Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Samsung представила Galaxy S23 и S23+ — экраны стали ярче, батареи больше

Одним лишь флагманским флагманом Galaxy S23 Ultra компания Samsung сегодня, конечно же, не ограничилась, и представила также смартфоны Galaxy S23 и S23+. Новинки обладают меньшими габаритами, чем модель Ultra, а также не могут похвастаться такой же 200-Мп камерой. Но всё же предлагают особенные процессоры, слегка обновлённый дизайн, более яркие экраны и более ёмкие батареи по сравнению со своими предшественниками.

Якутская «Сайберия» создала многоместную рабочую станцию на базе «Эльбрус 16С»

Якутский разработчик программного обеспечения медицинского назначения «Сайберия» (торговая марка Sciberia) создал многоместную рабочую станцию на базе отечественного процессора «Эльбрус-16С» и российской операционной системы ALT Linux, обеспечив сразу четыре независимых рабочих места в одном из местных медицинских учреждений.

TrendForce: Amazon, Google, Meta✴ и Microsoft снизят закупки серверов в 2023 году

Компания TrendForce скорректировала прогноз по росту поставок серверов в 2023 году в сторону уменьшения. Связано это с тем, что крупнейшие гиперскейлеры намерены сократить закупки оборудования из-за сложной макроэкономической ситуации и рыночных неопределённостей. Речь идёт об Amazon, Google, Meta✴ и Microsoft — вместе на них приходится до половины мировых поставок серверов. Изначально TrendForce прогнозировала, что в текущем году глобальные отгрузки серверов вырастут на 6,9 % по сравнению с 2022-м. Затем называлась цифра в 4,4 %, а теперь и вовсе говорится о прибавке на уровне 1,87 %.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Sony подтвердила линейку игр PS Plus на февраль 2023 года и назвала дату окончания раздачи PS Plus Collection

Издательство Sony Interactive Entertainment представило февральскую подборку для подписчиков тарифа Essential сервиса PlayStation Plus, а также объявило о скором окончании раздачи игр из линейки PlayStation Plus Collection.

Samsung представила Galaxy S23 Ultra — флагман с 200-Мп камерой и разогнанным Snapdragon 8 Gen 2

Компания Samsung представила сегодня серию флагманских смартфонов Galaxy S23. Самым старшим в семействе стал Galaxy S23 Ultra, который сохранил знакомые черты в дизайне, но получил значительное обновления начинки, включая мощнейший процессор и передовую 200-Мп камеру.

Улучшения паркура, боевой системы и второе сюжетное дополнение: Techland рассказала о плане развития Dying Light 2 в 2023 году

Как и было обещано, в рамках посвящённой первой годовщине Dying Light 2 Stay Human прямой трансляции студия Techland рассказала, чего ждать пользователям зомби-экшена с открытым миром в текущем году.

Физики создали аналоговые квантовые симуляторы, которые способны имитировать доселе невиданные частицы

Классические компьютеры не подходят для решения новых фундаментальных задач в области физики и не только. В будущем учёным могут с этим помочь универсальные и устойчивые к ошибкам квантовые компьютеры, но такие появятся ещё нескоро. Однако если задачу нельзя просчитать, то почему бы не заняться экспериментами? Аналоговый квантовый симулятор может стать конструктором квантового мира, который поможет вскрывать самую загадочную физику за гранью теории.

«Путь наш опасен и неизведан»: эпичный релизный трейлер фэнтезийной ролевой игры Hogwarts Legacy

Издательство Warner Bros. Games и разработчики из принадлежащей ему американской студии Avalanche Software опубликовали трейлер своей фэнтезийной ролевой игры Hogwarts Legacy по случаю её скорого релиза.

ChatGPT станет ещё лучше, а больше всего выиграет от него Microsoft

Microsoft Bing в ближайшее время бросит вызов доминированию Google на рынке поисковиков. Благодаря планируемому включению в Bing новой версии ChatGPT на базе модели GPT-4 ожидается быстрый рост в области генеративного ИИ. По слухам, последняя версия программного обеспечения от OpenAI значительно быстрее генерирует более подробный и более «человечный» ответ. Сами OpenAI и Microsoft отказались от комментариев.

Discord снижает частоту памяти у видеокарт GeForce на 200 МГц — NVIDIA уже решает проблему

Выяснилось, что использование популярного среди геймеров приложения для мгновенного обмена сообщения и голосового общения Discord приводит к снижению рабочей частоты памяти видеокарт компании NVIDIA на 200 МГц.

«Авито» стал ближе к TikTok — там появилась лента с видео из объявлений

Сервис объявлений «Авито» приступил к тестированию ленты из коротких видео, которая поможет продавцам выделиться на фоне конкурентов. В настоящее время она доступна ограниченному числу пользователей, но после завершения тестирования взаимодействовать с ней смогут все посетители платформы.

Свежий OnePlus 11 возглавил рейтинг самых быстрых Android-смартфонов от AnTuTu

Недавно выпущенный смартфон OnePlus 11 занял первое место в рейтинге теста производительности Android от AnTuTu за январь 2023 года с впечатляющим средним результатом в 1 325 859 баллов. Устройство может похвастаться мощной комбинацией процессора Snapdragon 8 Gen2, оперативной памяти LPDDR5X и накопителя UFS 4.0.

Intel снизила цену Arc A750 до $249 — теперь она на 52 % лучше GeForce RTX 3060 по производительности на доллар

Intel объявила о снижении цен на свои графические карты среднего класса под конкурентным давлением со стороны NVIDIA GeForce RTX 3060. Производитель снижает рекомендованную цену видеокарты Arc A750 в США до 249 долларов в США, что на 40 долларов дешевле, чем в момент запуска в октябре. Кроме того Intel похвасталась, насколько увеличила производительность в некоторых играх с помощью доработки драйверов.

Ажиотаж вокруг ChatGPT запустил взрывной рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом

Стремительно взлетевшая популярность продвинутого ИИ-чат-бота ChatGPT компании Open AI способствует росту стоимости акций других компаний, так или иначе связанных с технологиями на основе искусственного интеллекта и в названии которых присутствует сочетание «AI» (Artificial Intelligence — искусственный интеллект).

ECL предложила автономные модульные ЦОД, напечатанные на 3D-принтере и с питанием от водородного топлива

Стартап EdgeCloudLink (ECL), предлагающий услуги ЦОД-как-сервис, намерен освоить рынок модульных экобезопасных дата-центров. С этой целью компания анонсировала начало строительства 1-МВт микро-ЦОД, питаемых водородным топливом, причём сами модули будут печататься на строительных 3D-принтерах. Как сообщает DataCenter Dynamics, на первом этапе проекту выделят $7 млн компании Molex и Hyperwise. Первый ЦОД стартап намерен разместить у собственной штаб-квартиры в Калифорнии.

Хакеры выставили на продажу украденный у Riot исходный код League of Legends, Teamfight Tactics и античит-платформы Packman

Киберпреступники, используя методы социальной инженерии и нейро-лингвистического программирования, получили доступ к инфраструктуре разработки Riot Games. Украденные гигабайты исходного кода сейчас выставлены на аукцион, так как компания не поддалась на шантаж и не пошла на переговоры с похитителями.

«Очень впечатляюще»: игрок победил в Sid Meier’s Civilization VI за китайского лидера без строительства городов

Ютубер boesthius выполнил испытание в стратегии Sid Meier’s Civilization VI, победив за китайского лидера путём доминирования без строительства городов. Достижение игрока отметил официальный YouTube-канал серии.

Bethesda не позволит играть в Redfall без интернет-подключения — даже в однопользовательском режиме

Автор микроблога Does It Play?, проверяющий новые игры на предмет возможности запуска без интернет-подключения, обратил внимание, что покупатели кооперативного шутера с открытым миром Redfall такой опцией располагать не будут.

Московский студент за сутки написал диплом с помощью ChatGPT и смог его защитить

Студент бакалавриата из Москвы Александр Жадан написал дипломную работу с помощью чат-бота ChatGPT компании Open AI и смог успешно защитить её в вузе. Название учебного заведения он не раскрыл, но отметил, что с помощью нейросети было сгенерировано 60 страниц работы, в том числе введение, анализ, заключительная часть и ссылки на используемую литературу.

Corsair представила блоки питания RMx Shift ATX 3.0 с разъёмами питания на боковой стенке

Компания Corsair официально представила серию блоков питания серии RMx Shift. В неё вошли модели мощностью от 750 до 1200 Вт. Ключевой особенностью новинок является поддержка стандарта питания ATX 3.0, а также необычное расположение разъёмов для подключения кабелей — на боковой панели вместо задней.

«За правду платят кровью»: обзорный геймплейный трейлер рассказывает и показывает, что такое Atomic Heart и как в неё играть

Издательство Focus Entertainment и разработчики из студии Mundfish представили обзорный трейлер своего амбициозного постапокалиптического боевика Atomic Heart. Ролик доступен для просмотра на русском и английском языках.

Учёные составили самую подробную карту материи Вселенной

Международный коллектив астрономов разработал самую подробную на сегодняшний день карту распределения материи во Вселенной. Она включает в себя описание не только объектов обычной материи, из которой сформировались планеты, звёзды, чёрные дыры и галактики; но также тёмной материи — неизученной невидимой массы, которая создаёт более высокую гравитацию, необъяснимую с позиции обычной материи.

Домашний интернет в Москве подорожал на 10 %, на очереди — регионы

В российской столице провайдеры начали повышение цен на домашний доступ к интернету. В частности, речь идёт о популярных провайдерах — МГТС, «Ростелеком» и «Акадо», тарифы которых подорожали в среднем на 10 %. Как сообщают «Ведомости», представители операторов, в частности, объясняют это повышением расходов на обслуживание инфраструктуры сетей связи в последние месяцы.

Blizzard вернёт в Overwatch 2 кредиты из первой части, но за целый сезон получится заработать ничтожно мало

Команда разработчиков Overwatch 2 выпустила материал, посвящённый второму сезону шутера и запланированным для нового сезона изменениям. Среди ключевых новшеств — возвращение классической валюты (кредиты) из первой части.

Netflix будет с помощью Wi-Fi бороться с совместным использованием аккаунтов и блокировать посторонних

В соответствии с новыми правилами онлайн-кинотеатра, единым аккаунтом Netflix теперь можно пользоваться только в пределах одного домохозяйства. Пользователям придётся раз в месяц подключаться к сети Wi-Fi владельца аккаунта, чтобы подтвердить факт своего физического присутствия в данном месте. В ближайшее время такие требования будут внедрены по всему миру.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 48 мин.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.