Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Бесплатный доступ к API Twitter получат боты, которые делятся «хорошим контентом бесплатно»

Несколько дней назад социальная сеть Twitter объявила, что с 9 февраля бесплатный доступ к API платформы будет закрыт. Теперь же генеральный директор Twitter Илон Маск (Elon Musk) заявил, что доступ к API Twitter останется бесплатным для ботов, «предоставляющих хороший контент бесплатно», причём и они смогут использовать этот инструмент только для записи.

Первый потребительский твердотельный накопитель PCIe Gen5 оказался очень шумным

Японский энтузиаст @momomo_us в числе первых заполучил и протестировал твердотельный накопитель с поддержкой PCIe Gen5. Речь идёт о накопителе компании CFD Gaming, который стал одним из первых потребительских NVMe SSD с поддержкой новейшего интерфейса.

Ракета-носитель «Протон-М» с метеоспутником «Электро-Л» стартовала с Байконура

Государственная корпорация «Роскосмос» провела первый в этом году запуск космической ракеты, в рамках которого носитель «Протон-М» с гидрометеорологическим спутником «Электро-Л» №4 стартовал с площадки №81 космодрома Байконур. Согласно имеющимся данным, пуск прошёл в штатном режиме.

В браузере Google Chrome 110 появилась поддержка NVIDIA RTX Video Super Resolution

Технологии апскейлинга NVIDIA вскоре перейдут на новый уровень и будут использоваться для повышения качества потокового онлайн-видео благодаря возможностям графики RTX. Компания объявила, что технология RTX Video Super Resolution (VSR) откроет возможности ИИ-масштабирования видео до формата 4K с помощью интернет-браузеров Chrome и Edge.

Поставки японского оборудования для выпуска чипов в Китай будут ограничены не ранее весны

Из всех участников переговоров, которые состоялись в США на прошлой неделе между принимающей стороной, Японией и Нидерландами, говорить об их итогах открыто пока не готов никто. Лишь американские чиновники заявили, что сделка оформлена, но как она повлияет на возможности Японии и Нидерландов поставлять современное оборудование для производства чипов в Китай, пока сказать сложно.

Tesla снизила цены на Model 3, но кроссоверы Model Y подорожали

Январь компания Tesla начала с рекордных снижений цен на свои электромобили на рынке США, базовый вариант Model Y подешевел сразу на $13 000, что сделало его участником программы государственного субсидирования. Едва начался февраль, а Tesla в очередной раз корректирует цены на свои машины в США, причём если Model 3 продолжает дешеветь, то Model Y дорожает.

В московском метро к 2026 году запустят беспилотный поезд

В московском метро к 2026 году должны запустить беспилотный поезд, разработка которого идёт уже сейчас, сообщил в телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Поезд нового поколения будет отличаться повышенным комфортом для пассажиров, его вагоны будут более вместительными, а двери — «рекордно широкими».

CCP Games показала надстройку EVE Online в Excel и объявила о начале бета-тестирования

Компания CCP Games объявила о начале сбора заявок на бета-тестирование надстройки многопользовательской космической игры EVE Online для Microsoft Excel. Также разработчик показал то, как будет выглядеть этот инструмент. О будущей возможности буквально играть в таблицы было заявлено в мае прошлого года.

Новая статья: Hi-Fi RUSH — самый яркий сюрприз последних лет. Рецензия

От создателей The Evil Within ожидали третью часть серии хорроров, но вместо этого коллектив втихомолку занимался чем-то совершенно другим. Этим «чем-то» оказался Hi-Fi RUSH — яркий, весёлый и безбашенный экшен-платформер, обрушившийся на нас как снег на голову

Новая статья: Gamesblender № 608: анонс The Crew Motorfest, «душевная» The Lords of the Fallen и свежие детали ремейка Resident Evil 4

Сразу две Far Cry в разработке (возможно); Star Wars Jedi: Survivor задерживается; Alan Wake 2 как крупнейший проект Remedy. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Основателей и гендиректора разработчика беспилотных грузовиков TuSimple заподозрили в шпионаже в пользу Китая

Газете The Wall Street Journal (WSJ) стало известно, что ряд участников Комитета по иностранным инвестициям в Соединённых Штатах (CFIUS) призвал министерство юстиции США выдвинуть обвинения в экономическом шпионаже против двух основателей и гендиректора стартапа по разработке беспилотных грузовиков TuSimple из Сан-Диего (Калифорния) в связи с незаконной передачей технологий китайскому стартапу Hydron, занимающемуся выпуском грузовых фур с водородным двигателем.

Учёные создали новую форму водяного льда — на Земле такого до сих пор не было

Группа британских учёных открыла существование такой формы льда, которая ещё не обнаруживалась. Этот лёд выглядит как мелкий порошок, но по своим свойствам и структуре больше похож на жидкую воду. На Земле нет естественных условий для образования подобных форм, но в космосе и на холодных лунах планет-гигантов его может быть в избытке. Изучение новой формы льда поможет продвинуться в понимании всех свойств воды, как основы биологической жизни и не только.

Российское расследование дела REvil завершено — нет потерпевших и неизвестно, сколько украли

Следственный департамент МВД РФ завершил расследование уголовного дела группировки хакеров REvil, участников которой задержали в январе прошлого года после обращения американских спецслужб. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. В итоге подозреваемым можно вменить в вину лишь два дистанционных хищения средств, причём совершённых в США неизвестно у кого и на какую сумму.

Власти ЕС обсуждают введение стандартов и правил регулирования для ИИ

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон (Thierry Breton) сообщил, что в Брюсселе обсуждается закон об искусственном интеллекте (ИИ) — он направлен на снижение рисков, представляемых различными ИИ-моделями, пишет Reuters. В отрасли опасаются, что документ затормозит её развитие.

Китайская видеокарта Moore Threads MTT S80 смогла запустить Crysis

Энтузиаст из Германии с ником Löschzwerg оказался одним из немногих людей за пределами Китая, который смог раздобыть игровую видеокарту MTT S80 на базе китайского GPU от местной компании Moore Threads. Как показало его собственное тестирование, несмотря на многочисленные проблемы с оптимизацией, на ней можно запустить Crysis в режиме DirectX 9.

Twitter поделится рекламными доходами с блогерами, но потребуется подписка Blue

Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что Twitter начнёт делиться с блогерами доходами от рекламы, размещаемой в комментариях к их публикациям. Программа выплат начнёт работать уже сегодня, но воспользоваться ей смогут только подписчики Twitter Blue.

NVIDIA исправила ошибку, из-за которой Discord замедлял работу видеокарт

NVIDIA доложила о выпуске обновления, которое решает недавно обнаруженную проблему: запущенный в фоновом режиме клиент Discord снижал тактовую частоту некоторых видеокарт. Обновление загружается автоматически при входе в Windows, и большинству пользователей не придётся тратить время на манипуляции с драйверами или другим ПО.

У недалёкой звезды открыта землеподобная планета, на которой может быть жизнь

Современные астрономические приборы не обладают достаточной чувствительностью для массового открытия экзопланет размерами с Землю. Поэтому среди 5200 открытых экзопланет землеподобных планет менее 1,5 %, а планет в пригодной для возникновения жизни зоне обитания и того меньше — всего около дюжины. Тем ценнее находка новых миров, похожих на Землю в зоне пригодной для жизни. Недавно был обнаружен ещё один такой мир.

Процессоры Intel Xeon W-2400 для рабочих станций появятся в продаже в марте, модели Xeon W-3400 — в апреле

Компания Intel в середине текущего месяца представит новую платформу Expert 1S Workstation для рабочих станций, пишет портал Wccftech. В её составе будут анонсированы процессоры Xeon W-3400 и Xeon W-2400, чипсет W790 для материнских плат, а также материнские платы с процессорным разъёмом LGA 4677. Часть новых решений появится в продаже уже в марте, однако более подробно познакомиться с ними можно будет ещё в феврале, когда появятся их обзоры.

Через поисковую рекламу в Google ведётся массированная вирусная атака — компания пообещала разобраться

Поиск дистрибутивов популярных программ через Google всегда был сопряжён с некоторым риском, но в последние дни киберпреступники значительно активизировались — ссылки на ресурсы с вредоносными загрузками показываются в рекламном блоке над органической поисковой выдачей. Сама же Google видимых действий не предпринимает, пишет Ars Techinca со ссылкой на информацию от организации Spamhaus.

Объём мирового HDD-рынка превысит $80 млрд к 2029 году

Компания Future Market Insights, по сообщению ресурса StorageNewsletter, обнародовала прогноз по развитию глобального рынка HDD до 2029 года. Аналитики полагают, что отрасль продолжит расти, а самыми востребованными жёсткими дисками останутся устройства для сетевых хранилищ.

Google увеличит срок службы серверов и сэкономит миллиарды долларов

Компания Google, согласно сообщению ресурса Datacenter Dynamics, намерена увеличить срок службы серверов и некоторого сетевого оборудования в своих дата-центрах примерно в полтора раза. Ожидается, что это позволит ежегодно экономить миллиарды долларов на обновлении инфраструктуры ЦОД.

Предложен способ прямой добычи водорода из морской воды без сложной фильтрации и дорогих катализаторов

Традиционный способ добычи водорода с помощью электролиза требует девять литров пресной воды для получения каждого килограмма водорода. С учётом дефицита водного ресурса курс на водород вызывает сомнения. Использование неподготовленной морской воды могло бы стать выходом, но до недавних пор приемлемой технологии для прямой добычи водорода из океанских вод не существовало.

Обновленный интерфейс Bing с искусственным интеллектом ненадолго показался пользователям

Microsoft решила применить на практике уникальные возможности ИИ-бота ChatGPT, интегрировав его в свою поисковую службу Bing — для этого компания сблизилась с разработавшей её OpenAI. По счастливой случайности пользователям Bing удалось ненадолго увидеть, каким может стать поиск нового формата.

Представлено волшебное «пение» пространства вокруг одной из самых красивых звёзд Млечного Пути

Проект SYSTEM Sounds представил волшебное «пение» пространства вокруг одной из самых красивых звёзд нашей галактики — цефеиды RS Кормы (RS Puppis). Эта звезда переменной яркости окружена облаками пыли, в которых её свет рассеивается волнами. Такая картина достойна кисти художника и, как оказалось, нотной тетради композитора. Привязав на изображении яркость к громкости звука и высоту тона к направлению, картину удалось превратить в симфонию.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥