Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Вышел трейлер Atomic Heart со звездой «Сверхъестественного», отсылкой к Hogwarts Legacy и геймплеем под музыку из «Простоквашино»

Издательство Focus Entertainment и разработчики из студии Mundfish представили трейлер с живыми актёрами горячо ожидаемого постапокалиптического боевика Atomic Heart в антураже альтернативного СССР.

В Chrome OS появились настраиваемые сочетания клавиш

Google начала тестировать функцию, которая поможет пользователям устанавливать собственные сочетания клавиш на платформе Chrome OS. Об этом свидетельствуют скрытые экспериментальные настройки «enable-shortcut-customization» и «improved-keyboard-shortcuts», которые появились в бета-версии Chrome OS 111.

«Связной» намерен запустить процедуру банкротства — у компании многомиллиардные долги

ООО «Сеть Связной» намерено обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о собственном банкротстве, сообщает Interfax. Самыми крупными кредиторами ритейлера являются Совкомбанк, Альфа-банк, ООО «Мерлион», ООО «РБ Факторинг» и «Вымпелком». Совкомбанк уже сообщал о намерении инициировать банкротство «Связного» в октябре 2022 года, а в январе 2023 года о таких же планах сообщило АО «Торгово-выставочный комплекс "Авиапарк"».

Для улучшенной The Witcher 3: Wild Hunt на ПК вышла заплатка, которая должна исправить производительность после предыдущего патча

Разработчики из польской студии CD Projekt RED сообщили о выпуске новой заплатки для улучшенной версии своего фэнтезийного ролевого боевика в открытом мире The Witcher 3: Wild Hunt на ПК.

Microsoft сегодня навсегда отключит Internet Explorer в Windows 10

Компания Microsoft сделает шаг, готовившийся уже давно. Сегодня должно выйти обновление для браузера Edge в Windows 10, которое заодно навсегда деактивирует Internet Explorer в большинстве версий этой операционной системы.

Epic Games уличила Google в неподчинении индийскому регулятору

Компания Epic Games обратилась в индийский суд с исковым заявлением против Google, обвинив IT-гиганта в нарушении действующего в стране антимонопольного законодательства. Авторы иска уверены, что Google незаконно запрещает публиковать в своём магазине цифрового контента Play Маркет в Индии приложение Epic Games Store, предназначенное для распространения игр.

Прибыль Toshiba обвалилась на 88 % — компания сократила годовой прогноз и уволила операционного директора

После резкого падения прибыли в III квартале финансового года японская Toshiba была вынуждена сократить прогноз годовой прибыли, а главный операционный директор компании ушёл в отставку из-за ненадлежащего использования средств на представительские расходы.

Getac представила мобильные сервер и рабочую станцию X600 Server и X600 Pro-PCI с защитой IP66

Компания Getac представила портативные компьютеры X600 Server и X600 Pro-PCI. Это мобильные рабочие станции, предназначенные для использования в суровых условиях — на открытых пространствах, строительных площадках, производственных территориях и пр.

США ударили санкциями по китайской HF Core Storage — «потенциальному конкуренту Intel»

В декабре 2022 года Министерство торговли США включило в «чёрный список» экспортного контроля 36 китайских технологических компаний, что стало очередным шагом в попытке замедлить разработку передовых чипов и технологий в Поднебесной. Как пишет DigiTimes, наряду с передовым китайским производителем чипов флеш-памяти NAND, компанией YMTC, в список также попала компания Hefei (HF) Core Storage, занимающаяся производством контроллеров памяти.

Twitter стал показывать твиты Илона Маска всем пользователям подряд

Пользователи социальной сети Twitter обратили внимание, что на этой неделе в ленте рекомендаций, которая формируется с помощью специальных алгоритмов, появилось значительно больше сообщений Илона Маска (Elon Musk). Причём речь идёт не только о самих публикациях миллиардера, но и его ответах на твиты других пользователей платформы.

Число атак вирусов-вымогателей на промышленные предприятия в 2022 году выросло на 87 %

Количество атак вирусов-вымогателей на промышленные предприятия в 2022 году увеличилось на 87 % в сравнении с предыдущим годом. Большинство вредоносных программ при этом атаковало производственный сектор, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад экспертов по кибербезопасности в компании Dragos.

Телескоп горизонта событий получил изображения квазара в 7,5 млрд световых годах от Земли

Международная группа учёных, работающая в рамках проекта «Телескоп горизонта событий» (Event Horizon Telescope — EHT), получила изображения квазара NRAO 530, который находится на расстоянии 7,5 млрд световых лет от Земли.

Tsinghua Unigroup попытается реанимировать заброшенную фабрику чипов GlobalFoundries в Китае

Американский контрактный производитель чипов GlobalFoundries ещё в 2016 году рассчитывал построить предприятие в Китае, но проекту в Чунцине не был дан ход, и в мае 2017 года началось строительство в Чэнду. К февралю 2019 года предприятие закрылось, к маю 2020 года были уволены все сотрудники и вывезено всё оборудование. Теперь к пустующему предприятию присматривается китайский холдинг Tsinghua Unigroup.

Китайская версия Realme 10 Pro+ тоже начала блокировать звонки в России

От пользователей китайских версий смартфонов Realme 10 Pro+ стали поступать жалобы на то, что смартфон потерял возможность совершать и принимать звонки. Соответствующие жалобы появились на 4PDA, но проблема явно затрагивает также и другие страны.

Amazon разрабатывает собственный аналог ИИ-бота ChatGPT

Генеральный директор Amazon Энди Джесси (Andy Jassy) на этой неделе ответил на вопросы издания Financial Times. Помимо прочего, он рассказал о своём отношении к генеративным алгоритмам на основе нейросетей, а также заявил, что его компания уже давно работает в этом направлении.

Китай ускорил выдачу лицензий видеоиграм по сравнению с 2022 годом

Издание South China Morning Post сообщает, что Национальное управление печати и публикаций Китая одобрило выпуск в стране ещё восьми десятков игр, в том числе от основных местных разработчиков.

ИИ более 17 часов самостоятельно управлял экспериментальной версией истребителя F-16

Компания Lockheed Martin сообщила, что на авиабазе Эдвардс в Калифорнии прошли испытания уникального экспериментального истребителя на базе одной из версий F-16. Модель под именем VISTA X-62A в совокупности более 17 часов управлялась исключительно системой искусственного интеллекта. Правда, в кабине были пилоты, готовые взять управление на себя в случае необходимости.

Разработчики пожаловались на медлительность маркетплейса российского ПО, курируемого Минцифры

Работа маркетплейса российского программного обеспечения Russoft.ru, который запустило Минцифры в октябре прошлого года, вызывает нарекания у компаний-разработчиков ПО, пишет РБК. Поступают жалобы на то, что ИТ-компаниям приходится месяцами ждать добавления своих приложений в каталог маркетплейса.

ИИ научился определять любовь с первого взгляда

Группа исследователей из Университета Цинциннати разработала технологию распознавания «физиологической синхронности» двух людей по данным одних лишь физиологических реакций — пульса, дыхания и потоотделения. Сегодня эти данные легко собирают носимые гаджеты, что позволяет детектировать даже неосознанные симпатии собеседников. Платформа может на лету определить на одной ли вы волне, а это дорогого стоит.

Перенос производства Apple в Индию столкнулся с препятствиями — огромный уровень брака, бюрократия и нерасторопность

Индия была избрана компанией Apple в качестве следующего региона расширения своей производственной деятельности, поскольку опыт последних лет с пандемией и санкциями со стороны США заставил её в некоторой степени разочароваться в Китае. Эксперты поясняют, что миграция производств в Индию будет осложнена неповоротливой бюрократической системой и спецификой ведения бизнеса в этой стране.

Американский регулятор остановил выпуск стейблкоина от Binance

Департамент по финансовым услугам Нью-Йорка (NYDFS) предписал компании Paxos прекратить выпуск стабильной криптовалюты Binance USD (BUSD), а Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добавила, что финансовый продукт должен был пройти регистрацию как ценная бумага — в отношении причастных к её выпуску лиц могут быть приняты меры.

Профессиональная соцсеть LinkedIn тоже начала увольнять сотрудников

В последние месяцы от масштабных увольнений страдают многие крупные технологические компании, включая Google, Meta✴, Amazon и Microsoft. Хотя социальная сеть LinkedIn принадлежит Microsoft, до недавних пор сокращения штатов её не касались. Тем не менее, теперь настала очередь искать работу и её сотрудникам.

Доходы даркнета упали более чем вдвое после ликвидации Hydra Market

Даркнет до сих пор не восстановился после ликвидации немецкой полицией в апреле прошлого года Hydra Market, крупнейшего подпольного маркетплейса, на котором осуществлялись сделки по продаже запрещённых товаров, отмыванию денег, полученных киберпреступным путём, и другие криминальные операции.

Самым мощным оружием в Hogwarts Legacy оказалась не магия, а капуста — безжалостное растение расправляется с врагами за секунды

Портал PC Gamer обратил внимание, что сообщество фэнтезийного ролевого экшена Hogwarts Legacy от Warner Bros. Games и Avalanche Software обнаружило в игре нечто помощнее магических заклинаний.

В ОАЭ появится собственная цифровая валюта

В Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) появится собственная цифровая валюта — она и ряд других проектов помогут стране стать «обществом без наличных». Об этом сообщил (PDF) Центральный банк ОАЭ (CBUAE) — он объявил, что стране запущена «Программа трансформации финансовой инфраструктуры» (FIT), направленная на цифровизацию финансовых услуг.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 49 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 58 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 9 ч.