Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 21–27 апреля 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футуристический боевик Titanfall сохранил пальму первенства на территории Великобритании — игра лидирует две недели подряд. На втором месте дебютировал футбольный симулятор 2014 FIFA World Cup Brazil. Проект получил весьма положительные отзывы в прессе — средний балл в сводном рейтинге Metacritic составил 75 из 100. Замыкает тройку лидеров приключенческая игра LEGO The Hobbit.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. Titanfall
  2. 2014 FIFA World Cup Brazil
  3. LEGO The Hobbit
  4. FIFA 14
  5. Call of Duty: Ghosts
  6. South Park: The Stick of Truth
  7. Trials Fusion
  8. Minecraft: Xbox 360 Edition
  9. The LEGO Movie Videogame
  10. Plants vs. Zombies: Garden Warfare

Согласно рейтингу сервиса цифровой дистрибуции Steam, самой популярной игрой среди поклонников PC является недавно вышедшая для этой платформы Dark Souls 2. На втором месте разместился бестселлер Portal 2, который доступен покупателям со скидкой 75%. Третье место занял многопользовательский зомби-экшен DayZ, в настоящее время пребывающий в стадии альфа-тестирования. Очевидно, что это не смущает пользователей, которые готовы платить $29,99 за ранний доступ.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Dark Souls 2
  2. Portal 2
  3. DayZ
  4. Portal Bundle (включает Portal и Portal 2)
  5. Watch Dogs
  6. Space Engineers
  7. Counter-Strike: Global Offensive
  8. Vampire: The Masquerade — Bloodlines
  9. Skullgirls
  10. Rust

По мотивам Watch Dogs выпустят литературное произведение. Ubisoft сотрудничает с американским фантастом Джоном Ширли (John Shirley), роман которого под названием //n/Dark Clouds появится в продаже одновременно с игрой. Сюжет книги тесно пересекается с историей Watch Dogs. В центре повествования — военный в отставке Майк Вульф, случайно оказавшийся свидетелем неких показанных в игре событий. Отметим, что распространяться //n/Dark Clouds будет исключительно в цифровом виде. Поклонники проекта смогут приобрести как стандартную версию, так и расширенную, включающую интерактивные элементы.

Симфонический оркестр Флориды сыграет главные музыкальные темы BioShock и The Elder Scrolls. Гастрольный тур шоу rePlay: Symphony of Heroes пройдет в ряде крупнейших городов США, Канады и Мексики. Первый концерт состоится уже на этих выходных в здании Mahaffey Theater в американском Санкт-Петербурге. Помимо упомянутых саундтреков, организаторы включили в программу композиции из таких проектов, как The Legend of Zelda, Halo, Final Fantasy, God of War, Metal Gear Solid и многих других. Исполнение музыки будет сопровождаться зрелищным сценическим представлением.

Создатели Game Boy празднуют юбилей — ровно 25 лет назад портативная 8-битная консоль дебютировала в Японии. На старте приставка с легкостью обогнала прямых конкурентов в лице Sega Game Gear и Atari Lynx, а затем пользовалась стабильной популярностью до 2003 года. В течение этого периода было приобретено 118 миллионов различных версий Game Boy, что обеспечило компании Nintendo лидирующую позицию в данном сегменте рынка. Платформе приписывают успех Tetris, однако поклонники помнят Game Boy благодаря целому сонму хитов, среди которых Super Mario Land, Metroid 2: Return of Samus и The Legend of Zelda: Link’s Awakening. Отметим, что «портативная классика» находит своего потребителя и сейчас: многие проекты снова доступны владельцам 3DS и Wii U в сервисе Virtual Console.

Sony и Microsoft опубликовали статистику продаж PlayStation 4 и Xbox One. Согласно предоставленным данным, лидерство удерживает японская корпорация. В этом месяце общее количество проданных PlayStation 4 превысило отметку в семь миллионов экземпляров. Xbox One отметился более скромными показателями: представители Microsoft сообщают о пяти миллионах, однако имеются в виду поставки в магазины. В рознице же реализовано 4,2 миллиона консолей Xbox One.

Более трети приобретенных в Steam игр ни разу не запускались. Сотрудники сайта Ars Technica провели анализ статистики сервиса и опубликовали интересное исследование. Согласно данным, пользователи Steam приобрели 781 миллион игр, из которых 288 миллионов (36,9%) никогда не запускались. По предположению журналистов, причина данного явления кроется в импульсивных покупках, которые совершаются в рамках проводимых распродаж. Кроме того, Ars Technica составил рейтинг самых популярных проектов: первое место досталось Dota 2, второе — Team Fortress 2, замыкает тройку Counter-Strike: Source.

Главный дизайнер Fable Anniversary Тед Тимминс (Ted Timmins) принял решение покинуть Lionhead Studios. Специалист проработал в компании более десяти лет. «Я решил уйти из Lionhead. Это было сложным решением, поскольку мне очень нравилось работать в студии. Lionhead была неотъемлемой частью моей жизни, ведь здесь я проводил более трети своего времени. Именно поэтому настало время перемен», — прокомментировал свой выбор Тед Тимминс. О дальнейших планах разработчик пока не распространяется.

Assassin's Creed является самой успешной серией компании Ubisoft. Продажи игр этой линейки превысили 73 миллиона копий. Именно поэтому издательство планирует продолжать активно развивать франшизу и выпускать новые проекты ежегодно. Второе место по популярности занимает танцевальный симулятор Just Dance (48 миллионов экземпляров), а третье — Tom Clancy's Splinter Cell (30 миллионов копий). Отметим, что Ubisoft является третьим по счету крупнейшим независимым издательством в мире.

Издательство Microsoft зарегистрировало торговую марку Eden Falls. Разработка игры поручена студиям Brimstone Interactive и Lift London. Проект представляет собой пошаговую ролевую игру в стиле киберпанк. Eden Falls создается для мобильных устройств и PC, ее выход намечен на осень. Игра ориентирована на взрослую аудиторию пользователей — издатель отмечает, что без насилия, жестких выражений, демонстрации употребления наркотиков и прочих атрибутов грязного будущего не обойдется.

Компания Tecmo Koei в сотрудничестве с Nintendo работает над продолжением серии Fatal Frame. Игра создается эксклюзивно для консоли Wii U. Подробности нового хоррора, полное название и дата выхода пока не сообщаются. Неизвестно, планируется ли релиз за пределами Японии. Помимо игры, в работе также находятся полнометражный фильм, манга и роман. Премьера фильма состоится осенью этого года.

Компания Sony Online Entertainment поделилась подробностями многопользовательского боевика H1Z1. События игры развернутся в мире, пережившем эпидемию заболевания, которое превращает людей в зомби. Пользователи смогут бороться за выживание либо в одиночку, либо присоединяясь к группам. Добывать пищу на первых порах предстоит с помощью охоты, но позже разработчики добавят возможность выращивать различные зерновые культуры. Особую роль в H1Z1 играет экономическая составляющая и крафтинг. В частности, можно будет конструировать полезные предметы, оружие, патроны, строить укрепления, здания и даже целые города. Игра создается для PC и PlayStation 4. Дата выхода пока не объявлена.

Издательство Konami планирует выпустить хорроры Silent Hill: Origins и Silent Hill: Shattered Memories на PlayStation Vita. Получат ли игры улучшенную графическую составляющую и дополнительный контент, пока не сообщается. Все детали переиздания и дата выхода будут объявлены позже. Отметим, что Silent Hill: Origins увидела свет в 2007 году, а Silent Hill: Shattered Memories — в 2009-м. Игры выходили на домашних консолях и портативной приставке PSP.

Компания Namco Bandai представила коллекционное издание ролевой игры Tales of Xillia 2. В набор входит:

  • диск с игрой;
  • диск с саундтреком;
  • фигурка героя Ludger Kresnik;
  • копия карманных часов Elle;
  • брелок с плюшевой игрушкой Rolo;
  • книга с иллюстрациями;
  • загружаемое дополнение с костюмами для Yuri Lowell, Emil Castagnier и Asbel Lhant.

Релиз игры в США и Европе состоится в августе для PlayStation 3. Стоимость коллекционного издания составит $129,99.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Codemasters представила гоночный симулятор GRID: Autosport. Продолжение известной серии поступит в продажу 27 июня для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Как следует из названия, новая игра посвящена спортивным состязаниям. Гонщиков ждут соревнования в рамках различных чемпионатов (например, WTCC и «Формула-3») и гонки на выносливость со сменой времени суток. Всего в проекте будет представлено 22 локации, а суммарное количество гоночных маршрутов превысит 100. Пользователям предстоит заниматься не только спортивной карьерой, но и поиском спонсоров, а также налаживанием контактов с другими членами команды. Игра создается при поддержке экспертов журнала Autosport. В качестве консультантов выступают гонщики Мэтт Нил и Эндрю Джордан.

Компания Namco Bandai анонсировала файтинг Rise of Incarnates. Разрабатывают игру специалисты, работавшие над сериями Tekken и SoulCalibur. Проект создается для PC и рассчитан на распространение по условно-бесплатной модели. Пользователям предстоит сражаться в формате «2 на 2». Бои будут проходить в разрушенных метеоритным дождем мегаполисах разных стран мира. Игроков ждут зрелищные схватки колоритных героев, каждый из которых обладает уникальными навыками, боевыми приемами и оружием. Выход игры состоится во второй половине этого года. Подать заявку на участие в альфа-тестировании можно по данной ссылке.

#НАШИ НОВОСТИ

«1С-СофтКлаб» выпустит Resident Evil 4 Ultimate HD Edition в России. Релиз дискового издания PC-версии игры состоится в мае. Отметим, что проект выйдет на английском языке. Обновленная версия обладает улучшенной графикой и доработанной анимацией, а также шрифтами высокой четкости. Кроме того, добавлена поддержка достижений в Steam и облачных сохранений, присутствуют глобальная таблица рекордов и все ранее выходившие загружаемые дополнения.

Компания «Бука» выступит издателем Tropico 5 на территории России и стран СНГ. Выход игры состоится 23 мая. Версия для PC будет полностью переведена на русский язык. Об особенностях локализации изданий для консолей будет объявлено позже. Отметим, что главным нововведением экономической стратегии станет многопользовательская составляющая. Разработчики включили как кооперативный, так и соревновательный режим, причем все участники должны будут уживаться на одном острове. В общем, лидерам банановых государств придется выбирать между мирным сосуществованием и захватническими войнами.

Поклонники War Thunder получили возможность создавать собственный игровой контент. Установив последнее обновление, пользователи смогут обмениваться моделями самолетов и одиночными миссиями, сделанными в сторонних графических редакторах и размещенными в специальном разделе форума War Thunder. Также разработчики включили новый командный режим, где заранее сформированные группы будут соревноваться за высшую позицию в рейтинговой таблице. Дополнительно появится карта «Курск», предназначенная для «смешанных» боевых кампаний: участники могут управлять как военными самолетами, так и танками. На данном этапе упомянутая локация доступна только покупателям комплектов раннего доступа и обладателям ключей для закрытого теста.

Издательство Electronic Arts сообщило, что ролевая игра Dragon Age: Inquisition выйдет 7 октября. Пользователям будут доступны версии для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. В сервисе Origin уже открыт предварительный заказ эксклюзивного цифрового издания для PC. В состав набора входит:

  • загружаемая версия игры;
  • саундтрек;
  • дополнительные игровые предметы: скайхолдский трон, рыжая галла, болотный единорог;
  • загружаемое дополнение «Пламя Инквизиции». Сборник включает доспехи, оружие для разных классов (посох, кинжалы, меч, молот) и ездовое животное в доспехах.

Стоимость цифрового издания составляет 1 799 рублей. Оформить заказ можно по этой ссылке.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Анонс гоночной игры GRID: Autosport (ссылка на видео):

Демонстрация многопользовательского режима Watch Dogs (ссылка на видео):

Эпохи и возможности развития в Tropico 5 (ссылка на видео):

Рекламный видеоролик, приуроченный к выходу Octodad: Dadliest Catch (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Nintendo снова оказалась в центре судебного скандала. Американская компания Secure Axcess выступила инициатором разбирательства, обвинив японскую корпорацию в нарушении патентного законодательства. Согласно заявлению, Nintendo использовала ряд технических решений, закрепленных за Secure Axcess еще в 2003 году. В частности, упоминается алгоритм одновременной передачи изображения на два экрана (в данном случае речь идет о телевизор и дисплее контроллера). Иск принят к рассмотрению. Отметим, что Secure Axcess дополнительно пытается привлечь к ответственности и несколько торговых сетей (GameStop, Target, Amazon и Best Buy), которые продавали Wii U без подтверждения лицензии владельцев патента.

Пользователи сайта 4chan составляют список игр, выпущенных за всю историю существования индустрии электронных развлечений. Организаторы учитывают все виды платформ — от аркадных автоматов до современных мобильных устройств. Единственным условием является то, что проекты должны быть коммерческими. На текущий момент в реестре числится 43 811 игр, однако в каталоге по-прежнему много пробелов, которые авторы надеются восполнить при участии форумчан. Изучить список можно на данной страничке.

В рамках выставки E3 2014 официально анонсируют хоррор Resident Evil 7. Новость об этом появилась в японской экономической газете Sankei Shimbun. Информации о сюжетной линии и нововведениях в игровой механике нет, но журналисты предполагают, что игра выйдет на PlayStation 4 и разойдется тиражом 5,6 миллиона экземпляров. Компания Capcom не дает комментариев по этому поводу.

В Assassin’s Creed Unity появится кооперативный режим прохождения на четырех человек. Новость об этом со ссылкой на собственные источники информации опубликовало издание The Escapist Magazine. По данным журналистов, компания Ubisoft представит на выставке E3 2014 два видеоролика из игры. Первый продемонстрирует особенности одиночной кампании, а второй — совместное прохождение. Интересно, что для кооперативного режима создается отдельная история. О том, кто станет ее ключевыми героями и как она будет связана с основной сюжетной линией, пока ничего не известно. Представители Ubisoft не комментируют данные слухи.

Интерактивный мистический триллер Beyond: Two Souls, возможно, выйдет на PlayStation 4. На это косвенно указывает информация, обнаруженная в портфолио одного из программистов студии Quantic Dream. В частности, специалист опубликовал несколько скриншотов игры для консоли нового поколения от Sony, а также упомянул о режиссерской версии, включающей сцены, которые не вошли в финальный вариант проекта. Позже все изображения и сопутствующая информация были удалены, однако пользователи форума NeoGAF успели все сохранить. Остается дождаться от компании Sony либо официального анонса игры, либо опровержения слухов.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.