Число пользователей Интернета в Китае за 2012 год увеличилось на 10%, достигнув 564 млн человек, согласно официальным опубликованным данным China Internet Network Information Center. Благодаря существенному росту популярности мобильных устройств с веб-доступом количество пользователей Всемирной сети возросло на 51 млн человек. Это больше, чем всё население Украины или Испании.

При этом число китайских веб-сёрферов, выходящих онлайн с мобильных телефонов, планшетов и других беспроводных устройств, возросло на 18,1% по сравнению с 2011 годом до 420 млн человек. Лидеры китайского правительства поощряют использование Интернета в бизнесе и образовании, но при этом пытаются ограничить доступ к оппозиционным или неприличным ресурсам, а также усиливают контроль над сетью.
Представленный в прошлом месяце закон обязывает пользователей регистрироваться под собственными именами после ряда жалоб на брань в адрес высокопоставленных функционеров страны. В апреле наиболее популярная служба китайских микроблогов была недоступна в течение трёх дней, а операторы в это время удаляли записи, которые были признаны нарушающими правила цензуры.
Это последовало за крупным политическим кризисом, ко время которого видный политик и деятель правящей коммунистической партии Бо Силай (Bo Xilai) после серии скандалов потерял все свои должности и был исключен из партии. Власти закрыли десяток сайтов и арестовали шесть человек за распространение слухов относительно государственного переворота.
Материалы по теме:
Источник: