Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Учёные создали графеновое «тату», которое позволит долго и скрыто отслеживать артериальное давление

Артериальное давление является важнейшим показателем здоровья сердечно-сосудистой системы человека, но для длительного слежения за ним простых способов нет. Традиционно давление измеряется с помощью манжеты на руке — это точный, но не самый удобный в быту способ. Альтернативой служат ультразвуковые датчики и фитнес-браслеты, но первые не слишком удобны, а вторые неточны. Американские учёные предложили другую альтернативу — лёгкие и прочные датчики из графена.

Инженерный образец Ryzen Threadripper 5990X разогнали до 4,82 ГГц и установили несколько рекордов в бенчмарке

Энтузиаст SkatterBencher разогнал инженерный образец не вышедшего 64-ядерного процессора Ryzen Threadripper 5990X до частоты 4825 МГц. Автор довольно подробно рассказывает в своих видео о каждом шаге разгона. В последнем таком видео он разогнал образец HEDT-процессора AMD, который так и не появился на рынке — AMD решила выпускать только профессиональные Ryzen Threadripper Pro и отказаться от условно потребительских Ryzen Threadripper.

Качество изображения Xbox Cloud Gaming в Linux оказалось хуже, чем на других платформах, но это легко исправить

Пользователи систем на базе дистрибутивов Linux обратили внимание, что облачный игровой сервис Xbox Cloud Gaming выдаёт в этих ОС менее качественную картинку, чем на других платформах. К счастью, эта проблема решается относительно просто — достаточно изменить идентификатор User agent в браузере.

В Китае начали строить первый частный космодром — так распорядилась власть, но специалисты находят это лишним

В 2021 году примерно 90 % запусков в космос в Китае были осуществлены государственными корпорациями и военными. В США запуск ракет частным сектором не в пример выше — каждый год частные компании запускают в космос свыше половины всех ракет в этой стране. Власти Китая постановили изменить эту ситуацию и потребовали сделать создание коммерческих стартовых площадок приоритетной задачей на следующие пять лет.

Марсоход Perseverance добыл девятый образец пород Марса

Специалисты Национального управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продолжают заниматься исследованиями на Красной планете с помощью марсохода Perseverance. В пятницу в личном Twitter-аккаунте ровера появилось сообщение о том, что он произвёл отбор девятого по счёту образца марсианской породы с момента посадки на поверхность Марса.

Систему с Intel Alder Lake протестировали с Windows 11 и разными Linux — в 72 % тестов ОС Microsoft оказалась самой медленной

Ресурс Phoronix провёл сравнительное тестирование производительности платформы Intel Alder Lake с разными операционными системами. Оказалось, что под различными дистрибутивами Linux компьютер работает в большинстве случае быстрее, чем под новейшей Windows 11.

Астероид Бенну едва не поглотил автоматическую станцию OSIRIS-REx

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в 2016 году запустило миссию по доставке на Землю образцов грунта астероида Бенну автоматическим зондом OSIRIS-REx (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer). Оказалось, что во время сбора материалов в октябре 2020 года аппарат рисковал навсегда застрять на астероиде — под поверхностью Бенну оказалось много пустот.

Рынок вторичной переработки солнечных панелей ждёт взрывной рост

Сегодня переработка солнечных панелей в целом считается невыгодным занятием. Отработавшие своё солнечные элементы дешевле выбросить на свалку, чем переработать для получения вторичного сырья. Но вскоре всё изменится, считают аналитики компании Rystad Energy. В ближайшие годы рынок вторичной переработки ждёт взрывной рост, а переработка отработавших солнечных панелей примет массовый характер.

Tesla даже близко не подобралась к цели по установке 1000 солнечных крыш Solar Roof в неделю

После полномасштабного запуска проекта по установке кровли из солнечных панелей Solar Roof компании Tesla прошло уже более 5,5 лет, но это направление бизнеса для компании до сих пор не демонстрирует должных результатов. Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) ещё два года назад рассказывал о планах собирать до 1000 объектов в неделю, и, по последним данным, этот показатель пока представляется совершенно недостижимым.

Следующий запуск тяжёлой ракеты «Протон-М» намечен на осень

Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева (ГКНПЦ) рассказал о планах по запуску ракет-носителей «Протон-М, эксплуатация которых близится к завершению.

В Швейцарии запустили самую мощную в мире гидроаккумулирующую электростанцию — строили её 14 лет

В Швейцарских Альпах на высоте 600 метров над уровнем моря введена в эксплуатацию мощнейшая в мире гидроаккумулирующая электростанция. На строительство объекта ушло 14 лет. Ёмкость резервуара позволяет запасать 20 ГВт·ч энергии и отдавать её в сеть с мощностью до 900 МВт.

Рассекречена внешность смартфона Oppo A97 5G: аппарат может получить чип Dimensity 810

Блогер Эван Бласс (Evan Blass), также известный как @Evleaks, опубликовал качественные рендеры смартфона среднего уровня Oppo A97 5G, презентация которого состоится в ближайшее время.

США столкнулись с нехваткой инженеров-электронщиков и это сулит большие проблемы

В прошлом месяце один из видных разработчиков чипов с мировым именем — Раджа Кодури (Raja Koduri), который теперь работает в Intel — на симпозиуме VLSI поднял тему дефицита в США кадров инженеров-электронщиков. Этот дефицит стал настолько угрожающим, что отрасли срочно что-то надо делать. В противном случае строящиеся сейчас в США полупроводниковые заводы некем будет заполнить. Но это только вершина айсберга — дефицит инженеров намного шире.

В России могут запретить продажи гаджетов без единого разъёма для зарядки

Союз потребителей РФ направил в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) ряд предложений по реализации гаджетов. Речь в числе прочего идёт о введении единого стандарта для зарядного разъёма.

Грузовой корабль SpaceX Dragon доставит на МКС оборудование для изучения климата: запуск состоится 14 июля

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило намерение осуществить запуск грузового корабля SpaceX Dragon по программе Международной космической станции (МКС) в предстоящий четверг.

В первом полугодии BMW удвоила объёмы продаж электромобилей

Статистика продаж транспортных средств марки BMW отображает специфику рынка премиальных моделей, в котором выступает немецкая компания. Когда отрасль в прошлом году была парализована дефицитом полупроводниковых компонентов, BMW наращивала выручку за счёт концентрации на продаже более дорогих комплектаций своих автомобилей. Минувшее полугодие вынудило BMW сократить объёмы продаж в целом, но электромобилей она продала в два с лишним раза больше, чем годом ранее.

Раскрыты первые цели наблюдений для телескопа «Джеймс Уэбб»

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что в предстоящий вторник, 12 июля, будут опубликованы первые изображения космических объектов, переданные на Землю с борта обсерватории «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope).

В августе Швейцария сделает первые шаги на пути строительства подземной сети для автономной доставки грузов

После нескольких лет исследований Швейцария, наконец, приготовилась к строительству сети подземных туннелей Cargo Sous Terrain (CST), по которым автономный транспорт будет доставлять грузы между городами и логистическими центрами всей страны. Первого августа, наконец, начнётся реализация проекта.

Дизайн смартфона Nothing Phone (1) полностью раскрыт незадолго до анонса

На 12 июля компания Nothing, основанная соучредителем OnePlus Карлом Пэем (Carl Pei), наметила презентацию своего первого смартфона — аппарата Nothing Phone (1). Интернет-источники опубликовали качественные рендеры устройства, дающие полное представление о его дизайне.

Российская станция «Луна-25» стала на шаг ближе к запуску

В подмосковном Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) завершился важный этап испытаний автоматической станции «Луна-25», которая в текущем квартале отправится к естественному спутнику нашей планеты.

Twitter попытается через суд заставить Илона Маска купить компанию

Заявления адвоката, представляющего интересы главы Tesla и SpaceX, однозначно дали понять, что Илон Маск (Elon Musk) не считает возможным приобрести активы Twitter из-за отсутствия понятной ему информации о количестве сомнительных учётных записей в составе аудитории этой социальной сети. Представители Twitter выразили готовность добиваться в суде права на завершение сделки на оговорённых ранее условиях.

Илон Маск передумал покупать Twitter, но просто так он теперь не отделается

Слухи оправдались, генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявил в пятницу, что расторгает сделку с компанией Twitter по покупке всех акций последней за сумму в $44 миллиарда. В качестве причины миллиардер назвал «существенные нарушения нескольких положений соглашения».

Новая статья: Fobia — St. Dinfna Hotel: отель зла. Рецензия

Когда слышишь про очередной инди-ужастик, на ум сразу приходят симуляторы ходьбы. Если повезёт, они смогут порадовать приятной визуальной частью и неплохой историей, но большего от них ждать не приходится. И сперва кажется, что Fobia — того же племени. Но первое впечатление весьма обманчиво

Опасный прецедент: Sony изымет из библиотек пользователей PS Store купленные фильмы кинокомпании Studio Canal

Sony собирается в следующем месяце закрыть доступ к сотням фильмов и сериалов в своём сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Store. Данное ограничение коснётся пользователей из Германии и Австрии, которых лишат доступа к ранее оплаченному цифровому контенту, произведённому французской кинокомпанией Studio Canal.

«КАМАЗ»: на днях был показан лишь пример дизайна будущих автомобилей «Москвич» — в реальности они могут выглядеть иначе

В пресс-службе компании «КАМАЗ» сообщили, что распространившиеся на днях изображения пяти моделей автомобилей под маркой «Москвич» не отображают реальный облик планируемых машин, а лишь демонстрируют возможный вариант их внешнего вида. Об этом со ссылкой на комментарий «КАМАЗ» сообщило издание ТАСС.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 ч.