Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Лаборатория Касперского» обнаружила хакеров, которые орудуют только по ночам

«Лаборатория Касперского» обнаружила вредоносную кампанию, в рамках которой члены группировки Librarian Ghouls в ночное время атаковали сотни корпоративных пользователей из России. Злоумышленники начали атаки в декабре прошлого года и преимущественно проводят их в период с 01:00 до 05:00 по времени местоположения жертвы.

Перегрев, плохое ПО и сила привычки: китайские компании не горят желанием закупать ИИ-ускорители Huawei

Несмотря на дефицит передовых ИИ-ускорителей на китайском рынке, китайская компания Huawei, выпустившая модель Ascend 910C, может столкнуться с проблемами при её продвижении. Она рассчитывала помочь китайскому бизнесу в преодолении санкций на передовые полупроводники, но перспективы нового ускорителя остаются под вопросом, сообщает The Information.

Выручка крупнейших контрактных производителей чипов в прошлом квартале упала на 5,4 %

Если бы экспортёры полупроводниковой продукции в США в первом квартале не кинулись заказывать дополнительные объёмы чипов в ожидании вступления в силу новых таможенных пошлин, то динамика выручки в отрасли оказалась бы ещё более унылой. При этом она даже с учётом этого фактора сократилась последовательно на 5,4 % до $36,4 млрд.

На китайском рынке электромобилей обостряется конкуренция в ценовом сегменте до $20 000

Если европейском рынке покупатели электромобилей стоимостью до $25 000 могут претендовать только на относительно компактные модели с умеренным запасом хода, то на китайском рынке располагающие подобной суммой потребители могут выбирать среди достаточно практичных и продвинутых с точки зрения электроники моделей. Конкуренция в этом сегменте рынка в Китае только обостряется по ряду причин.

Новая статья: Первый взгляд на смартфон realme GT 7 Dream Edition: заряженный гонщик

realme регулярно обновляет свои флагманские смартфоны серии GT, но на этот раз производитель приготовил кое-что особенное — модель GT 7 Dream Edition, разработанную совместно с командой «Формулы-1» Aston Martin Aramco. Новинка сочетает в себе передовые технологии и элегантный дизайн, вдохновленный автоспортом

«Не заставляйте его ждать»: новый трейлер симулятора побега от длинной руки закона Militsioner позвал игроков на открытое тестирование в Steam

Издательство Critical Reflex и разработчики из Tallboys на шоу PC Gaming Show 2025 представили новый трейлер своего сюрреалистического симулятора побега от милиционера-великана Militsioner и позвали игроков на будущее тестирование.

«Вы действительно сумасшедшие»: The Outer Worlds 2 выйдет 29 октября, но высокая стоимость игры разозлила геймеров

Разработчики из Obsidian Entertainment совместно с Xbox Game Studios опубликовали сюжетный трейлер сатирической ролевой игры The Outer Worlds 2. Ролик наполнен геймплейными кадрами, которые разбавлены сюжетными сценами на движке.

Фил Спенсер подтвердил перенос Gears of War: E-Day и намекнул на ремастер Halo: Combat Evolved для PS5

Прошедшая накануне, 8 июня, презентация Xbox Games Showcase 2025 осталась без новой демонстрации боевика Gears of War: E-Day и новостей о будущем шутеров Halo и гоночных игр Forza, однако в Microsoft уверяют, что их время ещё придёт.

Российские 4G и 5G заработают на зеленоградских чипах

Российский производитель базовых станций (БС) «Иртея» и разработчик и поставщик микросхем «Микрон» (входит в ГК «Элемент») подписали на конференции ЦИПР-2025 первый форвардный контракт на три года стоимостью 400 млн руб. на поставку 10 типов микросхем для БС, сообщили «Ведомости». Преимуществом форвардных контрактов является фиксация цены сделки на дату будущей поставки.

В Китае начали выпускать первые в мире недвоичные ИИ-чипы, как ответ на санкции США

Китай начал первое в мире массовое производство недвоичных ИИ-чипов на базе гибридной логики, совмещающей бинарный и стохастический подход. Новые процессоры предназначены для смарт-дисплеев, авиационных систем и навигации, и представляют собой стратегический ответ на санкции США в сфере полупроводников.

Qualcomm договорилась о покупке канадского стартапа Alphawave за $2,4 млрд

Успех Nvidia в серверном сегменте не остаётся незамеченным конкурентами, поэтому многие из них предпринимают шаги по укреплению собственных позиций на этом рынке. Qualcomm недавно договорилась о покупке за $2,4 млрд канадского стартапа Alphawave, разработки которого помогут ей быстрее создать собственные конкурентоспособные решения для ИИ.

Apple выпустит умные очки с ИИ в 2026 году — они будут лучше Ray-Ban Meta✴ как минимум по трём аспектам

Apple работает над собственными умными очками с ИИ-функциями, выход которых может состояться в 2026 году. Среди заявленных функций — визуальное распознавание объектов, приём телефонных звонков, воспроизведение музыки, перевод разговоров в реальном времени и пошаговая голосовая навигация. Для обеспечения автономности Apple разрабатывает собственный чип на архитектуре ARM.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Реновация отеля, песнопения и охота за привидениями: анонсирован интерактивный мюзикл No Ghosts at the Grand

Разработчики из независимой британской студии Friday Sundae на презентации Xbox Games Showcase 2025 анонсировали свою дебютную игру — сюжетное приключение No Ghosts at the Grand с элементами мюзикла и охоты на привидений.

Разработчики Pokemon анонсировали самурайский боевик Beast of Reincarnation — смесь Nier: Automata, Sekiro: Shadows Die Twice и «Принцессы Мононоке»

Анонсированный позапрошлой весной приключенческий экшен Project Bloom от японской студии Game Freak (серия Pokemon) на презентации Xbox Games Showcase 2025 обзавёлся окончательным названием и первым трейлером.

Nvidia выручит до $350 млрд на дата-центрах для ИИ только в этом году, несмотря на проблемы в Китае

Представители Bank of America по итогам общения с руководством Nvidia пришли к выводу, что перспективы развития бизнеса этой компании в сфере центров обработки данных не особо омрачаются теми факторами, на которые предпочитают ссылаться пессимисты. Только в этом году она может выручить от $250 до $350 млрд.

«Аквариус» анонсировала отечественные серверы AQserv на базе Intel Xeon 6

«Аквариус» сообщила о разработке инженерных образов 2U-серверов AQserv с процессорами Intel Xeon 6. Устройства предназначены для решения задач в таких областях, как ИИ, машинное обучение, большие данные и пр.

«С возвращением в армию, солдат»: Microsoft показала первый трейлер Gears of War: Reloaded и анонсировала закрытую «бету»

Приключенческий шутер Gears of War: Reloaded от издательства Xbox Game Studios и трио разработчиков из The Coalition, Sumo Digital и Disbelief на презентации Xbox Games Showcase 2025 получил первый трейлер и сроки проведения «беты».

Aspyr наконец подтвердила Neverwinter Nights 2: Enhanced Edition — дата выхода, полный перевод на русский и предзаказ в российском Steam

Вслед за чередой утечек издатель и разработчик Aspyr Media на презентации PC Gaming Show 2025 наконец подтвердил планы на ремастер фэнтезийной ролевой игры Neverwinter Nights 2 от студии Obsidian Entertainment.

UGREEN празднует годовщину основания: передовые зарядки, наушники и другие аксессуары

В июне 2025 году компания UGREEN отмечает очередную годовщину успешной работы на рынке инновационной электроники и аксессуаров. С момента своего основания в 2012 году UGREEN стремится сделать повседневную жизнь своих пользователей удобнее, продуктивнее и ярче, предлагая решения, которые становятся незаменимыми спутниками в любых ситуациях.

Авторы Psychonauts анонсировали красочное приключение Keeper про молчаливую дружбу ожившего маяка и морской птицы

Разработчики из Double Fine (дилогия Psychonauts, Brutal Legend, Broken Age) анонсировали красочную приключенческую игру Keeper с необычным главным героем. Показ дебютного трейлера состоялся в рамках трансляции Xbox Games Showcase 2025.

Xiaomi пойдёт по стопам Apple — следующая версия ОС компании получит имя HyperOS 26

В конце прошлого месяца журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) заявил, что Apple может изменить схему наименования своих операционных систем. Теперь же стало известно, что аналогичным путём планирует пойти китайская компания Xiaomi.

В Android-версии WhatsApp появилась функция выбора качества загружаемых фото и видео

Последние несколько месяцев разработчики WhatsApp тестировали функцию, которая позволит пользователям выбирать качество фото и видео, автоматически загружаемых на их устройства. Теперь же эта функция постепенно распространяется среди участников программы бета-тестирования мессенджера.

BYD заявила о своих амбициях на европейском рынке компактных электромобилей

В прошлом месяце состоялось важное для европейского рынка электромобилей событие: китайский гигант BYD начал продавать в регионе свой компактный хэтчбек Dolphin Surf (Seagull на родине) по цене от 19 990 евро, тем самым нацелившись на довольно ёмкий сегмент рынка. Компактные машины в последние пару лет занимали 20 % европейского рынка легковых автомобилей, и они всё активнее переводятся на электротягу.

На Солнце зафиксирован один из сильнейших выбросов плазмы за последние годы

Исключительно крупный выброс плазмы в районе южного полюса Солнца зафиксировали на минувших выходных специалисты из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН. Облако плазмы редкого размера и плотности сформировалось в результате дестабилизации гигантского солнечного протуберанца, находившегося на обратной стороне светила, из-за чего его было нельзя увидеть с Земли.

Xiaomi SU7 Ultra стал первым китайским спорткаром, прописавшимся в гоночном симуляторе Gran Turismo 7

Потуги Xiaomi в сфере доказательства своего превосходства над спорткарами Porsche при прохождении знаменитых гоночных трасс наконец-то принесли определённые «репутационные дивиденды» в игровой сфере. Дело в том, что известный гоночный симулятор Gran Turismo недавно официально открыл двери для компьютерного аналога Xiaomi SU7 Ultra.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic собирается порадовать инвесторов успехами в сфере здравоохранения и медицины, чтобы доказать пользу ИИ 39 мин.
Гендиректор Xbox заинтриговала фанатов тизером «живого» геймплея и полного названия The Elder Scrolls VI 51 мин.
Неопубликованная модель Anthropic добилась прогресса в решении важнейшей математической задачи 2 ч.
Apple не смогла затянуть дело с Epic Games — суд обязал за сутки обосновать комиссию App Store 2 ч.
Manus готовится возобновить деятельность в качестве независимой компании после отмены сделки с Meta 2 ч.
Приложение «Яндекс пэй» исчезло из App Store 5 ч.
Nvidia всерьёз включилась в гонку открытых ИИ-моделей и выпустила Nemotron 3.5 Lightning, которой достаточно одного GPU 5 ч.
SpaceXAI представила Grok Bot — команду ИИ-агентов, которые сами распределяют задачи между собой 11 ч.
Вышло августовское обновление Windows 11 с улучшениями «Проводника», поиска и Windows Hello 11 ч.
Критическую уязвимость в Zoom нашли за один день с помощью обычной ИИ-модели 14 ч.
Руководитель платёжных сервисов Apple выйдет на пенсию 36 мин.
Болид JCB Hydromax на 1600-сильном водородном ДВС установил мировой рекорд скорости на суше — 653,909 км/ч 57 мин.
«Яндекс» показал, как роботакси без участия водителя проехало через четыре района Москвы 3 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика TROUVER S70 Ultra Roller: эволюция влажной уборки во всей красе 9 ч.
SK hynix намерена увеличить на 50 % производство флеш-памяти NAND в Китае в 2027 году 9 ч.
Razer представила геймерскую мышь Naga V3 Pro, на которую можно навесить до 12 дополнительных кнопок 9 ч.
Новая статья: Обзор сервера ASUS RS720-E12-RS24G: и посчитать, и похранить 10 ч.
Chuwi поймали на завышении характеристик дисплея — компания молча исправила описание ноутбука 11 ч.
Apple готовит защиту от дипфейков — iPhone сможет подтверждать подлинность снимков 12 ч.
Китайские учёные научили дроны заряжаться от лазера прямо в полёте 12 ч.