Сегодня 24 сентября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Software

Корейский хостинг-провайдер согласился выплатить хакерам более $1 миллиона

В последнее время в технологической сфере сильно вырос интерес к вирусам-вымогателям. Это связано не только с частотой и серьёзностью атак, но и с тем, что некоторые компании соглашаются выплатить сумму, запрошенную злоумышленниками. Южнокорейский хостинг-провайдер Nayana сообщил, что начал выплачивать состоящий из трёх частей выкуп в размере более $1 миллиона в биткоинах.

Такое решение компания приняла после того как хакеры зашифровали хранящиеся на серверах данные клиентов. Вирус-вымогатель Erebus затронул 153 сервера на базе Linux. На них хранилась информация более чем 3,4 тысяч пользователей.

Изначально хакеры запросили выкуп в размере 550 биткоинов, что на тот момент равнялось примерно $1,62 миллиона. Но в итоге вымогатели и Nayana сошлись на 397,6 биткоина — тогда это был почти $1 миллион, а сейчас приблизительно $1,1 миллиона.

 TechPowerUp

TechPowerUp

Nayana уже выплатила две из трёх частей выкупа. Восстанавливать файлы она начала 18 июня. В связи большим объёмом затронутых данных расшифровка займёт до 10 дней. Если бы хостинг-провайдер не выплатил запрошенную сумму, то вся зашифрованная информация была бы удалена в течение 96 часов.

Компания по обеспечению кибербезопасности TrendMicro в своём отчёте упрекнула методы защиты и программную инфраструктуру Nayana. По её словам, сайт компании работает на ядре Linux 2.6.24.2, которое было скомпилировано в 2008 году. К тому же, на сайте используется Apache версии 1.3.36 и PHP версии 5.1.4, которые вышли в 2006 году. Указанная версия Apache запускается от идентификатора пользователя nobody (uid=99): это означает, что в атаке мог быть использован локальный эксплойт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Видео: 9 минут геймплея сессионного онлайн-шутера Escape from Tarkov: Arena 2 ч.
400 тыс. новых вирусов каждый день: «Лаборатория Касперского» заявила о глобальном росте числа кибератак 10 ч.
Nintendo сделала шаг в будущее без паролей: заработал вход в аккаунт Nintendo через Passkey 13 ч.
Новая статья: Dune: Spice Wars — дождевой червяк вместо Шаи-Хулуда. Рецензия 20 ч.
Resident Evil Village для iPhone и iPad выйдет 30 октября 23-09 17:33
Microsoft обогатила мобильную клавиатуру SwiftKey ИИ-функциями — умные подсказки, проверка текста и генерация картинок и стикеров 23-09 16:21
Клиентов российских хостингов будут идентифицировать через «Госуслуги» или по паспорту 23-09 14:40
ИИ-генераторы текстов и изображений оказались экологичнее живых писателей и художников 23-09 12:40
В приложениях Threads появилось переключение учётных записей — на подходе редактирование публикаций 23-09 11:40
Apple устранила три уязвимости нулевого дня, которые эксплуатировали злоумышленники 23-09 11:02
Индия под давлением США отложила ограничения на импорт ноутбуков, ПК и планшетов 7 ч.
SpaceX повторила рекорд по использованию первой ступени Falcon 9 в 17-й раз 9 ч.
Apple iPhone 15 Plus стал рекордсменом по продолжительности работы аккумулятора 13 ч.
Американская Lucid Motors получила разрешение на выпуск электромобилей в Саудовской Аравии 13 ч.
В Остине роботизированные такси Cruise создали затор на перекрёстке и быстро его усугубили 13 ч.
Смартфоны iPhone 15 поддерживают проводное подключение к интернету — быстрее, чем по Wi-Fi 15 ч.
Solidigm представила SSD P5810 на памяти SLC для нагрузок с активной записью данных 22 ч.
Найден путь к массовому производству атомарно тонких нитей из фосфора с мышьяком — это обещает улучшить аккумуляторы, фотопанели и датчики 23-09 16:16
Производитель аппаратных ключей безопасности Yubico вышел на биржу 23-09 14:49
В ранней Вселенной оказалось намного больше галактик, похожих на нашу — это заставит переписать теории эволюции космоса 23-09 14:46