Сегодня 25 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Первый гром в новом сезоне: Intel начинает год со снижения прогноза по выручке

До конца первого календарного квартала 2015 года остаётся две недели. Очевидно, что оставшееся время погоды не сделает. И хорошо, если всё идёт более-менее по плану, но если ожидания инвесторов и акционеров будут обмануты, то жди беды — снижения курса акций, уменьшения капитализации и прочих «радостей». Чтобы избежать резко негативного фона в момент объявления результатов очередного квартала, компании стараются предупредить о снижении прогноза по выручке задолго до появления полного отчёта. Именно так поступила (увы, не в первый раз) компания Intel. Согласно официальному сообщению на сайте производителя микропроцессоров, в первом квартале 2015 года компания заработает ощутимо меньше, чем ожидалось.

Прогноз по выручке на первый квартал лежал в пределах от 13,2 млрд долларов США до 14,2 млрд. Согласно новым данным, в отчётный период компания выручит от 12,5 млрд долларов до 13,1 млрд. Легко подсчитать, что в лучшем случае недобор составит 100 млн долларов, а в худшем — 1,7 млрд долларов.

В качестве причин, не позволивших выйти на запланированную выручку, компания называет следующие негативные факторы. Во-первых, в свете прекращения поддержки Windows XP малый и средний бизнес не бросился повально переходить на новые ПК с Windows 7 и 8.1. Во-вторых, каналы продаж не спешат забивать склады новыми системами, ожидая то ли погоды у моря, то ли новых процессоров, то ли выхода Windows 10. В-третьих, доллар укрепляется, а национальные валюты валятся, как костяшки домино. В таких условиях заграничные поступления Intel скудеют.

Полный квартальный отчёт компании будет опубликован 14 апреля. Компания обещает удержать величину валовой прибыли на уровне 60 % плюс/минус 2 %, а также не намерена вносить коррективы в размеры ранее утверждённых расходов на содержание и на разработки. Интересно, если всё так печально у компании Intel, то каково состояние AMD? Кстати, с серверным бизнесом у Intel всё в полном порядке, чего не скажешь о конкуренте.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Гибридная облачная платформа Huawei Cloud Stack упростит создание кастомных ИИ-моделей 5 ч.
Военная стратегия Company of Heroes выйдет на Nintendo Switch со всеми дополнениями уже 12 октября 7 ч.
Видео: 9 минут геймплея сессионного онлайн-шутера Escape from Tarkov: Arena 10 ч.
400 тыс. новых вирусов каждый день: «Лаборатория Касперского» заявила о глобальном росте числа кибератак 18 ч.
Nintendo сделала шаг в будущее без паролей: заработал вход в аккаунт Nintendo через Passkey 20 ч.
Новая статья: Dune: Spice Wars — дождевой червяк вместо Шаи-Хулуда. Рецензия 24-09 00:22
Resident Evil Village для iPhone и iPad выйдет 30 октября 23-09 17:33
Microsoft обогатила мобильную клавиатуру SwiftKey ИИ-функциями — умные подсказки, проверка текста и генерация картинок и стикеров 23-09 16:21
Клиентов российских хостингов будут идентифицировать через «Госуслуги» или по паспорту 23-09 14:40
ИИ-генераторы текстов и изображений оказались экологичнее живых писателей и художников 23-09 12:40
Новая статья: Как DDR5-память влияет на производительность Ryzen 7 7800X3D: отвечаем на главные вопросы 4 ч.
Microsoft ищет топ-менеджера по внедрению малых модульных реакторов для питания ЦОД 5 ч.
Swissbit представила индустриальные microSD-карты iShield Archive с аппаратным AES-шифрованием и контролем доступа 7 ч.
Индия под давлением США отложила ограничения на импорт ноутбуков, ПК и планшетов 14 ч.
SpaceX повторила рекорд по использованию первой ступени Falcon 9 в 17-й раз 16 ч.
Apple iPhone 15 Plus стал рекордсменом по продолжительности работы аккумулятора 20 ч.
Американская Lucid Motors получила разрешение на выпуск электромобилей в Саудовской Аравии 20 ч.
В Остине роботизированные такси Cruise создали затор на перекрёстке и быстро его усугубили 20 ч.
Смартфоны iPhone 15 поддерживают проводное подключение к интернету — быстрее, чем по Wi-Fi 22 ч.
Solidigm представила SSD P5810 на памяти SLC для нагрузок с активной записью данных 23-09 22:13