Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Популярная выживалка Valheim выйдет на Xbox Series X и S в марте, в том числе в Xbox Game Pass

Ещё в июне 2022 года студия Iron Gate объявила о том, что нашумевшее приключение с элементами выживания в скандинавском антураже Valheim выйдет на Xbox Series X и S весной 2023-го. Теперь же разработчик объявил точную дату выхода игры. Она сразу же войдёт в состав подписки Xbox Game Pass.

SpaceX оштрафовали за нарушение правил космического старта — компания не отправила регулятору расчёты безопасности

Компания SpaceX повела себя безответственно, когда во время одного из космических запусков в 2022 году не отправила в Федеральное управление гражданской авиации (FAA) отчёт о безопасности траектории вывода спутников на орбиту. Тем самым SpaceX подвергла риску безопасность космических полётов. Это тем более важно, что проблема с безопасностью постоянно растёт, в том числе не без активного участия самой же SpaceX.

Новая вспышка на Солнце превзошла по силе предыдущую — она тоже была экстремальной

Солнце продолжает напоминать о приближении очередного пика 11-летнего цикла активности. Явления на Солнце приобретут максимальную интенсивность и частоту к концу 2024 года или к началу 2025 года. Вспышки не обязательно будут идти по нарастающей, хотя события 11 февраля и 17 февраля как раз показали возрастающую динамику. Вспышка 11 февраля была интенсивностью X1.1, а событие 17 февраля достигло значения X2.2 и тоже было экстремального уровня.

SpaceX выполнила за день два запуска, а в 2023 году планирует реализовать 100 орбитальных миссий

Компания SpaceX выполнила 17 февраля сразу две орбитальные миссии, сообщил ресурс wccftech.com. В рамках первой из них в космос был отправлен 51 спутник для сервиса спутникового интернета Starlink, а в рамках второй на орбиту был выведен британский телекоммуникационный спутник Inmarsat I-6 F2. С начала года компания уже выполнила 12 запусков ракет, а всего в этом году планирует достичь не менее 100 запусков.

Один из приборов на зонде Parker аварийно отключился за месяц до очередного сближения с Солнцем

В NASA сообщили, что 12 февраля один из приборов солнечного зонда Parker Solar Probe был преждевременно отключен системой автономного управления космического аппарата. Отключение можно считать аварийным, поскольку оно случилось в момент загрузки очередного обновления бортового программного обеспечения. Инженеры обещают, что прибор начнёт работу до начала нового сближения зонда с Солнцем 12 марта.

«Хаббл» показал слияние трёх галактик

Космический телескоп «Хаббл» (Hubble) прислал изображение трёх готовых к слиянию галактик, наблюдаемых в созвездии Волопаса. В итоге они переживут столкновение, под воздействием гравитации их спиральные структуры изменятся, и они сольются в одну большую галактику.

В небо Японии впервые поднялось аэротакси с пассажирами — воздушное судно было китайским

Китайская компания EHang сообщила, что провела первый в Японии беспилотный полёт аэротакси с пассажирами на борту. Двухместный аппарат EH216 пронёс по воздуху на высоте 30 м двух пассажиров, позволив им три с половиной минуты наслаждаться окружающим морским пейзажем. Это событие произошло спустя полтора года после первого взлёта китайского аэротакси в небо Японии летом 2021 года (тогда ещё без пассажиров).

В поиске «Яндекса» появился конвертер криптовалют

Поисковая служба «Яндекса» добавила в выдачу конвертер криптовалют — доступны сведения о 140 наиболее популярных в мире цифровых активах, а их котировки, первоначально привязанные к доллару, поступают с платформы CoinGecko.

Двухфакторная авторизация по SMS в Twitter останется доступной только подписчикам Blue

Только пользователи с платной подпиской Twitter Blue сохранят доступ к двухфакторной авторизации через SMS, сообщила администрация платформы. Одной из причин такой меры стали недобросовестные действия некоторых операторов связи.

Корабль «Прогресс МС-21» отстыковался от МКС, но его могут вернуть для выяснения причин разгерметизации

Грузовой корабль «Прогресс МС-21», у которого 11 февраля были отмечены разгерметизация и утечка теплоносителя в системе терморегулирования, сегодня в 5:26 мск успешно отстыковался от МКС. Но его сведение с орбиты отложено — корабль могут вновь пристыковать к станции, чтобы выяснить причины происшествия.

Bloomberg: Binance задумалась над отказом от операций с фирмами из США

Binance Holdings Ltd., оператор криптовалютной платформы Binance, сейчас рассматривает возможность прекращения операций с партнёрами из США, включая банки и посреднические структуры, в связи с усиливающимся давлением со стороны регулирующих органов Соединённых Штатов, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Новая статья: Обзор HONOR Pad 8: планшет с самым крупным экраном в своем классе

HONOR долго запрягала с выпуском своих планшетов — впервые с устройством такого типа под этим брендом мы познакомились только в 2020 году. И развивает HONOR этот сегмент тоже не спеша — и тем не менее любопытные вещи выходят. К примеру, HONOR Pad 8 – планшет, выделяющийся на фоне всех конкурентов диагональю экрана

Игровая онлайн-платформа Roblox разрабатывает искусственный интеллект, который будет создавать ресурсы и завершать код

Компания Roblox работает над генеративными инструментами искусственного интеллекта для помощи разработчикам игр. Тесты первых двух инструментов будут развёрнуты в ближайшие недели: для создания «генеративных ИИ-материалов из текстовой подсказки» и для «завершения кода». Об этом сообщил в своём блоге главный технолог Roblox Дэниел Стурман (Daniel Sturman).

Платформа GM Ultium позволит к концу этого года предложить клиентам не менее семи моделей электромобилей

Глава корпорации General Motors Мэри Барра (Mary Barra) полна решимости сократить отставание одного из старейших автопроизводителей Америки от конкурентов в сфере перехода на электротягу, а потому обещает к концу текущего года наладить выпуск не менее чем семи моделей на платформе Ultium, не считая до сих пор весьма популярных Chevrolet Bolt EV и EUV.

Прототипы Tesla Semi и Cybertruck с лидарами на капоте были замечены в Калифорнии

Главу Tesla Илона Маска (Elon Musk) можно считать категорическим противником двух технологий, используемых конкурентами: водородных топливных ячеек и лидаров. В последнем случае миллиардер опирается на идею о том, что человек при управлении автомобилем ориентируется преимущественно на зрение. Это не мешает Tesla регулярно тестировать свои электромобили в связке с лидарами для настройки бортовых систем.

Lenovo задумалась о сокращении персонала на фоне падения спроса на рынке ПК

Компания Lenovo рассматривает возможность сокращения штата своих сотрудников на фоне значительно снизившегося спроса на рынке ПК и как следствие первого за последние три года падения выручки, утверждает издание Financial Times. Количество сотрудников, которые могут попасть под сокращение, пока неизвестно.

Micron сократит не 10, а 15 % своего штата сотрудников и снизит капитальные затраты в 2023 и 2024 годах

Дела у Micron оказались хуже, чем говорилось ранее. В декабре 2022 года производитель чипов памяти заявлял, что сократит свой штат сотрудников на 10 %. На тот момент в компании трудилось по всему миру около 49 тыс. человек. Как пишет TechPowerUp, в интервью американскому радио Boise State Public Radio представитель Micron Тейт Тран (Tate Tran) подтвердил, что в общей сложности компания сократит порядка 15 % своего персонала.

Microsoft готовит дополнительные ограничения для своего ИИ-чат-бота, чтобы избежать ошибок и агрессии

Когда на прошлой неделе Microsoft представила новую версию своей поисковой системы Bing с интегрированным чат-ботом ChatGPT на основе ИИ, разработанным OpenAI, руководители компании понимали, что рискуют. Зная, что не все ответы нового чат-бота будут точными, его разработчики встроили защиту от пользователей, которые будут пытаться спровоцировать его на странные действия или побуждать к публикации расистских или разжигающих ненависть материалов.

Продолжение симулятора уличного бойца Punch Club выйдет в 2023 году — киберпанк, ностальгия по 80-м и много драк в Punch Club 2: Fast Forward

Издательство tinyBuild и разработчики из ныне литовской студии Lazy Bear Games (Graveyard Keeper) в рамках IGN Fan Fest 2023 представили Punch Club 2: Fast Forward — продолжение своего симулятора уличного бойца Punch Club.

Новая статья: Hogwarts Legacy — давняя мечта стала явью. Рецензия

Сириус Блэк 12 лет просидел в Азкабане, прежде чем сбежал, а фанаты «Гарри Поттера» ждали хорошую игру в любимой вселенной ещё дольше. Неужели Hogwarts Legacy — то, о чём раньше можно было только грезить? Выясняем

Новая статья: Gamesblender № 610: первые обзоры PS VR2, новый рекорд Hogwarts Legacy, мобильная Fallout и самая ожидаемая игра в Steam

Намеки на третью часть The Evil Within; хаос при разработке The Day Before; ремастер «Код доступа: РАЙ». Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

«Приключение, которое вы точно запомните»: 17 минут из постапокалиптической тактики Miasma Chronicles от авторов Mutant Year Zero

Издательство 505 Games и студия The Bearded Ladies (Mutant Year Zero: Road to Eden) опубликовали 17-минутный фрагмент прохождения тактического приключения Miasma Chronicles.

«Чистое безумие, что это работа всего трёх человек»: брутальный ролевой экшен Bleak Faith: Forsaken с жуткими боссами наконец получил дату выхода

Разработчики из кипрской Archangel Studios, насчитывающей всего трёх человек, объявили точную дату выхода своего мрачного ролевого экшена Bleak Faith: Forsaken. Анонс сопровождался двухминутным геймплейным трейлером.

Дата-центр с доставкой по воздуху: Amazon предложила Пентагону модульные контейнерные ЦОД AWS MDC

Компания Amazon Web Services (AWS) предложила современные модульные ЦОД для нужд американской армии. В условиях современного театра боевых действий необходима мобильность, которую способны обеспечить дата-центры контейнерного типа — строить стационарные варианты не представляется возможным. Как сообщает DataCenter Knowledge, ЦОД AWS MDC легко масштабируются и для начала работы требуют только подключения электричества и доступа в Сеть, не обязательно высокого качества.

Выпущена экспериментальная сборка российского дистрибутива Simply Linux 10.1 для архитектуры RISC-V

Компания «Базальт СПО» выпустила сборку операционной системы Simply Linux 10.1 для 64-бит архитектуры RISC-V (riscv64). Новый вариант дистрибутива носит экспериментальный характер и может представлять интерес для разработчиков, тестировщиков, энтузиастов и опытных пользователей.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 3 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 4 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 5 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 6 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 6 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 6 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 7 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 8 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 10 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 12 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 2 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 4 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 5 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 6 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 6 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 6 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 8 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 8 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 8 ч.