Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

iPad с гибким дисплеем и петлями из углеволокна ожидается в следующем году

Некоторые эксперты уже сформировали мнение, что планшеты Apple являются той категорией продуктов, которая от внедрения гибких дисплеев получит больше выгоды, чем смартфоны. Известный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) в новых прогнозах упоминает вероятность выхода iPad со складным механизмом из углеволокна и гибким дисплеем в 2024 году.

В Steam вышел платформер Pizza Tower с графикой мультфильмов 90-х и геймплеем в духе Wario Land — рейтинг игры 99 %, но авторы советуют её пока не покупать

Разработчики из независимой студии Tour De Pizza призвали пользователей воздержаться от покупки выпущенного на днях скоростного платформера Pizza Tower собственного производства в связи с ошибкой ценообразования.

Власти Сан-Франциско хотят замедлить распространение роботакси — они создают заторы и зазря беспокоят экстренные службы

Управление транспорта округа Сан-Франциско (SFCTA) намерено замедлить дальнейшее развёртывание сервисов роботакси Waymo и Cruise в городе в связи с создаваемыми ими проблемами, включая блокировку дорожного движения и создание препятствий работе аварийно-спасательных служб, сообщает ресурс The Verge.

В ремейке Dead Space спрятали послание на выдуманном языке — фанаты его уже расшифровали

Портал PCGamesN обратил внимание, что пользователю GingyYoutube с форума Reddit удалось расшифровать загадочное послание из режима «Новая игра +», добавленное в ремейке космического хоррора Dead Space.

Samsung Electronics для усиления телекоммуникационного бизнеса наняла двух выходцев из Ericsson

Как сообщает издание Business Korea, недавно сформированная команда по новой стратегии бизнеса Samsung Electronics пополнилась двумя выходцами из шведской компании Ericsson, поскольку корейский гигант хочет развивать свои компетенции в сфере выпуска телекоммуникационного оборудования. С учётом давления, оказываемого США на профильный бизнес китайской Huawei Technologies, ставка корейского конкурента вполне себя может оправдать.

Foxconn сделала бывшего главу Nidec главой своего подразделения электромобилей

Компания Foxconn, получающая большую часть дохода за счёт сборки iPhone и другой электроники Apple, пытается диверсифицировать свою деятельность. С этой целью она наняла бывшего главу японской компании Nidec, производящей электродвигатели, Джуна Секи (Jun Seki) на должность директора по стратегии в её подразделении, которое занимается разработкой электромобилей.

Компоненты для Apple AirPods начали выпускать в Индии

В последнее время много говорилось о стремлении подрядчиков Apple перенести производство продукции этой марки из Китая во Вьетнам и Индию, поэтому свежая новость на страницах Bloomberg в полной мере подтверждает эту тенденцию. По данным источника, индийское подразделение компании Jabil начало выпускать на территории страны пластиковые корпуса для беспроводных наушников AirPods, которые поставляются на экспорт.

Tronsmart выпустила свои первые колонки для караоке — Halo 100 и Halo 110

Компания Tronsmart предложила любителям музыки и вечеринок встретить Новый год по китайскому календарю с колонками новой серии Halo, включающей модели Halo 100 и Halo 110.

Создатели The Lords of the Fallen объяснили, как игра связана с первой частью и почему у неё такое название

Портал MP1st сообщает, что в недавнем выпуске журнала Edge разработчики из испано-румынской студии Hexworks объяснили название фэнтезийного ролевого экшена The Lords of the Fallen и его связь с первой частью.

Утечка: в состав подборки для подписчиков PS Plus на февраль 2023 года войдёт четыре проекта, включая ремейк культовой игры

Проверенный инсайдер billbil-kun с портала Dealabs у себя в микроблоге поделился инсайдерскими сведениями о февральской линейке игр для подписчиков тарифа Essential сервиса PlayStation Plus.

Владелец МТС создал собственного дистрибутора для ввоза в Россию электроники Samsung, Apple и других брендов

АФК «Система», которой принадлежит мобильный оператор и крупный ретейлер МТС, сформировала ещё одного отечественного дистрибутора электроники — «Гуру Электроникс». Как сообщает «Коммерсант», новая структура уже оформила декларации о ввозе в ЕАЭС потребительской электроники и мелкой бытовой техники — речь идёт, например, о продукции Apple, технике Samsung и Dyson. Ожидается, что появление нового дистрибутора положительно скажется на ценах для потребителей.

Китайский поисковый гигант Baidu выпустит бота в стиле ChatGPT с перспективой интеграции в местный поисковый движок

Компания Baidu, часто называемая «китайской Google» и имеющая в Поднебесной свой поисковый сервис, планирует выпустить чат-бота на основе ИИ, аналогичного набравшему вирусную популярность в мире боту ChatGPT компании OpenAI. По словам источника Bloomberg, «знакомого с вопросом», дебют новой разработки может состояться уже в марте.

«Ростелеком», возможно, интересуется покупкой «Мегафона»

Стало известно, что «Ростелеком» ведёт переговоры по покупке «Мегафона» у USM Group. Согласно имеющимся данным, USM Group проводит реструктуризацию телекоммуникационных активов и на приобретение оператора связи есть другие претенденты. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

В этом году операционные убытки производителей памяти могут достигнуть рекордных $5 млрд

Одной из главных интриг этой недели для инвестиционного сообщества, как поясняет Bloomberg, станет публикация квартального отчёта компанией Samsung Electronics. Этот крупнейший производитель микросхем памяти, в отличие от основных конкурентов, до сих пор не признался в готовности сокращать объёмы выпуска продукции и инвестиций. Пойдёт ли южнокорейский гигант на такие меры, с уверенностью сказать сложно, но все производители памяти в этом году рискуют потерять до $5 млрд в виде операционных убытков.

Тайвань и Южная Корея останутся лидерами в сфере литографии, но роль США и Германии будет укрепляться

В начале декабря TSMC объявила о намерениях освоить на территории США выпуск 3-нм чипов к 2026 году, и в сочетании со стремлением компании построить там два предприятия это вызвало беспокойство тайваньской общественности по поводу миграции технологий за пределы острова. Поставщик компонентов для технологического оборудования MKS Instruments считает, что Тайвань и Южная Корея всё равно сохранят за собой лидерство в сфере литографии, хотя позиции США и Германии будут усиливаться.

В идеале Apple стремится создать очки дополненной реальности, которые можно носить весь день

Известный эксперт по продукции Apple — Марк Гурман (Mark Gurman), со страниц Bloomberg продолжает по крупице выдавать доступную ему информацию об устройстве дополненной реальности этой марки, первое поколение которого должно появиться в текущем году. По данным источника, в идеале Apple стремится сделать очки дополненной реальности пригодными для ношения повсеместно в течение всего дня. Они должны заменить пользователю не только смартфон, но и ноутбук.

Новая статья: Обзор видеокарт AMD Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX: чиплеты в деле

Есть такая примета: когда у видеокарт NVIDIA буксует быстродействие на доллар цены — зови AMD! Очень кстати, что графический процессор Navi 31 задуман с расчетом на экономию благодаря чиплетной компоновке, которую впервые перенесли с центральных процессоров на GPU. Посмотрим, не упустила ли AMD такую удачную возможность. Тестирование выполнено на примере ускорителей SAPPHIRE NITRO+

Огромная видеокарта NVIDIA Titan нового поколения получит вертикальную печатную плату

Не представленная ранее гигантская видеокарта NVIDIA показалась на фото. Предполагается, что этот монструозный графический ускоритель станет игровым флагманом семейства Ada Lovelace и выйдет под именем GeForce RTX 4090 Ti или, что более вероятно, как новая NVIDIA Titan.

Зарубежное СМИ заподозрило авторов Atomic Heart в передаче данных властям РФ — студия это отвергла

Зарубежное издание GamesRadar+ обратило внимание на то, что в политике конфиденциальности на сайте разработчика Atomic Heart есть пункт о сотрудничестве с российскими властями. Студия Mundfish заверила, что никакие данные пользователей государству не передаёт.

Amazon создаст объединённую вселенную Tomb Raider, в которую войдут игры, фильмы и сериалы

Издание The Hollywood Reporter утверждает, что компания Amazon намерена расширить игровую вселенную Tomb Raider фильмами и сериалами. Проектами занята фирма dj2 Entertainment, которая работала над экранизацией Sonic the Hedgehog и трудится над киноадаптациями Life Is Strange и Disco Elysium.

Поставки смартфонов в Китае в 2022 году были самыми низкими за 10 лет

В 2022 году продажи смартфонов в Китае были ниже, чем в предыдущем году, на 13 %. Это самое большое падение на рынке за десятилетие, сообщила аналитическая компания IDC в опубликованном в воскресенье исследовании. По мнению аналитиков, падение связано со стремлением пользователей более экономно расходовать деньги в условиях экономической неопределённости.

В японской рознице появился первый SSD PCIe 5.0 — CFD Gaming PG5NFZ объёмом 2 Тбайт, со скоростью чтения 10 Гбайт/с и ценой $385

В продаже появился первый твердотельный NVMe-накопитель стандарта PCIe 5.0. Его выпустил японский производитель CFD Gaming. К сожалению, новинку можно приобрести только в Японии. Однако её появление в продаже может намекать, что другие производители SSD в ближайшее время тоже могут начать реализацию своих решений и при этом с более обширной географией продаж.

На Apple подали в суд из-за сбора данных пользователей

На Apple подали в суд с обвинением в несоблюдении своих обязательств по обеспечению конфиденциальности пользователей. Об этом сообщил ресурс The Register. В иске , направленном в окружной суд Северной Калифорнии от имени истца Джулии Симы (Julie Cima), Apple обвиняется в сборе данных владельцев смартфонов iPhone, несмотря на то, что в настройках устройств указан запрет на передачу информации.

Китайские клиенты в прошлом году обеспечили японским поставщикам литографического оборудования треть всей выручки

В контексте достижения японскими и нидерландскими властями договорённостей с США о расширении экспортных ограничений в сфере литографического оборудования применительно к Китаю в прессе чаще звучали комментарии именно европейских коллег, но и японские чиновники на этой неделе признали, что будут «учитывать ограничения, предпринятые другими странами и реагировать соответственно». Японские компании в этой сфере серьёзно зависят от китайского рынка.

Разрыв между расходами и доходами Intel продолжает расти, но компания пока не готова жертвовать дивидендами

Корпорация Intel не стала тянуть с публикацией годового отчёта по форме 10-K, изучение этого документа позволило по горячим следам понять, какие проблемы у неё возникают в финансовой сфере в связи с необходимостью увеличивать капитальные затраты при падающей выручке и доходах. Финансировать деятельность за счёт собственных резервов ей становится всё сложнее, а до заветной цели восстановления технологического лидерства ещё остаётся, как минимум, два года.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 32 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 39 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 8 ч.