Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 29 июля — 4 августа 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Minecraft: Xbox 360 Edition возглавила десятку самых популярных игр на территории Великобритании. Несмотря на то, что цифровая версия игры для консоли Microsoft доступна с мая 2011 года, популярность проекта не спадает, а лишь набирает обороты.

На втором месте по востребованности оказалась новинка — Pikmin 3, а на третьем — The Last of Us. Полный список выглядит следующим образом:

  1. Minecraft: Xbox 360 Edition
  2. Pikmin 3
  3. The Last of Us
  4. Animal Crossing: New Leaf
  5. Mario And Luigi: Dream Team Bros.
  6. FIFA 13
  7. Far Cry 3
  8. The Elder Scrolls V: Skyrim — Legendary
  9. Tomb Raider
  10. Lego Batman 2: DC Super Heroes

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, среди владельцев персональных компьютеров наибольшей популярностью пользуется стратегия Total War: Rome II. Игра заняла первую и третью строчки чарта в коллекционном и расширенном изданиях. Отметим, что проект выйдет в сентябре и на данный момент доступен лишь для предварительного заказа. Второе место занял шпионский боевик Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist.

Предпочтения консольной аудитории игроков остались неизменны. Вторую неделю подряд десятку самых популярных игр возглавляет предварительный заказ криминального экшена Grand Theft Auto V в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. Закрывает тройку лидеров расширенное издание спортивного симулятора FIFA 14. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Total War: Rome II. Имперское издание
  2. Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist. The 5th Freedom Edition
  3. Total War: Rome II. Расширенное издание
  4. Меч и магия: Герои VI. Грани Тьмы
  5. Метро 2033: Луч надежды. Ограниченное издание
  6. Call of Juarez: Gunslinger
  7. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (DVD-BOX)
  8. The Sims 3: Райские острова. Дополнение
  9. Crysis 3
  10. Герои меча и магии VI: Набор приключений

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  2. Grand Theft Auto V (Xbox 360)
  3. FIFA 14. Ultimate Edition (PlayStation 3)
  4. FIFA 14 (PlayStation 3)
  5. FIFA 14. Ultimate Edition (Xbox 360)
  6. Путешествие. Коллекционное издание (PlayStation 3)
  7. God of War: Восхождение (PlayStation 3)
  8. EA SPORTS MMA (Xbox 360)
  9. Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 3 (PlayStation 3)
  10. Injustice: Gods Among Us. Soviet Edition (PlayStation 3)

Фильм по мотивам Deus Ex не будет являться прямой адаптацией игры. Об этом сообщил сценарист картины Роберт Кэргилл (Robert Cargill). Специалист отметил, что студия Eidos Montreal предоставила кинематографистам полную свободу для воплощения творческих идей. В своей работе съемочная группа ориентируется на фильм Ридли Скотта «Бегущий по лезвию». События ленты продолжат сюжетную линию Deus Ex: Human Revolution, а главным героем выступит Адам Дженсен. Актерский состав и дата премьеры пока не разглашаются.

Компания Electronic Arts примет участие в международной выставке Gamescom 2013, которая пройдет с 21 по 25 августа в Кельне. В рамках мероприятия будут представлены такие потенциальные хиты, как Titanfall, Battlefield 4, FIFA 14, The Sims 4, Need for Speed Rivals и Command & Conquer. Все игры можно будет опробовать на стенде издательства, для чего на нем установят порядка 500 устройств. Дополнительно пользователи смогут ознакомиться с мобильными проектами от EA All Play и Chillingo. Для всех, кто не сможет лично посетить экспозицию, подготовлена специальная страничка, посвященная Gamescom. На ней будут в прямом эфире транслировать пресс-конференции, а также прохождения демонстрационных версий игр и интервью с разработчиками.

Activision Blizzard выходит из состава Vivendi. Руководство компании выкупило контрольный пакет акций, сократив долю Vivendi с 61% до 12%. Стоимость сделки составляет $8,17 миллиарда, из которых $5,83 миллиарда выплатит сама Activision Blizzard. Оставшуюся часть суммы — $2,34 миллиарда — предоставит инвестиционная группа ASAC II LP, организованная Бобби Котиком (Bobby Kotick).Стоит отметить, что к принятию подобного решения компанию подтолкнуло требование Vivendi взять на себя часть обязательств по выплате $17-миллиардного долга французского медиахолдинга.

Бывшие сотрудники Blizzard, Sony Online и Relic Entertainment основали студию Molten Games. Компания займется разработкой и выпуском масштабной многопользовательской игры. В качестве инвестора выступит издательство NCSoft. Анонс и первые подробности проекта представят в конце года. Сейчас Molten Games ведет набор штата. В частности, доступны вакансии художников и программистов, обладающих опытом работы с движками Unreal Engine 3 и Unreal Engine 4.

Компании Sony и Panasonic анонсировали новое поколение Blu-ray. Диски поступят на рынок в 2015 году, а их объем будет составлять порядка 300 Гбайт. Данное решение является не прихотью производителей, а насущной необходимостью, ведь фильмы в разрешении 4К занимают более 100 Гбайт. Отметим, что текущее поколение носителей позволяет хранить информацию объемом до 50 Гбайт. О том, будут ли издаваться на новых Blu-ray игры для консолей PlayStation 4 и Xbox One, пока не сообщается.

Компания Sony представила дополнительную информацию о PlayStation 4. На консоли нового поколения игроки смогут использовать профиль, зарегистрированный ранее в PlayStation Network для PlayStation 3. Вся информация, включая достижения игроков, будет перенесена без изменений. Список друзей расширят до 2000 человек, а для общения между участниками добавят групповой чат (не требующий подписки на PlayStation Plus). А вот принять участие в многопользовательских баталиях можно будет лишь при наличии платной подписки PS Plus — исключение составляют игры, основанные на модели Free-to-Play. Также PlayStation 4 будет поддерживать 3D-изображение и контроллер PlayStation Move.

Представители Microsoft рассказали о новой опции Smart Match. По словам Майка Лавина (Mike Lavin), теперь оптимизированная система организации онлайн-баталий поможет владельцам Xbox One не тратить время впустую. Программа самостоятельно в реальном времени найдет игрока, соответствующего заданным параметрам, и известит вас о предстоящем бое. На результаты поиска влияют не только данные о возрасте, языковой среде и регионе, но и онлайн-репутация геймера, его навыки, заслуги и рейтинг среди других пользователей Сети. Таким способом разработчики хотят исключить случайный выбор участников состязания и создать условия для действительно интересного матча.

Grand Theft Auto 4 признана самой успешной частью серии. Проект вышел в 2008 году для PC, PlayStation 3 и Xbox 360, а общее количество проданных за пять лет копий составило 25 миллионов. Интересно, что 11 миллионов экземпляров были раскуплены в первый месяц с момента старта продаж. Всего же за 16 лет существования знаменитого криминального сериала было распродано 125 миллионов экземпляров игр.

Градостроительный симулятор SimCity разошелся тиражом 2 миллиона экземпляров. На достижение этого результата потребовалось 4 месяца. Издательство Electronic Arts высоко оценивает успех игры, особенно если учесть специфику жанра и технические проблемы, связанные с необходимостью постоянного соединения с серверами. Отметим, что многие пользователи не могли попасть в игру на протяжении первых нескольких недель, что послужило поводом для шквала негативных отзывов в адрес издателей.

Разработчики Battlefield 4 задействуют потенциал мобильных устройств. Благодаря специальному сервису Battlelog пользователи смогут не только общаться между собой и просматривать статистику, но и использовать смартфон или планшет в качестве вспомогательного игрового аксессуара, на экране которого будет отображаться полезная информация вроде интерактивной мини-карты. Также в игре появятся георейтинги, отображающие лучших бойцов в пределах одного города либо страны. Европейский релиз Battlefield 4 на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 1 ноября. Дата выхода версии для консолей нового поколения станет известна позже.

Многопользовательский фантастический боевик Destiny позволит пользователям пройти сюжетную кампанию в одиночку. Об этом официально сообщили представители Bungie. Разработчики ориентируются на разные категории игроков, поэтому если человеку не интересен кооперативный или соревновательный многопользовательский режим, то он волен выполнять задания самостоятельно. Разумеется, в этом случае пользователь не сможет увидеть и оценить многие особенности и возможности игры. Выход Destiny запланирован на 2014 год для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

В Assassin's Creed 4: Black Flag появятся два кооперативных режима. Первый — под названием Discovery — носит обучающий характер. В нем группе из четырех человек предстоит пройти короткую сюжетную кампанию и ознакомиться с особенностями игры, взаимодействием между персонажами, их навыками и умениями. Второй режим, Unleashed, содержит серию миссий, в которых команде необходимо продемонстрировать смекалку и слаженность действий. Релиз Assassin's Creed 4: Black Flag для PC, PlayStation 3, Xbox 360, Wii U, PlayStation 4 и Xbox One состоится в IV квартале этого года.

Второй новостью об Assassin's Creed 4: Black Flag на этой неделе стал анонс эксклюзивного контента для PlayStation 3 и PlayStation 4. Владельцы консолей Sony получат дополнительную главу для одиночной кампании, главной героиней которой станет Эвелин из Assassin’s Creed III: Liberation. История включает три миссии общей продолжительностью около часа.

Представители Warner Bros. рассказали о многопользовательской кампании Batman: Arkham Origins. Разработкой мультиплеера занимается студия Splash Damage, самыми известными проектами которой являются Enemy Territory: Quake Wars и Brink. На данный момент заявлен только один сетевой режим — Invisible Predator Online. В нем смогут принять участие три команды: Бэтмен и Робин выступят против наемников Бэйна и отчаянных ребят Джокера. Формат состязания — 2х3х3. В арсенале приспешников Джокера и Бэйна — большой выбор оружия и возможность призвать на помощь своих боссов. Главари банд обладают значительным запасом здоровья и способны наносить огромный урон. Однако данная опция доступна только в определенных точках виртуальной арены. Что касается тандема Бэтмена и Робина, то игрокам придется тщательно прорабатывать тактику и избегать открытого боя. Оценить преимущества Invisible Predator Online смогут только владельцы РС, PlayStation 3 и Xbox 360, а Wii U-версия останется без онлайн-составляющей. Релиз Batman: Arkham Origins состоится 25 октября.

Сохранения из Dragon Age 2 можно будет перенести в Dragon Age: Inquisition. Это в равной степени относится как к PC-, так и к консольным версиям проекта. Действия пользователей, совершенные в предыдущей части, отразятся на событиях новой игры. Также герои смогут найти книги, которые расскажут предысторию и послужат связующей нитью между Dragon Age: Inquisition и сюжетами других частей сериала. Проект создается для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4, Xbox One и поступит в продажу осенью 2014 года.

Студия inXile представила новую информацию о ролевой игре Wasteland 2. Мир проекта включает от 40 до 50 локаций. Для сравнения: в Fallout 2 было всего лишь 23 карты. На прохождение основной сюжетной кампании пользователям потребуется примерно 20 часов. Если же выполнять все второстепенные задания, то время, проведенное в игре, возрастет на порядок. Ролевая система в Wasteland 2, получившая название C.L.A.S.S.I.C., включает семь характеристик: Charisma, Luck, Awareness, Strength, Speed, Intelligence и Coordination. Дополнительно у героя будет 32 навыка для развития, которые подразделяются на три категории — основные, боевые и исследовательские. Выход Wasteland 2 состоится в ноябре для PC и Mac.

Студия Irrational Games представила новое загружаемое дополнение к BioShock Infinite. Сборник под названием Burial at Sea содержит первую часть одноименной главы для одиночной кампании. История перенесет героев в подводный город Восторг, во времена наивысшего развития и процветания утопии. Пользователям предстоит узнать, как и для чего в Восторге оказались Элизабет и Букер. Выход Burial at Sea состоится осенью для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Стоимость дополнения составит $15.

Компания Sony объявила об акции-распродаже игр серии Need for Speed в версии для PlayStation 3. Владельцы консоли могут приобрести три проекта: Need For Speed: Most Wanted за €39,99, а также Need For Speed: The Run и Need For Speed: Hot Pursuit за €9,99. Кроме того, в рамках акции представлено 38 наборов дополнительных загружаемых материалов. Отметим, что для подписчиков сервиса PlayStation Plus на DLC действует 10-процентная скидка, а игру Need For Speed: Most Wanted они могут скачать бесплатно.

Издательство Deep Silver анонсировало лимитированную версию Saints Row 4. Набор, получивший название Game of the Generation Edition, поступит в продажу тиражом 5000 экземпляров. В состав издания войдет:

  • Диск с игрой;
  • Подставка с подсветкой;
  • Статуэтка Джонни Гата высотой 20 см;
  • Копия дабстеп-оружия размером 30 см;
  • «Красная кнопка»;
  • Дополнительные загружаемые материалы из издания Commander in Chief Edition: костюм дяди Сэма, истребитель в виде орла и оружие Merica.

Выход Saints Row 4 состоится 23 августа для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Стоимость лимитированной версии составит $130.

Студия Re-Logic выпустила коллекционное издание Terraria в версии для PlayStation 3 и Xbox 360. Набор включает:

  • Игру (DVD-диск для Xbox 360 или ключ для загрузки цифровой копии для PlayStation 3);
  • Набор тематических наклеек с персонажами;
  • Постер;
  • USB-накопитель в форме кирки.

Стоимость издания составляет $40.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Aeria Games анонсировало сетевой F2P-боевик F.E.A.R. Online для PC. Разработку проекта ведет корейская студия Inplay Interactive. Пользователям предложат порядка десяти карт, где можно сражаться в соревновательном и кооперативном режимах. В боях солдаты будут использовать солидный оружейный арсенал, а также специфические способности. Паранормальные элементы, присущие серии, присутствуют — убив противника, герой сможет поглотить его душу и приобрести новое уникальное умение. Дата запуска F.E.A.R. Online пока не названа, но уже сейчас все желающие могут подать заявку для участия в бета-тестировании на официальном сайте.

Компания Bigben Interactive в сотрудничестве со студией Milestone работает над продолжением World Rally Championship. Четвертая часть популярной гоночной серии разрабатывается для PC, PlayStation 3, PlayStation Vita и Xbox 360. Поклонников сериала порадуют качественной графикой и звуком: заявлена обновленная система освещения, а также динамическая смена погодных условий и времени суток. Особенностью WRC FIA World Rally Championship 4 станет максимальное соответствие виртуального соревнования условиям реального чемпионата, также появится новый карьерный режим и увлекательная многопользовательская составляющая. Релиз игры запланирован на октябрь.

#НАШИ НОВОСТИ

Федерация компьютерного спорта России сообщает о начале отборочных матчей на World Cyber Games 2013. Заявлены следующие дисциплины: World of Tanks, Cross Fire, League of Legends, StarCraft 2: Heart of the Swarm и FIFA 2013. Первые состязания пройдут уже в эти выходные. Подробное расписание опубликовано на официальной страничке проекта. Лучшие игроки турнира примут участие в финале WCG 2013 Russian Preliminary, который состоится 31 августа и 1 сентября на территории Московского молодежного многофункционального центра. В конце ноября победители конкурса отправятся на мировой чемпионат WCG 2013.

Компания «1С-СофтКлаб» станет российским издателем Magrunner: Dark Pulse. Игра, созданная силами 3AM/Frogwares и Focus Home Interactive, поступит в продажу 30 августа. PC-версия экшена сохранит оригинальную озвучку и будет сопровождаться субтитрами на русском языке.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥