Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Китай испытал очередной гиперзвуковой транспорт — скорость ракеты превысила 5 Махов

Как сообщает китайское издание SCMP, учёные из Северо-Западного политехнического университета в городе Сиань доложили об успешном тестовом гиперзвуковом полёте транспортной ракеты, которая комбинировала работу ракетных и «дышащих» гиперзвуковых двигателей, обеспечивая полёт в разном диапазоне скоростей, включая превышающую 5 Махов. Работе над проектом не помешало то, что университет давно находится под санкциями США.

Gigabyte выпустила плату N5105I H с чипом Intel Jasper Lake для компактных компьютеров

В ассортименте Gigabyte появилась материнская плата N5105I H, выполненная в форм-факторе Mini-ITX с размерами 170 × 170 мм. Новинка предназначена для построения компактных настольных компьютеров, домашних мультимедийных центров и офисных систем.

Кинематографичную демоверсию The Matrix Awakens удалят из PS Store и Microsoft Store до конца недели

На официальной странице The Matrix Awakens: An Unreal Engine 5 Experience заметили информацию о сроках доступности кинематографичной технической демоверсии в консольных цифровых магазинах.

На выставке «Иннопром-2022» представили российский беспилотник Hi-Fly S700 для доставки грузов и людей

Инновационный центр «Бирюч», входящий в группу компаний «ЭФКО», продемонстрировал на выставке «Иннопром-2022», проходящей с 4 по 7 июля в Екатеринбурге, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) под названием Hi-Fly S700.

Apple больше не будет оснащать обычные iPhone новейшими процессорами — их получат только Pro-версии

Ранее в этом году известный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщил, что Apple, возможно, пока будет использовать свой новейший процессор A16 только в iPhone 14 Pro и Pro Max, а базовые модели нового поколения получат прошлогоднюю платформу A15. В новом докладе Куо заявил, что Apple пересматривает стратегию в целом и в будущем более доступные смартфоны компании не будут получать новейшие чипы.

TikTok приостановит развитие инструментов электронной коммерции в США и Европе — там они не приживаются

Хотя TikTok и остаётся одним из мировых лидеров в развлекательной сфере, коммерческие функции платформы такого феноменального успеха пока не демонстрируют: как передаёт Financial Times, администрация сервиса решила сократить свои планы по внедрению инструментов «живых» продаж в США и Европе — в этих регионах они почти не пользуются спросом.

Российский спидраннер попался на фальсификации скоростного прохождения DLC для Metal Gear Rising в рамках SGDQ 2022

Портал PCGamesN сообщил, что российский спидраннер Mekarazium по своей вине угодил в крайне неприятную ситуацию по окончании недельного благотворительного марафона Summer Games Done Quick 2022 (SGDQ 2022).

МТС присоединился к совместному предприятию «билайна», «МегаФона» и «Ростелекома» по развитию 5G

Компания МТС присоединилась к ООО «Новые цифровые решения» — совместного предприятия, задачей которого является содействие внедрению технологий мобильной связи пятого поколения (5G) в России.

В Японии спроектируют жилые модули для Луны и Марса, способные имитировать земную гравитацию

Киотский университет Японии совместно с корпорацией Kajima Construction разработают проект строений, пригодных для колонизации Луны и Марса в будущем. При этом особое внимание будет уделяться крайне важному для жизнеобеспечения аспекту — искусственной гравитации.

Европе не хватает ресурсов для регулирования техногигантов

Европа продолжает совершенствовать законодательную базу, направленную на регулирование деятельности технологических гигантов, включая Alphabet (владеет Google), Amazon, Apple, Meta✴ (владеет Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp) и Microsoft. Однако препятствием для правоприменительной практики могут стать ограниченные ресурсы Европейских регулирующих органов.

Square Enix поделилась новыми подробностями Crisis Core: Final Fantasy VII Reunion

Японский издатель и разработчик Square Enix в своём официальном микроблоге поделился дополнительными подробностями предстоящего ролевого экшена Crisis Core: Final Fantasy VII Reunion.

Проблемный ремастер Blade Runner получил патч со множеством исправлений

Американская Nightdive Studios сообщила о выпуске первого обновления для Blade Runner: Enhanced Edition — крайне проблемного переиздания классического квеста 1997 года, разработанного Westwood Studios.

Операторы связи в РФ смогут совместно использовать инфраструктуру и временно не расширять хранилища по «закону Яровой»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) подготовило перечень первоочередных мер по обеспечению бесперебойного и устойчивого функционирования телекоммуникационной отрасли.

Эксперты зафиксировали всплеск фишинговых сайтов в Рунете

В последнее время в российском интернет-сегменте набирает популярность мошенническая схема, в результате которой зашедший на вполне «легитимную» веб-страницу пользователь перенаправляется на фишинговые ресурсы. По данным «Лаборатории Касперского», заражены уже тысячи сайтов в Рунете, а также сетевые площадки некоторых других стран.

MSI представила игровой монитор G274QRFW с разрешением WQHD и частотой обновления 170 Гц

Компания MSI анонсировала игровой монитор G274QRFW, построенный на матрице Rapid IPS с диагональю 27 дюймов. Устройство выполнено в белом цвете, а в тыльной части предусмотрена многоцветная подсветка RGB.

Стример проговорился о неанонсированном герое для Marvel’s Avengers в присутствии разработчика

Американский стример Фрэнк Эллерб (Frank Ellerbe), более известный под псевдонимом Techniq, в рамках недавней трансляции на Twitch-канале Xbox ненароком подтвердил не анонсированного пока персонажа для Marvel’s Avengers.

Пятой игровой фракцией в стратегии Dune: Spice Wars оказался правящий Дом Коррино

Издательство Funcom и разработчики из французской студии Shiro Games раскрыли следующую игровую фракцию для своей стратегии в реальном времени Dune: Spice Wars, находящейся сейчас в раннем доступе Steam.

Китай испытал на ракете парус для ускоренного свода с орбиты космического мусора

По сообщениям китайских СМИ, на днях на верхней ступени ракеты-носителя «Чанчжэн-2» был развёрнут парус для ускорения свода с орбиты отработавшей ступени. Парус площадью 25 м2 поможет ступени затормозить и войти в плотные слои атмосферы для полного уничтожения. Тем самым космического мусора на орбите станет меньше, а технология может получить путёвку в жизнь.

Обложки специальных изданий баскетбольного симулятора NBA 2K23 украсит Майкл Джордан

Издательство 2K и разработчики из принадлежащей ему студии Visual Concepts официально представили NBA 2K23 — новейшую часть своей серии ежегодных баскетбольных симуляторов.

Итальянские предприятия Stellantis из-за дефицита чипов в этом году не смогут выпустить около 220 тысяч автомобилей

Проблема нехватки комплектующих остаётся в фокусе внимания не только автопроизводителей, но и отраслевых профсоюзов. В Италии представители последних заявили, что на местных предприятиях транснационального концерна Stellantis из-за нехватки полупроводниковых компонентов по итогам года будет выпущено на 220 тысяч машин меньше, чем планировалось.

Олдскульный хоррор SENSEs: Midnight обзавёлся издателем и датой выхода на ПК

Американская студия SUZAKU Games поделилась сразу несколькими новостями о своём олдскульном хорроре с элементами выживания SENSEs: Midnight — духовном наследнике Sense: A Cyberpunk Ghost Story.

Фэнтезийный экшен Pascal’s Wager: Definitive Edition доберётся до Switch на следующей неделе

Портал Gematsu обратил внимание, что в цифровом магазине Nintendo eShop появилась информация о дате выхода фэнтезийного экшена Pascal’s Wager: Definitive Edition на Nintendo Switch.

Южная Корея намерена нарастить использование атомной энергии к 2030 году как минимум до 30 %

Пока в ряде стран мечтают о «зелёной» экоустойчивой энергетике, в Южной Корее утверждают планы развития атомных электростанций, которые в некоторых регионах вообще не считаются допустимыми источниками энергии. Вчера южнокорейское правительство заявило, что доля атомной энергии в общей энергосистеме к 2030 году будет составлять как минимум 30 %.

Vivo анонсирует флагманские смартфоны iQOO 10 до конца июля

Китайская компания Vivo опубликовала тизеры, сообщающие о том, что мощные смартфоны серии iQOO 10 дебютируют на презентации 19 июля. В семейство войдут две модели — базовая версия iQOO 10 и более дорогая модификация iQOO 10 Pro.

NASA потеряло связь с направляющимся к Луне спутником CAPSTONE

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США потеряло связь с миниатюрным спутником CAPSTONE после того, как аппарат отделился от платформы Photon и продолжил двигаться в сторону Луны самостоятельно. В настоящее время инженеры аэрокосмического агентства ищут способы решения этой проблемы.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 5 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 5 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 7 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 8 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.