Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Новый атмосферный трейлер олдскульной ролевой игры Sea of Stars сообщил точную дату релиза

Независимая канадская студия Sabotage объявила дату релиза своей олдскульной ролевой игры под названием Sea of Stars. Она поступит в продажу 29 августа на PC, PS5, PS4 и Nintendo Switch. Информация была обнародована в рамках февральского выпуска Nintendo Direct.

Продажи ноутбуков обрушились в прошлом квартале и ещё сильнее упадут в текущем

Хотя в последнем квартале года традиционно наблюдается высокий спрос на электронику, IV квартал 2022 года стал исключением — спрос подорвал глобальный экономический спад и рост инфляции. Как сообщает DigiTimes, поставки ноутбуков упали на 16 % по сравнению с третьи кварталом и на целых 40 % по сравнению с IV кварталом 2021 года. Более того, непохоже, что ситуация улучшится в текущем квартале, свидетельствует статистика DigiTimes Research.

Windows 11 собирает колоссальный объём пользовательских данных и передаёт их непонятно кому

Windows 11 отправляет колоссальные объёмы пользовательских данных на адреса, принадлежащие не только Microsoft, но и сторонним компаниям, в том числе Google и фирмам, специализирующимся на маркетинговых исследованиях. Это выяснили авторы YouTube-канала PC Security Channel, которые сравнили сетевую активность последней версии Windows 11 и Windows XP.

Над северным полюсом Солнца вдруг образовался огненный вихрь и учёные не могут это объяснить

Несколько дней назад учёные наблюдали, как часть протуберанца на Солнце как бы «откололась» и начала вращаться в районе северного полюса звезды, как если бы это был гигантский атмосферный вихрь. В настоящее время учёные не могут объяснить столь необычное явление.

Культовая тактика «Код доступа: РАЙ» получила фанатский ремастер на движке «Власти закона» — пойдёт на «любом ПК мощнее калькулятора»

Команда моддеров Paradise Team сообщила о выпуске неофициального ремастера вышедшей в 2002 году культовой пошаговой стратегии «Код доступа: РАЙ» (Paradise Cracked) от российской студии MiST Land South.

Учёные придумали, как охладить Землю — помогут облака космической пыли, и дешевле всего её разбрасывать с Луны

Группа учёных из Университета Юты создала ряд моделей искусственного охлаждения Земли с помощью рукотворных облаков космической пыли. Наука и общество обеспокоены проблемой глобального потепления на нашей планете, и вопрос её решения остаётся открытым. Пыль в достаточных объёмах способна рассеивать свет Солнца и уменьшит объём падающей на Землю энергии, что даст человечеству отсрочку для решения проблемы глобального потепления.

Роскосмос выполнил 100 успешных космических запусков подряд — это новый рекорд

Госкорпорация «Роскосмос» совершила 100 успешных космических запусков подряд с 2018 года, сообщает официальный Telegram-канал российского космического ведомства. Сегодня утром состоялся сотый успешный пуск — ракета «Союз-2.1а» с космическим грузовиком «Прогресс МС-22» была отправлена к МКС.

Starlink, подвинься: Amazon получила разрешение на запуск интернет-спутников Project Kuiper

Американская компания Amazon стала ещё ближе к тому, чтобы начать выведение на орбиту своих интернет-спутников в рамках программы Project Kuiper (проект Койпер, в честь астронома Джерарда Койпера). Компания получила разрешение Федеральной комиссии по связи (FCC) США на развёртывание на орбите 3236 аппаратов, которые обеспечат широкополосный доступ в интернет из любой точки планеты. У SpaceX Starlink Илона Маска может появиться мощный конкурент.

DJI представила бюджетный дрон Mini 2 SE с дальностью полёта до 10 км, но без 4K-видео за €389

Только в Сети успела появиться информация о вероятном скором релизе компактного недорого беспилотника DJI Mini 2 SE, как DJI официально представила новинку. Как и все представители серии Mini, новый квадрокоптер Mini 2 SE имеет ультрапортативные габариты и весит меньше 249 г, так что на него не распространяются правила по обязательной регистрации беспилотника, действующие во многих регионах мира. А по характеристикам новинка практически копирует DJI Mini 2.

Представлен смартфон realme GT Neo 5 с 240-Вт зарядкой — до 100 % меньше чем за 10 минут

Компания realme представила в Китае смартфон GT Neo 5. Главная особенность новинки — в комплект поставки смартфона входит самое быстрое на рынке зарядное устройство мощностью 240 Вт. Правда, также новинка будет доступна в более доступной версии с поддержкой зарядки на 150 Вт.

Китай захватил больше 60 % рынка тяговых аккумуляторов, а доля Южной Кореи сжалась до 23,7 %

Китайские конкуренты продолжают теснить прочих производителей тяговых аккумуляторов для электромобилей: по итогам прошлого года им удалось увеличить свою долю рынка с 48,2 до 60,4 %, а в десятке лидеров отрасли прописались шесть компаний из Китая. Тройка южнокорейских производителей при этом сократила свою совокупную долю с 30,2 до 23,7 %. Даже в таких условиях два из корейских производителей смогли серьёзно нарастить выручку и операционную прибыль.

Базовый доступ к Twitter API будет стоить $100 в месяц — раньше он был бесплатным

Через несколько дней после того, как Twitter объявила о закрытии бесплатного доступа к API социальной сети, стали известны новые условия, на которых можно продолжить использование этого инструмента. Согласно сообщению, которое было опубликовано в аккаунте разработчиков, получить базовый доступ к Twitter API и Ads API можно будет за $100 в месяц.

Объём мирового облачного рынка в 2022 году приблизился к $250 млрд

По оценкам компании Canalys, объём мирового рынка облачных инфраструктур в IV квартале 2022 года достиг $65,8 млрд. Это практически на четверть — на 23 % — больше результата за аналогичный период 2021-го, когда объём отрасли составлял приблизительно $53,5 млрд.

Переломный момент в мировой энергетике: возобновляемые источники начнут доминировать в 2025 году

Свежий анализ Международного энергетического агентства (МЭА) раскрывает, что к 2025 году в мировом энергетическом секторе произойдёт переломный момент. К этому времени энергия из возобновляемых источников начнёт доминировать в мировой генерации, что подчеркнёт закат ископаемой энергетики. К этому подталкивает сама природа, которая беспощадна к людям за последствия загрязнений.

Поисковик Google будет одинаково оценивать тексты, созданные реальными людьми и ИИ

В будущем искусственный интеллект может кардинально изменить правила игры в некоторых сферах. В частности, созданный с помощью чат-ботов контент способен бросить вызов написанными вручную текстам. В компании Google сообщили, что генерация контента с помощью ИИ не будет противоречить правилам поисковой системы.

В браузере Opera тоже появится ИИ-бот ChatGPT

ИИ-бот ChatGPT будет интегрирован в браузер Opera, передаёт CNBC со ссылкой на информацию от владеющей браузером китайской компании Kunlun Tech. В компании не сообщили, когда проект будет реализован, и затронет ли нововведение мобильные версии Opera для iOS и Android.

Создатели Life is Strange выпустят нелинейное приключение Harmony: The Fall of Reverie с музыкой от композитора Celeste

Независимая французская студия Don’t Nod (бывшая Dontnod Entertainment), известная по Remember Me, Life is Strange и Vampyr, в рамках февральского выпуска Nintendo Direct анонсировала свою новую игру — Harmony: The Fall of Reverie.

Глава VR-подразделения Google покинет компанию и запустит свой ИИ-стартап

Клэй Бавор (Clay Bavor), вице-президент Google и руководитель перспективного VR-подразделения Labs, покидает компанию, чтобы создать собственный стартап в сфере разработки технологий на основе искусственного интеллекта. Об этом Бавор написал на своей странице в LinkedIn.

«Джеймс Уэбб» смог следить за объектом со скоростью выше, чем заложили разработчики

В сентябре прошлого года космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) использовался для наблюдения за столкновением космического зонда DART с астероидом Диморф. Как выяснилось, первоначально телескоп не был рассчитан на отслеживание объектов, движущихся с такой высокой угловой скоростью, но это не помешало успешным наблюдениям.

Симулятор дрифт-гонок DRIFTCE научит жечь резину и настраивать машину в гараже

Разработчики из ECC Games совместно с издательством 505 Games анонсировали DRIFTCE — гоночный симулятор дрифта с чётким разделением на участие в гонках и вдумчивую работу с машиной в гараже.

Twitter пытается избежать выплат по искам от уволенных сотрудников

С ноября 2022 года компания Twitter уволила несколько тысяч сотрудников после того, как перешла под контроль Илона Маска (Elon Musk). Некоторые из них жалуются на несоблюдение процедуры сокращения и отсутствие адекватных денежных выплат. Их претензии должны рассматриваться в арбитражном суде в частном порядке, но адвокат потерпевших утверждает, что Twitter всячески саботирует проведение таких судебных заседаний.

Марсоход NASA Curiosity нашёл новые признаки обилия воды на древнем Марсе — окаменелую рябь и валуны

Медленное восхождение марсохода NASA Curiosity на гору Шарпа (Mount Sharp) в центре кратера Гейла позволяет слой за слоем изучить геологические эпохи древнего Марса. На вертикальных структурах видны отметины, которые рассказывают о климате Красной планеты миллиарды лет назад. И чем выше поднимается ровер, тем свежее признаки того, что в прошлом на Марсе было обилие жидкой воды и, весьма вероятно, существовали биологические формы жизни.

Hogwarts Legacy опередила Fallout 4 и стала второй по популярности одиночной игрой в Steam

Портал Wccftech обратил внимание, что фэнтезийная ролевая игра Hogwarts Legacy от Warner Bros. Games и разработчиков из Avalanche Software дотянулась до новых высот популярности в сервисе цифровой дистрибуции Steam.

Сотовые операторы России на всякий случай начали тестировать оборудование малоизвестных иностранных производителей

Операторы мобильной связи начали тестировать в России телеком-оборудование производителей «второго эшелона» из Индии, Израиля и Китая. В целом оно соответствует требованиям российских операторов, но требует решения проблем совместимости с уже построенными в стране сотовыми сетями. Как сообщает «Коммерсант», по данным операторов, возможные партнёры уже готовы инвестировать в доработку своих решений, но постараются не афишировать сотрудничество с бизнесом в РФ.

Илон Маск 1 марта расскажет, как снизит себестоимость электромобилей Tesla в два раза

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) с переменной периодичностью публикует стратегические планы компании, которые описывают ключевые цели развития бизнеса на ближайшие несколько лет. Два предыдущих плана он публиковал в 2006 и 2016 годах, а 1 марта этого года он поделится третьим, который будет включать создание платформы для электромобилей со сниженной от текущего уровня в два раза себестоимостью.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 6 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.