Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 8–14 июля 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

На протяжении месяца триллер The Last of Us является самой популярной видеоигрой в Великобритании. Проект продемонстрировал высокий уровень продаж — за три недели число реализованных по всему миру копий превысило 3,4 млн. Эксклюзивная для PS3 The Last of Us стала рекордсменом по скорости продаж среди новинок этого года, обойдя бестселлеры BioShock Infinite и Tomb Raider, которые вышли сразу на трех платформах.

Второе место заняла головоломка Minecraft: Xbox 360 Edition, а третье — футбольный симулятор FIFA 13. Полный список выглядит следующим образом:

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, поклонники компьютерных игр отдали предпочтение симулятору жизни «The Sims 3: Райские острова». За неделю игра поднялась с третьей на первую строчку чарта. На втором месте разместился предварительный заказ боевика Battlefield 4, а на третьем — лимитированное издание Medal of Honor: Warfighter.

Среди владельцев консолей самой популярной игрой является «Одни из нас». На территории России, как и в Великобритании, проект не сходит с верхней строчки чарта вот уже месяц. В этот раз триллер занял сразу две первые позиции, — в коллекционном и стандартном вариантах. Замыкает тройку лидеров предварительный заказ Grand Theft Auto V. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

Игры и аксессуары для консолей:

  • Одни из нас. Специальное издание: Элли (PlayStation 3)
  • Одни из нас (PlayStation 3)
  • Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  • Gears of War: Judgment (Xbox 360)
  • Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  • Uncharted 2: Among Thieves. Essentials (PlayStation 3)
  • Injustice: Gods Among Us. Soviet Edition (PlayStation 3)
  • God of War: Восхождение (PlayStation 3)
  • Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 3 (PlayStation 3)
  • Halo 4 (Xbox 360)

Скончался автор прототипа компьютерной мыши. 2 июля на 88-м году жизни умер выдающейся ученый Дуглас Энгельбарт (Douglas Engelbart). Изобретатель разработал множество устройств и описал технологию и принципы работы человеко машинного интерфейса. Среди других проектов Энгельбарта можно выделить создание гипертекста, первого текстового редактора и программы групповых онлайн-конференций.

Съемки фильма по мотивам World of Warcraft начнутся в 2014 году. Над экранизацией работает кинокомпания Legendary Pictures. Картина будет базироваться на вселенной игры, но ее сюжет будет далек от событий какого-либо из проектов. На данный момент кинематографисты активно готовятся к съемочному процессу и пишут сценарий.

Автор Alice: Madness Returns собирает деньги на экранизацию приключений Алисы. Судьба проекта напрямую зависит от результатов Kickstarter-кампании экшена OZombie. Американ Макги (American McGee) сообщил, что для привлечения внимания к игре со стороны потенциальных покупателей он готов взять на себя дополнительные обязательства. Так, сумма, набранная свыше планируемого бюджета, пойдет на приобретение лицензии на создание фильма Alice: Otherlands у Collision Entertainment. Первоначальный взнос составит $100 тыс. Данное соглашение позволит Американу Макги и его студии Spicy Horse выпускать небольшие анимационные ролики. Для получения прав на полнометражную картину необходимо $500 тыс. Поддержать оба стартапа можно на соответствующей страничке.

Рекламная кампания Halo 4 была отмечена на фестивале «Каннские львы». Научно-фантастический проект получил две серебряные медали в категории PR. Отметим, что в рамках промоакции специалисты превратили страну Лихтенштейн в реалистичные декорации к игре. Поклонники серии Halo и журналисты смогли посетить футуристический военный лагерь и стать свидетелями масштабного постановочного сражения. В качестве места действия команда Xbox выбрала одну из деревень, шахты и замок Гутенберг. Столь неординарная реклама была по достоинству оценена членами жюри фестиваля. Всего в конкурсе приняло участие более 35 тыс. работ из 92 стран.

Издательство Ubisoft развернуло весьма оригинальную рекламную кампанию экшена Watch Dogs. Для поклонников игры выпустили мобильное приложение Watch Dogs Live. Выполняя различные миссии, пользователи будут получать бонусы. Первое задание под названием Cracked for Cash посвящено взлому денежных терминалов. В случае успешного выполнения задачи один из банкоматов на территории Канады начнет выбрасывать реальные деньги. На данный момент приложение запущено только в этой стране.

Представители Microsoft рассказали о функции Reputation, реализованной в Xbox One. В учетной записи каждого пользователя появится специальная шкала репутации. Таким способом разработчики хотят повысить культуру общения в Сети и применить специальные правила «игрового» этикета. В черный список попали такие нарушения, как оскорбление других участников сообщества, рассылка вредоносного контента и спама. Если отметка на шкале репутации достигает критического минимума, то геймера изолируют от остальных и позволят общаться только с такими же некультурными личностями, как он сам. Однако будет введен и ряд «воспитательных» мероприятий, с помощью которых можно повысить свой уровень «кармы». Например, участвуя в общественных программах, вы сможете заработать положительные отзывы и продвинуться в рейтинге. Также появится система поощрений для активных и полезных пользователей.

В авиационном симуляторе War Thunder будет реализована возможность подключения шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Устройство позволит отображать действие на экране как стереоскопическую картинку прямо перед глазами геймера, а за счет специальных датчиков шлем сможет отслеживать движения головы пользователя. Таким образом, пилот сможет оглядеться в кабине самолета и вовремя среагировать на действия противника.

Свободное перемещение по миру Dark Souls 2 станет главным нововведением игры. Руководитель проекта Юи Танимура (Yui Tanimura) сообщил, что пользователи смогут проходить миссии в любой последовательности. Путешествуя по мистической вселенной, главный герой может без труда переноситься между различными локациями. Пропустив ряд заданий на своем пути, он способен оказаться, например, в середине или даже в конце игры. Разумеется, в таких местах его ожидает схватка с монстрами, многократно превосходящими персонажа в уровне. Вряд ли неподготовленному воину удастся продержаться в бою дольше нескольких секунд, тем не менее он может попытаться выполнить задание и изучить местность. Юи Танимура отметил, что разработчики стремятся предоставить пользователям свободу выбора и сделать проект уникальным в плане игрового опыта. Выход Dark Souls 2 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 намечен на март 2014 года.

Компания Evolution Studios представила новую информацию о гоночной игре DriveClub. В проекте будут представлены одиночный и многопользовательский режимы. Последний позволяет пользователям объединяться в клубы и участвовать в состязаниях. В каждом сообществе может состоять от 2 до 12 человек. В игру включено много лицензированных автомобилей. Самой «неторопливой» машиной является Mercedes AMG A45 — он разгоняется от 0 до 100 км/ч за 4,5 с. Особое внимание разработчики уделяют реалистичной модели повреждений стальных коней. Релиз DriveClub запланирован на IV квартал этого года эксклюзивно для PlayStation 4.

В Grand Theft Auto V будет уделено большое внимание тюнингу транспортных средств. Пользователям будет доступно свыше 1 000 способов модификации автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Покраска, тонировка стекол, дополнительные фары, диски, насадки на выхлопную трубу, замена тормозов, двигателя, дополнительная броня — в игре представлены как косметические, так и весьма серьезные изменения, влияющие на ходовые характеристики машин. Приобретать необходимые запчасти придется в магазинах, а заниматься модификацией — в мастерских LS Customs, которые заменят собой Pay ‘n’ Spray из предыдущих частей. В основном тюнинг производится по желанию игрока, но в некоторых случаях прокачка определенных параметров будет оговариваться в условиях миссии. Выход Grand Theft Auto V состоится 17 сентября для PlayStation 3 и Xbox 360.

Студия Guerrilla Games представила двух новых героев Killzone: Shadow Fall. Первым из них станет руководитель агентства Vektan Security Agency по имени Синклер. Он будет отдавать боевые приказы протагонисту и следить за выполнением миссий. Вторым персонажем является разведчица армии хелгастов Эхо. Роли героев возьмут на себя актеры Дэвид Хэрвуд (David Harewood) и Джейми Грей Хайдер (Jamie Gray Hyder). Они подарят персонажам не только внешность, но и голоса. Релиз Killzone: Shadow Fall состоится вместе с выходом PlayStation 4.

Saints Row 4 поставит точку в истории главного героя и банды «Святых». Члены группировки прошли сложный путь от мелких бандитов из трущоб до уважаемых политиков в структуре власти США. В четвертой части серии пользователи станут свидетелями окончания их приключений. Последующие игры будут развиваться в ином направлении, получат нововведения в игровой механике и другую сюжетную линию с новыми действующими лицами. Релиз Saints Row 4 состоится 23 августа для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

NIS America выпустит DanganRonpa: Trigger Happy Havoc на Западе. Игра выйдет в версии для консоли PlayStation Vita. Жители США и Европы смогут приобрести детективный триллер в начале 2014 года. Ранее проект был доступен в продаже только на территории Японии. DanganRonpa: Trigger Happy Havoc расскажет историю учащихся закрытой элитной академии. Ученики престижного заведения втянуты в коварную игру, по правилам которой в живых останется только тот, кто сможет убить своего одноклассника и не понести за преступление наказания. Отличительной особенностью проекта является главный злодей и организатор кровавой забавы — злой мишка по имени Монокума.

Final Fantasy VII вышла в версии для PC. Культовая ролевая игра доступна для покупки в сервисе цифровой дистрибуции Steam по цене $8,99. Проект представляет собой переиздание оригинала и полностью сохраняет сюжетную линию и особенности игровой механики. Обновленная игра оптимизирована для работы на современных компьютерах, включает улучшенную графическую составляющую, поддержку системы достижений, а также облачные сохранения.

Издательство 505 Games представило коллекционную версию криминального боевика Payday 2. В состав набора входит:

  • Диск с игрой;
  • Диск с саундтреком;
  • Маска клоуна;
  • Перчатки;
  • Бумажник в виде пачки долларовых купюр.

Релиз игры состоится 16 августа для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство Microsoft анонсировало сборник дополнений к Halo 4. Набор, получивший название Champions Bundle, включает три DLC: Bullseye Pack, Infinity Armor Pack и Steel Skin Pack. В их состав входят карты для многопользовательского режима, новый вид состязаний Ricochet, а также дополнительная амуниция и облики для оружия. Релиз Champions Bundle состоится 20 августа. Приобрести его можно будет в сервисе Xbox Live по цене 800 Microsoft Points.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Творческий директор серии SOCOM Дэвид Сирс (David Sears) анонсировал командный тактический боевик H-Hour: World’s Elite. Игра создается для PC и PlayStation 4. Сбор средств на разработку, проводившийся на сайте Kickstarter, успешно завершился. Проект ориентирован на многопользовательскую составляющую. В нем будет представлено шесть карт, четыре режима, возможности для создания и настройки кланов игроков и обширный арсенал вооружения. Шутер создается силами SOF Studios. В работе над H-Hour: World’s Elite также принимают участие военные специалисты. Они выступают в качестве консультантов и помогают разработчикам сделать проект более реалистичным и всесторонне проработанным. Релиз игры намечен на июль 2014 года.

Компания Ubisoft выпустит ремейк платформера Prince of Persia 2: The Shadow and the Flame в версиях для устройств на базе iOS и Android. Сюжет повторяет сценарий оригинальной игры, выпущенной в 1993 году. Главному герою вновь предстоит встретиться с захватившим власть Джафаром. Разработчики обновили графику, адаптировали управление под особенности сенсорных устройств и проработали систему комбо-ударов. На прилавках цифровых магазинов проект появится 25 июля.

#НАШИ НОВОСТИ

Русская версия Divinity: Dragon Commander получит возрастной рейтинг «18+». Отметим, что западное издание выходит с отметкой «12+». Повышение возрастного ценза связано с принятием в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. В игре присутствует сцена, в которой представитель расы эльфов просит главного героя принять закон о легализации однополых браков. Компания Larian Studios не стала убирать данный контент, вместо этого согласившись на ужесточение рейтинга проекта. Выход Divinity: Dragon Commander для PC состоится 6 августа.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 18 мин.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 44 мин.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 56 мин.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 2 ч.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 2 ч.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 3 ч.
Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта 4 ч.
Spotify запустит более дорогую подписку Music Pro с музыкой в формате lossless 4 ч.
YouTube ограничит работу сторонних приложений с блокировщиками рекламы 5 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 11 ч.