Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Улучшенная версия The Witcher 3: Wild Hunt для PC, PS5, Xbox Series X и S всё-таки выйдет до конца года — раскрыты точная дата релиза и новые детали

Независимая польская студия CD Projekt RED в свежем пресс-релизе раскрыла точную дату выхода и новые подробности улучшенной версии своего фэнтезийного ролевого боевика The Witcher 3: Wild Hunt.

Huawei представила очки Vision Glass — дополнительный экран для смартфона или компьютера

На выставке 2022 World VR Industry компания Huawei представила умные очки Vision Glass. Модель предлагается использовать совместно со смартфоном или другим устройством, способным воспроизводить изображения или видеоряд, в качестве дополнительного экрана.

Китай ставит на VR: инвестиции в виртуальную реальность удвоились в 2021 году и продолжат быстро расти

По данным Министерства промышленности и информационных технологий Китая (MIIT), финансирование технологий виртуальной реальности в стране более чем удвоилось в 2021 году, несмотря на пандемию COVID-19. Официальный Пекин наращивает поддержку данного направления IT-индустрии.

В деле о подгоревших GeForce RTX 4090 появился подозреваемый: переходники Astron и NTK различаются по надёжности

Компания NVIDIA на днях заявила, что продолжает искать решение проблемы с оплавляющимися 12+4-контактными переходниками питания для видеокарт GeForce RTX 4090. Сетевые «следователи», в частности ресурс Igor's Lab, тем временем выяснили, что флагманские видеокарты комплектуются переходниками тайваньских компаний Astron и NTK, и, похоже, пользователям следует опасаться изделий одной из них.

Криптобиржа Crypto.com опровергла слухи о финансовых проблемах

Популярная сингапурская криптобиржа Crypto.com пообещала доказать стабильность своего платёжного баланса скептикам, утверждающим, что платформа столкнулась с финансовыми неприятностями. По словам её главы Криса Марсалека (Kris Marszalek), риски отсутствуют.

Выпущено экстренное обновление для платформы «1С:Предприятие 8» — его рекомендуется установить как можно скорее

Компания «1С» сообщила о выпуске срочного обновления для платформы «1С:Предприятие 8», предназначенной для автоматизации процессов документооборота, ведения бухгалтерского учёта, управления предприятиями различных сфер деятельности и решения прочих задач в корпоративной среде.

SiPearl и AMD создадут экзафлопсные суперкомпьютеры для Европы на Arm-процессорах и ускорителях Instinct

SiPearl, европейский разработчик высокопроизводительных и энергоэффективных процессоров для суперкомпьютеров, и компания AMD объявили о сотрудничестве. Цель инициативы — ускорение создания HPC-систем экзафлопсного класса для Европы.

ВТБ ожидает экономии 30 млрд руб. после трех лет перехода на отечественные ИТ-решения

ВТБ планирует сэкономить 30 млрд руб. в ближайшие три года за счет перехода на отечественные ИТ-решения, в том числе собственной разработки.

В России произошёл передел рынка принтеров — больше его половины захватила китайская Pantum

Уход из России крупнейших производителей принтеров привёл к тотальному переделу рынка печатающих устройств. Как сообщает РБК со ссылкой на статистику ITResearch, китайская компания Pantum захватила больше половины отечественного рынка, хотя в прошлом году занимала примерно лишь шестую его часть, а лидером была HP.

Еженедельный чарт Steam: рекордный старт Sonic Frontiers, возвращение God of War и рост предзаказов Warhammer 40,000: Darktide

Третью неделю подряд чарт Steam возглавляет шутер Call of Duty: Modern Warfare 2, а консоль Steam Deck занимает вторую строчку. Также в десятку вошли три новинки, в том числе экшен-платформер Sonic Frontiers.

Личные данные пользователей сервиса аренды электросамокатов Whoosh выставили на продажу

На популярном хакерском форуме выставлена на продажу полная база данных сервиса краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh, актуальная на ноябрь и содержащая 7,3 млн записей, касающихся данных клиентов, а также промокоды бесплатного пользования сервисом. Об этом пишет ресурс Forbes.ru со ссылкой на информацию портала SecurityLab.ru и данные Telegram-канала «Data1eaks / Утечки баз данных».

Группа фанатов выпустила для GTA III и её ремастера многоголосый русский перевод — сюжет озвучивали 20 актёров

Российская студия перевода и озвучения WuzVoice объявила о выходе неофициального русского дубляжа для культового боевика в открытом мире Grand Theft Auto III от разработчиков из Rockstar Games.

Apple создаст свою метавселенную и видеосервис для гарнитуры дополненной реальности

По неофициальным данным, специализированная гарнитура Apple для работы в среде виртуальной и дополненной реальности не появится ранее следующего года, но имеющиеся вакансии говорят о том, что компания заинтересована в приёме на работу специалистов, которые помогут её разработать. Программной экосистеме уделяется не меньшее внимание, но «метавселенной» такую среду Apple категорически называть отказывается.

SpaceX запустит масштабную рекламную кампанию Starlink в Twitter

Основанная Илоном Маском (Elon Musk) аэрокосмическая компания SpaceX приобрела у Twitter один из самых крупных тарифных пакетов рекламы. Таким образом миллиардер поддержал принадлежащую ему социальную сеть, из которой в последнее время уходят рекламодатели. Рекламная кампания будет продвигать спутниковый интернет Starlink в Испании и Австралии.

В России всё активнее предлагают установку заблокированных сервисов банков на iPhone — это может быть небезопасно

В сервисе объявлений «Авито» увеличилось число предложений частных лиц и компаний услуги переноса или установки на мобильные устройства приложений банков, удалённых из App Store, сообщил «Коммерсант». В свою очередь, эксперты призывают пользователей к осторожности, так как существует риск, что их данные окажутся у злоумышленников.

MediaTek снизит зависимость от TSMC, поручив производство чипов Intel и GlobalFoundries

Снижение зависимости от TSMC и её тайваньских предприятий для компании MediaTek в ближайшие годы станет одним из важных трендов, как дал понять генеральный директор этого разработчика мобильных процессоров Рик Цай (Rick Tsai). Сама MediaTek процессоры не выпускает, доверяя их производство подрядчикам, и сейчас к традиционной уже TSMC должны присоединиться GlobalFoundries и Intel.

Криптовалютная биржа AAX заблокировала снятие средств на 10 дней и успокоила, что это не связано с FTX

Гонконгская криптовалютная биржа AAX в воскресенье официально известила клиентов о приостановке снятия средств в связи с запланированным обновлением системы для защиты пользователей. Снятие средств со счетов на платформе AAX будет приостановлено на 7–10 дней. Об этом сообщило агентство Bloomberg, а также ряд СМИ.

Поставки смартфонов Huawei в Россию увеличились впервые с 2019 года — они отбирают рынок у Samsung и Honor

По данным компании GS Group, за девять месяцев текущего года серьёзно выросли поставки в Россию смартфонов компании Huawei, в результате чего их доля на рынке выросла с 1 % в прошлом году до 2,8 % в текущем. Особенно сильный рост наблюдался в третьем квартале.

The Division объединилась с Titanfall: анонсирован научно-фантастический MMO-шутер Project LLL от создателей Lineage

Южнокорейский издатель и разработчик NCSoft (Lineage, Guild Wars) представил 9-минутный геймплейный трейлер своего научно-фантастического MMO-шутера в открытом мире Project LLL.

PowerColor выпустит видеокарты Radeon RX 7900 XT Hellhound и RX 7900 XTX Hellhound

Компания PowerColor выпустит видеокарты Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX в фирменном исполнении Hellhound. Это подтверждается фотографией, распространённой производителем в своих социальных сетях. На ней, в частности, демонстрируется задняя часть видеокарты.

Спойлеры к God of War Ragnarok подстерегают игроков даже на их собственной консоли — как этого избежать

Портал Push Square обратил внимание, что спойлеры к God of War Ragnarok могут настигнуть покупателей долгожданного эксклюзива там, где их совсем не ждали — на домашнем экране их же PlayStation 4 и PlayStation 5.

Илон Маск выступил на саммите G20 и поделился видением будущего Twitter, SpaceX и человечества

О планах Илона Маска (Elon Musk) выступить на саммите G20, который проходит в эти дни в Индонезии, было известно за несколько месяцев до начала мероприятия, но по факту всё ограничилось видеоконференцией, в которой миллиардер принимал участие, находясь в каком-то помещении без электроэнергии в окружении свечей. Богатейший человек мира признался, что работает с утра до вечера семь дней в неделю. Также он рассказал о планах на будущее принадлежащих ему компаний.

CAPSTONE стал первым кубсатом на орбите Луны — туда он добрался сегодня ночью

В воскресенье, 13 ноября, 25-килограммовый зонд CAPSTONE наконец добрался к Луне. По данным портала Space.com, это первый кубсат, посетивший окрестности спутника Земли. Об успехе миссии было объявлено после корректного запуска двигателя спутником минувшей ночью (в 3:39 по московскому времени).

В Японии разработали технологию идеальных синих квантовых точек — их подсвечивают ультрафиолетом

Дисплеи с квантовыми точками (QD) весьма экономичны, обеспечивают высокую яркость и качественную цветопередачу. Для создания полноцветного изображения требуется возможность отображения красного, зелёного и синего цветов, но с последним возникает больше всего проблем. Впрочем, новый метод, разработанный Токийским университетом, поможет в развитии энергоэффективных дисплеев с качественным синим цветом.

«Это игра, которую я всегда хотел!»: геймеров впечатлил трейлер шутера по «Парку юрского периода», созданного целиком в Dreams

Группа фанатов, объединившаяся в коллектив под названием Genetic Games, представила дебютный трейлер Jurassic Park Operations — созданного целиком в игровом конструкторе Dreams шутера по мотивам «Парка юрского периода».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 19 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 50 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.