Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Softline купила Seven Seas Technology из ОАЭ

Компания Softline приобрела системного интегратора и поставщика ИКТ-решений в ОАЭ Seven Seas Technology (SST), являющегося партнером Microsoft, AWS, Cisco и HPE. В 2021 году Softline уже купил 51% доли в египетском партнере Microsoft – Digitech. Сумма сделки не раскрывается.

Xiaomi инвестировала в компанию по разработке микрочипов — возможно, компания хочет новые фирменные процессоры для смартфонов

Китайская компания Xiaomi, по информации ресурса DigiTimes, инвестировала в молодого китайского разработчика полупроводниковых чипов. По мнению наблюдателей, Xiaomi таким образом намерена вывести на рынок смартфоны с новыми процессорами собственной (или почти собственной) разработки.

В Китае запущена открытая платформа для ускорения работы над национальной ОС

Компания Kylinsoft, входящая в госкорпорацию China Electronics, на прошлой неделе объединила усилия с 10 китайскими организациями и запустила проект openKylin, который поможет ускорить работу над национальной ОС, а также снизить зависимость от иностранных платформ, в первую очередь Microsoft Windows и Apple macOS.

WSJ: GM собирает всего 12 экземпляров Hummer EV в день

Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), даже спустя несколько месяцев после начала поставок Hummer EV компания General Motors (GM) так и не смогла наладить производство в достаточных объёмах — с конвейера сходят всего 12 машин в день. Для сравнения, Ford ежедневно выпускает 150 экземпляров пикапа F-150 Lighting, а Rivian по итогам I квартала задекларировала производительность от 30 до 40 электромобилей в день.

«Яндекс.Еда» после массовой утечки данных удвоила награду за обнаружение уязвимостей

Сервис «Яндекс.Еда» в два раза увеличил награду этичным хакерам, которые смогут найти новые уязвимости в инфраструктуре платформы. Данная мера призвана повысить безопасность в свете массовой утечки данных пользователей.

NVIDIA перестала продлевать лицензии на Grid в России — это проблема для облачных игровых сервисов

Российские компании вскоре не смогут пользоваться технологией NVIDIA Grid, предназначенной для виртуализации графических процессоров, что в первую очередь ударит по облачным игровым сервисам. Всё дело в том, что NVIDIA перестала продлевать и продавать новые лицензии на Grid потребителям из России, о чём сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Виталия Стародубова, представителя Loudplay, одного из российских провайдеров облачного гейминга.

План развития Songs of Conquest включает две новые кампании, улучшения мультиплеера и достижения

Разработчики из шведской студии Lavapotion представили план поддержки своей пошаговой стратегии с элементами RPG и приключения Songs of Conquest. До конца 2023 года ожидаются две новые кампании, улучшения мультиплеера, кооператив в режиме «Схватка» (Skirmish) и многое другое.

Электромобильные аккумуляторы CATL Qilin обеспечат большую плотность хранения энергии, чем Tesla 4680

Стали известны технические подробности об анонсированных на прошлой неделе аккумуляторах CATL Qilin. Они будут выпускаться в двух вариантах: элемент на основе трёх литиевых соединений получит впечатляющую плотность энергии 255 Вт·ч/кг, а бюджетный LFP-вариант предложит также весьма неплохие 160 Вт·ч/кг.

В этом месяце космонавт и астронавт вместе выйдут в открытый космос с борта МКС

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что участники 67-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) совершат очередной выход в открытый космос по российской программе в текущем месяце — 21 июля. Внекорабельной деятельностью предстоит заняться космонавту «Роскосмоса» Олегу Артемьеву и астронавту Европейского космического агентства (ESA) Саманте Кристофоретти.

Мировые продажи процессоров вырастут в 2022 году на 12 %, несмотря на экономические трудности

Аналитическая компания IC Insights представила свежий прогноз по мировому рынку микропроцессоров. Она ожидает, что мировые продажи таких чипов в 2022 году вырастут на двухзначное число процентов, несмотря на глобальные экономические проблемы.

Представлен смартфон Xiaomi 12 Lite с чипом Snapdragon 778G и ценой в России от 41 тыс. рублей

Китайская компания Xiaomi, как и ожидалось, анонсировала смартфон среднего уровня Xiaomi 12 Lite 5G под управлением операционной системы Android 12 с фирменным пользовательским интерфейсом MIUI 13. Устройство уже доступно для заказа в России в «Связном» и DNS по цене 40 990 рублей.

Умная колонка «Яндекс.Станция» второго поколения поступила в продажу в новых цветах

Начались продажи умной колонки «Яндекс.Станция» второго поколения в двух новых вариантах цветового исполнения. Свежие устройства уже доступны для заказа на «Яндекс Маркете», в «М.Видео», «Эльдорадо», DNS, Ozon, «Связном» и у других ретейлеров.

Nothing готовит полностью беспроводные наушники Ear (1) Stick по цене €99

Компания Nothing, созданная соучредителем OnePlus Карлом Пэем (Carl Pei), в скором времени может представить новую версию полностью беспроводных наушников погружного типа (TWS). Как сообщают сетевые источники, гаджет получит название Nothing Ear (1) Stick.

NVIDIA готовится к низкому спросу на видеокарты GeForce RTX 40-й серии — она хочет сократить заказы на GPU, но TSMC против

Компания NVIDIA пересмотрит в сторону сокращения объём заказов на производство чипов у TSMC, пишет издание DigiTimes. Ссылаясь на отраслевые источники издание заявляет, что компании Apple и AMD тоже хотят сократить объёмы заказов на свою продукцию.

Выручку всех российских майнеров за 2022 год оценили в 50 млрд рублей

Аналитики центра инноваций в финансовом секторе Sk Fintech Hub оценили выручку российских майнеров в 2022 году. Согласно их расчётам, общая выручка россиян от майнинга всех видов популярных криптовалют в этом году составит порядка $964 млн (около 50,6 млрд руб.).

Samsung запустила Gaming Hub — сборник облачных игровых сервисов для смарт-телевизоров

На выставке CES 2022 компания Samsung впервые представила игровую платформу Gaming Hub, которую пообещала развернуть на избранных смарт-телевизорах и смарт-мониторах до конца лета текущего года. И вот пользователям из некоторых открылась возможность воспользоваться преимуществами сервиса.

Несколько роботакси Cruise зачем-то сами собрались вместе и устроили затор в Сан-Франциско

Несколько беспилотных такси Cruise в минувший вторник без видимых причин собрались на одном из перекрёстков района Филлмор в Сан-Франциско, блокировав движение других машин. Роботакси оставались без движения примерно два часа, пока прибывшие на место сотрудники компании не решили проблему.

Бывший юрист Apple признал себя виновным в инсайдерской торговле, с которой должен был бороться

Бывший корпоративный секретарь и директор Apple по корпоративному праву Джин Левофф (Gene Levoff, на фото ниже) признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами — именно с такими нарушениями закона он должен был бороться на своём посту.

«МегаФон» и МТС лидируют по темпам внедрения технологии VoLTE

Агентство Telecom Daily представило результаты исследования, в ходе которого изучалось развитие рынка VoLTE в России. Как выяснилось, наибольший охват на территории страны на сегодняшний день обеспечили «МегаФон» и МТС.

В США создали бактерии для выработки биотоплива с большей плотностью энергии, чем у бензина и керосина

Учёные из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли генетически модифицировали бактерии, чем заставили их синтезировать очень и очень эффективное биотопливо. Плотность энергии этого топлива оказалась выше, чем у ракетного топлива и в полтора раза выше, чем у бензина, что позволит проезжать на одном баке большее расстояние.

Atlus подвела итоги прошедшего финансового года и рассказала о продажах ремастера Shin Megami Tensei III: Nocturne

Принадлежащее Sega японское издательство Atlus опубликовало финансовую ведомость по итогам прошедшего фискального года, в которой подвело итоги закончившегося 31 марта отчётного периода.

Модифицированная Tesla Model S Plaid установила новый рекорд скорости — 348 км/ч

Для производителей электромобилей заветным рубежом остаётся время разгона до 100 км/ч менее чем за две секунды, но показатели максимальной скорости тоже важны для маркетинговых целей. Tesla планомерно улучшает динамические показатели своей продукции, но недавний рекорд скорости в 348 км/ч был установлен при вмешательстве представителей сторонней компании.

Российская «Автотор» пообещала выпустить первую партию электрических седанов и кроссоверов в 2023 году — они будут намного дешевле Tesla

Председатель совета директоров российского автосборочного предприятия «Автотор» Валерий Горбунов в интервью ТАСС рассказал о планах по организации производства в России автомобилей, оборудованных полностью электрической силовой установкой.

Приключенческая головоломка Verne: The Shape of Fantasy отправит игроков в волшебное путешествие с Жюлем Верном

Разработчики приключенческой головоломки Verne: The Shape of Fantasy из независимой испанской студии Gametopia объявили о партнёрстве с издательством Assemble Entertainment.

В свете надвигающегося экономического кризиса Meta✴ сократит наём сотрудников на 30–40 %

Глава владеющей Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp компании Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) накануне объявил своим сотрудникам о сокращении набора инженерных кадров минимум на 30 % и предупредил их о надвигающемся экономическом кризисе.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 2 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 2 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 3 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 14 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 14 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 14 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 16 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 16 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 16 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 16 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 7 мин.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 46 мин.
Смартфоны Poco M6 Pro, Poco X6 Pro и Redmi Note 13 4G предлагают мощные процессоры и AMOLED-экраны с частотой до 120 Гц 2 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 3 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 3 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 4 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 7 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 13 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 15 ч.