Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Власти РФ утвердили «Антифрод» — систему сбора данных обо всех звонках и SMS для борьбы с мошенниками

Правительство РФ утвердило требования к системе блокировки звонков и SMS с подменных номеров «Антифрод» и правила ее функционирования. Документ вступает в силу с 1 января 2023 года со сроком действия в течение шести лет.

Meta✴ объявила об увольнении 11 тысяч сотрудников — штат сократят на 13 %

Генеральный директор Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) официально объявил, что компания сократит 11 000 работников, а это примерно 13 % от их общего числа. В случившемся господин Цукерберг обвинил себя и свой чрезмерный оптимизм в отношении роста компании на фоне пандемии.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Китай представил новую ракету для полётов на Луну и сверхтяжёлую ракету «Чанчжэн-9»

В рамках проходящего в эти дни в китайском городе Чжухай авиасалона Airshow China широкой публике представили ракету-носитель нового поколения, которая должна стать одним из важных элементов лунной программы Поднебесной. Первая пилотируемая миссия с использованием этого носителя запланирована на 2027 год. Кроме того, посетители выставки увидели макет новой сверхтяжёлой китайской ракеты, которая полетит в космос не ранее 2030 года.

Глава криптобиржи FTX за день потерял 94 % своего состояния — из $15,6 млрд осталось меньше одного

Несколько недель назад глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) был преуспевающим миллиардером, инвестирующим значительные средства в поддержку испытывающих сложности отраслевых проектов. Однако после слияния FTX с Binance значительная доля его состояния просто обесценилась.

Российский аналог TikTok под именем Yappy столкнулся с утечкой данных пользователей — платформа заверила, что угрозы нет

«Коммерсант» сообщил со ссылкой на свои источники и информацию ряда Telegram-каналов о хакерском взломе российского аналога TikTok, социальной сети Yappy, в результате которого в открытом доступе оказались таблицы на 2 млн строк с ФИО, мобильными телефонами, датами регистрации и другими данными пользователей. Однако в Yappy утверждают, что эти сведения не актуальны, и никакой угрозы пользователям нет.

Покупатели ремастера Dark Souls на ПК снова могут славить солнце вместе — разработчики оживили мультиплеер

Издательство Bandai Namco и разработчики из японской студии FromSoftware сообщили о восстановлении функций серверов своего фэнтезийного ролевого экшена Dark Souls Remastered в версии для ПК.

ADATA представила LEGEND 960 Max — флагманский SSD со скоростью до 7400 Мбайт/с и алюминиевым радиатором

Компания ADATA Technology представила твердотельный NVMe-накопитель LEGEND 960 Max PCIe Gen4 x4 формата M.2 2280. Новинка является практически точной копией ранее представленной модели накопителя LEGEND 960. Отличительной особенностью версии Max является алюминиевый радиатор для более эффективного охлаждения компонентов носителя.

У «Яндекс Go» и Uber произошёл сбой — пользователи не могут оформить заказ

Стало известно, что в сервисах такси «Яндекс Go» и Uber произошёл сбой. При попытке заказать машину через мобильное приложение появляется сообщение об ошибке или же процесс оформления заказа не удаётся завершить. На это указывают многочисленные жалобы пользователей, которые пытались безуспешно вызвать такси.

Ролевая игра Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 готовится выйти из тени — издатель обнадёжил фанатов

Гендиректор и президент Paradox Interactive Фредрик Вестер (Fredrik Wester) в интервью шведскому новостному агентству Nyhetsbyran Direkt рассказал о ходе разработки ролевой игры Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2.

Охота на монстров в кармане: разработчики Call of Duty: Mobile анонсировали полноценную Monster Hunter для мобильных устройств

Принадлежащая Tencent китайская TiMi Studio Group, известная по работе над Call of Duty: Mobile, Honor of Kings и Pokemon Unite, объявила о партнёрстве с Capcom для создания новой игры в серии фэнтезийных охотничьих экшенов Monster Hunter.

Microsoft устранила 68 уязвимостей в Windows и других продуктах — шесть из них активно используются хакерами

Компания Microsoft выпустила очередной пакет исправлений в рамках программы Patch Tuesday. На этот раз разработчики исправили 68 уязвимостей в разных продуктах. Из них шесть активно используемых хакерами уязвимостей нулевого дня, а 11 классифицируются как критические, поскольку их эксплуатация позволяет повысить уровень привилегий в атакуемой системе, подделать данные или осуществить удалённое выполнение кода.

Самый чувствительный прибор телескопа «Джеймс Уэбб» возвращается к научной работе после аномалии

В NASA сообщили, что специалисты разобрались с аномалией в работе одного из самых чувствительных приборов на борту космического телескопа James Webb («Джеймс Уэбб»). При наблюдении 24 августа в работе спектрометра MRS камеры среднего инфракрасного диапазона (MIRI) обнаружился сбой. Начатое в сентябре расследование определило проблему и методы её устранения. К научной работе прибор вернётся 12 ноября.

Стали известны цены на флагманские смартфоны HUAWEI Mate 50 и HUAWEI Mate 50 Pro в России

На прошлой неделе стало известно, что в «М.Видео-Эльдорадо» вскоре поступят в продажу флагманские смартфоны серии Huawei Mate 50. «Это оригинальная техника, полностью отвечающая действующему законодательству, имеющая гарантийную поддержку», — рассказали ресурсу Hi-Tech Mail.ru в пресс-службе М.Видео-Эльдорадо.

Samsung представила эксклюзивный дизайнерский смартфон Galaxy Z Flip4 Maison Margiela Edition

Samsung анонсировала специальное издание смартфона-раскладушки Galaxy Z Flip4 Maison Margiela Edition, созданного в сотрудничестве с парижским Домом высокой моды Maison Margiela.

TSMC построит в Аризоне ещё один завод за $12 млрд — там будут выпускать 3-нм чипы

Тайваньская TSMC готовится реализовать очередной проект с многомиллиардными инвестициями — компания намерена расширить достраивающуюся фабрику чипов в Аризоне (США). В ближайшие месяцы производитель намерен анонсировать строительство передового завода к северу от Феникса, рядом с уже возводимыми мощностями, строительство которых анонсировали ещё в 2020 году. Объёмы инвестиций, по некоторым данным, будут такими же, что и 2 года назад — $12 млрд.

Volkswagen превратила игровое кресло в «электромобиль» с запасом хода 12 км, скоростью до 20 км/ч и даже парктроником

Инженеры Volkswagen в рекламных целях создали моторизированное офисное кресло, в котором воплотили множество автомобильных решений. Кресло передвигается на колёсах с литыми дисками, вооружено фарами, клаксоном, камерами переднего и заднего видов, багажником, фаркопом и мультимедийной развлекательной системой в подлокотниках. Оно вряд ли поступит в продажу, хотя на этот товар наверняка был бы определённый спрос.

Представлен первый в мире складной iPhone — его сделали без Apple и он полностью работает

Авторы китайскоязычного YouTube-канала «Эстетика технологий» поставили перед собой цель сделать складной iPhone по образцу Samsung Galaxy Z Flip. На реализацию идеи у них ушло около 300 дней, но результат впечатляет: работоспособное устройство, в котором сохранилась масса оригинальных компонентов. Свой проект авторы назвали iPhone V.

В Китае создали прототип летающего скейтборда на реактивной тяге — управлять им сможет даже ребёнок

Специалисты Пекинского института энергетического машиностроения представили прототип «умного флайборда» на реактивной тяге. От зарубежных разработок китайский аппарат отличается встроенным искусственным интеллектом, что позволит летать на нём даже неподготовленному человеку. Также предусмотрены автономные режимы полётов для перевозки грузов и пассажиров. В устройстве крайне заинтересованы военные и службы спасения.

На крупнейшем предприятии Foxconn по сборке iPhone продлили коронавирусные ограничения

Предприятие Foxconn в Чжэнчжоу, на котором выпускается 85 % всех iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, продолжит функционировать с ограничениями, несмотря на снятие полного локдауна в том районе города, где расположено это предприятие. Ограниченный режим сохранится до особого распоряжения.

iPhone следит за пользователями, даже если они запретили это

Разработчики приложений и эксперты по кибербезопасности Томми Мыск (Tommy Mysk) и Талал Хадж Бакри (Talal Haj Bakry) заявили, что предустановленные на iPhone приложения App Store, Apple Music, Apple TV, Books и Stocks собирают данные о пользователях, даже если те запретили слежку за собой согласно политике конфиденциальности iPhone.

Solidigm выпустит SSD объёмом 61 Тбайт в следующем году

Компания Solidigm — подразделение SK hynix, доставшееся ей от Intel — выпустит твердотельные накопители объёмом до 61 Тбайт. Об этом производитель сообщил на презентации своей новой дорожной карты в рамках мероприятия Tech Field Day 2022, пишет портал Blocks & Files. Речь идёт о серверных накопителях, которые будут выпускаться в форматах U.2 (2,5 дюйма), E1.S, E1.L и E3.S и ожидаются в продаже с первой половины 2023 года.

Акции Nintendo показали сильнейшее падение за последний год из-за урезанного прогноза по продажам Switch

Компания Nintendo столкнулась в среду с самым большим за 12 месяцев падением стоимости акций в течение дня, составившим почти 7 %. Это случилось после того, как компания объявила о сокращении прогноза продаж игровой консоли Switch за год почти на 10 %.

Zoom запустил собственную почтовую службу и календарь — это позволит лучше конкурировать с Google и Microsoft

Популярный сервис видеоконференцсвязи Zoom запустил собственную почтовую службу и календарь в рамках расширения бизнес-функций, анонсированных на ежегодном мероприятии Zoomtopia. Бета-версии приложений «Почта» и «Календарь», визуально напоминающие Outlook, интегрированы в новый интерфейс Zoom One вместе с другими инструментами, такими как Team Chat и Whiteboard.

Запуск лунной ракеты NASA SLS вновь отложен — на этот раз до 16 ноября из-за шторма «Николь»

Природа, очевидно, выступает решительно против выполнения NASA космической миссии Artemis I. Планировавшийся в понедельник, 14 ноября, запуск космической ракеты NASA SLS из космического центра Кеннеди отложен на два дня до 16 числа из-за тропического урагана «Николь», обрушившегося на побережье Флориды.

Стартап Eliyan разработал технологию соединения чиплетов NuLink, которая может оказаться лучше решений TSMC и Intel

Стартап Eliyan из Кремниевой долины доложил о привлечении $40 млн инвестиций, в том числе от Intel и Micron, для вывода на рынок технологии межсоединений чиплетов NuLink. По словам разработчика, она может стать альтернативой таким передовым упаковочным решениям как TSMC CoWoS и Intel EMIB.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 20 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 30 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 33 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 54 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.