Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Microsoft: офисные работники по всему миру мечтают свалить рутинную работу на плечи ИИ

На фоне взрывного интереса к ChatGPT компания Microsoft опросила свыше 4000 своих офисных работников всех звеньев из США, Великобритании и Японии с целью выяснить отношение людей к ИИ-инструментам. Выяснилось, что 89 % опрошенных желают взвалить повседневную рутинную офисную работу на плечи искусственного интеллекта.

Microsoft DirectStorage всё же не снижает FPS в играх — прежние сообщения связаны с ошибкой тестирования

Недавно как и многие профильные сайты мы писали, что технология Microsoft DirectStorage снижает частоту кадров в играх. Эта информация была основана на тесте видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 в игре Forspoken с DirectStorage, опубликованном немецким YouTube-каналом PC Games Hardware. Но реальность такова, что реализация DirectStorage вообще не влияет на частоту кадров. Это случай ошибки при тестировании.

Учёные придумали бескварцевую электронику: это снизит зависимость США от импорта

Как известно, США возрождают свою полупроводниковую промышленность. Заводы растут как грибы после дождя, но удовлетворить все потребности необъятного рынка микроэлектроники не выйдет ни при каких условиях. Учёные из США придумали, как обойти потребность в одном из важнейших элементов для современной электроники — в тактовых генераторах, которые нужны для работы многих сложных систем и которые выпускаются отдельно от контроллеров и процессоров.

Dying Light 2 Stay Human получит поддержку DLSS 3 на следующей неделе и другие игровые новинки с масштабированием от NVIDIA

Компания NVIDIA рассказала о новых играх, которые уже обзавелись поддержкой технологии интеллектуального масштабирования изображения DLSS 3 или получат её в течение нескольких ближайших недель.

Время экономить: Intel остановила разработку сетевых коммутаторов и закрыла программу поддержки разработчиков чипов на RISC-V

Для Intel минувший четвёртый квартал оказался одним из худших если не за всю историю, то за последние годы точно — выручка рухнула на 32 % и компания потеряла 700 миллионов долларов. Неудивительно, что Intel объявила о новых мерах по сокращению расходов. Отменены инвестиции в новые продукты подразделения сетевых коммутаторов. Intel также прекращает поддержку программы RISC-V Pathfinder.

На YouTube появилось новое самое первое видео — пользователь подделал дату публикации, но ошибку уже исправили

Некий пользователь YouTube опубликовал якобы самое первое видео на платформе, воспользовавшись небольшой уязвимостью платформы, которая позволяла подделывать дату его публикации. Администрация сервиса изучила инцидент и исправила ошибку — сейчас у ролика установлена корректная дата.

Датамайнер подтвердил название следующей The Crew, а инсайдер раскрыл сроки её выхода — анонс уже близко

Датамайнер ScriptLeaksR6 раскрыл окончательное название следующей части аркадной гоночной серии The Crew от Ubisoft, а инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) сообщил подробности и сроки выхода игры.

Астероид размером с автобус пронёсся мимо Земли этой ночью — он был ближе, чем многие спутники

Космический астероид размером с микроавтобус, известный как 2023 BU, пролетел над южной оконечностью Южной Америки незадолго до 00:30 по Гринвичу, приблизившись к Земле на расстояние всего в 3600 км. По меркам космоса можно считать, что объект прошёл вплотную.

У существующих Tesla вряд ли получится проапгрейдить аппаратную часть автопилота до системы следующего поколения

Илон Маск (Elon Musk) на недавней отчётной конференции Tesla затронул тему следующего поколения аппаратного обеспечения технологии автономного вождения Full Self-Driving. Маск отметил, что будущая система обеспечит ещё большее превосходство в безопасности над человеком по сравнению с используемой сейчас. Но при этом апгрейд выпускаемых сейчас машин до компонентов следующего поколения будет чрезвычайно сложным.

В Steam стартовали бесплатные выходные аниме-экшена Scarlet Nexus — пробный период и скидка 75 % на игру доступны и в России

Издательство Bandai Namco и разработчики из Bandai Namco Studios сообщили о старте периода бесплатного доступа к своему фантастическому ролевому экшену Scarlet Nexus в сервисе цифровой дистрибуции Steam.

Seagate выпустит HDD объёмом более 30 Тбайт в третьем квартале, а до конца июня выйдут диски на 22 и 24 Тбайт

Компания Seagate обозначила более точные сроки выпуска своих жёстких дисков ёмкостью 22 и 24 Тбайт, а также рассказала о том, когда на рынке стоит ждать появления HDD с технологией HAMR и ёмкостью свыше 30 Тбайт.

ЕС заставил Google стать прозрачнее — компания уточнит важную для пользователей информацию в своих сервисах

После серии консультаций с европейскими чиновникам Google согласилась уточнить информацию на своих сервисах, в том числе Google Store, Google Play, Google Hotels и Google Flights. Эти меры помогут потребителям делать осознанный выбор при заказе товаров и услуг.

Япония запретила поставлять в Россию роботов, ядерные установки и полупроводники

Японский МИД заявил о расширении санкций в отношении России. Под ограничения попали российские физические и юридические лица, а также появились новые экспортные ограничения на разную продукцию, включая роботов, оборудование для атомных объектов, вакцины и медицинские изделия, полупроводники и др.

«Джеймс Уэбб» нашёл водяной лёд на далёком астероиде, у которого есть кольца

В октябре 2022 года при помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST) удалось провести наблюдение затмения звезды астероидом Харикло. Это было первое событие такого рода для аппарата, и оно позволило обнаружить на астероиде явные признаки водяного льда, что поможет астрономам лучше понять природу и поведение небольших тел в отдалённых областях Солнечной системы.

Правительство РФ хочет оградить детей от «вредных видеоигр» с помощью запретных списков и отечественных систем идентификации

Издание «Коммерсант» сообщает, что Аппарат правительства Российской Федерации просит Генпрокуратуру, Минцифры и Минпросвещения оценить идеи по защите детей от «негативного» влияния видеоигр.

Мексиканские власти готовы создать все условия для производства Tesla в стране

На неофициальном уровне Мексика в последнее время часто упоминается в качестве вероятного места строительства нового предприятия по выпуску электромобилей Tesla, но пока даже местные власти не готовы подтвердить, что соответствующие договорённости уже достигнуты. Зато они охотно признают, что при необходимости создадут все условия для успешного развития бизнеса компании в своей стране.

Для уязвимости в CryptoAPI создали эксплойт — проблема затрагивает 99 % серверов на Windows

Специалисты компании Akamai Security создали эксплойт для уязвимости CVE-2022-34689 компонента Windows CryptoAPI, который отвечает за криптографические операции. Уязвимость может использоваться для подделки цифровых сертификатов и последующей подписи с их помощью вредоносного кода или прохождения аутентификации. Отмечается, что Microsoft выпустила исправление этой уязвимости несколько месяцев назад, но, похоже, многие пользователи проигнорировали патч.

Samsung Galaxy S23 станет первым смартфоном со стеклом Gorilla Glass Victus 2

Большинство производителей мобильных устройств укрепляет их дисплеи защитным стеклом Gorilla Glass. Представленная ещё в минувшем ноябре его последняя версия Victus 2 дебютирует в смартфонах серии Samsung Galaxy S23, сообщил производитель.

«Яндекс» попал в десятку самых посещаемых сайтов в мире

В десятку самых посещаемых сайтов мира вошёл российский «Яндекс». Он занял 8-ю строчку рейтинга с ежемесячным трафиком 3,4 млрд запросов, сообщает издание Visual Capitalist, составившее инфографику на основе статистики Similarweb на ноябрь 2022 года.

Вкладки в режиме инкогнито в Google Chrome на Android теперь можно защитить отпечатком пальца

В браузере Google Chrome для Android появилась дополнительная защита при просмотре страниц в режиме инкогнито — теперь они могут блокироваться с дальнейшим восстановлением доступа через биометрическую аутентификацию. Два года назад аналогичная возможность появилась в версии браузера под Apple iOS.

В TikTok теперь можно отправлять сообщения всем подряд

Хотя TikTok начинал преимущественно, как видеохостинг для коротких видео, растущее число пользователей фактически превратило сервис в социальную сеть, которой требуется держаться на уровне с конкурирующими приложениями соответствующего профиля. Очередное обновление сети позволит пользователям получать сообщения ото всех — примерно так же, как это реализовано в Instagram✴.

Учёные придумали тороидальные винты-петли, которые лучше гребут и меньше шумят

Форма гребных винтов не менялась сотни лет, а винтов для самолётов — лет сто, если не искать сходств в истории китайских игрушек двух–трёх тысячелетней давности. Исследователи только сейчас всерьёз начинают искать иную форму винтов для жидких и воздушных сред, которые были бы эффективнее и тише традиционных.

Apple поднялась на второе место по продажам смартфонов в Китае, а Xiaomi сползла на пятое

Компания Apple в прошедшем квартале завоевала крупнейшую долю на рынке смартфонов в Китае невзирая на вводившиеся в стране санитарные ограничения и перебои в цепочках поставок, вызванные COVID-19. Общий рынок смартфонов в Поднебесной упал на 15 % в 2022 году по сравнению с 2021-м.

Intel намерена вернуть позиции на серверном рынке, которые отняла AMD — эксперты сомневаются, что она сейчас сможет это сделать

Отвечая на вопрос аналитика на квартальной конференции, глава Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) был вынужден признать, что его компания в серверном сегменте «споткнулась» и потеряла не только импульс развития, но и часть своих рыночных позиций. По мнению руководителя Intel, в текущем году ситуация стабилизируется, но не все отраслевые эксперты разделяют подобный оптимизм.

Razer начала продажи облачной Android-консоли Edge — базовая версия стоит $400

Сегодня компания Razer начала продажи портативной игровой Android-приставки Edge. Фактически устройство представляет собой небольшой 6,8-дюймовый планшет с подключаемыми контроллерами. Производитель позиционирует новинку в качестве устройства для облачного гейминга, однако характеристики гаджета позволяют ему запускать большинство современных родных Android-игр, а также классических консольных тайтлов через эмулятор.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 12 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 16 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 51 мин.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 3 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 3 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 5 ч.