Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

NASA перенесло запуск спутника CAPSTONE к Луне на 28 июня

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США перенесло на 28 июня запуск к Луне миниатюрного спутника CAPSTONE. Это сделано для того, чтобы дать инженерам больше времени для проверки систем ракеты-носителя Rocket Lab Electron, которая будет использоваться в рамках данной миссии.

Zalman представила башенный кулер CNPS9X Performa в трёх вариантах исполнения

Компания Zalman пополнила ассортимент универсальных процессорных охладителей моделью CNPS9X Performa: новинка подходит для применения с чипами, чей показатель TDP (максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии) достигает 180 Вт.

К падению курса биткоина приложили руку сами майнеры

По данным финансового холдинга JPMorgan Chase & Co, майнинговые компании, которые нуждаются в повышении ликвидности и сокращении расходов, для чего им приходится продавать криптовалюту, продолжат оказывать давление на курс биткоина. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на данные аналитика JPMorgan Николаоса Панигиртзоглу (Nikolaos Panigirtzoglou).

«Академия Яндекса» впервые проведёт открытый лекторий для разработчиков

Началась регистрация участников в открытом лектории Летних школ «Академии Яндекса». Это первая подобная инициатива «Яндекса»: вебинары пройдут с 20 июля по 16 сентября. Участие в лектории является бесплатным.

С июля цена электроэнергии на Тайване вырастет на 15 % — это может привести к удорожанию чипов

Руководство TSMC не очень любит комментировать вопросы ценообразования на свои услуги, но из неофициальных источников известно, что к концу года компания собирается в очередной раз заметно поднять их стоимость. При этом TSMC является крупнейшим контрактным производителем полупроводниковых компонентов в мире, контролируя более половины рынка. Ещё одним поводом для повышения расценок станет подорожание электроэнергии на Тайване на 15 % с июля.

Зарядное устройство Kovol мощностью 140 Вт с технологией Power Delivery 3.1 сейчас доступно со скидкой

Начались продажи зарядного устройства Kovol 140W GaN III USB C Wall Fast Charger для быстрого восполнения энергии в ноутбуках, хромбуках, смартфонах, планшетах и другой электронике, включая совместимые мобильные гаджеты (часы, беспроводные наушники и пр.). Сейчас новинка доступна со скидкой.

«КАМАЗ» представил «Юпитер 30» — уникальный беспилотный самосвал для карьерных работ

Конструкторы Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» разработали уникальный самосвал КАМАЗ-6559, получивший имя «Юпитер 30». Эта беспилотная машина предназначена для выполнения карьерных работ — перевозки разрыхлённой горной массы или руды.

США закроют доступ к американским технологиям компаниям, поддерживающим Россию

По итогам саммита G7 США анонсировали введение новых санкций в отношении России. Помимо прочего планируется усилить давление в технологическом и полупроводниковом секторах — предлагается создать механизм вторичных санкций для компаний, поддерживающих РФ.

В основу смартфона Samsung Galaxy A23 5G ляжет 5G-процессор Snapdragon 695

В популярном бенчмарке Geekbench отметился смартфон Samsung с кодовым обозначением SM-A236U. Ожидается, что на коммерческом рынке данная модель дебютирует под именем Galaxy A23 5G.

Патч 1.6 для симулятора фермерской жизни Stardew Valley облегчит жизнь мододелам

Гейм-дизайнер Эрик Барон (Eric Barone), также известный под псевдонимом ConcernedApe, рассказал о готовящемся патче 1.6 для симулятора фермерской жизни Stardew Valley. Разработчик заверил, что данное обновление должно «облегчить жизнь» создателям модификаций.

Colorful подтвердила подготовку к выходу видеокарты GeForce GTX 1630

Компания Colorful фактически подтвердила подготовку к выпуску графического ускорителя начального уровня GeForce GTX 1630, слухи о котором появились некоторое время назад. Сначала в Сети появилась фотография видеокарты в исполнении указанного бренда, а затем Colorful добавила страницу ускорителя на свой официальный сайт.

LG купила стартап, разрабатывающий компактные и мощные зарядки для электромобилей

Компания LG Electronics (LG) совместно с GS Energy и GS Neotek заключила соглашение о покупке южнокорейской компании AppleMango — разработчика решений для зарядки аккумуляторов электрифицированных автомобилей. Фирма AppleMango была основана в 2019 году. Она разработала ряд проприетарных технологий, которые позволяют создавать быстрые зарядные станции в компактном исполнении.

Амбициозная «лондонская» модификация для Fallout 4 обзавелась новым трейлером и сроками выхода

Команда энтузиастов The Folon Team в рамках трансляции благотворительной инициативы Fallout for Hope представила новый трейлер и сроки выхода масштабной модификации Fallout: London для постапокалиптического шутера Fallout 4.

Датский сервис поиска работы подал антимонопольную жалобу против Google

Стало известно, что датский онлайн-сервис поиска работы подал антимонопольную жалобу в Еврокомиссию, в которой обвинил компанию Google в антиконкурентном поведении. По мнению истца, американская компания нарушает антимонопольное законодательство, отдавая предпочтение собственному сервису поиска работы Google for Jobs.

ViewSonic представит на ISTE Live 22 решение для обучения в метавселеннной

Компания ViewSonic Corp., специализирующаяся на разработке продуктов для визуального представления информации, продемонстрирует на выставке-конференции ISTE Live 22, стартующей сегодня в Новом Орлеане (Луизиана, США) новейшее решение EdTech UNIVERSE.

Эксперты прогнозируют рост рынка российских облаков в 2022 году на 30-35 %

В течение 2022 года рынок отечественных облачных сервисов увеличится на треть. С таким прогнозом выступили аналитики компании Linxdatacenter, предоставляющей решения в области ЦОД и телекоммуникаций на рынках России, Центральной и Восточной Европы, а также Скандинавии.

Qualcomm представит флагманский процессор Snapdragon 8 Gen2 в середине ноября

Компания Qualcomm сообщила о том, что ежегодное мероприятие Snapdragon Tech Summit 2022 пройдёт с 14 по 17 ноября. Одним из главных анонсов, как ожидается, станет презентация флагманского мобильного процессора Snapdragon 8 Gen2.

Роботы-пылесосы Dreame L10 Pro и Dreame Bot D9 с функцией сухой и влажной уборки можно купить со скидкой

Компания Dreame объявила о скидках на ряд своих продуктов, включая роботы-пылесосы Dreame L10 Pro в белом и чёрном исполнении, и Dreame Bot D9. Акция действует в период с 27 июня по 1 июля. Новинки можно приобрести в официальном магазине Dreame на AliExpress, причём их отправят со склада компании в России, поэтому доставка займёт всего лишь около недели. В рамках акции цена Dreame Bot D9 составит 17 978 руб. (скидка 63 %), цена Dreame L10 Pro — 23 344 руб. (скидка 53 %). Цена может немного меняться из-за колебаний курса рубля.

Энтузиасты придумали, как вставить в Steam Deck более крупный SSD — Valve предупреждает, что это может сломать консоль

Компания Valve отреагировала на появившиеся в интернете инструкции по модификации портативной игровой консоли Steam Deck с целью установки нештатных, более крупных твердотельных накопителей.

Анонсирован сверхпрочный смартфон Hotwav W10 с огромной батареей на 15 000 мА·ч — сейчас он доступен со скидкой

Компания Hotwav, специализирующаяся на разработке и производстве умных терминалов, а также защищённых смартфонов и носимых умных устройств, анонсировала для глобального рынка защищённый смартфон Hotwav W10. В связи с этим компания объявила спецпредложение — в период с 27 июня по 1 июля устройство можно купить со значительной скидкой по цене $99,99. После завершения акции смартфон будет предлагаться по цене $140.

В экосистеме Xbox все дополнения к Persona 5 Royal сделают бесплатными

Портал Persona Central обратил внимание, что издательство Atlus на официальном сайте серии Persona уточнило, какие DLC войдут в комплект ролевой игры Persona 5 Royal на новых для неё платформах.

Спрос на пиратские копии Windows в России вырос в разы на фоне приостановки официальных продаж

За последние 90 дней количество запросов в поисковике Google, связанных со способами активации Windows 10, выросло на 80-250 % в зависимости от формулировки, о чём свидетельствует статистика Google Trends. Кроме того, на фоне приостановки продаж в России официальных версий программной платформы Microsoft наблюдается рост продаж российских ОС на базе Linux.

SSD самой дешёвой версии MacBook Pro 13" с чипом М2 оказался вдвое медленнее, чем у предшественника

В интернете появились результаты тестирования подсистемы хранения данных новейшего 13-дюймового ноутбука MacBook Pro на чипе M2, продажи которого компания Apple начала в минувшую пятницу, 24 июня. Оказалось, что SSD новинки заметно медленнее, чем у модели прошлого поколения на чипе Apple M1.

На мировом рынке гибких дисплеев ожидается устойчивый рост — его обеспечат не только смартфоны

Компания Transparency Market Research (TMR) обнародовала свежий прогноз по глобальному рынку гибких дисплеев: в рассмотрение берутся панели разных типов — складывающиеся, сгибающиеся, скручивающиеся и пр.

Разработчики Valorant начнут анализировать голосовые сообщения игроков для борьбы с ненадлежащим поведением

Студия Riot Games в публикации на официальном сайте своего условно-бесплатного героического шутера Valorant сообщила, когда начнёт записывать и анализировать голосовой чат в игре.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 52 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 4 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 4 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 6 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 6 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 7 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 8 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 8 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 8 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 33 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 38 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 47 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 54 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.