Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 15–21 июля 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Триллер The Last of Us уверенно удерживает лидерство на территории Великобритании. Игра занимает первую строчку в десятке самых популярных проектов пять недель подряд. Это рекорд для эксклюзивов консоли PlayStation 3. На втором месте разместилась Animal Crossing: New Leaf, а на третьем — Mario & Luigi: Dream Team Bros.

Полный список выглядит следующим образом:

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, вторую неделю подряд самой популярной компьютерной игрой является «The Sims 3: Райские острова». Серебряным призером стал предварительный заказ коллекционного издания шпионского боевика Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist, а бронза досталась новинке «Sid Meier's Civilization V: Дивный новый мир».

Поклонники консолей активно готовятся к выходу Grand Theft Auto V — предварительный заказ этой игры занял первую и третью строчку чарта в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. Второе место досталось главному эксклюзиву этого года для PlayStation 3 — экшену «Одни из нас». Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

Игры и аксессуары для консолей:

  • Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  • Одни из нас (PlayStation 3)
  • Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  • Одни из нас. Специальное издание: Элли (PlayStation 3)
  • Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 3 (PlayStation 3)
  • FIFA 14 (PlayStation 3)
  • Путешествие. Коллекционное издание (PlayStation 3)
  • FIFA 14. Ultimate Edition (PlayStation 3)
  • Forza Horizon. Limited Edition (Xbox 360)
  • FIFA 14 (Xbox 360)

Эксперты аналитического агентства ABI Research прогнозируют падение спроса на консоли нового поколения. По их данным, PlayStation 4, Xbox One и Wii U не удастся превзойти по уровню продаж PlayStation 3, Xbox 360 и Wii. Если текущие платформы за 5 лет разошлись тиражом в 140 миллионов экземпляров по всему миру, то новинки за аналогичный период времени будут распроданы лишь в количестве 133 миллионов копий. Снижение спроса, по мнению специалистов, будет вызвано появлением на рынке более дешевых приставок вроде OUYA, а также увеличением роста популярности мобильных устройств.

Условно-бесплатные игры смогут приносить ежедневный доход в размере $10 миллионов. С таким прогнозом выступил руководитель компании Boss Alien Джейсон Эйвет на конференции разработчиков компьютерных и видеоигр — Develop Conference. По его мнению, такое развитие западный рынок получит в течение ближайших двух-трех лет. В качестве примера для подражания Джейсон приводит аналогичный сегмент индустрии в Японии. Согласно данным тематического исследования, среднестатистический японец тратит на игры в три раза больше денежных средств, чем западные покупатели. Также на подобные тенденции намекает успех стратегии Clash of Clans, которая в течение нескольких месяцев удерживала лидирующие позиции в хит-параде AppStore.

Студия Riot Games попала в рейтинг лучших работодателей, составленный информационными порталами Glassdoor и Business Insider. Авторы удостоили создателей League of Legends почетного четвертого места из двадцати пяти — американской компании даже удалось обогнать Google. Первенство принадлежит Facebook. Организаторы отталкивались от анонимных отзывов, оставляемых пользователями на сайте Glassdoor. Посетителям предоставлялась возможность правдиво рассказать о своих начальниках и условиях труда. Сотрудники Riot Games оценили свое место работы в 4,4 балла из 5 возможных. Средний показатель удовлетворенности в данной индустрии колеблется в пределах 3–3,5 балла.

Разработчики SimCity открыли собственную студию. Ядро компании Jellygrade составляют выходцы из Maxis. В частности, коллектив возглавляют бывший главный инженер Эндрю Вилмотт (Andrew Willmott) и ведущий геймдизайнер SimCity – Дэн Московитц (Dan Moskowitz). К команде также присоединился Оушн Квигли (Ocean Quigley) — креативный директор одного из внутренних подразделений Electronic Arts. На данный момент в Jellygrade кипит работа над дебютным проектом, презентация которого должна состояться в ближайшее время. Авторы намекают, что нас ждет симулятор зарождения жизни на Земле. С учетом того факта, что Оушн Квигли принимал участие в создании игры Spore, анонс должен быть интересным и неординарным.

Valve раскроет все секреты мастерства. Компания стала организатором обучающего проекта под названием Pipeline, целью которого является создание информационной площадки, предоставляющей максимально достоверные и всеобъемлющие сведения об индустрии видеоигр. По словам представителей Valve, сайт рассчитан на заинтересованных подростков, которые хотят сделать карьеру разработчика, но не знают, с чего начать. Возможно, некоторым из них посчастливится получить работу в знаменитой студии. На данный момент страничка Pipeline выглядит пустовато, но авторы обещают опубликовать первые материалы в самое ближайшее время.

Создатель Unreal Engine рассказал о перспективах развития графики в компьютерных и видеоиграх. По мнению Тима Суини (Tim Sweeney), тот момент, когда разработчики смогут создавать фотореалистичную картинку, уже не за горами. Буквально в течение следующих десяти лет техническая база станет настолько производительной и эффективной, что спроектировать невероятно реалистичное виртуальное изображение будет достаточно легко. Однако для того, чтобы создать правдоподобный ИИ, понадобится не один десяток лет. Сложность заключается в том, что это потребует огромных ресурсов и множества тематических исследований.

Sony запустила оригинальную рекламную кампанию Bid for Greatness. В рамках акции стартовал аукцион, принять участие в котором могут все пользователи PlayStation Network. В качестве лотов выставлены костюмы и реквизит, использованный при съемках видеоролика Greatness Awaits. Пользователи могут приобрести костюмы героев Killzone: Shadow Fall, The Last of Us, Assassin's Creed 4: Black Flag, inFAMOUS: Second Son, Diablo III, а также многие другие вещи. Интересно, что в качестве оплаты выступают золотые трофеи, полученные пользователями за прохождение игр. Ставки, правда, высоки — на момент написания материала за костюм Черной Руки из Killzone: Shadow Fall предлагали 975 трофеев.

Студия Dekko создала приложение DekkoScan, которое позволяет переносить реальные предметы в игру Minecraft. Для этого достаточно отсканировать их с помощью мобильного устройства, после чего программа воспроизведет объект из виртуальных блоков. Полученная модель затем интегрируется в игру или редактор. Приложение поддерживает такие устройства, как iPad 2, iPad Mini, iPhone 4S и iPhone 5. На данный момент DekkoScan проходит сертификацию в сервисе цифровой дистрибуции App Store.

Владельцы консолей нового поколения смогут запускать игры практически мгновенно. Это в равной степени относится как к дисковым, так и к цифровым изданиям для PlayStation 4 и Xbox One. Загрузка и инсталляция проектов будет проходить в фоновом режиме, в то время как пользователи смогут уже с первых секунд наслаждаться игровым процессом.

Американ Макги (American McGee) закрыл кампанию по сбору средств на игру OZombie. Причиной данного решения стала низкая популярность проекта — за четыре недели пользователи пожертвовали всего лишь $141 тыс. из необходимых $950 тыс. В связи с этим Американ Макги решил временно отказаться от разработки игры и сконцентрировать свои силы на создании анимационного фильма об Алисе. Для этого геймдизайнеру нужно $200 тыс. Сбор средств на Alice: Otherlands уже стартовал на Kickstarter. Желающие принять участие в финансировании могут сделать взнос по данной ссылке.

Кен Левайн (Ken Levine) планирует выпустить игру из серии BioShock для PlayStation Vita. О разработке проекта компания Sony официально объявила в 2011 году. Это самостоятельная игра с новой сюжетной линией и главными героями. Однако позже стало известно, что деловые переговоры между Sony и Take-Two зашли в тупик. Тем не менее именитый геймдизайнер не теряет надежды и рассчитывает на положительный исход дела в ближайшее время.

Ролевой боевик Diablo 3 выйдет на PlayStation 4 в 2014 году. По словам разработчиков, они недавно получили девкит консоли нового поколения, что позволило перейти на раннюю стадию портирования. Diablo 3 задействует максимум возможностей системы от Sony, включая уникальные особенности контроллера DualShock 4.

Компания Ubisoft планирует превратить Watch Dogs в полноценную игровую серию. Разработчики создают качественный проект, затрагивающий серьезные темы, поэтому они надеются на успешный релиз. В случае если Watch Dogs продемонстрирует высокий уровень продаж, разработка продолжения окажется лишь делом времени. По словам вице-президента по продажам и маркетингу Тони Кея (Tony Key), выпускать одну-единственную игру и забывать о франшизе — слишком дорогостоящее удовольствие, поэтому издательство нацелено на создание серии.

Deep Silver выступит издателем ролевой игры Wasteland 2. При этом компания займется исключительно выпуском и дистрибуцией проекта, а права на интеллектуальную собственность останутся за студией inXile Entertainment. Зато разработчикам будет предоставлена полная свобода действий в реализации творческих идей. Выход игры запланирован на октябрь для PC и Mac.

Компания Bethesda сообщила, что загружаемое дополнение The Brigmore Witches к экшену Dishonored выйдет 13 августа. Сборник содержит финальную главу истории убийцы Дауда. Пользователей ждут новые локации, миссии и возможность принять участие в битве двух фракций. Релиз DLC состоится для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство Warner Bros. Interactive Entertainment представило коллекционную версию Batman: Arkham Origins. В состав набора входит:

  • Диск с игрой в стилбуке с голографической обложкой;
  • Книга с иллюстрациями;
  • Статуэтка, изображающая Бэтмена и Джокера, высотой 23 см;
  • Два эксклюзивных загружаемых дополнения.

Выход Batman: Arkham Origins для PC, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U состоится 25 октября.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Sony анонсировала Ratchet & Clank: Into the Nexus. Разработкой новой части сериала занимается студия Insomniac Games. Проект станет эпилогом к Tools of Destruction и A Crack in Time. Игра создается в классической стилистике первых проектов серии. Среди героев пользователи встретят много знакомых персонажей, в числе которых окажутся капитан Кварк, Талвин, Кронк и Зефир. Авторы обещают новый сектор галактики с открытыми для исследования планетами, дополнительные способности героев, а также обширный арсенал вооружения и вспомогательных устройств. Ratchet & Clank: Into the Nexus выйдет осенью эксклюзивно для PlayStation 3. Приобрести её можно будет на дисках или в цифровом виде по цене $30.

Codemasters работает над спортивным симулятором F1 2013. Проект создается для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Ориентировочное время релиза — осень этого года. В игре будут представлены все трассы, автомобили и гонщики текущего сезона «Формулы-1». F1 2013 выйдет в стандартной версии и в издании Classic Edition. Последнее содержит режим F1 Classic, посвященный легендарным пилотам восьмидесятых и девяностых годов.

Компания Warner Bros. Interactive Entertainment выпустит аркадный экшен The LEGO Movie Videogame. Разработкой проекта занимается студия TT Games. Игра создается по мотивам одноименного фильма, премьера которого состоится в феврале 2014 года. Главный герой Эммет — обычная лего-фигурка, которая ошибочно считает себя персонажем из лимитированного набора. Уверовав в свои сверхспособности, он решает примкнуть к лиге супергероев и спасти мир от тирании местного злодея. В списке заявленных платформ фигурируют PC и консоли PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Wii U, PlayStation Vita и Nintendo 3DS. Релиз The LEGO Movie Videogame запланирован на следующий год.

Студия Rovio выпустит продолжение Angry Birds: Star Wars. Сюжетная линия посвящена событиям, разворачивающимся в первых трех частях звездной саги. Как и следовало ожидать, в Angry Birds: Star Wars 2 появятся пародии на героев фильма. Отличительной особенностью игры является возможность использования реальных игрушек под названием Telepods, знакомая поклонникам серии Skylanders. Пользователи смогут приобретать специальные фигурки птиц и хрюшек и, отсканировав с них код при помощи камеры, пополнять ряды своей армии новыми бойцами. Релиз проекта для iPhone и iPad состоится 19 сентября этого года.

Компания Pixelbionic анонсировала гоночную игру MotorGun. Руководителем проекта является Дэвид Яффе (David Jaffe) — автор Twisted Metal. Основной акцент в MotorGun сделан на многопользовательской составляющей. Пользователям предстоит оказаться в постапокалиптическом мире, где за власть сражаются три группировки. Поучаствовать в гонках на выживание можно в режимах Convoy, Capture the Flag и Salvage. Разработчики обещают зрелищные состязания с использованием вооружения и порядка 20 автомобилей. Игра создается для PC и Mac. Дата выхода пока не объявлена.

Minicore Studios анонсировала двухмерный платформер Laika Believes: The Sun at Night. Прототипом главного персонажа станет Лайка — первая советская собака-космонавт, побывавшая на околоземной орбите 3 ноября 1957 года. К сожалению, технические возможности того времени не позволили вернуть животное обратно, и спустя шесть часов после старта корабля собака умерла. Разработчики Laika Believes: The Sun at Night предлагают альтернативное развитие событий. Лайка не только вернулась на Землю, но и решила отомстить бывшим покровителям. Примкнув к движению сопротивления, героиня обзаводится кибернетическим костюмом, несколькими видами оружия и отправляется на поиски справедливости. Предполагается, что игра будет выпускаться в виде тематических эпизодов. На данный момент авторы собирают необходимый для развития проекта бюджет. Создателям требуется сумма в размере $100 тысяч. Соответствующая программа поддержки открыта на сайте Kickstarter. Если учесть возросшую с анонсом Call of Duty: Ghosts популярность четвероногих в играх, у проекта Minicore Studios есть шанс «выстрелить».

#НАШИ НОВОСТИ

Mail.Ru Games открыла новую площадку для онлайн-соревнований. По задумке авторов, сайт PvP.Mail.Ru станет платформой для проведения тематических турниров по ведущим игровым проектам компании — речь идет о Perfect World, Cross Fire, Dragon Nest и многих других. PvP.Mail.Ru позволит упросить схему организации матчей и процедуру регистрации участников. Также пользователям будут доступны прямые трансляции состязаний, а в разделе «Видео» появятся записи наиболее значимых и зрелищных поединков.

Издательство «1С-СофтКлаб» анонсировало лимитированную версию стратегии Total War: Rome 2. Набор, получивший название «Имперское издание», выйдет тиражом 4000 экземпляров. В него входят:

  • Диск с игрой;
  • Поле для древнеримской игры Tabula;
  • Карта провинций Римской империи на холсте;
  • Игральные кости и фишки в холщовом мешочке;
  • Набор для настольной карточной игры «Пунические войны»;
  • Цифровая версия игры Rome: Total War. Gold Edition;
  • Дополнительные загружаемые материалы «Культура полисов».

Релиз проекта для PC состоится 3 сентября, но уже сейчас игра доступна для предварительного заказа на официальном сайте компании.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Первая демонстрация кадров игрового процесса Mad Max (ссылка на видео):

Видеоролик, раскрывающий сюжетную завязку Splinter Cell: Blacklist (ссылка на видео):

Видеоролик, посвященный морским сражениям в Assassin's Creed 4: Black Flag (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса F1 2013 (ссылка на видео):

Прохождение одной из миссий PAYDAY 2 (ссылка на видео):

Дебютное видео Ultra Street Fighter IV (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Sony готова заплатить штраф британской организации Information Commissioner's Office (ICO). Ранее представители ICO начали судебное разбирательство, поводом для которого послужила хакерская атака на сервис PlayStation Network весной 2011 года. По их мнению, специалисты Sony проявили халатность и не сумели защитить личные данные пользователей сети, и потому должны выплатить компенсацию в размере 250 тысяч фунтов. ICO выиграла разбирательство. Поначалу компания хотела обжаловать решение суда, но отказалась от этой идеи, понимая, что иначе ей придется рассказать об используемых методах защиты.

Поклонники онлайн-игры League of Legends решили выпустить двухмерный файтинг League of Fighters, созданный по мотивам проекта. В битве сойдутся три героя (Annie, Katarina и Tryndamere), каждый из которых обладает уникальными боевыми приемами. К запуску игры число персонажей возрастет до 5, а со временем, как в League of Legends, список будет пополняться новыми бойцами. League of Fighters, носящая некоммерческий характер, выйдет на PC. Эта идея понравилась разработчикам из Riot Games, поэтому студия активно поддерживает команду фанатов.

Пользователь Alexander J. Velicky выпустил масштабное дополнение Falskaar к ролевой игре The Elder Scrolls V: Skyrim. Проект содержит 25 часов контента, новые локации, множество миссий и персонажей, а также оригинальное музыкальное сопровождение. На создание модификации 19-летний парень потратил более 2000 часов. В творческом процессе ему помогали порядка 100 человек, задействованных в озвучении 54 персонажей, создании 3D-моделей и написании музыки. Талантливый моддер надеется, что Falskaar привлечет внимание Bethesda Game Studios и поможет ему получить работу в компании.

Что ж, пожелаем столь одаренному и упорному молодому разработчику успеха. Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Удачных вам выходных и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 5 мин.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 36 мин.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 2 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 2 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 3 ч.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 3 ч.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 3 ч.
Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта 5 ч.
Spotify запустит более дорогую подписку Music Pro с музыкой в формате lossless 5 ч.