Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Слухи: новая игра от разработчиков The Evil Within и Ghostwire: Tokyo не заставит себя долго ждать

Проверенный инсайдер billbil-kun у себя в микроблоге предрёк скорый анонс новой игры от принадлежащей Microsoft японской студии Tango Gameworks, известной по дилогии The Evil Within и прошлогодней Ghostwire: Tokyo.

Некоторые Samsung 990 Pro стали демонстрировать слишком быстрый износ — ресурс записи SSD тает прямо на глазах

Несколько владельцев флагманских твердотельных накопителей Samsung 990 Pro пожаловались на слишком быстрое снижение рабочего ресурса своих SSD. Несмотря на то, что общий объём перезаписанной информации на носители составил всего несколько терабайт, показатель их состояния упал на несколько процентов, указывая на быстрый износ SSD. И число таких жалоб растёт.

Ferrari сделает свои электромобили громкими

Электрические суперкары производства Ferrari будут отличаться характерным шумом двигателей, который станет воспроизводить особая система усиления. Об этом говорится в патентной заявке, поданной итальянским брендом, сообщает Bloomberg со ссылкой на информацию от аналитиков независимой финансовой группы Oddo BHF.

Microsoft вызвала Sony на суд против Федеральной торговой комиссии по делу о покупке Activision Blizzard

Корпорация Microsoft направила Sony Interactive Entertainment прошение явиться в суд в рамках подготовки к встрече с Федеральной торговой комиссией (FTC) США этим летом. Это связано с тактикой защиты Xbox по делу о приобретении издательства Activision Blizzard.

В Техасе запустили экран Stallion с разрешением 600 млн пикселей

В Техасском центре передовых вычислений (TACC, Texas Advanced Computing Center) запущен в эксплуатацию модульный экран Stallion, разрешение которого составляет 46 080 × 12 960 пикселей или без малого 600 мегапикселей. Используется он для визуализации научных данных, и это само по себе требует внушительных вычислительных ресурсов.

OCP и JEDEC будут вместе разрабатывать стандарты для чиплетов

Некоммерческая организация Open Compute Project Foundation (OCP), специализирующаяся на разработке оборудования для ЦОД на основе открытых спецификаций, и ассоциация JEDEC Solid State Technology Association, мировой лидер в разработке стандартов для микроэлектронной промышленности, объявили о новом соглашении о сотрудничестве с целью включения технологий, разработанных с использованием одобренных OCP спецификаций в стандарты JEDEC.

Взломщик блокчейн-моста Wormhole начал перемещать украденные активы

Неизвестный злоумышленник, который без малого год назад воспользовался уязвимостью блокчейн-моста Wormhole и похитил криптовалюту на $321 млн, начал перемещать активы на сумму $155 млн. Украденные средства он использовал в качестве залога при совершении серии обменных операций.

5G начнёт проникать в Россию из-под земли — в этом году первые базовые станции появятся в метро Москвы

По словам руководителя госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, уже в 2023 году планируется организовать покрытие сотовой связью пятого поколения (5G) столичного метрополитена — пока необходимое оборудование начнут устанавливать только на нескольких объектах.

«Роскосмос» хочет иметь на орбите 1000 спутников к 2030 году

В ходе очередных, 47-х академических чтений по космонавтике памяти Сергея Королёва (т.н. «Королёвских чтений»), проходящих в МГТУ им. Н.Э. Баумана с 24 по 27 января, глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил о необходимости наращивать отечественную спутниковую группировку и назвал сроки развёртывания «вечной» орбитальной станции.

Fujitsu призвала не бояться квантового взлома RSA-ключей — это произойдёт не скоро

Специалисты компании Fujitsu провели исследование, которое может служить ответом на угрозу взлома RSA-ключей с помощью квантовых компьютеров. По данным компании, эта опасность крайне преувеличена. Запуск алгоритма на 39-кубитовом симуляторе показал, что до появления настоящей угрозы RSA-шифрованию пройдут долгие годы.

Noctua представила кулер NH-L9a-AM5 высотой 37 мм для процессоров AMD Ryzen 7000

Компания Noctua представила низкопрофильную воздушную систему охлаждения NH-L9a-AM5. Новинка предназначена для использования в составе очень компактных ПК форматов HTPC и Small Form Factor (SFF) на базе новейших 65-ваттных процессоров AMD Ryzen 7000, использующих процессорный разъём Socket AM5.

WhatsApp стал доступен на компьютерах Apple Mac — пока лишь в виде бета-версии

Разработчики популярного мессенджера WhatsApp выпустили бета-версию совершенного нового приложения для компьютеров Apple Mac. В настоящее время оно доступно всем желающим на официальном сайте WhatsApp.

По мотивам научно-фантастического романа «Муравьи» выйдет фотореалистичная стратегия на Unreal Engine 5 — первые подробности и скриншоты

Издательство Microids и разработчики из французской студии Tower Five анонсировали игру по мотивам изданного в 1991 году научно-фантастического романа «Муравьи» французского писателя Бернарда Вербера (Bernard Werber).

Китайские производители смартфонов ещё не скоро смогут обеспечить себя собственными чипами

Аналитики китайской компании Jiwei, занимающейся изучением местных производственных цепочек, полагают, что успехи связанного с полупроводниками бизнеса в Поднебесной пока очень ограничены. В Jiwei сообщили, что в 2019 году Oppo пообещала потратить более $7 млрд на собственные чипы, но с тех пор представила только процессор для обработки сигналов изображения (ISP) и чип для обработки Bluetooth-аудио.

Великобритания купила корабль для защиты подводных оптоволоконных и силовых кабелей

Министерство обороны Великобритании приобрело судно для защиты от повреждений подводных оптоволоконных и силовых кабелей, проложенных в британских водах. О планах приобрести два многоцелевых корабля наблюдения (MROS) ведомство объявило ещё в марте 2021 года. Отмечается, что в связи с покупкой этих кораблей правительство отложило реализацию проекта по строительству королевской яхты.

Coca-Cola выпустит смартфон — он будет красным и получит имя ColaPhone

По сообщениям сетевых источников, компания Coca-Cola готовится выпустить фирменный смартфон под названием ColaPhone. Изображение этого устройства опубликовал на своей странице в сети Twitter известный инсайдер Ice Universe.

Gunnir выпустила мобильную MXM-версию настольной видеокарты Intel Arc A380

Формфактор MXM для мобильных видеокарт сегодня не очень популярен. Поскольку лэптопы каждое новое поколение становятся всё тоньше и легче, для их производителей проще и дешевле размещать дискретные GPU прямо на материнской плате, а не устанавливать в виде отдельного компонента. Несмотря на это, китайская компания Gunnir решила выпустить MXM-версию видеокарты Intel Arc A380.

Авторы стратегии Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» назвали сроки выхода игры из раннего доступа

Разработчики пошаговой стратегии с ролевыми и приключенческими элементами Songs of Conquest опубликовали новую дорожную карту. Среди прочего в плане обновлений раскрыты сроки выхода новых кампаний и финальной версии игры.

Видео: девушка-стример подключила к мозгу аппарат ЭЭГ для игры в Elden Ring силой мысли

Блогер Джейк Лаки (Jake Lucky) обратил внимание, что британо-канадская стримерша Перри (Perri), также известная под псевдонимом perrikaryal, нашла крайне необычный способ игры в ролевой экшен с открытым миром Elden Ring.

Ядро Земли почти остановило вращение и может начать вращаться в другую сторону, считают учёные

Группа китайских учёных из лаборатории SinoProbe Lab Пекинского университета в Школе наук о Земле и космосе сообщила об «удивительных наблюдениях», согласно которым ядро Земли прекратило своё вращение и может обернуть его вспять. Если это подтвердится, многие необъяснимые феномены в поведении планеты, от изменения продолжительности суток до колебаний климата и уровня океана могут получить простые объяснения.

Производители электроники потянулись из Азии в Мексику — так удобнее работать с рынком США

Так называемая «торговая война» между США и Китаем ещё при президенте Дональде Трампе (Donald Trump) подтолкнула многих производителей перенести свои предприятия из КНР в другие страны, а пандемия с её логистическими сложностями лишь усилила стремление многих компаний разместить производство товаров для местного рынка если не на территории США, то у границ этой страны. Мексика стала перспективным направлением такой миграции.

Минюст США подаст в суд на Google из-за её доминирования на рынке онлайн-рекламы

Министерство юстиции (DOJ) США готовится подать в суд на Google в связи с доминированием IT-гиганта на рынке онлайн-рекламы. Ожидается, что дело будет передано в федеральный суд до конца этой недели. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Использование цифрового евро будет бесплатным и частично анонимным

Обработка платежей в цифровом евро будет бесплатной, а сама электронная версия валюты станет общедоступной, заявил накануне член правления Европейского центробанка (ЕЦБ) Фабио Панетта (Fabio Panetta). Ведомство не хочет конкурировать с коммерческими банками и собирать персональные данные владельцев цифрового евро.

Western Digital решила объединить жёсткий диск и ленточный накопитель — это откроет путь к 100-Тбайт HDD

Стало известно, что компания Western Digital получила целый ряд патентов, которые предполагают совмещение конструкций и механизмов жёстких дисков и ленточных накопителей. Речь идёт о встраиваемых ленточных накопителях ( LTO), в которых могут размещаться компоненты жёстких дисков. Подобные накопители могут занять промежуточное место между ёмкими, но очень медленными лентами и куда более быстрыми, но не столь вместительными жёсткими дисками.

Lightyear остановила выпуск электромобиля с солнечными панелями за €250 тысяч, и теперь займётся более доступной моделью

Компания Lightyear прекратила производство электромобиля Lightyear 0 со встроенными солнечными панелями и ценой 250 тыс. евро спустя три месяца после начала. Вместе с тем было объявлено о намерении сосредоточиться на выпуске менее дорогой модели Lightyear 2 для массового рынка.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 21 мин.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 58 мин.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 2 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 2 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 2 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 3 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 4 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 4 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 5 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 5 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 22 мин.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 2 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 3 ч.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 3 ч.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 4 ч.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 4 ч.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 5 ч.
Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади 6 ч.