Компания Facebook* разрабатывает собственную операционную систему, которая может в один прекрасный день уменьшить её зависимость от Android. Как сообщается, руководит разработкой Марк Люцовски (Mark Lucovsky), который был соавтором и разработчиком ядра Windows NT.

pixabay.com
О технических параметрах новой ОС пока мало что известно. Сообщается лишь, что оба фирменных устройства — Facebook* Oculus и Portal — в настоящее время работают на модифицированной версии Android. В будущем это планируется изменить.
Вице-президент компании по аппаратному обеспечению Эндрю Босворт (Andrew Bosworth) заявил, что компания планирует занять место на рынке. Одним из решений для этого должны стать очки дополненной реальности Orion, которые планируют выпустить в 2023 году. Также в Facebook* создают нейроинтерфейс для управления такими очками буквально силой мысли. Помимо этого, компания разрабатывает собственные микрочипы и голосового помощника.
В целом, Facebook* надеется в конечном итоге использовать подход Apple к оборудованию и программному обеспечению. Проще говоря, нас ждёт ещё одна закрытая система с собственными стандартами и требованиями.
Учитывая многочисленные проблемы социальной сети по части конфиденциальности, у компании явно будут проблемы с тем, чтобы снова завоевать доверие пользователей и доказать, что она способна создать полноценную ОС и собственную экосистему продуктов.
* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Источник: