Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Нил Дракманн рассказал, при каком условии Naughty Dog выпустит The Last of Us 3 — новую Uncharted от студии можно не ждать

Соруководитель Naughty Dog и режиссёр The Last of Us Part II Нил Дракманн (Neil Druckmann) в разговоре с BuzzFeed обмолвился о возможном возвращении к сериям Uncharted и The Last of Us.

Акции Tesla выросли более чем на 10 % после отличного финансового отчёта и оптимистичного прогноза Илона Маска

Инвесторы с энтузиазмом отреагировали на прогноз Илона Маска (Elon Musk) о выпуске двух миллионов электромобилей в 2023 году. Акции выросли более чем на 10 %, несмотря на неоднозначное мнение аналитиков на финансовый отчёт компании. «Лучше, чем ожидали», — отметил Джордж Гианарикас (George Gianarikas), аналитик финансовой компании Canaccord Genuity. Canaccord сохранила свою рекомендацию покупать акции Tesla с целевой ценой в 275 долларов.

К капсуле Boeing Starliner приделали двигатели, а экипаж провёл генеральную репетицию полёта на МКС — все готовятся к старту в апреле

Инженеры NASA установили капсулу Boeing Starliner CST-100 на служебный модуль и готовят её к установке на ракету-носитель. В это время оба члена экипажа для первого полёта капсулы с людьми на борту провели генеральную репетицию в лаборатории Boeing. И инженеры, и команда завершают подготовку к миссии CFT в апреле, когда капсула Starliner впервые полетит к МКС с живым экипажем.

AMD зачем-то показала, что Radeon RX 7900 XT всего на 7 % быстрее Radeon RX 6950 XT, но при этом на 29 % дороже

Компания AMD опубликовала на своём форуме статью, в которой сравнила видеокарты Radeon RX 6000 и Radeon RX 7000. Материал является примером не очень удачного маркетинга. Новые видеокарты очевидно быстрее предшественников. Однако сравнение AMD показывает, что они менее привлекательны с точки зрения соотношения производительности к цене по сравнению с предшественниками.

Как в старые добрые времена: TCL выпустила смартфон Ion X со съёмной батареей, слотом для карт памяти и 3,5-мм аудиоразъёмом

В наши дни почти все смартфоны поставляются с несъёмными батареями, которые затруднительно заменить даже в сервис-центре. Но новая модель Ion X производства TCL представляет собой исключение из этого правила — она оснащается съёмным аккумулятором. Для жителей США аппарат уже доступен по цене 119 долларов.

Трогательное приключение Valiant Hearts: Coming Home выйдет на следующей неделе — игра будет бесплатной, но не для всех

Издательство Ubisoft анонсировало точную дату выхода Valiant Hearts: Coming Home — продолжения трогательного приключения в антураже Первой мировой войны Valiant Hearts: The Great War, вышедшего в 2014 году.

NASA испытало вращающийся детонационный ракетный двигатель для освоения глубокого космоса — он выдал 1,8 т тяги

Инженеры национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США разработали и испытали первый полномасштабный ротационный (вращающийся) детонационный ракетный двигатель (RDRE). В ведомстве не исключают, что эта разработка существенно изменит подход к созданию ракетных двигателей в будущем. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте NASA.

ASML: усиление американских санкций против Китая может вызвать новый дефицит чипов

Петер Веннинк (Peter Wennink), глава нидерландской ASML, являющейся крупнейшим поставщиком оборудования для производства чипов, предупредил, что чрезмерные санкции против Китая со стороны США и её союзников могут вызвать новый дефицит и соответственно рост цен на микросхемы. Сейчас США призывают японские и нидерландские власти ужесточить санкции против Китая.

Американские чиновники подверглись массированной фишинговой атаке с помощью легальных средств удалённого доступа

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) совместно с Агентством национальной безопасности США распространило сообщение (PDF) о массированной фишинговой атаке, которая реализовывалась при помощи законных программ удалённого доступа и включала мошеннические действия с банковскими счетами жертв.

Forbes рассказал, как параллельный импорт перестроил поставки электроники в Россию и почему наценка — это норма

Уход крупных мировых производителей из России и последовавшее за этим возникновение официальных механизмов параллельного импорта, то есть поставок без разрешения правообладателя, существенно изменило схемы ввоза товара в страну. А за рубежом появились компании, которые помогают в закупке техники этих производителей и оформлении необходимых документов — их доля при формировании конечной стоимости товаров может достигать 20 %.

В России продажи умных колонок с голосовыми помощниками подскочили в 2,3 раза — самыми популярными стали «Яндекс Станции»

В прошлом году в России резко выросли продажи умных колонок с голосовыми помощниками. Согласно данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи достигли 3 млн колонок, что означает рост по сравнению с 2021 годом в 2,3 раза, а по сравнению с 2020 годом — в 6 раз. Причём около трети устройств было приобретено в декабре, благодаря чему они стали одним из самых популярных технологичных новогодних подарков.

Xiaomi и Honor возобновляют активность в России

Стало известно, что китайские компании Xiaomi и Honor возобновили набор персонала в свои российские офисы. В настоящее время им требуются специалисты по логистике, дистрибуции, закупке рекламы в СМИ и у блогеров. Оба производителя не вели маркетинговую деятельность в стране с весны прошлого года.

Опубликованы свежие фото электромобиля Xiaomi и деталей его кузова

Инсайдеры опубликовали в китайских социальных сетях изображения трёхмерных моделей, которые, предположительно, будут использоваться для отливки некоторых деталей экстерьера будущего электромобиля компании Xiaomi. В частности, в утечке отметились передний и задний бамперы авто.

Ученые создали робота из жидкого металла, который смог выбраться из клетки, словно терминатор Т-1000

Хотя появление жидких роботов предсказывалось ещё в культовых фильмах о мрачном постапокалиптическом будущем в прошлом веке, команду китайских и американских учёных нисколько не напугали подобные «прогнозы» — они создали робота, способного переходить из твёрдого состояния в жидкое и обратно.

Samsung представила 43-дюймовый игровой смарт-монитор Odyssey Neo G7 с подсветкой Mini-LED и модулем Wi-Fi

Компания Samsung представила очередной огромный игровой монитор — 43-дюймовую модель Odyssey Neo G7 (G70NC). Производитель отмечает, что это первый игровой монитор в его ассортименте, оснащённый плоским экраном с подсветкой Mini-LED.

Разработчики ремейка Dead Space раскрыли, что включает «Новая игра +» и кто сможет открыть секретную концовку

В преддверии завтрашнего релиза разработчики из принадлежащей Electronic Arts студии Motive поделились подробностями режима «Новая игра +» в грядущем ремейке космического хоррора Dead Space.

Продажи смартфонов обвалились до минимума с 2013 года — сильнее всех пострадали Xiaomi, Oppo и Vivo

Компания IDC выступила с отчётом о количестве поставленных на рынок за прошлый квартал и весь 2022 год смартфонов, сообщив сразу о двух новых антирекордах. Во-первых, в четвёртом квартале было достигнуто максимальное за всю историю снижение объёма отгрузки смартфонов за квартал — на 18,3 % до 300,3 млн штук. Во-вторых, весь прошлый год завершился отгрузкой минимального количества смартфонов с 2013 года — всего 1,21 млрд штук, что на 11,3 % меньше, чем годом ранее.

Великобритания создаст термоядерную установку на лазерном зажигании — она должна оказаться эффективнее американской

В декабре мир всколыхнула новость о первом положительном выходе энергии в процессе управляемой термоядерной реакции синтеза. И хотя всё обстоит не так радужно, как рисуют новости, синтез на основе «лазерного зажигания» впервые показал обнадёживающий результат. Плодами трудов американских коллег воспользовались британские учёные, которые на волне успеха установки NIF договорились с местным регулятором о создании похожего проекта в Великобритании.

Не так быстро: DirectStorage может снизить производительность Forspoken на 10 %

В прошлом году Microsoft выпустила технологию DirectStorage, которая позволяет видеокарте обращаться напрямую к накопителю при минимиальном участии центрального процессора. Это существенно ускоряет загрузку игр, но, как выяснили авторы немецкого портала PC Games Hardware, может вызывать снижение производительности на значение до 10 %.

Создан простой для вживления мозговой имплантат, который позволит набирать текст силой мысли

Компания Precision Neuroscience создала устройство, которое называет чем-то вроде седьмого слоя для больших полушарий головного мозга человека. Оно дополнит шесть биологических слоёв и позволит парализованным людям управлять цифровыми устройствами, используя только нейронные сигналы, фактически, силой мысли. При этом вживлять его куда проще, чем многие аналоги.

Apple начала продавать восстановленные iPhone 13 — до 280 евро дешевле новых

На этой неделе компания Apple начала продажи официально восстановленных смартфонов серии iPhone 13. Предлагаются модели iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max в рамках программы Certified Refurbished, но пока только в Европе, а точнее в Германии, Италии, Испании и Великобритании. Размер «скидки» составляет порядка 15 % в сравнении с новыми экземплярами.

Великобритания будет субсидировать местное производство полупроводников

Британское правительство намерено организовать прямую поддержку местных полупроводниковых компаний за счёт средств налогоплательщиков. Как сообщает Bloomberg, это часть стратегии для сектора промышленности, получившего стратегическое значение на фоне геополитической неопределённости.

Массовое производство Tesla Cybertruck снова отложили — оно начнётся не раньше 2024 года

На завершившейся несколько часов назад квартальной отчётной конференции у Илона Маска (Elon Musk) спросили, не изменились ли намерения Tesla начать сборку долгожданного электрического пикапа Cybertruck в середине этого года. Хотя он подтвердил, что непосредственно старт сборки намечен на лето текущего года, в массовых количествах эти машины начнут сходить с конвейера предприятия в Остине не ранее 2024 года.

В США разработают жидкие зеркала для земных и космических телескопов нового поколения

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) запустило программу по созданию жидких зеркал для революционных разработок в области телескопов. Жидкие зеркала необходимы как для наземных, так и для космических обсерваторий. Они будут устойчивыми к повреждениям и недорогими в производстве и эксплуатации, что поднимет астрономические наблюдения на новый уровень.

Классический аркадный шутер Caverns of Mars от Atari получит новую жизнь — релиз уже в марте

Издательство Atari совместно с разработчиками из Adamvision Studios и SneakyBox Studios представило Caverns of Mars: Recharged — обновлённую версию классического аркадного шутера Caverns of Mars с вертикальной прокруткой.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 12 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 19 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 49 мин.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 2 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 3 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 3 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 4 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.