Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 22–28 сентября 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Destiny вновь возглавила список самых популярных игр в Великобритании — многопользовательский научно-фантастический проект удерживает лидерство уже на протяжении двух недель. Издательство Activision сообщило, что доход от продаж Destiny за первую неделю составил $325 миллионов. Средняя игровая сессия в будние дни составляет 3 часа, а в выходные — порядка 4 часов. Всего в виртуальной вселенной игроки провели уже свыше 100 миллионов часов.

На втором месте дебютировал экшен Disney Infinity 2.0. Игра продемонстрировала отличный старт — она продается на 32% лучше, чем оригинальный проект сразу после его анонса. Средний балл в прессе, согласно данным рейтинга Metacritic, составляет 76 из 100. Замыкает тройку лидеров эксклюзивный экшен для Wii U под названием Hyrule Warriors.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. Destiny
  2. Disney Infinity 2.0
  3. Hyrule Warriors
  4. Watch Dogs
  5. The Sims 4
  6. Minecraft: Xbox 360 Edition
  7. Call of Duty: Ghosts
  8. Minecraft: PlayStation 3 Edition
  9. The Last of Us: Remastered
  10. Plants vs Zombies: Garden Warfare

В сервисе Steam наибольшей популярностью пользуется обновленная версия классического dungeon crawler Gauntlet. Вторую строчку чарта заняла стратегия Stronghold Crusader 2, а третью — многопользовательская ролевая игра Life is Feudal: Your Own.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Gauntlet
  2. Stronghold Crusader 2
  3. Life is Feudal: Your Own
  4. Counter-Strike: Global Offensive
  5. Wasteland 2
  6. Outlast
  7. DayZ
  8. Borderlands: The Pre-Sequel
  9. TransOcean — The Shipping Company
  10. The Long Dark

На этой неделе Nintendo отметила свой 125-летний юбилей. История легендарной японской компании началась с основания небольшого предприятия, выпускающего игральные карты ханафуда. Старт оказался успешным, и вскоре уникальные колоды стали пользоваться большой популярностью среди поклонников данного развлечения. В 1966 году Nintendo вышла на рынок игрушек. В 1975 году руководство принимает решение осваивать индустрию видеоигр и приобретает лицензию на продажу системы Magnavox Odyssey на территории Японии. В 1980 году состоялся релиз первой «портативной консоли» — в продажу поступило устройство Game & Watch (в СССР существовал его аналог под названием «Ну, погоди!»). Спустя два года начались продажи приставки NES. Тогда же появился главный талисман Nintendo — водопроводчик Марио. Сейчас японское издательство переживает не лучшие времена: в 2013 году компания понесла рекордные убытки. Однако все может измениться, поскольку сейчас корпорация работает над новой консолью, подробная информация о которой пока не разглашается.

Sony опубликовала новую информацию относительно микроконсоли PlayStation TV. Миниатюрное устройство, в котором компания делает упор на Remote Play и просмотр видео, поступит в продажу 14 октября этого года. На старте новинка будет доступна только жителям Северной Америки. Месяц спустя приобрести приставку смогут и европейские покупатели. На момент запуска разработчики обещают поддержку более 700 игр, включая проекты для PS Vita, PSP и PS One. Среди них: God of War, Borderlands 2, Metal Gear Solid, Persona 4 Golden, Spelunky, Dragon’s Crown, Final Fantasy Tactics: The War of the Lions, Rayman Origins, Adventure Time: The Secret of the Nameless Kingdom и многие другие. Стоимость PlayStation TV составит $99. Также на прилавках появится специальный комплект, включающий геймпад DualShock 3, HDMI-кабель, карту памяти на 8 Гбайт и копию The LEGO Movie Videogame для PlayStation Vita. Цена набора составит $139.

Разработчики Oculus Rift представили новую версию своего шлема виртуальной реальности. Прототип получил название Crescent Bay. Отличительной особенностью данной модели является улучшенный алгоритм отслеживания перемещений в пространстве. Устройство оснащено акустической системой, которую при желании можно отключить, а звук перевести на другие наушники (специальное программное обеспечение поставляется в комплекте). Авторы обещают, что Crescent Bay будет весить меньше предшественниц. Также в новом варианте повышена частота обновления дисплеев.

Число активных пользователей сервиса Steam превысило 100 миллионов человек. С начала года база подписчиков увеличилась на четверть (в январе их было 75 миллионов). Ежедневно сервисом пользуется от 3 до 5 миллионов человек. Рекордное число находящихся в онлайне людей составляет 7 миллионов. Ассортимент Steam включает 3700 игр, из которых 1300 были добавлены за последние 9 месяцев. Компания Valve гордится достигнутым результатом и планирует развивать свой сервис цифровой дистрибуции. На этой неделе, к примеру, Steam обзавелся встроенным музыкальным проигрывателем.

Разработчики League of Legends «изолируют» некультурных игроков. Riot Games планирует ввести систему ранжирования пользователей в зависимости от их поведения: наиболее агрессивные любители нецензурной лексики не смогут сражаться в рейтинговых баталиях и общаться в чате с другими участниками сообщества. Такой пользователь автоматически попадает в категорию Ranked Restricted после нескольких предупреждений. Для того чтобы вернуть «доверие», игроку необходимо пройти серию матчей в обычном режиме (Normal) и не получить ни одной жалобы от соперников. Разработчики не сообщили, когда именно состоится официальный запуск Ranked Restrictions.

Автор рисунка: InstantIP, deviantart.com

Blizzard прекратила разработку многопользовательской игры Titan. По словам Майка Морхайма (Mike Morhaime), компании тяжело далось это решение. Однако процесс создания проекта растянулся на долгих семь лет, и за это время многие идеи потеряли актуальность. Напомним, в мае прошлого года Blizzard предприняла попытку реабилитировать Titan: команду авторов сократили вдвое, а проект начали делать с чистого листа. Однако за все это время Titan так и не вышел из стадии пре-продакшена.

На выставке Tokyo Game Show 2014 продемонстрировали новые элементы игровой механики Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. У главного героя появится компаньон — выращенный на военной базе волк по кличке DD (Diamond Dog). Вы сможете тренировать его, обучать различным командам и затем брать с собой на задания. Волк сможет отвлекать или пугать противников, а также нападать на них. Еще одним нововведением стало появление платформы с голографической проекцией призрака. Это устройство можно устанавливать вблизи врагов, отвлекая тем самым их внимание. Интересно, что образ призрака позаимствован из демонстрационной версии с анонсом хоррора Silent Hills и является копией Лизы. При прикосновении призрак исчезает. Выход Metal Gear Solid V: The Phantom Pain намечен на 2015 год для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Компания Capcom развивает серию Resident Evil в двух направлениях, ориентируясь на разные аудитории пользователей. В номерных частях игровая механика и боевая система будут постоянно совершенствоваться, будут добавляться новые элементы и присутствовать экшен-сцены. Эти игры нацелены на массовую аудиторию. Однако для поклонников первых частей хоррора будут разрабатывать ответвление Resident Evil: Revelations. Эти игры выполнены в традиционном стиле хорроров на выживание, где основной акцент сделан на атмосферу страха, создание напряженности, исследование и решение головоломок. Напомним, что Resident Evil: Revelations 2 выйдет в I квартале 2015 года для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Экшен Bloodborne может стать одной из самых сложных игр последних лет. На выставках PAX Prime 2014 и Tokyo Game Show 2014 посетителям была доступна демонстрационная версия проекта, рассчитанная на 30 минут. В ней пользователям предлагалось исследовать улицы мистического города Ярнам и сражаться с зараженными обитателями, а в финале —­­ сойтись в схватке с монстром Cleric Beast. Пройти миссию до конца смогли лишь единицы. На PAX Prime 2014 из 3500 человек, сыгравших в Bloodborne, убить финального противника смогли лишь 20. На выставке Tokyo Game Show 2014 игру опробовало 1250 человек, а успешно завершило прохождение всего 40 смельчаков. Данная статистика свидетельствует о том, что Bloodborne окажется по силам лишь опытным игрокам.

Компания Sony также объявила дату выхода Bloodborne. На территории Европы игра поступит в продажу 6 февраля 2015 года эксклюзивно для PlayStation 4. Пользователи смогут приобрести стандартное и коллекционное издание игры. В состав последнего входит диск с игрой, эксклюзивная упаковка, книга с иллюстрациями и саундтрек.

Компания Bungie рассказала об обновлениях, которые получат поклонники многопользовательского боевика Destiny в ближайшие два месяца. В эти выходные игрокам предложат опробовать PvP-режим Combined Arms, где участники смогут использовать тяжелую технику. Кроме того, разработчики подготовили масштабное онлайн-мероприятие The Queen's Wrath. С 23 сентября по 6 октября вы получите шанс купить уникальное снаряжение и оружие. Для этого необходимо собирать специальные «знаки отличия», которые приобретаются в ходе выполнения различных заданий и миссий. В октябре авторы добавят еще два формата состязаний — Salvage и Iron Banner. В первом хранители отправятся на поиски редких артефактов. Второй, Iron Banner, предложит баталии, в которых смогут сойтись игроки разного уровня.

Издательство Ubisoft официально подтвердило информацию о выпуске Rocksmith 2014 Edition для PlayStation 4 и Xbox One. Симулятор для обучения игре на электрогитаре появится в продаже 4 ноября. Проект содержит 80 уроков различной сложности. Новая версия симулятора поддерживает разрешение 1080p и ряд дополнительных функций, в числе которых возможность трансляции своих записей.

Демонстрационная версия Final Fantasy XV, включающая одну из первых глав, выйдет в марте 2015 года под названием Episode Duscae. Прохождение займет у пользователей 3–4 часа. Игроки смогут познакомиться с ключевыми героями, особенностями мира и боевой системой. Код на загрузку цифровой демонстрационной версии Final Fantasy XV получат все покупатели Final Fantasy: Type-0 HD, которая поступит в продажу 17 марта 2015 года для PlayStation 4 и Xbox One.

Square Enix готовит PC-версию Final Fantasy XIII. Игра выйдет 9 октября. Уже сейчас все желающие могут оформить предварительный заказ в сервисе Steam, заплатив 323 рубля. После релиза цена составит 359 рублей. Владельцам персональных компьютеров также станут доступны еще две части трилогии — Final Fantasy XIII-2 и Lightning Returns: Final Fantasy XIII. Данные проекты увидят свет весной 2015 года. Отметим, что оригинальная Final Fantasy XIII вышла в 2010 году для PlayStation 3 и Xbox 360. Игра была высоко оценена критиками — средний балл составляет 83 из 100. За время, прошедшее с момента оригинального релиза, поклонники серии приобрели 11 миллионов экземпляров этой части серии.

Компания Electronic Arts выпустит Need for Speed Rivals Complete Edition. В расширенное издание войдет оригинальная игра и все шесть загружаемых дополнений:

  • Ferrari Edition Special Complete Pack;
  • Simply Jaguar Complete Pack;
  • Concept Lamborghini Complete Pack;
  • The Koenigsegg Agera One;
  • Complete Movie Pack;
  • Loaded Garage Pack.

Релиз сборника состоится 21 октября для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Ubisoft и студия Red Lynx сообщили дату выхода очередного дополнения к Trials Fusion. Welcome to the Abyss поступит в продажу 7 октября и будет доступно на РС, Xbox 360 и Xbox One. Владельцы консоли PlayStation 4 получат новинку на день позже. Действие Welcome to the Abyss разворачивается в подводном мире. Пользователям предстоит прокатиться по трассам, проложенным посреди затонувших городов древней цивилизации. Авторы подготовили множество новых треков, 24 варианта испытаний, пять уникальных достижений и галерею объектов для игрового редактора.

Ubisoft представила подписку на дополнения, которая откроет доступ к набору DLC к Assassin's Creed Unity. Стоимость подписки составит $30. Пользователи получат следующий контент:

  • сюжетную кампанию Dead Kings;
  • три дополнительных миссии для оригинальной игры;
  • платформер Assassin's Creed: China, события которого развернутся в Китае в XVI веке. Игра выйдет в начале 2015 года;
  • набор эксклюзивного вооружения и экипировки.

Релиз Assassin's Creed Unity состоится 18 ноября для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Ролевая игра Wasteland 2 поступила в продажу для PC. Приобрести ее можно в сервисе цифровой дистрибуции Steam за 599 рублей. Напомним, что RPG является новым проектом Брайана Фарго (Brian Fargo) — создателя знаменитых серий Fallout и Baldur's Gate. События Wasteland 2 разворачиваются в США после ядерной войны. Пользователям предстоит управлять командой из четырех бойцов, которые будут расследовать убийство брата по оружию.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

United Front Games анонсировала условно-бесплатный экшен Triad Wars, который выйдет уже в следующем году. Главный герой присоединится к одной из мафиозных группировок Гонконга. Выполняя различные задания, он будет зарабатывать авторитет, чтобы впоследствии стать лидером преступного мира. Разработчики позаимствовали многие узнаваемые составляющие своей предыдущей игры: как и в Sleeping Dogs, пользователей ожидают зрелищные перестрелки, автомобильные погони и многое другое. Авторы опубликуют более детальную информацию в ближайшее время, а пока приглашают оставить заявку на участие в закрытом бета-тестировании Triad Wars.

#НАШИ НОВОСТИ

В этом году россияне потратят на игры более двух миллиардов долларов — с таким прогнозом выступили специалисты компании J'son & Partners Consulting. Примечательно, что в прошлом году те же два миллиарда жители России потратили на приобретение различного цифрового контента (музыки, кино, книг и так далее). Из них 91% затрат пришелся именно на игры. Для сравнения: в Великобритании доля этого показателя составила 66%, в США — 53%. Аналитики объясняют данную тенденцию тем, что среди пользователей получили широкое распространение смартфоны и планшеты. Как известно, большинство проектов для данных платформ используют различные системы микротранзакций. Вторым фактором стал рост доступности широкополосного Интернета.

Издательство «СофтКлаб» примет участие в выставке «ИгроМир-2014». Мероприятие пройдет с 3 по 5 октября в Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо». На стенде компании посетители смогут увидеть и лично опробовать многие потенциальные хиты. В их число вошли такие игры, как Evolve, The Evil Within, «Ведьмак 3: Дикая охота», Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, Alien: Isolation, «Assassin’s Creed Единство», «Assassin’s Creed Изгой», The Crew, Just Dance 2015, Mortal Kombat X, «Batman: Рыцарь Аркхема», «Средиземье: Тени Мордора» и Dying Light. Пользователей также ожидают конкурсы с призами, викторины и презентации проектов от зарубежных гостей выставки.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Красивое и зрелищное видео ролевой игры Final Fantasy XV (ссылка на видео):

Видеоролик с кадрами игрового процесса хоррора The Evil Within, приуроченный к выставке Tokyo Game Show 2014 (ссылка на видео):

Дебют таинственной девушки-снайпера Квайет (Quiet) в Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (ссылка на видео):

Демонстрация кооперативного режима в боевике Battleborn (ссылка на видео):

Демонстрация режима Survivor в научно-фантастическом хорроре Alien: Isolation (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу триллера D4: Dark Dreams Don't Die (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Премьера экранизации Assassin's Creed перенесена на более поздний срок. Изначально планировалось, что фильм выйдет в августе 2015 года, но теперь стало известно, что поклонникам придется подождать до 2016 года. Новость об этом со ссылкой на собственных информаторов опубликовал ресурс Hollywood Reporter. Кинематографистам пришлось несколько раз переписывать сценарий, что и стало причиной изменения графика съемок. Отметим, что главную роль в картине сыграет Майкл Фассбендер («Люди-икс: Дни минувшего будущего», «12 лет рабства», «Прометей»). Роль Леонардо да Винчи, по слухам, исполнит Роберт Дауни-младший («Железный человек», «Мстители», «Шерлок Холмс»).

Хакеры атаковали серверы Destiny и Call of Duty: Ghosts. Сетевые хулиганы Lizard Squad отметились новыми «достижениями». По словам злоумышленников, им удалось на некоторое время лишить поклонников вышеупомянутых проектов возможности участвовать в онлайн-баталиях. В частности, геймеры испытывали трудности с авторизацией, из-за чего не могли подключиться к многопользовательской игре. Отметим, что новая акция Lizard Squad оказалась менее масштабной, чем предыдущие DDOS-атаки: ранее от действий взломщиков пострадали сервисы Sony и Blizzard.

Поклонники Grand Theft Auto V обнаружили на сайте Rockstar заметку с описанием отличий обновленной игры от версии для PlayStation 3 и Xbox 360. Сообщение появилось 12 сентября, но почти сразу же было удалено. Однако информация сохранилась в кеше. В тексте говорилось о том, что в проекте появится вид от первого лица, который будет доступен как при использовании транспорта, так и при передвижении пешком. Наравне с этим в Grand Theft Auto V добавят новые второстепенные миссии и локации. За пределами городов можно будет встретить диких животных, в числе которых окажутся и хищники. Компания Rockstar не комментирует эту информацию. Напомним, что выход Grand Theft Auto V для PlayStation 4 и Xbox One состоится 18 ноября, а владельцам PC придется подождать до 27 января 2015 года.

В многопользовательском научно-фантастическом боевике Destiny появился первый персонаж максимального уровня. Его владельцем является пользователь под ником BGTV N3AC3Y. На достижение результата ему потребовалось 107 часов игрового времени. В проекте он провел 347 сессий и совершил 19 тысяч убийств. Интересно, что на прохождение рейда Vault of Glass, в ходе которого он уничтожил 2008 врагов, у игрока ушло 13 часов.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 4 мин.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 34 мин.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 53 мин.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 2 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 2 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 4 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 4 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 4 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 5 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 5 ч.