Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В Москве рухнули продажи электроники и бытовой техники

В российской столице резко сократился спрос на электронику и бытовую технику: по оценкам, в первой половине июня продажи московских торговых центров снизились почти вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Intel сдаёт позиции — во втором квартале по выручке её впервые может обогнать TSMC

TSMC является бесспорным лидером рынка услуг по контрактному производству полупроводниковых компонентов, а Intel до недавнего времени успешно оспаривала статус их крупнейшего поставщика в показателях выручки, но затем уступила этот титул Samsung. Во втором квартале TSMC впервые может обойти Intel по выручке, если опираться на предварительные расчёты.

NIRISS, один из основных приборов космического телескопа «Джеймс Уэбб», полностью готов к работе

Один из четырёх основных научных инструментов космического телескопа «Джеймс Уэбб», известный как прибор для формирования изображения в ближнем инфракрасном диапазоне и бесщелевой спектрограф NIRISS (Near Infrared Imager and Slitless Spectrograph) полностью готов к работе. Сообщение о завершении подготовки этого инструмента появилось на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

Новая статья: Разрушаем миф о старых видеокартах и новых драйверах

Уже не первый год существует теория о том, что новые релизы драйверов NVIDIA искусственно ограничивают производительность старых GPU. Пора выяснить, сколько в этом правды и почему на самом деле мощные видеокарты прошлых поколений превращаются в тыкву

ASUS и Gigabyte готовятся к обвалу продаж материнских плат сразу на 25 %

Компании ASUS и Gigabyte пересмотрели свои прогнозы относительно объёмов поставок материнских плат до конца текущего года, пишет портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники. На обе компании приходится почти 70 % поставок этих компонентов на мировой рынок. Оба производителя ожидают, что их продажи к концу текущего года окажутся примерно на 25 % ниже по сравнению с прошлым годом.

Крупным IT-компаниям стало сложнее находить талантливые кадры

Последнее время СМИ всё чаще пишут о сокращениях в технологическом секторе и приостановке найма новых сотрудников, что обусловлено экономической неопределённостью. Однако опрос, проведённый CNBC Technology, показывает, что процесс найма сотрудников не замедлится, но поиск талантов, в которых нуждаются многие IT-компании, усложнится.

Российская «кибердеревня» станет сериалом — съёмками займётся «Кинопоиск»

Интернет-сервис «Кинопоиск» снимет научно-фантастический комедийный сериал «Кибердеревня» по мотивам фантастического шоу на YouTube-канале Birchpunk. Об этом объявил Михаил Китаев, руководитель Плюс Студии (прежнее название — Яндекс Студия), продюсерского центра, который будет заниматься выполнением оригинальных проектов для «Кинопоиска».

Мессенджер Google Hangouts окончательно прекратит работу в ноябре 2022 года

В начале этого года мессенджер Google Hangouts стал недоступен пользователям сервиса совместной работы Workspace. Вместо этого им было предложено использовать современный мессенджер Google Chat. Теперь же стало известно, что аналогичным образом придётся поступить все пользователям мобильного приложения Hangouts, поскольку в ноябре этого года оно перестанет работать.

Valve удвоила объёмы поставок портативной консоли Steam Deck

Компания Valve отчиталась о рассылке подтверждений заказов на консоль Steam Deck всем, кто должен был получить их во втором квартале. Кроме того компания заявила, что удвоила производство портативных консолей, так что теперь заказы, возможно, будут доставляться быстрее.

Средневековую ролевую игру Kingdom Come: Deliverance купили более 5 млн человек

Принадлежащая издательству THQ Nordic чешская студия Warhorse у себя в официальном микроблоге поделилась информацией о новых успехах своей средневековой ролевой игры Kingdom Come: Deliverance.

В Ростовской области построят завод по производству ноутбуков в 2023 году

Группа компаний Option планирует построить в Ростовской области завод по выпуску радиоэлектронной продукции к апрелю-маю 2023 года. Планируется, что предприятие сможет производить до 150 тыс. ноутбуков в год. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова технического директора Option Олега Осипова.

Женщина-Тор стала главной звездой новой презентации Marvel’s Avengers

Как и было обещано, 27 июня на шоу War Table издательство Square Enix со студиями Crystal Dynamics и Eidos Montreal поделилось новыми кадрами и подробностями Женщины-Тора в супергеройском экшене Marvel’s Avengers.

Список участников выставки gamescom 2022 пополнился Ubisoft

Французское издательство Ubisoft в своём официальном микроблоге с помощью немногословного тизера подтвердило участие в предстоящей гибридной игровой выставке gamescom 2022.

Tencent выпустит фэнтезийный экшен Code: To Jin Yong с открытым миром и упором на боевые искусства

Издательство Tencent Games и разработчики из Lightspeed Studios (Apex Legends Mobile, PUBG Mobile) в рамках конференции SPARK 2022 анонсировали фэнтезийный экшен с открытым миром Code: To Jin Yong.

Тайваньская GlobalWafers построит в США за $5 млрд завод для выпуска кремниевых пластин

Тайваньская компания GlobalWafers сообщила о планах по строительству в США нового завода по производству кремниевых пластин, необходимых для производства чипов. Предприятие будет располагаться в городе Шерман, штат Техас. Стоимость проекта оценивается в $5 млрд, пишет издание The Wall Street Journal.

Национальная Гильдия Фрилансеров объявила старт приёма работ на премию «Золотое копье»

Премия фрилансеров «Золотое копье» призвана отметить значимых людей на рынке фриланса. Креативных людей, работающих дистанционно, готовых выполнять работу, будь то дизайн или фото, разработка приложений или перевод текста, копирайтинг или маркетинг. Это ещё один шаг на пути к тому, чтобы самозанятые ощутили свою нужность, развивались и двигались в правильном направлении.

Слухи: ремастер первой Metroid Prime выйдет к 20-летию оригинальной игры

Журналист VentureBeat Джефф Грабб (Jeff Grubb) в рамках трансляции Game Mess Mornings на Twitch поделился инсайдерской информацией о судьбе окружённой слухами трилогии ремастеров приключенческих экшенов Metroid Prime.

Российский производитель компактных проекторов «Мультикубик» подал заявление о банкротстве

Стало известно, что российская компания «Мультикубик», которая также работает под брендом Cinemood, подала заявление о банкротстве, о чём свидетельствуют данные судебной картотеки. В конце прошлого месяца компания предупреждала, что вскоре объявит о банкротстве.

Volkswagen представила концепт электрического седана ID.AERO с запасом хода 620 км

В понедельник Volkswagen Group продемонстрировала в Китае концепт-кар ID.AERO, на базе которого будет построен серийный флагманский электромобиль автопроизводителя, его первый полностью электрический седан, запланированный к выходу в следующем году. Первоначально Volkswagen намеревалась показать ID.AERO, являющийся эволюцией концепта ID. Vizzion 2018 года, в апреле на Пекинском автосалоне 2022, но тогда презентацию пришлось отложить из-за коронавируса.

Британские чарты: Horizon Forbidden West уступила лидерство новичку недели

Портал Games Industry поделился информацией о продажах розничных изданий игр на территории Великобритании за период с 19 по 25 июня текущего года. Неделя отметилась очередной сменой лидера.

NASA впервые более чем за 25 лет запустило ракету из Австралии

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США провело пуск первой из трёх суборбитальных научных ракет с площадки космодрома, расположенного на севере Австралии. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные австралийского космического центра Arnhem. Это был первый за более чем четверть века пуск NASA с австралийской земли.

AMD выпустила плагины для Unreal Engine 4 и 5 для быстрой интеграции технологии масштабирования FSR 2.0

Компания AMD, как и обещала, выпустила специальные плагины, упрощающие процесс интеграции технологии масштабирования изображения FidelityFX Super Resolution (FSR) 2.0 в проекты на базе графических движков Unreal Engine 4 и Unreal Engine 5. Весь необходимый инструментарий, включая советы и рекомендации по внедрению FSR 2.0, можно найти на сайте GPUOpen.

Nintendo подтвердила проведение презентации игр от сторонних разработчиков на этой неделе

Издательство Nintendo и его региональные отделения через свои социальные сети анонсировали следующий выпуск передачи Nintendo Direct Mini: Partner Showcase, посвящённой играм от сторонних разработчиков.

Еженедельный чарт Steam: Tiny Tina’s Wonderlands и Raft вошли в пятёрку лучших, а Elden Ring впервые не попала в десятку

На первом месте недельного чарта продаж Steam снова оказалась консоль Steam Deck, вернувшая себе лидерство три недели назад. В десятку лучших также попали шутер Tiny Tina’s Wonderlands, бывший эксклюзив Epic Games Store, и вышедший из раннего доступа симулятор выживания на плоту Raft.

«Ростелеком-ЦОД» замораживает развитие региональных дата-центров

«Ростелеком-ЦОД» останавливает проекты по строительству дата-центров в регионах. По словам главы дирекции по интеграционным проектам компании Сергея Крюкова, «Ростелеком» сосредоточился на завершении строек в Москве и Петербурге. Среди городов, где «Ростелеком» ранее планировал наращивать мощности, были Екатеринбург и Удомля. Помимо этого в июне свой пост покинул гендиректор DataLine (принадлежит «Ростелекому») Юрий Самойлов.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 36 мин.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 54 мин.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 3 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 3 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 6 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 18 ч.
Rocket Lab вывела на орбиту экспериментальный аппарат NASA с 9-метровым солнечным парусом 31 мин.
Электрический «Гелендваген» представлен официально: четыре мотора и синтетический звук от двигателя 43 мин.
У SpaceX Falcon 9 — юбилей: 300 успешных посадок первой ступени 2 ч.
Шведский конкурент Tesla выпустил смартфон Polestar Phone, очень похожий на Meizu 21 Pro 3 ч.
Европарламент постановил, что гарантия на гаджеты должна продлеваться после их ремонта 3 ч.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 3 ч.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 3 ч.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 3 ч.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 4 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 5 ч.