Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 1–7 декабря 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Боевик Call of Duty: Advanced Warfare возглавил список бестселлеров на территории Великобритании. Продажи игры за неделю возросли на 110%, что в первую очередь связано с распродажами, проходившими в «черную пятницу». Второго места удостоился футбольный симулятор FIFA 15, а третье заняла обновленная версия криминального боевика Grand Theft Auto V для PlayStation 4 и Xbox One.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Advanced Warfare
  2. FIFA 15
  3. Grand Theft Auto V
  4. Far Cry 4
  5. Assassin’s Creed Unity
  6. Pokemon Omega Ruby
  7. Pokemon Alpha Sapphire
  8. DriveClub
  9. Assassin’s Creed IV: Black Flag
  10. Minecraft: Xbox Edition

В сервисе Steam наибольшей популярностью среди поклонников компьютерных игр пользуется приключенческая игра Game of Thrones от студии Telltale Games. Первый эпизод проекта дебютировал на этой неделе и моментально взлетел на вершину чарта.

Второе место заняла нестандартная инди-игра I am Bread, рассказывающая о приключениях кусочка хлеба. Замыкает тройку лидеров Counter-Strike: Global Offensive.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Game of Thrones
  2. I am Bread
  3. Counter-Strike: Global Offensive
  4. This War of Mine
  5. Call of Duty: Advanced Warfare
  6. DayZ (ранний доступ)
  7. Red Faction Collection
  8. Elder Scrolls V: Skyrim Legendary
  9. Football Manager 2015
  10. Star Wars Empire at War: Gold Pack

Издательство «СофтКлаб» опубликовало список бестселлеров недели среди консольных игр на территории России. Владельцы Xbox 360 не изменили своих предпочтений — вторую неделю подряд верхнюю строчку занимает Far Cry 4. На втором месте располагается Grand Theft Auto V, а на третьем — «Assassin’s Creed: Изгой».

Среди поклонников PlayStation 3 Far Cry 4 пользуется не меньшей популярностью — игра возглавляет чарт продаж на протяжении двух недель. Следом идет Minecraft, а бронза досталась опять-таки «Assassin’s Creed: Изгой».

В стане PlayStation 4 тоже обошлось без драматических изменений. Лидером по-прежнему является обновленная версия Grand Theft Auto V. Второго места удостоился шутер Far Cry 4, а третьего — «Assassin’s Creed: Единство».

Ниже приводим полный список лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Far Cry 4. Специальное издание
  2. Grand Theft Auto V
  3. Assassin’s Creed: Изгой
  4. FIFA 15
  5. Dragon Age: Инквизиция
  6. Mortal Kombat. Komplete Edition
  7. FIFA 14
  8. Plants vs. Zombies Garden Warfare

PlayStation 3:

  1. Far Cry 4. Специальное издание
  2. Minecraft
  3. Assassin’s Creed: Изгой
  4. FIFA 15
  5. Grand Theft Auto V
  6. Одни из нас
  7. Dragon Age: Инквизиция
  8. LittleBigPlanet 3

PlayStation 4:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Far Cry 4. Специальное издание
  3. Assassin’s Creed: Единство
  4. FIFA 15
  5. Одни из нас. Обновленная версия
  6. Dragon Age: Инквизиция
  7. LittleBigPlanet 3
  8. inFamous: Второй сын

Фанат Nintendo стал лауреатом Книги рекордов Гиннеса. Ахмед бин Фахад (Ahmed bin Fahad) — 33-летний полицейский из Объединенных Арабских Эмиратов и большой поклонник виртуальных развлечений. Фахад начал увлекаться видеоиграми в подростковом возрасте, а сейчас, спустя двадцать лет, его собрание консолей и игр компании Nintendo считается самой обширной частной коллекцией. На момент регистрации достижения оно насчитывало более 8000 предметов, общая стоимость которых оценивается в $400 тысяч. Примечательно, что многие экземпляры абсолютно новые, поскольку для личного пользования Ахмед приобретал отдельные «дубликаты». В поисках настоящих редкостей Фахаду нередко приходилось ездить в Японию, Германию и Сингапур.

В Шанхае открыли тренировочный центр для киберспортсменов. Организацию курирует один из самых успешных коллективов в Китае — Team World Elite. Участники команды также возглавляют преподавательский состав. Центр разместился в студенческом городке в отдельном пятиэтажном корпусе. Наряду с лекториями и залами для практических занятий в здании также оборудованы комнаты отдыха и хостел. Первый набор студентов проводится среди игроков в League of Legends, а в будущем список учебных дисциплин пополнится StarCraft 2 и Dota 2. Стоимость и условия обучения пока держатся в тайне.

Компания BBC поможет юным разработчикам. Специалисты создали специальный инструментарий, с помощью которого дети в развлекательной форме освоят азы и логику программирования. Сервис Make It Technobabble доступен жителям Великобритании на сайте CBBC. Редактор предоставляет пользователю обширную галерею объектов и графических материалов. По собственному усмотрению можно задавать игровые правила, прописывать недостающие элементы и менять законы физики в виртуальном пространстве. Наглядно возможности Make It Technobabble представлены в восьми ознакомительных играх.

Сотрудники лондонской галереи «Тейт Британия» вместе с поклонниками Minecraft воссоздают виртуальные трехмерные «репродукции» картин известных английских художников. Старт проекта Tate Worlds состоялся 24 ноября. На данный момент все желающие могут загрузить две дебютные карты — «Лондонскую гавань» Андре Дерена и «Душу бездушного города» Кристофера Невинсона. Авторы тщательно переносили сюжеты представленных картин, однако не обошлось и без новых элементов. Так, реставраторам пришлось с нуля придумать набережную «Лондонской гавани». На следующий год запланирован выход шести дополнительных локаций. Среди них будут представлены работы «Гвоздика, лилия, лилия, роза» Джона Сингера Сарджента, «Магазин игрушек» Питера Блейка, «Холодная темная материя: взорванный вид» Корнелии Паркер и «Разрушение Геркуланума и Помпеи» Джона Мартина.

По случаю двадцатилетнего юбилея PlayStation компания Sony выпустила PlayStation 4 с эксклюзивным дизайном 20th Anniversary Edition. Консоль выполнена в серой цветовой гамме и украшена логотипами PlayStation того времени. В такой же стилистике выполнены контроллер DualShock 4 и камера. Тираж приставки составляет всего 12300 экземпляров, а цена в Европе равна €499.

Глава японского подразделения Xbox оставил свой пост. Такаси Сэнсуи (Takashi Sensui) продолжит работать в Microsoft, однако с 30 ноября он переведен в штаб-квартиру компании в США, где будет выполнять обязанности генерального менеджера подразделения Interactive Entertainment Business. Освободившуюся должность займут два менеджера высшего звена из Xbox Japan. Их имена на данный момент не разглашаются. Западные журналисты связывают кадровые перестановки с плохими результатами продаж консоли Xbox One в Японии (на текущий момент продано чуть больше 38 тысяч игровых систем).

Компания Valve начала тестирование системы онлайн-трансляций в Steam. На данный момент Steam Broadcasting доступна только в бета-версии клиента Steam при активации соответствующей опции в настройках. Проводить трансляции можно в четырех режимах: можно дать доступ к просмотру только по личным приглашениям или по запросам от знакомых из списка, разрешить смотреть всем друзьям или открыть для всех пользователей. Максимальное разрешение трансляции составляет 1080p. Функция записи и сохранения стримов пока недоступна. С учетом все возрастающей популярности видеотрансляций игр (аудитория сервиса Twitch составляет 45 миллионов пользователей) такой шаг со стороны Valve видится вполне логичным.

Создатели White Knight Chronicles и Ni No Kuni: Wrath of the White Witch представят новый проект на Е3 2015. Мероприятие пройдет в Лос-Анджелесе с 16 по 18 июня 2015 года. По словам руководителя Level-5 Акихиро Хино (Akihiro Hino), новинка предназначена для PlayStation 4. Более детальную информацию представители студии пока не готовы разглашать. Параллельно сотрудники Level-5 трудятся над консольной адаптацией ролевой игры Wonder Flick (в прошлом месяце она появилась в продаже в версии для смартфонов).

Студия Double Fine сообщила, что второй акт Broken Age выйдет в начале 2015 года для PC, а в течение декабря пройдет альфа-тестирование проекта. По словам разработчиков, второй акт будет значительно продолжительнее первого — на его прохождение у пользователей уйдет от 8 до 12 часов. Напомним, что Broken Age представляет собой приключенческую игру, рассказывающую историю жизни юноши Шая и девушки Веллы. Герои живут в совершенно разных мирах: паренек обитает на космической станции под присмотром бдительного компьютера, а девушка — в деревне, жители которой собираются принести ее в жертву чудовищу. Первый акт Broken Age собрал много лестных отзывов, а его средний балл на Metacritic установился на отметке 82 из 100.

Компания Capcom объявила дату выхода Resident Evil: Revelations 2. Хоррор состоит из четырех эпизодов, первый из которых поступит в продажу 18 февраля 2015 года. Последующие главы будут выходить раз в неделю — 25 февраля, 4 марта и 11 марта. Пользователи могут приобрести игру целиком, заплатив $25, либо покупать каждый эпизод отдельно за $6. Кроме того, 13 марта в Европе выйдет дисковое издание Resident Evil: Revelations 2. В его состав войдут четыре дополнительных костюма для героев, четыре бонусные карты для режима RAID и возможность сыграть за Альберта Вескера. Релиз состоится на PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Финальный вариант зомби-экшена DayZ появится в начале 2016 года — это стало известно из опубликованного разработчиками графика обновлений. Создатели добавят транспорт (в том числе и воздушный), разнообразят фауну виртуального мира, усовершенствуют экономическую составляющую и стелс-систему, предоставят игрокам возможность строить укрытия и сооружать ловушки. А в конце 2015 года состоится бета-тестирование. Авторы отметили, что после релиза стоимость DayZ вырастет до $50.

Компания Epic Games объявила о начале закрытого альфа-тестирования сетевого шутера Fortnite, которое продлится с 2 по 19 декабря. Авторы подчеркнули, что проект далек от финального варианта, а данный этап служит лишь для проверки работоспособности основных компонентов игры. Также создатели напомнили, что прием заявок на участие в следующих подобных мероприятиях по-прежнему открыт. Заполнить форму можно на официальном сайте. Релиз PC-версии Fortnite состоится в следующем году.

Компания Crytek остановит серверы многопользовательской игры Warface в версии для Xbox 360 в феврале 2015 года. Регистрация новых пользователей прекращена на этой неделе, продажа валюты Warface Kredits также остановлена. Разработчики поблагодарили поклонников боевика, сообщив, что до 1 февраля они по-прежнему могут пользоваться всем игровым контентом. Развитие игры для PC продолжится в прежнем темпе, поэтому все желающие могут присоединиться к сообществу игроков на этой платформе.

Компания Bungie выпустила патч 1.1 для онлайн-шутера Destiny. Ключевые нововведения коснулись системы экзотической экипировки (полный список изменений можно посмотреть здесь). Броня стала намного прочнее, а вооружение наносит повышенный урон. Отныне для модернизации вещей и арсенала потребуются новые осколки Exotic Shards, которые достаточно сложно добыть. Одним из вариантов их получения является уничтожение ненужной экзотической экипировки. Напомним, что 9 декабря состоится выход первого загружаемого дополнения The Dark Below.

Вышло новое загружаемое дополнение к гоночному симулятору Forza Horizon 2 для Xbox One. Сборник, получивший название NAPA Chassis Car Pack, включает пять автомобилей:

  • McLaren 650S Coupe;
  • 2014 Land Rover Range Rover Supercharged;
  • 1970 Buick GSX;
  • 2015 Audi RS 6 Avant;
  • 1988 Chevrolet Monte Carlo Super Sport.

Цена набора составляет $4,99, но владельцам абонемента Season Pass он достанется бесплатно. Без дополнительной платы все игроки могут загрузить автомобиль 2002 Lotus Esprit V8.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Psyonix анонсировала сиквел Supersonic Acrobatic Rocket-Powered Battle-Cars. Проект получил название Rocket League и разрабатывается для PlayStation 4. Авторы предложат усовершенствованную физическую модель и современную графику, обновленный игровой процесс, режим Season Mode с обширной галереей футуристических локаций, а также предоставят возможность кооперативного прохождения на одном экране для группы до 4 человек. Релиз Rocket League запланирован на весну 2015 года.

Компания Tencent Games готовит для Xbox One переиздание одной из самых популярных игровых серий на iOS — фэнтезийной трилогии Infinity Blade. Авторы объединят сюжеты всех частей сериала в одну историю под названием Infinity Blade Saga. Управление будет изменено с учетом особенности консоли, в частности — появится поддержка сенсорного контроллера Kinect (но будет и традиционная раскладка для геймпада). Релиз Infinity Blade Saga в Китае запланирован на начало 2015 года. В случае успеха создатели обещают «расширить географию» проекта, а также выпустить версию для PlayStation 4.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Ростелеком назвала победителя тендера на создание российского аналога онлайн-сервиса Steam. Наиболее перспективные концепции будущей торговой площадки представили компании «ФрэшСторе Сервис» и «Софткей», но по итогам конкурса была выбрана «ФрэшСторе Сервис». Ростелеком выделит 14 миллионов рублей на развитие проекта. Финальный вариант games.rt.ru представят в начале 2016 года.

Издательство «АСТ» выпустило приключенческий роман по мотивам многопользовательской игры «Аллоды Онлайн». Книга писателя Дмитрия Казакова называется «Аллоды. Игра в чертогах смерти». В центре внимания — история двух врагов, которым пришлось объединиться ради спасения мира. События произведения разворачиваются в джунглях Святой Земли, которые хорошо знакомы поклонникам игры. Цена книги в твердом переплете составляет 256 рублей. Приобрести ее можно в интернет-магазине издательства по этой ссылке.

Компания «СофтКлаб» сообщила о начале приема предварительных заказов на стратегию Total War: Attila. Проект поступит в продажу 17 февраля 2015 года для PC, перевод будет представлен субтитрами. В качестве бонуса за оформление предзаказа полагается загружаемое дополнение «Праотцы викингов», которое добавит в игру три новые фракции: племена гётов, ютов и данов, которыми можно управлять как в одиночной, так и в многопользовательской кампании. Стоимость цифровой версии игры на сайте компании составляет 999 рублей.

Компания SEGA выпустила второе загружаемое дополнение к хоррору Alien: Isolation. Сборник, получивший название «Травма», содержит три новые карты (Reoperation, Crawl Space и Overrun) для режима «Выживание». В роли доктора Лингард пользователям предстоит уничтожить последствия своих исследований и спасти выживших людей со станции «Севастополь». Основные события DLC развернутся в госпитале. Владельцы абонемента Season Pass могут загрузить набор бесплатно.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 23 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 24 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 38 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 16 ч.