Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Импорт iPhone из Индии в Россию за 2022 год удвоился

Хотя из маркетплейса Apple удаляются всё новые значимые приложения, продукция компании по-прежнему пользуется спросом у довольно большой группы пользователей в России. Как сообщают «Ведомости», в прошлом году значительно вырос объём импорта iPhone в страну из Индии.

Nissan назначила более агрессивные цели по переходу на электротягу

Японские автопроизводители исторически были менее склонны к выпуску аккумуляторных электромобилей, но Nissan Motor в этом отношении является исключением, поскольку её модель Leaf в своё время была самым популярным электромобилем в мире. Теперь компания рассчитывает к 2030 году довести долю электрифицированных моделей в структуре продаж до 55 %.

Lenovo обновила планшет «2-в-1» IdeaPad Duet 3i процессором Intel N200, а также анонсировала новые хромбуки IdeaPad Slim 3

Как и многие другие производители компьютеров и смартфонов, Lenovo принимает участие в ежегодной выставке MWC 2023 и демонстрирует новые устройства. Компания уже анонсировала обновлённые ноутбуки ThinkPad, а также показала новую версию своего планшетного компьютера «2-в-1» IdeaPad Duet 3i.

Южнокорейская Magnachip остановила работу завода по выпуску чипов из-за избытка запасов на складах

Если ещё сравнительно недавно наблюдался острый дефицит чипов любого назначения, то теперь производители соответствующей продукции страдают от обратного — на их складах скапливаются невостребованные полупроводники. Из-за этого южнокорейский производитель Magnachip (Magna Semiconductor) пошёл на беспрецедентный для себя шаг — недельную остановку завода в городе Гуми.

Lenovo обновила ноутбуки ThinkPad новейшими процессорами Intel и AMD

На проходящей в эти дни в Барселоне ежегодной конференции MWC 2023 компания Lenovo представила сразу несколько ноутбуков ThinkPad. По большей части обновления затрагивают аппаратные компоненты устройств, но в некоторых случаях также внесены изменения в дизайн. Производитель анонсировал новые устройства ThinkPad Z, X13 и X13 Yoga, серий T и L, а также ориентированной на малый бизнес серии ThinkPad E.

AR-гарнитура Apple второго поколения получит более производительные процессоры

Издание Bloomberg уже выяснило, что до конца текущего года Apple выведет на рынок гарнитуру дополненной реальности Reality Pro стоимостью около $3000, а позже предложит более доступную модификацию Reality One, уступающую ей в характеристиках. Теперь источник сообщает, что этим дело не ограничится, и у флагманской гарнитуры Reality Pro появится второе поколение с более производительными процессорами Apple.

Американские компании начали заменять труд специалистов на помощь ChatGPT

Умный чат-бот ChatGPT, изначально представленный в ноябре компанией OpenAI и вышедший в виде стабильной версии в начале февраля, начал отнимать как минимум часть работы у сотрудников американских компаний. Согласно данным портала ResumeBuilder.com, опросившего 1 тыс. работодателей, использующих или планирующих использовать новую технологию, примерно в половине компаний ChatGPT заменил сотрудников при выполнении ряда задач.

Илон Маск продолжил сокращать персонал в Twitter, включая главу направления подписки Twitter Blue

Издание The Information старается не сбиваться со счёта, рассказывая об очередной волне сокращений штата Twitter. По данным источника, недавно компания Илона Маска (Elon Musk) простилась примерно с 200 сотрудниками, которые отвечали за техническую поддержку рекламной деятельности и инфраструктуру. Ещё одной жертвой стала Эстер Кроуфорд (Esther Crawford), которая стояла у руля введения платной подписки Twitter Blue.

Представлены смартфоны TCL 40 — большие экраны, поддержка NXTURBO и 5G

Компания TCL анонсировала смартфоны TCL 40, которые в скором времени станут доступны на рынке США. Модельный ряд пополнили устройства TCL 40 XE 5G и TCL 40 X 5G с поддержкой сетей связи пятого поколения, а также TCL 40 XL и TCL 406 с поддержкой 4G.

Новая статья: Обзор видеокарты Palit GeForce RTX 4080 GamingPro OC: 3D-принтер в помощь

После оверклокерских разновидностей новых ускорителей NVIDIA рассмотрим модель попроще. Palit GamingPro OC работает в референсном диапазоне мощности 320 Вт, занимает чуть больше трех слотов расширения и имеет одну любопытную особенность: корпус рассчитан на установку декоративных панелей, которые пользователь может изготовить самостоятельно и покрасить на свой вкус

TCL представила планшеты NXTPAPER 11 и TAB 11 с дисплеем нового поколения

TCL официально представила два планшетных компьютера: NXTPAPER 11 и TAB 11. Обе новинки оснащаются дисплеями NXTPAPER 2.0 собственной разработки компании, которые обеспечивают высокое качество изображения и меньшую нагрузку на глаза по сравнению с традиционными LCD-панелями.

Посвящённое Starfield онлайн-мероприятие могут анонсировать уже на следующей неделе

Корпорация Microsoft и компания Bethesda Softworks могут на следующей неделе анонсировать мероприятие, посвящённое горячо ожидаемой научно-фантастической ролевой игре Starfield. Об этом рассказал главный редактор издания Video Games Chronicle.

Продажи Sons of the Forest превысили 2 млн копий за первые 24 часа с появления в раннем доступе

Выживалка Sons of the Forest от создателей Forest вышла только в раннем доступе, но уже может похвастаться продажами 2 млн копий в первые 24 часа с релиза. До запуска проект был самой желанной игрой пользователей в Steam.

Прототип смартфона Motorola Rizr с выдвижным гибким дисплеем показался на видео

Последние несколько лет концептуальные смартфоны со складными дисплеями показывали разные компании, такие как TCL и Oppo. Теперь же в преддверии выставки Mobile World Congress 2023, которая на следующей неделе пройдёт в Барселоне, в интернете появилось видео от Android Authority, на котором демонстрируется прототип смартфона Motorola Rizr, оснащённый выдвижным гибким дисплеем.

Представлен Xiaomi 13 Lite — смартфон со Snapdragon 7 Gen 1, двойной селфи-камерой и ценой от €499

Компания Xiaomi вместе с глобальными версиями флагманов Xiaomi 13 и 13 Pro официально представила наиболее доступный смартфон актуальной флагманской серии — Xiaomi 13 Lite. Новинка в чём-то даже превосходит своих старших собратьев: например, у неё на одну камеру больше. При этом стоить она будет вдвое меньше обычного Xiaomi 13 — 499 евро.

Nokia изменила логотип, чтобы её продукция больше не ассоциировалась с мобильными телефонами

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Oyj объявил об изменения дизайна своего логотипа, впервые почти за 60 лет, объяснив этот шаг тем, что больше не хочет, чтобы пользователи ассоциировали его с мобильными телефонами, производством которых он прекратил заниматься почти десять лет назад, передав права HMD Global. Вместе с изменением дизайна логотипа компания сообщила об обновлении своей стратегии.

Представлены глобальные версии Xiaomi 13 и 13 Pro — флагманов с оптикой Leica и ценой от €999

Компания Xiaomi провела презентацию в рамках выставки MWC 2023, которая уже завтра откроет свои двери для широкой публики в испанской Барселоне. Среди новинок оказались глобальные версии флагманских смартфонов Xiaomi 13 Pro, которые дебютировал в Китае ещё в первой половине декабря.

Произведения, написанные ИИ, наводнили литературные журналы, но редакторы пока справляются

Литературные журналы перегружены произведениями, созданными искусственным интеллектом, сообщает The Verge. Они отнимают время у редакторов и потенциально вытесняют подлинные материалы от настоящих писателей. Проблема может только усугубиться, поскольку широкая доступность генерирующих ботов создаёт новый вид схем быстрого обогащения. Бурный поток материалов, созданных ИИ, вынудил некоторые редакции временно приостановить приём новых литературных произведений.

США, Япония, Тайвань и Южная Корея провели совещание по вопросам укрепления цепочек поставок чипов

Пандемия обнажила уязвимые места полупроводниковой отрасли, чипы для автопрома и прочие дешёвые массовые компоненты оказались в дефиците, и власти США начали искать возможность повысить надёжность логистических цепочек. Давно обсуждавшийся альянс с Тайванем, Японией и Южной Кореей недавно провёл совещание по видеосвязи, о чём стало известно с подачи тайваньских чиновников.

Беспилотный корабль «Союз МС-23» прибыл и успешно пристыковался к МКС

26 февраля в 03:58:00 по московскому времени беспилотный корабль «Союз МС-23» в автоматическом режиме пристыковался к российскому малому исследовательскому модулю «Поиск» Международной космической станции. Это 190-я стыковка, выполненная кораблями семейства «Союз», в том числе 88-я — к МКС, начиная с 1967 года.

Производство смартфонов Nokia будет налажено в Европе

С 2016 года правами на производство мобильных устройств под маркой Nokia обладает финская компания HMD Global, которая тогда выкупила профильный бизнес у Microsoft. Контрактным производством изделий Nokia потребительского класса с тех пор занимается тайваньская Foxconn. Представители HMD Global заявили, что в этом году определятся с местом организации производства смартфонов с поддержкой 5G на территории Европы.

Анонсирован смартфон Nokia G22, созданный с упором на ремонтопригодность

Компания HMD представила смартфон Nokia G22, при разработке которого особое внимание было уделено ремонтопригодности и экологичности. Для этого HMD заключила партнерское соглашение с iFixit, на сайте которой предлагаются официальные руководства по ремонту, детали и необходимые инструменты, чтобы пользователи могли самостоятельно справиться с такими проблемами, как разбитый дисплей, неисправная батарея или расшатавшийся порт для зарядки.

Новая статья: Remorse: The List — у нас есть свой Silent Hill дома. Рецензия

Загадочное послание привело героя в тихий городок, где его вместо людей уже встречают монстры. Чтобы выжить, придётся бросить вызов не только жутким созданиям, но и собственному прошлому. Нет, это не ремейк Silent Hill 2 вышел раньше срока. Но DeppreSick Team при работе над Remorse определённо вдохновлялась знаменитым японским хоррором

Новая статья: Gamesblender № 611: NVIDIA на стороне Microsoft, «оскорбительная» Atomic Heart, взлом Hogwarts Legacy и показы State of Play

Новый трейлер Baldur’s Gate 3 подтвердил дату релиза финальной версии; открытая бета Diablo IV в марте; Синдзи Миками покидает Tango Gameworks. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Открыта «запретная» планета, существование которой не укладывается ни в одну теорию

В самом престижном астрономическом журнале The Astronomical Journal вышла статья с сообщением об открытии экзопланеты, которая своим существованием опровергает все современные теории. Экзопланета TOI-5205b — это газовый гигант размером с Юпитер. Но тонкость в том, что TOI-5205b вращается вокруг красного карлика массой и размерами намного меньше нашего Солнца. Экзогигант просто не мог образоваться там, где он находится!


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥