Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Яндекс» через месяц откроет офис в Стамбуле

Компания «Яндекс» 1 марта откроет в Стамбуле свой хаб, который будет включать пространство для совместной работы и офис. Компания давно развивает свой турецкий бизнес — например, турецким пользователям уже доступны картографические и логистические сервисы российской компании.

«Мы и мечтать не могли о таком числе фанатов»: кооперативный платформер It Takes Two достиг впечатляющей вершины продаж

Разработчики из независимой шведской студии Hazelight (A Way Out) сообщили о достижении своим кооперативным приключенческим платформером It Takes Two очередной вершины продаж.

На YouTube появились совместные трансляции для двух пользователей

В YouTube появилась новая функция «Совместная трансляция» (Go Live Together), которая даёт возможность прямо во время потоковой трансляции пригласить гостя и вести «двойной» стрим совместно. Приглашение может быть отправлено в виде ссылки любому человеку, в том числе и зрителю этой трансляции. Гость может быть только один, но существует возможность отключить его в любой момент и пригласить кого-то другого.

Смартфоны Pixel 6a, 7 и 7 Pro стали самыми продаваемыми устройствами Google за всю историю

В 2022 году Google предложила линейку смартфонов, снискавшую высокую популярность: Pixel 6a показал себя крепким середнячком, а флагманская серия Pixel 7 получила заслуженное признание как аналитиков, так и потребителей. Генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи (Sundar Pichai) подтвердил в своём отчёте за четвёртый квартал 2022 года, что линейка телефонов Pixel 2022 года показала блестящие результаты.

Сбербанк запустит финансовую блокчейн-платформу к маю — открытое тестирование стартует в марте

Разрабатываемая Сбербанком платформа на базе системы децентрализованных финансов (DeFi) может быть запущена до мая текущего года, а открытое тестирование системы начнётся в марте, сообщил директор по продуктам лаборатории блокчейн Сбербанка Константин Клименко. Разработчики уверены, что DeFi в будущем вытеснит традиционный рынок банковских услуг.

ASUS предложила обменять старые GeForce и Radeon на скидку на новые GeForce RTX 4080 и RTX 4070 Ti

Британский офис компании ASUS запустил программу Trade-In, в рамках которой предлагает владельцам старых видеокарт GeForce и Radeon их сдать и получить скидку до 300 британских фунтов при покупке новых видеокарт GeForce RTX 4080 и RTX 4070 Ti.

Смартфоны Vivo X90 и X90 Pro вышли на международном рынке, а старший X90 Pro+ — нет

Смартфон Vivo X90 Pro, анонсированный для Китая в ноябре прошлого года, вышел на международный рынок. Устройство примечательно 1-дюймовым 50-мегапиксельным сенсором Sony IMX989, который позволяет получать качественные снимки при слабом освещении. Компанию ему составил базовый Vivo X90, то есть без приставки «Pro». А вот ещё более продвинутый Vivo X90 Pro+ так и остался эксклюзивным предложением для Китая.

Новый патч испортил производительность улучшенной The Witcher 3: Wild Hunt при игре без трассировки лучей на ПК — видеосравнение не радует

Вышедший вчера, 2 февраля, патч 4.01 для улучшенной версии фэнтезийного ролевого боевика The Witcher 3: Wild Hunt обещал повысить производительность. Как минимум на ПК обновление со своей задачей не справилось, а в некоторых случаях даже сделало хуже.

На аукцион выставили очередной нераспечатанный iPhone первого поколения — за него хотят выручить $50 тысяч

На одном из онлайн-аукционов появился очередной нераспечатанный iPhone, и его хозяйка может получить за него почти на два порядка больше, чем он стоил в 2007 году. Карен Грин (Karen Green) рассказала, что телефон ей подарили в год его выхода, но она его так и не открыла. А после успешных результатов аналогичного аукциона в минувшем октябре ей предложили его продать.

Китайская Xpeng выпустила флагманские электромобили в Европе и попытается навязать конкуренцию Tesla

Китайские седан Xpeng P7 и кроссовер Xpeng G9 с сегодняшнего дня доступны для заказа в Дании, Норвегии, Нидерландах и Швеции. Компания Xpeng уже составляет конкуренцию Tesla в Китае, хотя и уступает по объёмам поставок, теперь попытается сразиться с Tesla и на автомобильном рынке Европы.

Российские учёные запатентовали оптический транзистор, реагирующий на одиночный фотон при комнатной температуре

Учёные из «Сколтеха» придумали оптический транзистор, переключаемый одним фотоном. Они получили патент на способ переключения одним единственным фотоном при комнатной температуре такого макроскопического состояния света, как поляритонный бозе-эйнштейновский конденсат. Конкурирующие разработки осуществимы либо при глубоко криогенных температурах, либо требуют для работы десятков или сотен тысяч фотонов. Реакция на один фотон — это предел технологии.

Гарнитура Meta✴ Quest 3 получит расширенную поддержку смешанной реальности

На собрании акционеров, посвящённом последнему финансовому отчёту, глава Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) подтвердил, что к концу года компания выпустит новую гарнитуру виртуальной реальности Meta✴ Quest 3. Она предложит некоторые технологии флагманской гарнитуры виртуальной реальности Quest Pro стоимостью $1500, но при этом будет направлена на более массовый сегмент пользователей.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Garmin представила смарт-часы Vivomove Trend с аналоговыми стрелками

Garmin выпустила гибридные смарт-часы Vivomove Trend, сочетающие классический дизайн аналоговых часов с интеллектуальными функциями. Гибридные смарт-часы выполнены в корпусе из армированного полимерного волокна с безелем из нержавеющей стали. Время отображается как на традиционном аналоговом циферблате со стрелками, так и на скрытом монохромном сенсорном ЖК-дисплее.

Аналог TikTok от YouTube достиг 50 млрд просмотров в день

Многие владеющие соцсетями компании сегодня развернули нешуточную битву в сегменте коротких видео, и достойный прогресс в этом направлении готова продемонстрировать Google. В ходе последнего финансового отчёта компания сообщила, что число просмотров в разделе YouTube Shorts достигло 50 млрд в день — по итогам I квартала 2022 года компания говорила о 30 млрд.

«Прогресс» почти 15 минут поднимал орбиту МКС для возвращения на Землю повреждённого корабля «Союз МС-22»

3 февраля 2023 года орбиту Международной космической станции (МКС) оптимизировали с помощью двигателей пристыкованного к ней грузового российского корабля «Прогресс». Это было необходимо для того, чтобы обеспечить беспилотную посадку на Землю корабля «Союз МС-22» с повреждённой системой охлаждения.

Технология DirectStorage делает старые SSD с PCIe 3.0 почти такими же быстрыми в играх, как SSD PCIe 5.0

Фэнтезийный ролевой экшен с открытым миром Forspoken от Square Enix стал первой игрой, получившей поддержку технологии Microsoft DirectStorage, которая значительно ускоряет загрузку игровых уровней при использовании твердотельных накопителей. YouTube-канал Compusemble провёл сравнение скорости работы в играх у SSD разных поколений в игре при использовании DirectStorage 1.1 — результаты получились интересными.

Curiosity обнаружил на Марсе инопланетный объект — его назвали «Какао»

Американский марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете метеорит. Инопланетный объект имеет около 30 см в ширину и состоит преимущественно из железа и никеля, рассказала команда Curiosity. А ещё у него появилось название — «Какао» (Cacao).

Новые AirPods Max, HomePod mini и бюджетные AirPods SE выйдут только к концу 2024 года, если прогнозы верны

Известный эксперт по производственным цепочкам Apple, аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), заявил, что Apple намерена обновить семейства «акустических продуктов» во второй половине 2024 года. В частности, компания представит новую версию наушников AirPods Max, второе поколение колонок HomePod mini, а также недорогие AirPods SE.

Дроны и ИИ помогли SK Telecom ускорить инспекцию вышек сотовой связи

Южнокорейский телекоммуникационный оператор SK Telecom сообщил о разработке новой системы инспекции вышек сотовой связи с использованием дронов и искусственного интеллекта (ИИ).

Пессимистические отчёты IT-гигантов обуздали оптимизм инвесторов

В самом начале 2023 года на фондовых рынках США наметился было рост, локомотивом которого стали технологические гиганты. Однако финансовые отчёты Alphabet, Amazon и Apple поубавили оптимизм инвесторов, и те снова стали задаваться вопросами о влиянии макроэкономических факторов и процентных ставок на технологическую сферу, пишет Reuters.

Кооперативный шутер Deep Rock Galactic отпразднует пятилетие новым режимом с уникальными наградами

Издательство Coffee Stain Publishing и разработчики из датской студии Ghost Ship Games напомнили о приближении важного события в жизненном цикле их научно-фантастического шутера Deep Rock Galactic — пять лет с момента появления в раннем доступе.

Главные конструкторы РКК «Энергия» в понедельник решат, можно ли эксплуатировать МКС до 2028 года

Судьба Международной космической станции (МКС) будет решаться в грядущий понедельник, 6 февраля. В этот день, по данным источников «Известий», состоится закрытое собрание главных конструкторов РКК «Энергия» — эксперты определят, позволяет ли техническое состояние станции эксплуатировать её до 2028 года или придётся свернуть проект раньше, до начала реализации проекта российского орбитального комплекса.

Постапокалипсис ещё никогда не был таким беззаботным: симулятор жизни в затопленном городе I Am Future скоро выйдет в раннем доступе Steam

Издательство tinyBuild и разработчики из армянской студии Mandragora (не путать с одноимённой игрой) анонсировали дату выхода в раннем доступе своего симулятора жизни в беззаботном постапокалипсисе I Am Future.

Запущен крупнейший на Дальнем Востоке дата-центр Tier III: его мощность составляет 10 МВт

Компания «Кей Поинт» объявила о вводе в промышленную эксплуатацию первого и единственного на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческого Tier III ЦОД международного уровня. Проект реализован в Приморском крае по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при финансовой поддержке ВЭБ.РФ. Во II квартале 2023 года также планируется организовать работы по проекту ЦОД в Южно-Сахалинске.

Word уже наделили поддержкой ChatGPT, причём без участия Microsoft

Компания Creative Data Studios разработала надстройку Ghostwriter ChatGPT для пакета офисных приложений Office 365, интегрирующую интеллектуального чат-бота ChatGPT в текстовый редактор Word.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 4 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 5 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 8 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 3 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 4 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 7 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 9 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 10 ч.