Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 15–21 июля 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Триллер The Last of Us уверенно удерживает лидерство на территории Великобритании. Игра занимает первую строчку в десятке самых популярных проектов пять недель подряд. Это рекорд для эксклюзивов консоли PlayStation 3. На втором месте разместилась Animal Crossing: New Leaf, а на третьем — Mario & Luigi: Dream Team Bros.

Полный список выглядит следующим образом:

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, вторую неделю подряд самой популярной компьютерной игрой является «The Sims 3: Райские острова». Серебряным призером стал предварительный заказ коллекционного издания шпионского боевика Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist, а бронза досталась новинке «Sid Meier's Civilization V: Дивный новый мир».

Поклонники консолей активно готовятся к выходу Grand Theft Auto V — предварительный заказ этой игры занял первую и третью строчку чарта в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. Второе место досталось главному эксклюзиву этого года для PlayStation 3 — экшену «Одни из нас». Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

Игры и аксессуары для консолей:

  • Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  • Одни из нас (PlayStation 3)
  • Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  • Одни из нас. Специальное издание: Элли (PlayStation 3)
  • Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 3 (PlayStation 3)
  • FIFA 14 (PlayStation 3)
  • Путешествие. Коллекционное издание (PlayStation 3)
  • FIFA 14. Ultimate Edition (PlayStation 3)
  • Forza Horizon. Limited Edition (Xbox 360)
  • FIFA 14 (Xbox 360)

Эксперты аналитического агентства ABI Research прогнозируют падение спроса на консоли нового поколения. По их данным, PlayStation 4, Xbox One и Wii U не удастся превзойти по уровню продаж PlayStation 3, Xbox 360 и Wii. Если текущие платформы за 5 лет разошлись тиражом в 140 миллионов экземпляров по всему миру, то новинки за аналогичный период времени будут распроданы лишь в количестве 133 миллионов копий. Снижение спроса, по мнению специалистов, будет вызвано появлением на рынке более дешевых приставок вроде OUYA, а также увеличением роста популярности мобильных устройств.

Условно-бесплатные игры смогут приносить ежедневный доход в размере $10 миллионов. С таким прогнозом выступил руководитель компании Boss Alien Джейсон Эйвет на конференции разработчиков компьютерных и видеоигр — Develop Conference. По его мнению, такое развитие западный рынок получит в течение ближайших двух-трех лет. В качестве примера для подражания Джейсон приводит аналогичный сегмент индустрии в Японии. Согласно данным тематического исследования, среднестатистический японец тратит на игры в три раза больше денежных средств, чем западные покупатели. Также на подобные тенденции намекает успех стратегии Clash of Clans, которая в течение нескольких месяцев удерживала лидирующие позиции в хит-параде AppStore.

Студия Riot Games попала в рейтинг лучших работодателей, составленный информационными порталами Glassdoor и Business Insider. Авторы удостоили создателей League of Legends почетного четвертого места из двадцати пяти — американской компании даже удалось обогнать Google. Первенство принадлежит Facebook. Организаторы отталкивались от анонимных отзывов, оставляемых пользователями на сайте Glassdoor. Посетителям предоставлялась возможность правдиво рассказать о своих начальниках и условиях труда. Сотрудники Riot Games оценили свое место работы в 4,4 балла из 5 возможных. Средний показатель удовлетворенности в данной индустрии колеблется в пределах 3–3,5 балла.

Разработчики SimCity открыли собственную студию. Ядро компании Jellygrade составляют выходцы из Maxis. В частности, коллектив возглавляют бывший главный инженер Эндрю Вилмотт (Andrew Willmott) и ведущий геймдизайнер SimCity – Дэн Московитц (Dan Moskowitz). К команде также присоединился Оушн Квигли (Ocean Quigley) — креативный директор одного из внутренних подразделений Electronic Arts. На данный момент в Jellygrade кипит работа над дебютным проектом, презентация которого должна состояться в ближайшее время. Авторы намекают, что нас ждет симулятор зарождения жизни на Земле. С учетом того факта, что Оушн Квигли принимал участие в создании игры Spore, анонс должен быть интересным и неординарным.

Valve раскроет все секреты мастерства. Компания стала организатором обучающего проекта под названием Pipeline, целью которого является создание информационной площадки, предоставляющей максимально достоверные и всеобъемлющие сведения об индустрии видеоигр. По словам представителей Valve, сайт рассчитан на заинтересованных подростков, которые хотят сделать карьеру разработчика, но не знают, с чего начать. Возможно, некоторым из них посчастливится получить работу в знаменитой студии. На данный момент страничка Pipeline выглядит пустовато, но авторы обещают опубликовать первые материалы в самое ближайшее время.

Создатель Unreal Engine рассказал о перспективах развития графики в компьютерных и видеоиграх. По мнению Тима Суини (Tim Sweeney), тот момент, когда разработчики смогут создавать фотореалистичную картинку, уже не за горами. Буквально в течение следующих десяти лет техническая база станет настолько производительной и эффективной, что спроектировать невероятно реалистичное виртуальное изображение будет достаточно легко. Однако для того, чтобы создать правдоподобный ИИ, понадобится не один десяток лет. Сложность заключается в том, что это потребует огромных ресурсов и множества тематических исследований.

Sony запустила оригинальную рекламную кампанию Bid for Greatness. В рамках акции стартовал аукцион, принять участие в котором могут все пользователи PlayStation Network. В качестве лотов выставлены костюмы и реквизит, использованный при съемках видеоролика Greatness Awaits. Пользователи могут приобрести костюмы героев Killzone: Shadow Fall, The Last of Us, Assassin's Creed 4: Black Flag, inFAMOUS: Second Son, Diablo III, а также многие другие вещи. Интересно, что в качестве оплаты выступают золотые трофеи, полученные пользователями за прохождение игр. Ставки, правда, высоки — на момент написания материала за костюм Черной Руки из Killzone: Shadow Fall предлагали 975 трофеев.

Студия Dekko создала приложение DekkoScan, которое позволяет переносить реальные предметы в игру Minecraft. Для этого достаточно отсканировать их с помощью мобильного устройства, после чего программа воспроизведет объект из виртуальных блоков. Полученная модель затем интегрируется в игру или редактор. Приложение поддерживает такие устройства, как iPad 2, iPad Mini, iPhone 4S и iPhone 5. На данный момент DekkoScan проходит сертификацию в сервисе цифровой дистрибуции App Store.

Владельцы консолей нового поколения смогут запускать игры практически мгновенно. Это в равной степени относится как к дисковым, так и к цифровым изданиям для PlayStation 4 и Xbox One. Загрузка и инсталляция проектов будет проходить в фоновом режиме, в то время как пользователи смогут уже с первых секунд наслаждаться игровым процессом.

Американ Макги (American McGee) закрыл кампанию по сбору средств на игру OZombie. Причиной данного решения стала низкая популярность проекта — за четыре недели пользователи пожертвовали всего лишь $141 тыс. из необходимых $950 тыс. В связи с этим Американ Макги решил временно отказаться от разработки игры и сконцентрировать свои силы на создании анимационного фильма об Алисе. Для этого геймдизайнеру нужно $200 тыс. Сбор средств на Alice: Otherlands уже стартовал на Kickstarter. Желающие принять участие в финансировании могут сделать взнос по данной ссылке.

Кен Левайн (Ken Levine) планирует выпустить игру из серии BioShock для PlayStation Vita. О разработке проекта компания Sony официально объявила в 2011 году. Это самостоятельная игра с новой сюжетной линией и главными героями. Однако позже стало известно, что деловые переговоры между Sony и Take-Two зашли в тупик. Тем не менее именитый геймдизайнер не теряет надежды и рассчитывает на положительный исход дела в ближайшее время.

Ролевой боевик Diablo 3 выйдет на PlayStation 4 в 2014 году. По словам разработчиков, они недавно получили девкит консоли нового поколения, что позволило перейти на раннюю стадию портирования. Diablo 3 задействует максимум возможностей системы от Sony, включая уникальные особенности контроллера DualShock 4.

Компания Ubisoft планирует превратить Watch Dogs в полноценную игровую серию. Разработчики создают качественный проект, затрагивающий серьезные темы, поэтому они надеются на успешный релиз. В случае если Watch Dogs продемонстрирует высокий уровень продаж, разработка продолжения окажется лишь делом времени. По словам вице-президента по продажам и маркетингу Тони Кея (Tony Key), выпускать одну-единственную игру и забывать о франшизе — слишком дорогостоящее удовольствие, поэтому издательство нацелено на создание серии.

Deep Silver выступит издателем ролевой игры Wasteland 2. При этом компания займется исключительно выпуском и дистрибуцией проекта, а права на интеллектуальную собственность останутся за студией inXile Entertainment. Зато разработчикам будет предоставлена полная свобода действий в реализации творческих идей. Выход игры запланирован на октябрь для PC и Mac.

Компания Bethesda сообщила, что загружаемое дополнение The Brigmore Witches к экшену Dishonored выйдет 13 августа. Сборник содержит финальную главу истории убийцы Дауда. Пользователей ждут новые локации, миссии и возможность принять участие в битве двух фракций. Релиз DLC состоится для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Издательство Warner Bros. Interactive Entertainment представило коллекционную версию Batman: Arkham Origins. В состав набора входит:

  • Диск с игрой в стилбуке с голографической обложкой;
  • Книга с иллюстрациями;
  • Статуэтка, изображающая Бэтмена и Джокера, высотой 23 см;
  • Два эксклюзивных загружаемых дополнения.

Выход Batman: Arkham Origins для PC, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U состоится 25 октября.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Sony анонсировала Ratchet & Clank: Into the Nexus. Разработкой новой части сериала занимается студия Insomniac Games. Проект станет эпилогом к Tools of Destruction и A Crack in Time. Игра создается в классической стилистике первых проектов серии. Среди героев пользователи встретят много знакомых персонажей, в числе которых окажутся капитан Кварк, Талвин, Кронк и Зефир. Авторы обещают новый сектор галактики с открытыми для исследования планетами, дополнительные способности героев, а также обширный арсенал вооружения и вспомогательных устройств. Ratchet & Clank: Into the Nexus выйдет осенью эксклюзивно для PlayStation 3. Приобрести её можно будет на дисках или в цифровом виде по цене $30.

Codemasters работает над спортивным симулятором F1 2013. Проект создается для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Ориентировочное время релиза — осень этого года. В игре будут представлены все трассы, автомобили и гонщики текущего сезона «Формулы-1». F1 2013 выйдет в стандартной версии и в издании Classic Edition. Последнее содержит режим F1 Classic, посвященный легендарным пилотам восьмидесятых и девяностых годов.

Компания Warner Bros. Interactive Entertainment выпустит аркадный экшен The LEGO Movie Videogame. Разработкой проекта занимается студия TT Games. Игра создается по мотивам одноименного фильма, премьера которого состоится в феврале 2014 года. Главный герой Эммет — обычная лего-фигурка, которая ошибочно считает себя персонажем из лимитированного набора. Уверовав в свои сверхспособности, он решает примкнуть к лиге супергероев и спасти мир от тирании местного злодея. В списке заявленных платформ фигурируют PC и консоли PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Wii U, PlayStation Vita и Nintendo 3DS. Релиз The LEGO Movie Videogame запланирован на следующий год.

Студия Rovio выпустит продолжение Angry Birds: Star Wars. Сюжетная линия посвящена событиям, разворачивающимся в первых трех частях звездной саги. Как и следовало ожидать, в Angry Birds: Star Wars 2 появятся пародии на героев фильма. Отличительной особенностью игры является возможность использования реальных игрушек под названием Telepods, знакомая поклонникам серии Skylanders. Пользователи смогут приобретать специальные фигурки птиц и хрюшек и, отсканировав с них код при помощи камеры, пополнять ряды своей армии новыми бойцами. Релиз проекта для iPhone и iPad состоится 19 сентября этого года.

Компания Pixelbionic анонсировала гоночную игру MotorGun. Руководителем проекта является Дэвид Яффе (David Jaffe) — автор Twisted Metal. Основной акцент в MotorGun сделан на многопользовательской составляющей. Пользователям предстоит оказаться в постапокалиптическом мире, где за власть сражаются три группировки. Поучаствовать в гонках на выживание можно в режимах Convoy, Capture the Flag и Salvage. Разработчики обещают зрелищные состязания с использованием вооружения и порядка 20 автомобилей. Игра создается для PC и Mac. Дата выхода пока не объявлена.

Minicore Studios анонсировала двухмерный платформер Laika Believes: The Sun at Night. Прототипом главного персонажа станет Лайка — первая советская собака-космонавт, побывавшая на околоземной орбите 3 ноября 1957 года. К сожалению, технические возможности того времени не позволили вернуть животное обратно, и спустя шесть часов после старта корабля собака умерла. Разработчики Laika Believes: The Sun at Night предлагают альтернативное развитие событий. Лайка не только вернулась на Землю, но и решила отомстить бывшим покровителям. Примкнув к движению сопротивления, героиня обзаводится кибернетическим костюмом, несколькими видами оружия и отправляется на поиски справедливости. Предполагается, что игра будет выпускаться в виде тематических эпизодов. На данный момент авторы собирают необходимый для развития проекта бюджет. Создателям требуется сумма в размере $100 тысяч. Соответствующая программа поддержки открыта на сайте Kickstarter. Если учесть возросшую с анонсом Call of Duty: Ghosts популярность четвероногих в играх, у проекта Minicore Studios есть шанс «выстрелить».

#НАШИ НОВОСТИ

Mail.Ru Games открыла новую площадку для онлайн-соревнований. По задумке авторов, сайт PvP.Mail.Ru станет платформой для проведения тематических турниров по ведущим игровым проектам компании — речь идет о Perfect World, Cross Fire, Dragon Nest и многих других. PvP.Mail.Ru позволит упросить схему организации матчей и процедуру регистрации участников. Также пользователям будут доступны прямые трансляции состязаний, а в разделе «Видео» появятся записи наиболее значимых и зрелищных поединков.

Издательство «1С-СофтКлаб» анонсировало лимитированную версию стратегии Total War: Rome 2. Набор, получивший название «Имперское издание», выйдет тиражом 4000 экземпляров. В него входят:

  • Диск с игрой;
  • Поле для древнеримской игры Tabula;
  • Карта провинций Римской империи на холсте;
  • Игральные кости и фишки в холщовом мешочке;
  • Набор для настольной карточной игры «Пунические войны»;
  • Цифровая версия игры Rome: Total War. Gold Edition;
  • Дополнительные загружаемые материалы «Культура полисов».

Релиз проекта для PC состоится 3 сентября, но уже сейчас игра доступна для предварительного заказа на официальном сайте компании.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 41 мин.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 2 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 3 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 4 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 4 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 5 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 5 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 5 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 7 ч.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур 7 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 2 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 3 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 3 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 3 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 3 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 5 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 8 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 8 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 9 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 9 ч.