Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 12–18 ноября 2012 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Фантастический боевик Halo 4 дебютировал на первом месте британского хит-парада компьютерных и видеоигр. Игра снискала положительные отзывы критиков и высокие оценки в прессе, получив средний балл 9 из 10. Однако проект не установил рекорда продаж, заняв 18 место в списке самых успешных игр на территории Великобритании. По итогам первой недели, Halo 4 разошлась значительно меньшим тиражом, нежели предыдущая часть серии и Halo: Reach. Тем не менее, по данным Microsoft, игра лишь за первые сутки принесла создателям 220 миллионов долларов.

Второго места удостоился приключенческий экшен Assassin's Creed 3, а третьего — футбольный симулятор FIFA 13. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Halo 4
  2. Assassin's Creed 3
  3. FIFA 13
  4. Need for Speed: Most Wanted
  5. Football Manager 2013
  6. Skylanders Giants
  7. WWE '13
  8. Borderlands 2
  9. Just Dance 4
  10. Medal of Honor: Warfighter

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, лидером списка бестселлеров среди компьютерных игр вновь стал экшен Assassin's Creed 3. Игра заняла первую и третью строчки чарта в различных версиях коллекционных изданий. На втором месте разместилось самостоятельное дополнение «The Sims 3: Времена года».

В консольном чарте продаж вторую неделю подряд лидирующую позицию удерживает Halo 4. Флагманский эксклюзив для консоли Xbox 360 занял первое и второе места в лимитированном и стандартном изданиях. Замыкает тройку самых популярных проектов Assassin's Creed 3. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Assassin's Creed 3. Join Or Die Edition
  2. The Sims 3: Времена года. Limited Edition
  3. Assassin's Creed 3. Deluxe Edition
  4. Hitman: Absolution. Профессиональное издание (русская версия, DVD-BOX)
  5. Far Cry 3 (Коллекционное издание)
  6. Assassin's Creed 3
  7. Call of Duty: Black Ops 2 (Коллекционное издание)
  8. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (DVD-BOX)
  9. Football Manager 2013
  10. Diablo 3

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Halo 4. Limited Edition (Xbox 360) (английская версия)
  2. Halo 4 (Xbox 360)
  3. Assassin's Creed 3. Freedom Edition (Xbox 360)
  4. Assassin's Creed 3. Специальное издание (PlayStation 3)
  5. Gears of War 2. Classics (Xbox 360)
  6. Halo: Reach (Xbox 360)
  7. Mortal Kombat. Komplete Edition (PlayStation 3)
  8. Call of Duty: Black Ops 2 (Xbox 360)
  9. Праздник спорта 2 (PlayStation 3)
  10. Forza Horizon. Limited Edition (Xbox 360)

Появилась новая информация об экранизации Need for Speed. В центре внимания картины — история жизни молодого стритрейсера и автомеханика, несправедливо обвиненного в смерти друга, который погиб во время гоночного состязания. Не сумев доказать свою невиновность, герой оказывается в тюрьме. После выхода на свободу он решает найти тех, кто его подставил, и отомстить. Роль главного героя исполнит Аарон Пол (Aaron Paul), снявшийся в фильме «Миссия невыполнима — 3» и сериале «Во все тяжкие». Второго ключевого персонажа, бывшего гонщика NASCAR по имени Дино, сыграет Доминик Купер (Dominic Cooper), известный по лентам «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» и «Первый мститель». В качестве одного из второстепенных героев отметится Имоджен Путс (Imogen Poots), знакомая зрителям по «28 недель спустя» и «V — значит вендетта». Она сыграет роль качестве автомобильного дилера. Режиссером Need for Speed является Скотт Во (Scott Waugh). Премьера картины намечена на 2014 год.

Лондонский филармонический оркестр совместно с композитором Эндрю Скитом (Andrew Skeet) выпустил второй сборник The Greatest Video Game Music. В альбом вошли семнадцать композиций. В их числе — симфонические аранжировки музыкальных тем из таких игр, как Deus Ex: Human Revolution, Mass Effect 3, Batman: Arkham City, Diablo 3, Legend of Zelda: the Windwaker и Final Fantasy VII. Стоимость цифровой версии сборника составляет 7,99 доллара. Послушать его и приобрести можно по этой ссылке.

Если верить аналитикам, консоль Wii U в этом году разойдется тиражом в 3,5 миллиона экземпляров. Ее продажи будут на 12% выше, нежели у Wii за аналогичный период времени. Данного показателя удастся достигнуть в период с 18 ноября по 31 декабря. Такой прогноз сделали представители аналитического агентства IHS Screen Digest. В 2013 году ажиотаж спадет и новая консоль не будет демонстрировать рекордов по продажам. По мнению экспертов, за четыре года Wii U разойдется по всему миру тиражом 53,2 миллиона комплектов, то есть на 22,7 миллиона меньшим, чем Wii. Сравняться с показателями предшественницы Wii U помешает высокая цена и сравнительно малое число игр.

Поклонники Mass Effect могут принять участие в создании новой части серии. Исполнительный продюсер проекта Кейси Хадсон (Casey Hudson) сообщил, что BioWare ведет подготовитку перед началом разработки Mass Effect 4. «Сейчас мы находимся на ранней стадии планирования новой игры Mass Effect. Расскажите, что бы вы хотели видеть в ней?» — обратился специалист к пользователям через свою страницу в Twitter. Все желающие могут высказать свои идеи по данной ссылке, и, возможно, лучшие из них будут реализованы в проекте.

Второй новостью о Mass Effect 4 на этой неделе стали первые подробности проекта. Игра создается на базе движка Frostbite 2.0 от студии DICE. Это значительный технический шаг вперед, ведь предыдущие части серии разрабатывались на основе Unreal Engine 3. Работа над проектом поручена подразделению BioWare Montreal, которое ранее участвовало в постановке сюжетных видеороликов для Mass Effect 2 и выступало автором загружаемого дополнения Omega к Mass Effect 3. Также разработчики отметили, что в новой части серии будут использованы наработки команды, полученные во время создания Dragon Age 3. О чем именно идет речь, не уточняется.

Компания Valve Software работает над созданием нового движка. Об этом официально заявил глава студии Гейб Ньювелл (Gabe Newell). Инструментарий создается с нуля, а его разработка длится уже несколько лет. Презентация технологии состоится вместе с анонсом и демонстрацией новой игры. Является ли данный движок Source Engine 2 и идет ли речь о Half-Life 3 — неизвестно.

Издательство THQ оказалось на грани банкротства. За один день стоимость акций компании упала на 46%. Поводом для столь резкого обвала котировок послужили три фактора: публикация финансового отчета с информацией о понесенных убытках в размере 21 млн долларов; сообщение о низком уровне продаж экшена Darksiders 2; перенос дат выхода ряда игр, включая Company of Heroes 2, Metro: Last Light и South Park: The Stick of Truth. По мнению аналитика Майкла Пактера (Michael Pachter) из агентства Wedbush Morgan, THQ угрожает либо продажа активов более крупному издательству, либо банкротство. Руководство корпорации наняло финансовую компанию Centerview Partners, задача которой — стабилизировать положение и помочь выбраться из сложившейся ситуации.

Игры серии Gran Turismo разошлись по всему миру тиражом в 68 миллионов экземпляров. Данные включают суммарные продажи с 1997 года по сентябрь 2012 года. Самым популярным гоночным симулятором стал Gran Turismo 3 A-spec — его продажи составили порядка 15 миллионов копий. На втором месте идет Gran Turismo 4 (11,6 миллиона), а на третьем — первая часть Gran Turismo (10,85 миллиона). Последняя игра серии, Gran Turismo 5, продана в количестве 9 миллионов экземпляров.

В Grand Theft Auto 5 будет три главных героя. Первого зовут Майкл, он профессиональный вор, заключивший с правительством сделку о защите в обмен на сотрудничество. Однако, спустив все деньги и не найдя общего языка с членами семьи, он решает вернуться в криминальный мир. Второго зовут Тревор — это бывший военный летчик и друг Майкла. Наконец, последний в трио, Франклин, — молодой головорез, работающий на армянскую мафиозную группировку и выбивающий деньги из должников. Он присоединяется к Майклу, чтобы подзаработать и снискать авторитет среди преступников. Игроки смогут переключаться между героями как во время миссий, так и при исследовании мира. Grand Theft Auto 5 станет самой масштабной игрой серии — разработчики обещают огромное количество разнообразных миссий, второстепенных заданий, вооружения и транспортных средств. В число последних войдут велосипеды, мотоциклы, квадроциклы, легковые и грузовые автомобили, вертолеты и самолеты. Выход проекта намечен на весну 2013 года для PlayStation 3 и Xbox 360.

Фантастический боевик Crysis 4 станет началом новой истории. Глава компании Crytek Цеват Йерли (Cevat Yerli) сообщил, что Crysis 3 является завершающей главой в рассказе о воине под кодовым именем Пророк, корпорации C.E.L.L. и инопланетной расе цефов. В новой части серии будут совсем иные герои и сюжетная линия. Crysis 4 сейчас находится на ранней стадии разработки. Подробности игры и список целевых платформ пока не сообщаются.

Студия Lunar Software поделилась новой информацией о фантастическом хорроре Routine. Игра создается для PC на базе движка Unreal Engine 3. В центре событий находится астронавт, прибывший на заброшенную базу на Луне. Герою предстоит исследовать научный комплекс, скрываться от противников и всеми силами стараться выжить. Если протагониста убьют, то пользователь не сможет загрузить сохранение и будет вынужден начать игру с самого начала. По мнению разработчиков, это должно повысить напряженность геймплея и заставить игроков продумывать каждый свой шаг и действие. Выход Routine состоится весной 2013 года в сервисе цифровой дистрибуции Steam.

Многопользовательская компьютерная ролевая игра Star Wars: The Old Republic с 15 ноября перешла на условно-бесплатную модель распространения. Все желающие могут присоединиться к проекту и играть бесплатно до тех пор, пока их герой не достигнет 50 уровня развития. Аккаунты на некоммерческой основе также имеют ряд ограничений. В частности, пользователи не могут участвовать в прохождении космических миссий, а также операциях и сражениях в режиме PvP. Кроме того, персонажи могут освоить лишь сокращенный список умений. За доступ ко всем функциям в Star Wars: The Old Republic необходимо доплачивать отдельно. Ознакомиться с действующим списком ограничений можно по этой ссылке.

В экшене DmC: Devil May Cry наравне с главным героем появится второй игровой персонаж. Им станет брат Данте по имени Вергилий, которому посвящена история загружаемого дополнения Vergil's Downfall. DLC включает сюжетную кампанию, рассказывающую о жизни героя, новые виды вооружения, приемы рукопашного боя, локации и противников. Выход Vergil's Downfall состоится зимой 2013 года для PlayStation 3 и Xbox 360. Стоимость составит 9 долларов.

Издательство Square Enix планирует выпустить новое сюжетное дополнение к Sleeping Dogs под названием Zodiac Tournament Pack, которое включает остров с расположенным на нем городом. Согласно сюжету, главный герой прибывает туда, чтобы принять участие в подпольных боях без правил. DLC содержит несколько видов арен, боссов и новые костюмы для персонажа. Дата выхода и стоимость Zodiac Tournament Pack для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 пока не сообщается.

В продажу поступило сюжетное дополнение к ролевой игре Game of Thrones. Главным действующим лицом сборника миссий Beyond the Wall станет Морс Вестфорд. История разворачивается за десять лет до событий основной кампании. Молодой герой только поступает на службу и, проводя ночной обход территории, впервые сталкивается с «одичалыми». На данный момент Beyond the Wall доступно владельцам PC и Xbox 360. О дате выхода PlayStation 3-версии разработчики сообщат позже. Стоимость комплекта составляет 4,99 евро.

City Interactive перенесла дату выхода Sniper: Ghost Warrior 2. Ранее европейский релиз проекта в версиях для PC, консолей PlayStation 3, Xbox 360, Wii U и PlayStation Vita должен был состояться 15 января 2013 года. Теперь стало известно, что шутер появится в продаже в конце февраля. Разработчики не дают комментариев по поводу причин такого решения.

Компания Sega представила европейское расширенное издание экшена Anarchy Reigns. В набор войдут два специальных игровых режима (Mad Survival и Dogfight), а также загружаемое дополнение, добавляющее в игру эксклюзивную героиню — Байонетту из одноименного экшена. Ведьма получит боевые приемы, навыки и вооружение из оригинальной игры. Выход Anarchy Reigns состоится 11 января 2013 года для PlayStation 3 и Xbox 360. Стоимость издания составит 29,99 евро.

Компания Disney Interactive Studios выпустит в Европе коллекционную версию приключенческой игры Epic Mickey 2: The Power of Two. Издание поступит в продажу ограниченным тиражом в специальной коробке в виде старого телевизора. В набор войдут:

  • Диск с игрой;
  • Флешка объемом 8 Гбайт в форме кролика Освальда, на которую будут записаны дополнительные материалы из игры;
  • Эксклюзивная фигурка Микки Мауса или Освальда;
  • Кадр из пленки короткометражного фильма The Fox Chase, вышедшего в далеком 1928 году.

Выход Epic Mickey 2: The Power of Two для PC, Mac, PlayStation 3, Xbox 360, Wii U и Wii состоится 18 ноября.

Компания Square Enix продемонстрировала содержимое двух специальных изданий экшена Tomb Raider. Первое, получившее название Tomb Raider Survival Edition, включает:

  • Диск с игрой;
  • Диск с саундтреком, на котором записано 10 музыкальных композиций общей продолжительностью 60 минут;
  • Книгу с иллюстрациями из 32 листов;
  • Двухстороннюю карту острова, на котором разворачивается действие игры;
  • Постер размером 38х48 см;
  • Загружаемое дополнение с набором вооружения;
  • Водонепроницаемый мешочек.

Второй набор называется Tomb Raider Collector’s Edition. Помимо всего вышеперечисленного, он содержит фигурку Лары Крофт высотой 20 см и четыре вида сменного оружия. Выход проекта для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 намечен на 5 марта 2013 года.

Издательство Nintendo выпустит на территории Европы лимитированную версию консоли Nintendo 3DS XL. Приставка выйдет в желтом цветовом решении с изображением покемона Пикачу на корпусе. Стоимость издания составит 179,99 фунта стерлингов. Релиз консоли состоится 7 декабря. Сейчас для всех желающих открыт предварительный заказ на эту эксклюзивную модель.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Военный боевик Tom Clancy's Rainbow 6: Patriots выйдет на консолях следующего поколения. Глава компании Ubisoft Ив Гильмо (Yves Guillemot) сообщил, что сейчас над игрой ведется активная работа. Господин Гильмо утверждает, что, когда проект будет официально представлен публике, его уровень качества, графика и игровая механика удивят как пользователей, так и представителей игровой индустрии. История игры расскажет об участниках отряда специального назначения Rainbow 6. Бойцам предстоит сражаться с террористической группировкой, стремящейся свергнуть правительство США. Более подробная информация о Tom Clancy's Rainbow 6: Patriots, а также список целевых платформ и дата выхода будут представлены позже.

НАШИ НОВОСТИ

Стоимость консоли PlayStation Vita на территории России значительно снижена. Теперь цена приставки с модулем Wi-Fi составляет 9 990 рублей, а комплектация с поддержкой Wi-Fi и 3G, картой памяти на 4 Гбайт и игрой LittleBigPlanet обойдется пользователям в 12 990 рублей. Компания Sony также планирует выпустить для российского сектора три дополнительных набора. В них, помимо собственно PlayStation Vita с Wi-Fi, будет входить одна из следующих игр: Assassin’s Creed III: Liberation, Call Of Duty: Black Ops Declassified или FIFA 13. Стоимость издания составит 11 490 рублей.

Представители компании Blizzard Entertainment рассказали о содержимом коллекционного издания StarCraft 2: Heart of the Swarm. Поклонники серии смогут приобрести комплект, включающий:

  • Копию игры;
  • Саундтрек, состоящий из десяти основных музыкальных тем проекта;
  • 144-страничный альбом с иллюстрациями и комментариями авторов;
  • Ряд бонусных материалов о разработке Heart of the Swarm. Создатели собрали интересную подборку видеоинтервью с актерами озвучивания, победителями тематических киберсоревнований и так далее;
  • Коврик для мыши с изображением одного из сражений зергов.

Коллекционное и стандартное издания StarCraft 2: Heart of the Swarm для PC поступят в продажу 12 марта 2013 года. Игра будет полностью переведена на русский язык.

На территории России выйдет сборник игр о приключениях величайшего сыщика Шерлока Холмса. Антология «Шерлок Холмс: Лучшие дела» поступит в продажу полностью на русском языке и будет содержать пять игр:

  • Шерлок Холмс: 5 египетских статуэток (Sherlock Holmes: Mystery of the Mummy)
  • Шерлок Холмс: Загадка серебряной сережки (Sherlock Holmes: Secret of the Silver Earring)
  • Шерлок Холмс и секрет Ктулху. Золотое издание (Sherlock Holmes: The Awakened Remastered Edition)
  • Шерлок Холмс против Арсена Люпена (Sherlock Holmes versus Arsène Lupin)
  • Шерлок Холмс против Джека Потрошителя (Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper).

Релиз издания состоится 7 декабря для PC.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥