Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 30 июля – 5 августа 2012 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

На территории Великобритании список бестселлеров из числа видеоигр возглавил спортивный симулятор London 2012. Популярность игры напрямую связана с началом летних Олимпийских игр, благодаря которым резко возросли продажи проекта. На второе место сместился лидер прошлой недели LEGO Batman 2: DC Super Heroes. Закрывает тройку призеров Mario & Sonic London 2012 Olympic Games. Ниже приведена десятка самых популярных игр:

  1. London 2012: The Official Video Game
  2. Lego Batman 2: DC Super Heroes
  3. Mario & Sonic London 2012 Olympic Games
  4. Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier
  5. Batman: Arkham City
  6. Call of Duty: Modern Warfare 3
  7. The Amazing Spider-man
  8. The Elder Scrolls V: Skyrim
  9. FIFA 12
  10. Kingdom Hearts 3D: Dream Drop Distance

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, тройка лидеров хит-парада PC-игр осталась неизменной. На вершине пьедестала — фантастический боевик Crysis 3. На втором месте разместился Dead Space 3, а на третьем — градостроительный симулятор SimCity.

Владельцы консолей вторую неделю подряд отдают предпочтение предварительному заказу Gears of War: Judgment. Серебряным призером стал Far Cry 3, а бронза досталась Hitman: Absolution. Полный список выглядит так:

Игры для РС:

  1. Crysis 3. Hunter Edition
  2. Dead Space 3 (DVD-BOX)
  3. SimCity Limited Edition
  4. Far Cry 3 (DVD-BOX)
  5. Far Cry 3 Коллекционное издание
  6. Hitman: Absolution. Профессиональное издание (русская версия) (DVD-BOX)
  7. Need for Speed: Most Wanted (Лимитированное издание) (DVD-BOX)
  8. Medal of Honor: Warfighter (Лимитированное издание)
  9. Снайпер. Воин-призрак 2 (Коллекционное издание)
  10. FIFA 13 (DVD-BOX)

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Gears of War: Правосудие (Xbox 360)
  2. Far Cry 3 Коллекционное издание (PlayStation 3)
  3. Hitman: Absolution. Профессиональное издание (русская версия) (Xbox 360)
  4. Hitman: Absolution. Профессиональное издание (русская версия) (PlayStation 3)
  5. Call of Duty: Black Ops 2 (PlayStation 3)
  6. Halo 4. Limited Edition (Xbox 360)
  7. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (PlayStation 3)
  8. Assassin's Creed 3. Freedom Edition (Xbox 360)
  9. Assassin's Creed 3. Freedom Edition (PlayStation 3)
  10. Assassin's Creed 3. Join Or Die Edition (Xbox 360)

PEGI стала официальным возрастным рейтингом в Великобритании. До принятия новой системы оценкой содержания и ранжированием проектов занимался Британский совет классификации кино. Теперь эта задача возложена на Нидерландский институт оценки аудиовизуальных медиа. Цензорам независимой организации предстоит определять и указывать минимальный возраст потенциального пользователя игрового контента для жителей туманного Альбиона. В зависимости от масштабов нарушения, «непослушным» продавцам грозит штраф до 5 000 фунтов и тюремное заключение сроком до 6 лет.

Успешным стартом отметилась консоль 3DS XL. Запуск приставки на рынке Японии состоялся 28 июля, при этом за два дня было продано 200 тысяч экземпляров. Для сравнения, ее предшественница — DSi XL, выпущенная в 2009 году, за аналогичный период времени разошлась тиражом в 100 тысяч экземпляров. Компания Nintendo высоко оценивает достигнутый результат. Отметим, что 3DS XL отличается от стандартной консоли 3DS размерами экрана (диагональ верхнего дисплея составляет 4,88 дюйма, а нижнего — 4,18 дюйма) и более продолжительным временем автономной работы.

Сервис OnLive, основанный на технологии облачных вычислений, будет интегрирован в консоль OUYA. Информация об этом появилась на официальной странице проекта на сайте Kickstarter, где разработчики ведут сбор средств для реализации системы. Благодаря OnLive владельцы приставки получат доступ к каталогу более чем из 200 игр от 80 издательств со всего мира. В их число входят такие хиты, как Assassin’s Creed: Revelation, Batman: Arkham City, Deus Ex: Human Revolution, L.A. Noire и многие другие. Игры не требуют установки, доступ к ним осуществляется дистанционно, а для комфортной игры необходим лишь высокоскоростной Интернет. На сегодняшний день сервис функционирует на территории США, Канады и Европы.

Издательство Take-Two понесло убытки в размере 110 миллионов долларов по итогам I квартала 2012 года. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года потери компании составили 8,6 миллионов долларов. Чистая выручка от продаж игр составила 226 миллионов долларов. В качестве основных причин, повлекших столь печальную ситуацию, представители издательства называют низкие продажи Max Payne 3 и Spec Ops: The Line. Ожидается, что ситуацию удастся исправить в 2013 году, когда будут выпущены такие потенциальные хиты, как Borderlands 2, NBA 2K13 и BioShock Infinite.

Издательство Square Enix объявило о своем участии в выставке GamesCom 2012. Основное внимание будет уделено презентации многопользовательской ролевой игры Final Fantasy XIV: A Realm Reborn — разработчики покажут игровой процесс, а также расскажут о нововведениях и особенностях проекта. На стенде компании будут представлены демонстрационные версии Hitman: Absolution, Tomb Raider, Sleeping Dogs и Final Fantasy VII. Выставка GamesCom 2012 пройдет с 15 по 19 августа в Германии, в городе Кёльн.

В Resident Evil 6 появится новый сетевой режим Agent Hunt. Разработчики решили разнообразить многопользовательскую составляющую, позволив игрокам выступить на стороне монстров. Доступ к Agent Hunt открывается после прохождения основной сюжетной линии. Его особенностью является не только инверсия действующих персонажей, но и то, что теперь все локации одиночной кампании легко превращаются в арену для новых сражений — достаточно лишь договориться с оппонентами о распределении ролей. Также один человек может не только управлять одним героем, но и сформировать свою группу. Для переговоров между соперниками предусмотрен голосовой чат. Европейский релиз Resident Evil 6 для PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 2 октября.

Beyond: Two Souls представляет собой серьезный проект, который заставит людей задуматься о жизненных ценностях. В интервью глава студии Quantic Dream Дэвид Кейдж (David Cage) сообщил, что игра будет в корне отличаться от видеоигр, которые существуют сейчас на рынке. Beyond: Two Souls приближена к интерактивному кино, где пользователи больше выступают зрителями разворачивающейся на экране истории и следят за происходящим. «Я не хочу проверять на выносливость их пальцы, моя задача — бросить вызов их разуму», — поясняет Дэвид Кейдж. В игре будет много эмоциональных сцен, которые призваны тронуть зрителя и заставить его сопереживать героине. Выход Beyond: Two Souls состоится в 2013 году эксклюзивно для PlayStation 3.

Боевик Far Cry 3 расскажет историю об испытаниях, которые нужно пройти человеку, чтобы стать героем. Главное действующее лицо сюжетной линии — мужчина по имени Джейсон. Он обычный человек, который никогда не держал в руках оружия. Но для того, чтобы выбраться из логова бандитов и спасти своих друзей, ему придется убивать других людей. Главный дизайнер Марк Томпсон (Mark Thompson) отмечает: «Far Cry 3 покажет, какую цену нужно заплатить, чтобы выжить и стать героем». Выход проекта запланирован на 29 ноября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Игра Darksiders II в 3-4 раза превосходит по продолжительности оригинал. По словам представителей студии Vigil Games, на прохождение проекта пользователям придется потратить не менее 25 часов. «Один только первый мир в игре содержит больше подземелий, чем все, что было в оригинальной Darksiders. На его исследование уйдет порядка 10 часов», — рассказывает помощник продюсера Джей Фицлофф (Jay Fitzloff). Релиз Darksiders II состоится 21 августа для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Студия thechineseroom представила первые подробности об игре Everybody’s Gone to the Rapture. События игры разворачиваются в течение одного часа, по истечении которого наступит конец света. Игроки оказываются в Англии в графстве Шропшир, где им предстоит исследовать сельскую местность. В отличие от предыдущего проекта компании под названием Dear Esther, новая игра намного более интерактивна. Взаимодействуя с окружающим миром, пользователи влияют на развитие событий. Интересно, что при определенном стечении обстоятельств закат цивилизации может и не наступить. Выход Everybody’s Gone to the Rapture состоится в 2013 году для PC.

Многопользовательская компьютерная ролевая игра Star Wars: The Old Republic станет условно-бесплатной. Переход на новую модель распространения состоится в ноябре. На бесплатной основе пользователям будет доступно 8 классов персонажей и возможность прокачки до 50 уровня. Ограничения коснутся выбора определенных рас героев, участия в ряде операций и доступа к некоторым космическим миссиям. Одновременно с этим появится новый рынок Cartel Market, где можно будет приобрести различные предметы, экипировку, арсенал и бонусы, расплачиваясь за это специальными монетами — Cartel Coins. BioWare также объявила о снижении цен на платную подписку — с 1 августа ее стоимость составит 15 долларов.

Компания Microsoft прекратила развитие авиационной аркады Microsoft Flight для PC. Игра основана на условно-бесплатной модели распространения — каждый желающий может свободно загрузить проект, но вот за дополнительные локации к нему и модели самолетов придется платить отдельно. Flight пользуется низким спросом у потребителей, поэтому руководство приняло решение прекратить выпуск новых DLC. Также был значительно сокращен штат разработчиков Microsoft Games Studious Vancouver. По некоторым данным, уволено 35 сотрудников.

В сентябре выйдет новое загружаемое дополнение к боевику Call of Duty: Modern Warfare 3. Сборник включает три обширных карты для многопользовательского режима:

  • Gulch — пустынная местность в штате Юта, где расположен завод по добыче и переработке полезных ископаемых;
  • Boardwalk — жилой квартал с множеством магазинов, кафе и ресторанов;
  • Parish — полуразрушенный собор.

Дата релиза DLC и стоимость для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 будет объявлена позже.

Компания Rockstar Games опубликовала график релизов скачиваемых дополнений к Max Payne 3. На 10 августа запланирован выход адаптированной для PC версии Local Justice. Пользователи смогут приобрести три новых карты для мультиплеера: The Imperial Palace, 55th Battalion HQ и Departure Lounge. Сборник также содержит ряд бонусов. В частности, арсенал героев пополнится штурмовой винтовой M4, навык Light Fingers поможет быстро обыскивать трупы противников, а новая система достижений порадует увлеченных игроков. В августе состоится еще одна премьера — в продаже появится дополнение Disorganized Crime, содержащее две локации: Hoboken Rooftops и район старой квартиры Макса. С сентября станет доступен Hostage Negotiation Map Pack. О его содержании, как и о деталях двух октябрьских DLC: Deathmatch Made In Heaven Mode Pack и Painful Memories Map Pack, разработчики расскажут позже.

Компания Turn 10 представила новое загружаемое дополнение к гоночному симулятору Forza Motorsport 4. DLC, получившее название August Playseat Car Pack, включает десять автомобилей:

  • 1962 Lincoln Continental
  • 2013 Ford Mustang Boss 302
  • 2003 Aston Martin DB7 Zagato
  • 2012 Chevrolet Camaro ZL1
  • 2013 Hyundai Genesis Coupe 3.8 Track
  • 1989 Mercedes-Benz #63 Team Sauber-Mercedes C9
  • 1984 Peugeot 205 T16
  • 2013 Scion FR-S
  • 1962 Triumph TR3B
  • 2013 Lexus GS350 F Sport

Релиз дополнения эксклюзивно для Xbox 360 назначен на 7 августа. Стоимость сборника в сервисе цифровой дистрибуции Xbox Live составит 5460 MS Points.

Состоялся выход дополнения Army of the Czech Republic к военному тактическому боевику ArmA 2. Набор включает пятнадцать диверсионных миссий для одиночной кампании, в ходе которых героям предстоит найти и ликвидировать военного преступника и сепаратистов. Парк боевой техники пополнился современными видами военных машин, находящихся на вооружении армии Чехии. Дополнительно появилось новое огнестрельное оружие, в том числе: CZ 805 BREN, CZ Scorpion EVO III и CZ 75 PHANTOM. Приобрести DLC для PC можно на официальном сайте проекта за 12 долларов.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Cyanide анонсировала стратегию Impire. Игра заимствует идеи из серии Dungeon Keeper. Главный герой — повелитель мира демонов Баал-Абаддон. По воле мага он оказался в теле беса, чья сила и возможности в десятки раз ниже тех, которыми повелитель обладал ранее. Теперь его задача — вновь сплотить вокруг себя демонических существ и построить империю зла. Игрокам придется изучать заклинания, формировать отряды монстров, участвовать в боях и совершать рейды на людские поселения. Проект включает одиночную кампанию, кооперативный режим для четырех человек и многопользовательскую составляющую. Выход Impire состоится в I квартале 2013 года.

Компания Square Enix представила обновленный вариант Final Fantasy XIV. Проект получил подзаголовок A Realm Reborn. В основе сюжета лежит идея перерождения и обновления мироздания, а действие игры разворачивается на континенте Eorzea, ставшем колыбелью для нескольких цивилизаций. История Eorzea состоит из периодов расцвета и тотального упадка, когда на смену одной формации приходит другая. Пользователям предстоит поучаствовать в седьмом подобном «апокалипсисе». В отличие от предшественницы, A Realm Reborn изначально будет распространяться на платной основе. Абонемент на месяц обойдется игрокам в 9,99 доллара, полугодовая подписка — примерно в 30 долларов. Точную дату релиза проекта для PC и PlayStation 3 создатели огласят в ближайшее время.

Классическая ролевая игра Final Fantasy III анонсирована в качестве одного из проектов стартовой линейки консоли OUYA. Компания Square Enix планирует реализовать в проекте все возможности приставки. В перспективе японское издательство планирует переиздать для OUYA и другие свои проекты.

#НАШИ НОВОСТИ

Стали известны имена победителей национальных чемпионатов Российской Федерации и Украины в рамках StarCraft II World Championship Series. Финал отборочных этапов проходил в киевском клубе «Киев Киберспорт Арена» 21-22 июля. Представлять Россию на аналогичном европейском состязании будет Олег TitaN Купцов, занявший первое место. Компанию ему составят серебряный и бронзовый призеры мероприятия — Дмитрий Happy Костин и Артем sLivko Гаравцов. Победителем украинского турнира стал Александр Bly Свисюк. Второе место досталось Алексею White-Ra Крупнюку. Оба игрока также поедут на чемпионат Европы. Призовой фонд украинского конкурса составил 5000 долларов, а российского — 15000 долларов.

Компания Panzar Studio проведет на выставке «ИгроМир» турнир с призовым фондом в 1 млн рублей. Соревнования пройдут по компьютерной многопользовательской игре Panzar: Forged by Chaos. Состязаться предстоит командам из десяти человек каждая, при этом участники будут играть своими героями. В рамках мероприятия проведут последовательно четвертьфинал, полуфинал и финал. Победитель получит 400 тыс. рублей, серебряный призер — 200 тыс. рублей, а двум командам, завоевавшим бронзовые медали, достанется по 100 тыс. рублей. Всех остальных участников поощрят призами в размере 50 тыс. рублей. Выставка «ИгроМир» пройдет с 4 по 7 октября в московском выставочном центре «Крокус–Экспо».

Создатели «Аллодов Онлайн» приглашают поклонников игры принять участие в фестивале немого кино. Конкурсанты должны придумать оригинальную и увлекательную историю, а затем сделать короткий ролик на базе графического движка проекта. Но главным условием является соответствие видеоряда стилю и постановке кинокартин начала прошлого века — в распоряжении режиссеров черно-белая «пленка», интертитры и импровизированная музыка вместо голосового озвучивания и профессионального саундтрека. Работы принимаются до 3 сентября. Тройка финалистов получит пополнение виртуальной копилки на 8000, 5000 и 3000 кристаллов соответственно. С деталями можно ознакомиться на официальной страничке мероприятия.

В многопользовательском танковом симуляторе World of Tanks стало доступно обновление до версии 0.7.5. Пользователей ожидают сражения на трех новых картах: «Порт», «Хайвэй» и «Тихий берег». Список техники пополнился новыми боевыми машинами — теперь доступны три средних танка десятого уровня, пять ПТ-САУ, также десятого уровня, американский средний танк восьмого уровня и немецкий ПТ-САУ шестого уровня. Дополнительно разработчики серьезно доработали средние и легкие французские танки. С полным списком нововведений и изменений можно ознакомиться по данной ссылке.

Многопользовательский боевик Warface от украинской студии Crytek Kiev будет издан на западе. Игра, основанная на условно-бесплатной модели распространения, выйдет в Северной Америке, Европе, Новой Зеландии, Турции, Китае и Южной Корее. Издавать проект в разных регионах будут компании Trion Worlds, Tencend и Nexon. Отметим, что Warface стал доступен российским игрокам в апреле. На данный момент аудитория проекта превышает 2 миллиона человек.

Компания «Новый Диск» издаст на территории России экшен «Трансформеры: Падение Кибертрона». Пользователей ждет встреча с известными героями, среди которых Оптимус Прайм, Бамблби, Гримлок и Метроплекс. Последний представляет собой впечатляющего трансформера размером с город. На прилавках магазинов игра появится 3 сентября. Компьютерная версия будет сопровождаться русскими субтитрами и английским озвучением, а вот владельцам консолей PlayStation 3 и Xbox 360 придется довольствоваться полностью англоязычным вариантом проекта.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 22 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 9 ч.