Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

СМИ обвинили OpenAI в незаконном обучении ChatGPT по их новостным статьям

Крупные новостные агентства выступили с критикой OpenAI за то, что при обучении искусственного интеллекта ChatGPT лаборатория использовала их материалы и не выплатила гонораров.

AMD открыла исходный код технологии ИИ-масштабирования FidelityFX Super Resolution 2.2

В ходе CES 2023 в начале года компания AMD объявила о выпуске новой версии технологии масштабирования FidelityFX Super Resolution 2.2, в которой была улучшена обработка ореолов вокруг движущихся объектов. Это оказалось особенно актуально для динамичных гоночных игр, поэтому первыми поддержку FSR 2.2 получили игры Need for Speed Unbound и F1 22. Теперь AMD сообщила, что опубликовала исходный код FSR 2.2, чтобы сделать технологию доступной для всех разработчиков.

Ubisoft подготовила «очень солидную улучшенную версию» Skull and Bones, но её пока никто не видел

Портал PC Gamer обратил внимание, что в рамках недавнего финансового отчёта издательство Ubisoft прокомментировало статус разработки многострадального сетевого пиратского экшена Skull and Bones.

Tencent передумала выпускать VR-устройства — метавселенная ушла на второй план

Китайская Tencent Holdings отказывается от намерений выйти на рынок устройств для виртуальной реальности, поскольку текущая экономическая ситуация заставляет китайского техногиганта сокращать расходы и число сотрудников на направлении метавселенной. Об этом сообщили Reuters три независимых источника, «знакомые с вопросом».

Intel выпустила уже третий видеодрайвер за месяц — добавлена поддержка для Atomic Heart и других игр

Компания Intel выпустила уже третий за текущий месяц графический драйвер для своих видеокарт Arc, а также встроенной графики процессоров Intel Raptor Lake, Alder Lake, Tiger Lake и Rocket Lake. AMD и NVIDIA могут позавидовать такой продуктивности «синей команды».

Вышла первая бета iOS 16.4 для разработчиков с новыми эмодзи и уведомлениями в веб-приложениях

На этой неделе компания Apple выпустила первую бета-версию iOS 16.4, которая предназначена для разработчиков. Среди изменений отметим появление дополнительных смайлов, обновлённое приложение для подкастов и поддержку уведомлений для веб-приложений.

Пользователям ChatGPT позволят изменять ИИ-бота под себя — это даст боту больше свободы

Разработавшая передового ИИ-бота ChatGPT компания OpenAI рассказала о том, как проект может развиваться дальше. В качестве одного из вариантов рассматривается настраиваемая версия системы, способная в определённой мере адаптироваться к отдельным пользователям.

«Джеймс Уэбб» запечатлел великолепие газопылевых облаков в соседних галактиках

Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» сделала снимки 19 ближайших спиральных галактик в самом выгодном ракурсе — лицом к телескопу, что проявило мельчайшие детали распределения межзвёздного вещества. Это потрясающе красиво само по себе, но также изображения распределения пыли и газа внутри галактик позволяют лучше понять процессы образования звёзд и эволюции галактик. Вдвойне ценно, если это галактики типа нашей.

Бывшие создатели Titanfall и Apex Legends объединились в новой студии, чтобы сделать «эпичный шутер» в большой и смелой вселенной

Группа бывших сотрудников Respawn Entertainment (Apex Legends, дилогия Titanfall) объявила об учреждении собственной видеоигровой студии — она получила название Wildlight Entertainment.

Рухнувший рынок компьютеров обвалил выручку Lenovo на 24 % в прошлом квартале

Китайская Lenovo Group отчиталась о финансовых показателях в последнем квартале 2022 календарного года (III квартале фискального года). Показатели компании падают уже второй квартал подряд, что вызвано обвалом мирового спроса на компьютеры и смартфоны — выручка Lenovo в отчётном периоде снизилась на 24 %.

В Windows нашли чрезвычайно скрытный бэкдор, который позволяет следить за всем трафиком

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили необычную вредоносную программу, которая производит на компьютерах под Windows извлечение данных и позволяет исполнять произвольный код. Программа внедряется в Microsoft Internet Information Services (IIS) и создаёт бэкдор, через который можно перехватывать трафик, рассказали в Symantec.

Создателя криптовалют Luna и TerraUSD обвинили в мошенничестве на $40 млрд

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила в четверг, что подаёт в суд на блокчейн-платформу Terraform Labs и её сооснователя и гендиректора До Квона (Do Kwon). Их обвиняют в масштабном «мошенничестве с криптовалютными активами». Согласно иску, Terraform Labs и До Квон «способствовали запуску мошеннической схемы, которая привела к потере не менее 40 миллиардов долларов рыночной стоимости».

Volkswagen выпустит электрический аналог кроссовера Tiguan к 2026 году

Хэтчбек Golf, который дал имя целому классу автомобилей, в современных реалиях остаётся нишевой моделью, хотя Volkswagen собирается и его перевести на новую электрическую платформу. Гораздо важнее то, что к 2026 году немецкий автогигант рассчитывает вывести на рынок электрический кроссовер, по своим габаритам и характеристикам напоминающий нынешний Tiguan, который популярен во многих странах.

Microsoft одобрила использование Windows 11 на компьютерах Mac с чипами Apple M1 и M2

Разработчики из Microsoft опубликовали на официальном сайте поддержки информацию о вариантах взаимодействия с операционной системой Windows 11 на компьютерах Mac, построенных на базе процессоров Apple M1 и M2. Пользователям предлагается два варианта: работать через облачный сервис Windows 365 или запускать ОС в виртуальной машине Parallels Desktop 18.

Игрок FIFA 23 пожаловался, что из-за хакеров потерял 6 млн монет и получил смехотворную компенсацию от EA — история с неожиданной развязкой

Пользователь Reddit под псевдонимом whitemale128 на днях рассказал о неприятном случае, приключившимся с ним в режиме Ultimate Team футбольного симулятора FIFA 23, и реакции на свою ситуацию от издателя игры Electronic Arts.

Гендиректор YouTube Сьюзен Воджитски подала в отставку — она была с Google с самого начала

Генеральный директор YouTube Сьюзен Воджитски (Susan Wojcicki), руководившая крупнейшей в мире видеоплатформой в последние девять лет, решила оставить свою должность. Её заменит Нил Мохан (Neal Mohan), долгое время служивший её заместителем.

GM запатентовала технологию самоочистки сенсорных экранов с помощью ультрафиолета — отпечатки пальцев за ночь исчезнут сами

Отпечатки пальцев и следы пота и жира на сенсорных экранах остаются неприятным моментом использования электроники. Специальные покрытия могут сгладить этот момент, но до конца не устраняют. В компании General Motors придумали, как бороться с этой напастью не затрачивая время на протирку экранов тряпочкой. Интересная технология позволяет убрать все жировые отложения на экранах за несколько часов, например, пока вы спите.

Официальные сервис-центры Apple в России отказались ремонтировать по гарантии MacBook, купленные за границей

В отечественных авторизованных сервисных центрах Apple стали отказывать в гарантийном ремонте ноутбуков MacBook, приобретённых за рубежом, сообщают «Известия». В техподдержке Apple подчёркивают, что от самой компании соответствующих распоряжений для сервисных центров не поступало, а «Роспотребнадзор» и юристы считают такие отказы незаконными.

Телефонные мошенники начали использовать международные номера, похожие на российские

В начале 2023 года телефонные мошенники начали использовать международные номера мобильных телефонов, визуально похожие на российские, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «МегаФона». По мнению российских операторов, изменение тактики мошенников вызвано эффективной защитой внутрироссийского трафика.

Ubisoft не уверена, что E3 2023 состоится — организаторы ответили

Гендиректор Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot) подтвердил планы компании по участию в грядущей игровой выставке E3 2023, но одновременно поставил под сомнение проведение мероприятия как такового. Организаторы уже отреагировали.

В Instagram✴ появились «Каналы» как в Telegram — с текстами, картинками и видео

Генеральный директор Meta✴ Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) объявил о запуске новой функции в Instagram✴, которая получила название «Каналы». Она позволяет делиться общедоступными сообщениями «от одного к многим», а также напрямую взаимодействовать с подписчиками. Прямо как в каналах Telegram.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Поставки ноутбуков MSI в Россию взлетели на 511 % в прошлом квартале — компания стала лидером рынка

Хотя поставки ноутбуков в Россию в 2022 году сократились примерно на 30 % год к году, импорт продукции некоторых брендов, наоборот, заметно вырос. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные GS Group, в конце прошлого года в страну было завезено значительное число ноутбуков Huawei и Lenovo, а импорт продукции MSI в IV квартале и вовсе вырос шестикратно. При этом спрос на ноутбуки в целом сохранялся на довольно низком уровне.

Чистая прибыль Arm China в прошлом году обвалилась почти в 25 раз

О том, что у китайского совместного предприятия Arm China не всё благополучно, можно судить хотя бы по прошедшим сокращениям персонала на 14 %. Финансовая отчётность, которая публично не раскрывается, демонстрирует снижение годовой чистой прибыли Arm China почти в 25 раз по сравнению с 2021 годом.

Илон Маск распорядился закрыть два из трёх офисов Twitter в Индии

Купивший в конце октября компанию Twitter Илон Маск (Elon Musk) уже зарекомендовал себя в качестве ярого противника удалённой работы, но принятые им решения в отношении индийского персонала социальной сети противоречат данной концепции. По информации Bloomberg, два из трёх офисов Twitter в Индии были закрыты, а персонал был распущен по домам с сохранением необходимости исполнять трудовые обязанности.

Киберпанк по-славянски: первый трейлер изометрического шутера SlavicPunk: Oldtimer от выходцев из CD Projekt RED

Основанная выходцами из CD Projekt RED, Flying Wild Hog и CI Games польская студия Red Square Games представила SlavicPunk: Oldtimer — изометрический шутер по мотивам трилогии «СибирьПанк» фантаста Михала Голковского (Michał Gołkowski).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл самую большую проблему при создании GTA III и хитрость, благодаря которой её удалось решить 32 мин.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 40 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 4 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 4 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 6 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 6 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 8 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 21 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 26 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 35 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 42 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 6 ч.