Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Рынок ПК в США сжался на 12 % в третьем квартале, но Apple нарастила продажи на 26 %

Поставки настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций в США упали на 12 % в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года — до отметки в 17,8 млн единиц, по данным Canalys. Спад главным образом обусловлен уменьшением продаж ноутбуков — сразу на 14 %, тогда как поставки настольных ПК, наоборот, слегка выросли — на 1 %.

Создатель Elden Ring не знает секрет успеха игры и знать не хочет

Президент и директор FromSoftware Хидетака Миядзаки (Hidetaka Miyazaki) в рамках выступления на церемонии PlayStation Partner Awards прокомментировал успех новейшей игры своей студии — фэнтезийного ролевого экшена с открытым миром Elden Ring.

Дата выхода, системные требования и никакого русского языка: EA раньше времени обновила страницу джедайского экшена Star Wars Jedi: Survivor в Steam

Издательство Electronic Arts и разработчики из Respawn Entertainment дополнили страницу своего джедайского экшена Star Wars Jedi: Survivor в Steam информацией о дате выхода, системных требованиях и поддерживаемых языках. Похоже, раньше времени.

Xiaomi представила планшет Note E-Ink с чёрно-белым экраном

Компания Xiaomi представила необычный планшет Note E-Ink — как можно догадаться по названию, новинка оснащена дисплеем на электронных чернилах. Десятидюймовая монохромная новинка уже доступна для предзаказа в Китае.

Samsung представила 27-дюймовый монитор ViewFinity S8UT с двумя портами Thunderbolt 4

Компания Samsung пополнила ассортимент своих мониторов новой моделью ViewFinity S8UT. Новинка с диагональю экрана 27 дюймов ориентирована на пользователей, профессионально работающих с графикой. Главной особенностью монитора является наличие двух портов USB Type-C с интерфейсом Thunderbolt 4, что позволяет собрать несколько мониторов в цепочку и подключить их к одному порту на ноутбуке или видеокарте.

Не все супергерои носят плащи: разработчики Marvel's Midnight Suns помогли смертельно больному фанату сыграть в игру за год до релиза

Супергеройская ролевая тактика Marvel's Midnight Suns от 2K и Firaxis Games поступила в продажу лишь на прошлой неделе, но один фанат получил возможность прикоснуться к игре за год до официального релиза.

Thermalright представила компактный башенный кулер Assassin X 90 SE

Компания Thermalright представила компактный процессорный кулер Assassin X 90 SE. Новинка использует башенную конструкцию и может служить в качестве более тихой замены эталонной системе воздушного охлаждения, которая поставляется с некоторыми моделями процессоров Intel и AMD.

Toocki предлагает кабель USB Type-C для быстрой зарядки на 240 Вт и зарядное устройство на 140 Вт со скидками

Производитель аксессуаров Toocki анонсировал специальное предложение на ряд недавно вышедших аксессуаров для зарядки в рамках предновогодней распродажи на AliExpress. В частности, предлагается специальная скидка на кабель для быстрой зарядки Toocki USB C — USB C 240 Вт PD3 и зарядное устройство Toocki GaN USB-C 140 Вт.

Google закроет интернет-помощника Duplex on the Web и сосредоточится на голосовых технологиях

Компания Google закроет доступ к набору инструментов Duplex on the Web. Соответствующее объявление на странице поддержки заметили журналисты TechCrunch. Поддержка сервиса прекратится до конца месяца.

Airbus намерена выпустить авиалайнер на жидком водороде к 2035 году — первый прототип протестируют в 2026 году

В компании Airbus заявили о намерении протестировать в полёте силовой агрегат мегаваттного уровня, работающий на жидком водороде, уже к 2026 году. А первый полномасштабный авиалайнер с подобной двигательной установкой с нулевым выбросом должен быть введён в эксплуатацию к 2035 году.

CD Projekt RED полностью свернёт поддержку «Гвинта» к началу 2024 года

Польская студия CD Projekt RED планирует прекратить поддержку своей коллекционной карточной игры «Гвинт» после окончания 2023 года. Соответствующая информация была обнародована в рамках тематического стрима разработчиков.

Проект Far North Fiber получил первые инвестиции для прокладки арктического подводного интернет-кабеля длиной 17 тыс. км

Проект Far North Fiber (FNF) по прокладке уникальной оптоволоконной линии по морскому дну Арктики получил первые инвестиции. Как сообщается, проект оценивается в $1,15 млрд. В нём участвуют американская Far North Digital, японская Arteria Networks и финская Cinia. Новая линия соединит Европу, Азию и Северную Америку. Общая протяжённость кабельной системы составит почти 17 тыс. км. Отмечается, что такой проект в арктическом регионе реализуется впервые.

NVIDIA официально снизила цены на видеокарты GeForce RTX 4090 и RTX 4080 в Европе, но лишь на 5 %

Компания NVIDIA официально снизила цены на видеокарты GeForce RTX 4090 и RTX 4080 в Европе. В официальном онлайн-магазине компании указанные графические ускорители в эталонном исполнении Founders Edition подешевели на 5 %: цена флагманской модели GeForce RTX 4090 упала с 1949 до 1859 евро, а GeForce RTX 4080 теперь предлагается за 1399 евро вместо 1469 евро.

Nothing намерена выйти на рынок США и составить там конкуренцию iPhone

Британская компания Nothing, уже известная своим смартфоном Phone (1) и беспроводными наушниками, инициировала переговоры с американскими мобильными операторами о продажах на их площадках своих смартфонов, способных, по мнению её главы, на равных конкурировать с Apple iPhone.

«Это будет или великолепно, или ужасно»: новый трейлер сериала The Last of Us воодушевил игроков перед скорой премьерой

Американский стриминговый сервис HBO Max в рамках бразильского фестиваля CCXP представил первый полноценный трейлер своего сериала The Last of Us по мотивам одноимённого приключенческого экшена от студии Naughty Dog.

Foxconn рассчитывает полностью восстановить работу крупнейшего производства iPhone 14 Pro к началу января

Как известно, ритмичная работа предприятия Foxconn в Чжэнчжоу, где собирается до 85 % смартфонов Apple серии iPhone 14 Pro, в прошлом месяце была нарушена сперва санитарными ограничениями, а затем массовыми беспорядками уставших от них рабочих. Информированные источники сообщают, что ситуация начинает приходить в норму, и Foxconn намеревается восстановить полноценную работу предприятия в Чжэнчжоу к началу января.

Еженедельный чарт Steam: The Callisto Protocol и Need for Speed Unbound не попали в тройку лидеров, но это удалось другой проблемной новинке

В тройке лидеров чарта продаж Steam снова произошли перестановки. Впервые за семь недель сменился ближайший соперник консоли Steam Deck, третий раз подряд занявшей первое место, — теперь это не Call of Duty: Modern Warfare 2.

ASUS назвала характеристики Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT TUF Gaming — обе получили небольшой заводской разгон

Компания ASUS сообщила технические характеристики видеокарт Radeon RX 7900 XTX TUF Gaming и Radeon RX 7900 XT TUF Gaming, которые она анонсировала в начале прошлого месяца. Обе новинки предложат небольшой заводской разгон графического процессора относительно эталонных частот.

Геральт из Ривии добрался до Fortnite благодаря боевому пропуску четвёртой главы

Epic Games и CD Projekt RED объявили, что в боевом пропуске четвёртой главы Fortnite появится Геральт из Ривии — главный герой игровой трилогии «Ведьмак». Облик данного персонажа будет доступен в качестве награды в середине сезона.

DJI вскоре выпустит бюджетный беспилотник Mini 3 — расширенный комплект обойдётся в $860

Компания DJI вскоре выпустит сравнительно доступный потребительский квадрокоптер Mini 3. В Twitter уже появились изображения аппарата с аксессуарами и упаковкой, опубликованные блогером Джаспером Элленсом (Jasper Ellens), который заметил его у ретейлера, а другой пользователь поделился изображениями Mini 3 на полке в магазине Best Buy в Нью-Джерси (США).

В Австралии начали строить самый большой в мире радиотелескоп — он займёт 400 тыс. квадратных метров

После тридцати лет разработок в Австралии началось строительство крупнейшей в мире обсерватории — радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA), который будет использовать для наблюдения за космосом более 100 тыс. антенн. Ожидается, что он поможет учёным выяснить, как и когда сформировались первые звёзды и галактики, а также — поможет изучить тёмную энергию, причины расширения Вселенной и открыть другие тайны космоса. И потенциально будет способствовать поискам инопланетной жизни.

Tesla сократит объёмы выпуска электромобилей в Шанхае на 20 % из-за упавшего спроса

На протяжении большей части года предприятие Tesla в Шанхае сталкивалось с трудностями определённого рода: сперва в апреле производительность упала из-за локдаунов, затем часть производственных линий пришлось остановить для модернизации. В результате предприятие обрело способность выпускать по 1 млн электромобилей в год, но такие объёмы сейчас не востребованы рынком, и производительность придётся ограничивать.

Первый трейлер мини-сериала The Witcher: Blood Origin от Netflix разозлил зрителей — более 60 тыс. дизлайков

Стриминговый гигант Netflix представил первый полноценный трейлер фэнтезийного мини-сериала The Witcher: Blood Origin («Ведьмак: Происхождение») по мотивам романов Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski) о ведьмаке.

Поставки AR/VR-гарнитур Apple могут отложить до второй половины 2023 года

По прогнозам известного аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), массовые поставки давно ожидаемой AR/VR-гарнитуры производства Apple могут быть отложены до второй половины 2023 года из-за неназванных «проблем, связанных с программным обеспечением».

Для Skyrim вышел масштабный мод Warden of the Coast с нелинейным сюжетом, озвучкой и компаньонами в стиле Mass Effect и Dragon Age

Портал PC Gamer обратил внимание, что для специального издания ролевой игры The Elder Scrolls V: Skyrim от Bethesda Game Studios вышла амбициозная сюжетная модификация Warden of the Coast.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 52 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 60 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.