Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Сбер» первым в России перевёл банкоматы на ПО собственной разработки

«Сбер» сообщил о переводе 80 % программного обеспечения (ПО) сети устройств самообслуживания на собственную разработку. Отныне вся логика работы банкоматов и инструменты отражения клиентского и сервисного интерфейсов функционируют на базе софта «Сбера», включая решения с открытым кодом.

В США разработали линзы, которые позволят солнечным панелям собирать максимум света в любых условиях

Учёные из Стэнфордского университета разработали линзу в виде перевёрнутой усечённой пирамиды, которая всегда фокусирует свет на солнечном элементе, как бы тот ни был ориентирован по отношению к Солнцу. Это позволит собирать солнечную энергию с максимальной эффективностью без системы ориентирования панелей и в условиях далёких от идеальных.

Российская промышленность оказалась сильно зависима от зарубежного ПО, и теперь это может стать проблемой

Зависимость России от иностранного специализированного программного обеспечения, используемого для управления заводами, сельскохозяйственными предприятиями и нефтяными месторождениями может стать одной из самых больших проблем для промышленности страны. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники, которые считают, что уход из России западных поставщиков софта повлияет на развитие промышленности в стране.

Pinterest, Twitch и Wattpad оштрафованы в России на 5 млн рублей

Мировой суд Таганского района Москвы наложил административные штрафы сразу на три интернет-сервиса — фотохостинг Pinterest, стриминговую платформу Twitch, а также на Wattpad — онлайн-сообщество для писателей и читателей.

Инженерные образцы процессоров Intel Raptor Lake уже продаются в Китае

Релиз процессоров Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake) ожидается осенью этого года. Однако ранние инженерные образцы данных чипов уже можно купить в Китае. Конечно же, не официально.

Верховный суд США не стал признавать два патента Qualcomm недействительными по апелляции Apple

Верховный суд США отклонил апелляцию Apple по поводу решения суда нижестоящей инстанции в деле о признании недействительными двух патентов Qualcomm (US Patent No. 7844037, US Patent No. 8683362). На эти патенты Qualcomm ссылается в исках, поданных к Apple в 2017 году — утверждается, что в iPhone, iPad и Watch были нарушены права на интеллектуальную собственность Qualcomm.

Sony выпустит дорогие игровые мониторы Inzone M3 и M9 с диагональю 27 дюймов для PS5 и не только

Корпорация Sony, по сообщениям сетевых источников, близка к выпуску мониторов Inzone M3 и Inzone M9, специально спроектированных для использования с игровыми консолями — прежде всего с PlayStation 5.

Рынок российской радиоэлектронной промышленности может вырасти втрое к 2030 году

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе дискуссионной площадки «Российская электроника», прошедшей 28 июня 2022 года в Москве, рассказал о перспективах развития радиоэлектронной промышленности в стране. По его словам, эта отрасль является третьим сектором мировой экономики после здравоохранения и банковского дела по масштабам рыночного оборота и первым — по динамике развития.

Бюджет NASA на 2023 год составит почти $25,5 млрд — на $527 млн меньше, чем агентство запрашивало

Вчера Комитет Палаты представителей США по ассигнованиям представил законопроект по выделению средств NASA на 2023 финансовый год. Предлагается выделить $25,446 млрд — это на $1,4 млрд больше, чем в 2022 году, но на $527 млн меньше, чем NASA запросило само. Наибольшую обеспокоенность властей вызвало закрытие и откладывание проектов, связанных с планетарной обороной от астероидов. На этом рекомендовали не экономить.

Минцифры выступило против демонтажа базовых станций с территории образовательных учреждений

Одно из ключевых российских министерств выступило против демонтажа базовых станций с территорий учебных заведений. В собственном Telegram-канале Минцифры заявлено, что министерство «работает над тем, чтобы защитить операторов от бессмысленного демонтажа вышек, а общественность – от неустойчивого сигнала связи». Пока представители ведомства настаивают на новом моратории, запрещающем демонтаж.

На пути к приватизации: новый состав совета директоров Toshiba утверждён в полном составе

Японская корпорация Toshiba на всех парусах несётся к приватизации, а потому предложенный руководством новый состав совета директоров был на ежегодном собрании акционеров избран полностью в количестве 13 человек. В него в том числе вошли два представителя хедж-фондов, проявляющих активность в вопросах реструктуризации бизнеса.

В тестах SiSoftware Sandra отметились профессиональные видеокарты Intel Arc Pro A40 и Arc Pro A50

В базе данных синтетического теста SiSoftware Sandra отметились профессиональные графические ускорители Intel Arc Pro A40 и Arc Pro A50. Любопытно, что обе видеокарты там отображаются под единым именем, что намекает на схожесть их характеристик, либо программное обеспечение пока не научилось их правильно определять и отличать друг от друга.

Видео: кинематографический трейлер приключения The Forsaken Hunter в пиратском экшене Sea of Thieves

Разработчики из студии Rare представили новое приключение для своего пиратского экшена Sea of Thieves, которое получило название The Forsaken Hunter («Одинокий охотник»). По такому случаю выпущен отдельный кинематографический трейлер.

Цена смартфона Nothing Phone (1) с уникальным дизайном и тыльной подсветкой составит от $400

Ровно через две недели, 12 июля состоится презентация смартфона Nothing Phone (1) с рядом уникальных особенностей и необычным исполнением. Сетевые источники раскрыли ориентировочную цену готовящегося аппарата, который будет предлагаться в трёх модификациях.

Летающий «гиперкар» LEO Coupe будет использовать свыше 200 воздушных винтов

Молодая компания LEO Flight готовит к лётным испытаниям первую версию аэромобиля LEO Coupe (LX-1). Альфа-прототип получит не менее 76 канальных вентиляторов диаметром 11 см каждый. В финальной версии воздушное судно на электрической тяге будет использовать более 200 воздушных винтов. Разработчики уверены, что это путь к наиболее эффективному использованию имеющихся сегодня ресурсов в области аэротакси с вертикальными взлётом и посадкой.

Нейроинтерфейс позволил частично парализованному человеку принимать пищу с помощью роботизированных рук

Исследователи из Университета Джона Хопкинса разработали новую технологию, благодаря которой частично парализованный человек сможет принимать пищу самостоятельно с помощью роботизированных рук, подключённых через интерфейс мозг-машина (brain–machine interface, BMI), который чаще называют мозг-компьютер (brain–computer interface, BCI).

В этом году рынок отечественных систем бизнес-аналитики вырастет минимум на 10 %

В течение 2022 года сегмент российских решений класса Business Intelligence (BI) вырастет примерно на 10-12 процентов. С таким прогнозом выступили эксперты системного интегратора и разработчика Navicon.

Шоураннер и звезда «Пацанов» призвали Кодзиму сделать игру по мотивам сериала

Шоураннер супергеройского сериала «Пацаны» (The Boys) от Amazon Эрик Крипке (Eric Kripke) прокомментировал недавние откровения гейм-дизайнера Хидео Кодзима (Hideo Kojima) насчёт идеи для игры в духе шоу.

HTC представила Desire 22 Pro — смартфон для метавселенной за €380

Компания HTC, как и было обещано, анонсировала смартфон, предназначенный для подключения к метавселенной Viverse: новинка, функционирующая под управлением операционной системы Android 12, получила название Desire 22 Pro.

С уходом из России Google Pay и Apple Pay количество платежей картами выросло до 88 %

Согласно статистике компании «ЮMoney», входящей в экосистему «Сбера», после ухода из страны популярных сервисов вроде Google Pay и Apple Pay значительно увеличилось число платежей картами. С февраля по июнь оно выросло на 22 процентных пункта до 88 %.

Российские учёные нашли частицу астероида в лунном грунте, добытом 52 года назад советской станцией «Луна-16»

Сотрудники Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) совместно с зарубежными коллегами нашли фрагмент каменного астероида в лунном грунте, который был доставлен на Землю более полувека назад.

Пятый выпуск руководства по Soul Hackers 2 посвятили объяснению и демонстрации «Матрицы души»

Издатель и разработчик Atlus сообщил о выпуске пятого видео из цикла руководств Summoners Guide для ролевой игры Soul Hackers 2. Ролик рассказывает о пространстве Soul Matrix («Матрица души»).

Студию-разработчика The Day Before заподозрили в эксплуатировании волонтёров

Журналисты австралийского портала WellPlayed обратили внимание, что с недавним обновлением на сайте якутской студии Fntastic (The Day Before, Propnight) появился раздел для волонтёров.

Немецкие учёные разработали гибкий солнечный элемент с рекордным КПД — более 24,9 %

Учёные из немецкого Технологического института Карлсруэ представили гибкий солнечный элемент тандемного типа с рекордным значением КПД для изделий данного типа — 24,9 %. Подобные элементы идеальны для установки на носимую электронику и любые искривлённые поверхности. В основе новых фотоэлементов лежит перспективный материал перовскит, что обещает сделать производство тандемных солнечных ячеек не таким дорогим, как кремниевых.

России нужно больше спутников для отслеживания погоды в Арктике — на это потребуется 45 млрд рублей

Для обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути для доставки грузов на Дальний Восток России потребуются новые технические средства, включая создание дополнительной группировки метеорологических спутников. Ожидается, что это поможет избежать заторов грузовых судов во льдах.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 4 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 5 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 8 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 3 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 4 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 7 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 9 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 10 ч.