Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Надбавки персоналу и кадровые перестановки: SpaceX ускоряет подготовку к первому орбитальному запуску Starship

Множество источников сообщают о форсированной подготовке компании SpaceX к первому орбитальному запуску корабля Starship. Последние заявления Илона Маска показывают уверенность главы SpaceX в запуске ракеты в начале декабря. При этом отсутствует главный «спусковой крючок» этого события — лицензия на полёт.

Разработчики веб-поисковика Apple вернулись в Google

Спустя четыре года после поглощения Apple стартапа Laserlike его основатели уволились, чтобы вернуться на работу в Google — до создания собственной компании Ананд Шукла (Anand Shukla), Шринивасан Венкатачари (Srinivasan Venkatachary) и Стивен Бейкер (Steven Baker) были сотрудниками поискового гиганта.

Эхо далёкой катастрофы: на дне океана найден один из крупнейших обломков шаттла «Челленджер»

На днях NASA сделало официальное заявление, подтвердив находку подводными археологами одного из крупнейших обломков шаттла «Челленджер», взорвавшегося во время взлёта 28 января 1986 года. Катастрофа унесла жизни семи астронавтов и стала самым драматическим событием для людей того времени, ведь она произошла в прямом эфире.

Apple за день подорожала на $190,9 млрд, поставив мировой рекорд по росту капитализации

Apple, самая дорогая компания в мире, за день увеличила свою рыночную стоимость на $190,9 млрд, что является самым большим показателем для всех зарегистрированных в США компаний.

Прокатиться на роботакси Waymo в Финиксе теперь могут все желающие

Компания Waymo, специализирующаяся на разработке самоуправляемых автомобилей, продолжает демонстрировать прогресс в развитии сервиса беспилотного такси. Теперь любой житель центрального района Финикса (Аризона), установив приложение Waymo One и зарегистрировавшись в нём, сможет вызвать беспилотное такси. До этого данная услуга была доступна только участникам программы предварительного тестирования.

Xiaomi очистит смартфоны от встроенной рекламы в MIUI 14

Xiaomi решила сделать свою продукцию более привлекательной для потенциальных клиентов, которые ранее и не думали о её покупке. Поэтому в фирменном интерфейсе MIUI 14 больше не будет рекламы, сообщает ресурс MyDrivers.

За тысячу лет до Skyrim: масштабный мод для Crusader Kings III переносит события игры в мир The Elder Scrolls

Группа энтузиастов Elder Kings Development Team сообщила о выпуске Elder Kings 2 — масштабной модификации для Crusader Kings III, переносящей события глобальной исторической стратегии Paradox в фэнтезийный мир The Elder Scrolls.

Половина из 11 000 потерявших работу сотрудников Meta✴ занимала технические должности

На уходящей неделе Meta✴ была вынуждена сократить 11 000 сотрудников, что соответствовало примерно 13 % штатной численности персонала. Никогда ранее за 18-летнюю историю существования Facebook✴ руководству не приходилось прибегать к столь масштабным сокращениям штата. Как выяснилось, 46 % уволенных сотрудников Meta✴ занимали должности технического характера, многие были связаны с разработкой устройств.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Tesla начала сворачивать установку солнечных панелей в отдельных районах США

Во втором квартале Tesla достигла рекордных объёмов установки солнечных панелей на рынке США, в третьем квартале они также выросли на 13 % в годовом сравнении до 94 МВт, но многие клиенты профильного подразделения этой компании сейчас столкнулись с отказом от выполнения обязательств по договору и возвратом средств. В некоторых частях США Tesla просто сворачивает свой бизнес, связанный с солнечными панелями.

Новая статья: Signalis — в традициях прошлого. Рецензия

Космос. Заражённая станция на удалённом спутнике. По мрачным коридорам бродят гипертрофированные монстры. Нет, это не ремейк Dead Space, и Callisto Protocol не выпустили раньше обещанного. Студия rose-engine крайне вовремя решила подогреть аудиторию своим ужастиком в стиле ретро про то, что в космосе никто не услышит стон кавайной девочки-андроида

Создатели Hogwarts Legacy показали более 30 минут геймплея: редактор персонажа, прогулки по Хогвартсу и сражения

Издательство Warner Bros. Games и студия-разработчик Avalanche Software провели продолжительную геймплейную демонстрацию своей фэнтезийной ролевой игры Hogwarts Legacy. Показ доступен по ссылке.

Минцифры готовит программу для возвращения уехавших из России ИТ-специалистов

Минцифры России в настоящее время прорабатывает условия программы по возвращению в РФ специалистов в области ИТ, сообщил ТАСС глава министерства Максут Шадаев. По его словам, главное в этом даже не вопрос экономических условий, а гарантии безопасности — специалисты должны понимать, что им нечего опасаться в стране.

Honor показала смартфон-книжку Magic Vs с тонким корпусом — его представят 23 ноября

Компания Honor представит 23 ноября новый флагманский складной смартфон Magic Vs. Устройство будет выполнено в форм-факторе книжки с большим дисплеем, складывающимся внутрь, а также тонким металлическим корпусом. Компания выпустила рекламный видеоролик, демонстрирующий дизайн грядущей новинки.

На Android началась открытая «бета» Battlefield Mobile — выглядит и работает игра не очень, но раньше было ещё хуже

Портал Video Games Chronicle обратил внимание, что в ряде азиатских стран стартовало открытое бета-тестирование условно-бесплатного мобильного шутера Battlefield Mobile. В Сети уже появились видео с демонстрацией новой версии игры.

Новый дневник разработки Warhammer 40,000: Rogue Trader удивил игроков необычным форматом

Российская студия Owlcat Games (Pathfinder: Kingmaker, Pathfinder: Wrath of the Righteous) представила первый дневник разработки своей научно-фантастической ролевой игры Warhammer 40,000: Rogue Trader.

ВТБ представил прототип сервиса для работы с цифровыми рублями

ВТБ первым из российских банков представил прототип сервиса для регистрации цифрового кошелька и проведения переводов в цифровых рублях на платформе Центробанка, который будет функционировать в мобильном приложении «ВТБ Онлайн». Сервис запустят в тестовом режиме в 2023 году, сообщил ресурс РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

Galax GeForce RTX 4090 HOF ещё не вышла, но уже установила 20 мировых рекордов производительности

Компания Galax заявила, что разрабатываемый ею графический ускоритель GeForce RTX 4090 HOF установил 20 мировых рекордов производительности в различных тестах, включая 3DMark, Unigine Superposition и Catzilla.

Моддер устроил демонстрацию незаконченного фоторежима God of War Ragnarok — смотрите, какие гримасы может состроить Кратос

Моддер и датамайнер Speclizer сообщил, что смог разблокировать в приключенческом боевике God of War Ragnarok от Santa Monica Studio фоторежим. Примечательно то, что официально его в игре пока нет.

Криптобиржа FTX всё же запустила процедуру банкротства

Криптовалютная биржа FTX, у которой образовалась финансовая яма в размере $8 млрд, всё же инициировала процедуру банкротства. Генеральный директор компании Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried), который на днях признал вину в крахе компании и пытался её спасти, подал в отставку. Об этом криптобиржа заявила в своём официальном аккаунте в Twitter.

Критики похвалили Among Us VR, а обычные игроки советуют не торопиться с покупкой

Вчера, 10 ноября, для автономных гарнитур Quest 2 и шлемов с поддержкой SteamVR вышла Among Us VR. Первые критики и покупатели уже успели вынести вердикт VR-версии популярной многопользовательской аркады.

Из Twitter пропала платная подписка Blue — у некоторых пользователей исчезли купленные синие галочки

Платная подписка Twitter Blue, которая за последние дни успела стать предметом для шуток и мемов, а также раздольем для мошенников, стала недоступна в приложении под iOS (в Android-версии её и не было). А у некоторых заплативших за неё пользователей пропала синяя галочка.

MediaTek представила 5G-модем T800, процессоры Kompanio 520 и 528 для хромбуков и Pentonic 1000 для смарт-телевизоров

Тайваньская MediaTek представила разного рода чипы, предназначенные для устройств интернета вещей, хромбуков и смарт-телевизоров, которые появятся в составе различных продуктов уже в 2023 году.

Intel выпустила Optane P5810X — последний SSD с памятью 3D XPoint

Компания Intel без лишнего шума и огласки начала поставки твердотельных накопителей Optane P5810X. Для технологического гиганта это, вероятно, последняя серия твердотельных накопителей на базе энергонезависимой памяти 3D XPoint.

Tumblr предложила сразу две синие галочки за $8

По причине изменения политики Twitter и продолжающегося из-за этого хаоса в компании на подъёме оказалась некогда забытая блог-платформа Tumblr. В отличие от большинства других соцсетей здесь отсутствует механизм проверки учётных записей на подлинность, что вызывает некоторую путаницу. Поэтому администрация сервиса в юмористическом ключе предложила меру, которая... ничего не изменит, но будет стоить $7,99 для всех желающих!

Операционная прибыль Toshiba за полгода упала на 94 %

Сегодня компания Toshiba объявила о результатах работы за последний квартал и первое полугодие финансового года (с апреля по сентябрь). Выяснилось, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года операционная прибыль упала на 94 %, компании пришлось изменить прогнозы на год на фоне переговоров о продаже компании японским инвесторам.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 56 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 21 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.