Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 10–16 февраля 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 14 вернул себе пальму первенства и вновь возглавил список самых популярных игр в Великобритании. Второе место занял боевик Call of Duty: Ghosts, а третье — новинка Fable Anniversary. Переиздание ролевой игры получило достаточно сдержанные оценки в прессе — средний балл составил 7 из 10.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 14
  2. Call of Duty: Ghosts
  3. Fable Anniversary
  4. Tomb Raider: Definitive Edition
  5. LEGO Marvel Superheroes
  6. Grand Theft Auto V
  7. Battlefield 4
  8. Minecraft: Xbox 360 Edition
  9. Killzone: Shadow Fall
  10. Assassin’s Creed 4: Black Flag

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, первое место занял боевик Battlefield 3. Игра сейчас продается со скидкой 50%, поэтому спрос среди пользователей возрос. Серебряным призером стал футбольный симулятор FIFA 14, а бронза досталась боевику Call of Duty: Ghosts.

Поклонники консолей отдали предпочтение FIFA 14. Второго места удостоился военный боевик Battlefield 4, а третьего — предварительный заказ ролевой игры Dark Souls 2. Black Armor Edition. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Battlefield 3
  2. FIFA 14
  3. Call of Duty: Ghosts
  4. Assassin's Creed 4: Черный флаг. Специальное издание (DVD-BOX)
  5. Assassin's Creed 4: Черный флаг
  6. Crysis 3
  7. Watch Dogs: Специальное издание
  8. Need for Speed: Rivals. Limited Edition
  9. Total War: Rome II
  10. Assassin's Creed. Антология

Игры и аксессуары для консолей:

  1. FIFA 14 (PlayStation 3)
  2. Battlefield 4 (PlayStation 3)
  3. Dark Souls 2. Black Armor Edition (PlayStation 3)
  4. Need for Speed: Rivals Limited Edition (Xbox 360)
  5. Battlefield 4 (Xbox 360)
  6. Fable Anniversary (Xbox 360)
  7. EA SPORTS MMA (Xbox 360)
  8. NHL 14 (Xbox 360)
  9. EA SPORTS MMA (PlayStation 3)
  10. FIFA 14 (Xbox 360)

По мотивам Raving Rabbids снимут полнометражный фильм. Созданием анимационной ленты займется Sony Pictures. Также за реализацией проекта будут следить специалисты подразделения Ubisoft Motion Pictures — они участвуют в производстве всех кинолент, основанных на играх Ubisoft. Точная дата премьеры и другие подробности станут известны в ближайшее время.

Компания CCP Games установит в столице Исландии монумент, посвященный игрокам EVE Online. Пятиметровый памятник создается на основании скульптуры художника Сигурда Гудмундссона. Композиция состоит из трех ключевых элементов. Слева располагается черный блок из алюминия с выгравированными цитатами из игры, справа — объект в форме головы, олицетворяющий сообщество пользователей проекта, а разделяет их стальной блок в центре. Скульптура будет стоять на полуметровом постаменте, на котором напишут псевдонимы самых активных игроков. Открытие памятника состоится 30 апреля в Рейкьявике.

Игра The Last of Us получила десять наград на церемонии D.I.C.E. Awards 2014. Мероприятие проходило в рамках конференции D.I.C.E. Summit, организованной американской Академией интерактивного искусства и наук. Проект от Naughty Dog был назван игрой года, а также отмечен за лучшую режиссуру, графику, анимацию, звук, сценарное мастерство, инновации и харизматичную героиню Элли. Краткий список других лауреатов премии выглядит следующим образом:

  • Лучший экшен: Bioshock Infinite
  • Лучшая игра для мобильных платформ: Plants vs Zombies 2
  • Лучшая игра для портативных консолей: The Legend of Zelda: A Link Between Worlds
  • Лучший спортивный симулятор: FIFA 14
  • Лучшая гоночная игра: Forza Motorsport 5
  • Лучший файтинг: Injustice: Gods Among Us
  • RPG/MMO года: Diablo III
  • Лучшая игра для всей семьи: Super Mario 3D World
  • Казуальный проект года: Plants VS Zombies 2
  • Лучшая онлайн-игра: World of Tanks
  • Лучшая стратегическая игра: XCOM: Enemy Within

Студия CD Projekt RED лишилась двух ведущих геймдизайнеров. Мацей Щесник (Maciej Szczesnik) и Марек Земак (Marek Ziemak) покинули компанию и перешли работать в 11 Bit Studios. Последняя специализируется на выпуске и разработке мобильных игр. На новом месте работы Мацей и Марек будут руководить разработкой неанонсированного проекта.

Компания Sony представила отчет за III квартал финансового года. Согласно этим данным, прибыль подразделения PlayStation возросла в три раза и составила $172 миллиона. Продажи повысились на 64% и превысили $4,2 миллиарда. За отчетный период компания реализовала 7,8 миллиона домашних консолей. Из них 4,2 миллиона пришлось на PlayStation 4. Также было продано 2 миллиона портативных систем PlayStation Vita и PSP. Продажи игр (цифровых копий и коробочных версий) составили 126 миллионов экземпляров.

Жители США за год потратили $15,39 миллиарда на приобретение видеоигр, консолей и аксессуаров к ним. Именно такие данные опубликовала в своем отчете компания NPD Group. Это всего на 1% больше, чем в 2012 году. На покупку новых игр на физических носителях ушло $6,34 миллиарда, еще 1,83 миллиарда было выручено благодаря продаже и прокату подержанных дисков, а $7,22 млрд пришлись на цифровой контент (игры и дополнения к ним, подписка, мобильные и социальные проекты). Число продаж консолей возросло на 5% по сравнению с прошлым годом.

Тираж Rust превысил отметку в миллион копий. Представители Facepunch Studios сообщают, что таких результатов им удалось добиться спустя два месяца после официального релиза: комплекты раннего доступа появились в продаже 11 декабря 2013 года. Отметим, что главным конкурентом симулятора выживания является игра DayZ Standalone. Оба проекта уверенно набирают огромную армию поклонников. Творение Дина Холла (Dean Hall) также разменяло миллион. При этом рекордное число пользователей в онлайне принадлежит Rust —­­ 60 тысяч игроков против 31 тысячи у DayZ.

Цикл разработки игр серии Call of Duty станет более продолжительным. По словам Эрика Хиршберга (Eric Hirshberg), теперь разработка каждой части военного шутера будет длиться три года. Исполнительный директор издательства считает, что это поможет разработчикам улучшить качество продукта и даст необходимое время на реализацию уникальных идей. Вместе с тем авторы обещают уделить больше внимания созданию сюжетных и иных дополнений. Чтобы достичь этого, к имеющимся двум разработчикам — Infinity Ward и Treyarch — на постоянной основе присоединятся специалисты третьей студии — Sledgehammer Games, которые включатся в ежегодный цикл выпуска проектов серии Call of Duty.

Создатель мультсериала «Время приключений» представил концепты нескольких игр. Пендлтон Уорд (Pendleton Ward) стал участником фестиваля Amnesia Fortnight 2014, организуемого студией Double Fine. В конкурсе за зрительские симпатии представлены четыре проекта Уорда. Первым станет «Маленький толстый озорник Купидон», в котором ангелочки могут заставить кого угодно полюбить что угодно. В «Черт, Джерри!» протагонист должен взбираться по пирамиде из людей. Нашествие зомби ожидает пользователей в «Больше никаких «Макдоналдсов». Последний проект посвящен жизни непонятных существ розового цвета — он называется «Мои маленькие розовые друзья». Итоги голосования будут подведены 10 мая. Ознакомиться с работами остальных кандидатов можно на тематической странице.

В Alien: Isolation будет введена система создания оружия. Исследуя космическую станцию, пользователи будут находить различные предметы, с помощью которых можно создавать различные виды оружия, ловушки для борьбы с ксеноморфом и экипировку для собственной защиты. Монстр постоянно обучается, поэтому одним и тем же боевым приемом или вооружением игроку вряд ли удастся поразить его несколько раз. По словам разработчиков, основной акцент в игре сделан на реалистичность, поэтому пользователи не обнаружат разбросанных по углам патронов и мощных «пушек». Максимум, что удастся найти, — это небольшое стрелковое оружие. Выход Alien: Isolation запланирован на IV квартал для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Представители EA Sports сообщили точную дату релиза футбольного симулятора 2014 FIFA World Cup Brazil. Игра посвящена двадцатому чемпионату мира по футболу ФИФА, финальный тур которого пройдет с 12 июня по 13 июля в Рио-де-Жанейро. В виртуальном первенстве участвуют 203 национальные сборные. Основным соревновательным режимом станет Road to the FIFA World Cup. Промежуточные этапы будут проходить на одном из 21 стадиона, 12 из которых расположены в Бразилии. Также разработчики добавят новые возможности управления персонажами и улучшат физику мяча. 2014 FIFA World Cup Brazil поступит в продажу 17 апреля в версиях для консолей PlayStation 3 и Xbox 360.

Космосим EVE: Valkyrie станет эксклюзивом для шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Об этом официально сообщили представители студии CCP Games. Ранее планировалось, что проект будет работать и без устройства, но планы разработчиков изменились. Космический экшен войдет в стартовую линейку игр для Oculus Rift — он должен продемонстрировать все его возможности. Взамен компания Oculus VR поможет авторам с изданием EVE: Valkyrie.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Состоялся анонс сетевого гоночного симулятора World of Speed Online. Разработчиком выступает британская студия Slightly Mad Studios, ответственная за дилогию Need For Speed: Shift, BMW M3 Challenge и стартующую в этом году Project CARS. Опробовать игру смогут владельцы PC. Гонки развернутся на улицах самых известных городов мира, среди которых Лондон, Монако и Москва. Интересным нововведением станет командный режим. Очки будут начисляться не только за успешное прохождение маршрута, но и за выполнение определенных заданий по ходу соревнования. От этого будет зависеть продвижение в рейтинговой таблице. Авторы отдали предпочтение условно-бесплатной модели распространения. Релиз World of Speed состоится в этом году.

Британская студия Team17 работает над Worms Battlegrounds, создающейся для консолей нового поколения. Версия для Xbox One выйдет при поддержке Microsoft — команда разработчиков вошла в число участников программы Indie Developers at Xbox, стартовавшей прошлым летом. Прошедшим отбор предоставляют девкиты консоли и позволяют проходить процесс сертификации игр на упрощенной основе. Релиз Worms Battlegrounds состоится в этом году. Представители Team17 обещают опубликовать более детальную информацию в ближайшее время.

На сайте Kickstarter появилась игра, которая поможет преодолеть собственные страхи. Проект Эрин Рейнольдс (Erin Reynolds) получил название Nevermind. Отличительной особенностью ужастика является то, что виртуальный мир будет видоизменяться в зависимости от уровня стресса, который испытывает пользователь. Создатели Nevermind задействовали миниатюрный кардиомонитор, который будет крепиться на груди играющего и отслеживать его сердечный ритм. Если частота сердцебиения увеличивается, количество монстров также возрастает. Когда вы не испытываете лишнего беспокойства, Nevermind предстает в более радужном свете. Протагонистом является доктор по имени Neuroprober, которому предстоит исследовать разум собственных пациентов и найти источник их кошмарных видений. Поддержать разработчиков материально и помочь в реализации идеи можно по этой ссылке.

#НАШИ НОВОСТИ

Одним из олимпийских знаменосцев стал киберспортсмен Алан Енилеев. Организаторы пригласили чемпиона мира по Need for Speed по версии World Cyber Games поучаствовать в церемонии открытия XXII зимних игр в Сочи. Свою карьеру Алан начал в 2005 году. Спустя год в его активе были победы на чемпионатах Москвы, России, СНГ и в мировом первенстве. Позже Алан отдает предпочтение настоящим автогонкам и входит в состав команды Boyko-Racing. Енилеев нес флаг вместе с режиссером Никитой Михалковым, дирижером Валерием Гергиевым, хоккеистом Вячеславом Фетисовым, конькобежкой Лидией Скобликовой, актрисой Чулпан Хаматовой, журналистом Анастасией Поповой и космонавтом Валентиной Терешковой.

Совсем скоро состоится запуск PlayStation 4 на Украине. Компания Sony сообщила, что продажи стартуют 21 февраля. Рекомендованная цена консоли нового поколения составит 4 599 гривен. Стоимость дополнительных аксессуаров следующая:

  • контроллер DualShock 4 — 699 гривен;
  • камера PlayStation — 699 гривен;
  • зарядная станция — 349 гривен.

Компания «1С-СофтКлаб» выпустит в России игру Murdered: Soul Suspect. Детективный триллер от Square Enix выйдет в версиях для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Все адаптации полностью переведены на русский язык. Пользователям предложат расследовать самое запутанное дело в практике Ронана О'Коннора — опытному полицейскому предстоит отыскать собственного убийцу. Призрак героя не может найти покоя и блуждает по улочкам родного города в поисках улик, которые помогли бы ему восстановить события роковой для него ночи. Фантом может читать мысли прохожих, проникать в воспоминания и на непродолжительное время вселяться в тела живых людей. Эти уникальные навыки позволяют Ронану взаимодействовать с реальным миром. Также в сумеречной зоне обитает немало демонических сущностей, встречи с которыми лучше избегать. Murdered: Soul Suspect появится в продаже в июне этого года.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 мин.
Не думай о секундах свысока: спустя 26 лет спидраннер побил «невозможный» рекорд прохождения первого уровня Doom II — ушло 100 тысяч попыток 36 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 3 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 3 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 4 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 6 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 7 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.