Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 3–9 июня 2013 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Гоночная игра GRID 2 взяла уверенный старт в британских чартах. Проект получил высокие оценки в профильной прессе — средний балл составляет 8 из 10. Журналисты отметили хорошо проработанную игровую механику, динамичность и зрелищность состязаний, а также отличную графическую составляющую. Несмотря на успешный запуск, игра уступает своей предшественнице и продается на 39% хуже, чем первая часть серии.

На втором месте по-прежнему находится футбольный симулятор FIFA 13, а замыкает тройку лидеров зомби-экшен Dead Island: Riptide. Полный список выглядит следующим образом:

  1. GRID 2
  2. FIFA 13
  3. Dead Island: Riptide
  4. Far Cry 3
  5. Resident Evil: Revelations
  6. Assassin's Creed III
  7. Metro: Last Light
  8. Donkey Kong Country Returns 3D
  9. Lego Batman 2: DC Super Heroes
  10. Tomb Raider

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, десятку самых популярных компьютерных игр возглавил фантастический боевик Crysis 3. Спрос на проект возрос за счет снижения цены на 50%. На второе место сместился лидер прошлой недели «Метро 2033: Луч надежды». На третьей позиции — предварительный заказ на специальное издание шпионского боевика Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist.

В консольном чарте продаж первые два места заняли игры, которые на данный момент участвуют в распродаже с 50-процентным снижением цены — Gears of War: Judgment и Crysis 3. Третьего места удостоился экшен «Одни из нас», выход которого состоится 14 июня. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. Crysis 3. Hunter Edition
  2. Метро 2033: Луч надежды. Ограниченное издание
  3. Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist. Ultimatum Edition
  4. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (DVD-BOX)
  5. The Sims 3: Райские острова. Дополнение. Limited Edition
  6. Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist. The 5th Freedom Edition
  7. The Elder Scrolls V: Skyrim — Dragonborn
  8. Метро 2033: Луч надежды. Коллекционное издание
  9. Medal of Honor: Warfighter Limited Edition
  10. Call of Duty: Ghosts (DVD-BOX)

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Gears of War: Judgment (Xbox 360)
  2. Crysis 3. Hunter Edition (PlayStation 3)
  3. Одни из нас (PlayStation 3)
  4. Crysis 3. Hunter Edition (Xbox 360)
  5. Metal Gear Rising: Revengeance (PlayStation 3)
  6. FIFA 14 (PlayStation 3)
  7. Dead Space 3. Limited Edition (Xbox 360)
  8. God of War: Восхождение (PlayStation 3)
  9. Grand Theft Auto V (PlayStation 3)
  10. Injustice: Gods Among Us. Soviet Edition (PlayStation 3)

Съемки фильма по мотивам World of Warcraft начнутся в I квартале 2014 года. Об этом сообщил продюсер картины Чарльз Роуэн (Charles Roven). Режиссером выступает Дункан Джонс (Duncan Jones), на счету которого такие ленты, как «Исходный код» и «Луна 2112». Актерский состав пока неизвестен. Об этом, как и о сюжетной завязке экранизации, сообщат позже. Премьера ленты запланирована на 2015 год.

Издательство Zynga сокращает штат сотрудников. В частности, издательство закрыло студию OMGPOP, известную по созданию увлекательной головоломки Draw Something. Наравне с этим, было уволено более 500 специалистов и расформированы подразделения в Лос-Анджелесе, Далласе и Нью-Йорке. Столь массовое сокращение персонала обусловлено серьезным финансовым кризисом, который переживает компания.

На сайте Kickstarter собирают средства на костюм дополненной реальности. Над проектом работает компания ARAIG. Специальный жилет оборудован встроенными вибромоторчиками, которые принимают сигнал от игрового устройства и создают адекватные ситуации тактильные ощущения. Так пользователи на собственном опыте смогут почувствовать все, что выпадает на долю игрового персонажа. По словам разработчиков, технология позволяет передавать даже такие незначительные ощущения, как легкие прикосновения и падающие капли дождя. На данном этапе создателям необходимо собрать $900 тыс. Планируемая стоимость новинки составит $300. Также будут выпущены лимитированные версии костюма в стиле облачений Мастера Чифа и Железного человека.

Издательство Ubisoft поделилось своими планами относительно выставки E3 2013. На пресс-конференции, которая пройдет 10 июня, будут продемонстрированы следующие игры:

  • Assassin's Creed 4: Black Flag
  • Rayman Legends
  • South Park: The Stick of Truth
  • Splinter Cell: Blacklist
  • Watch Dogs

Представители компании покажут игровой процесс вышеперечисленных проектов, расскажут об особенностях сюжетной линии, игровых механиках и нововведениях. Исполнительный директор Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot) также отметил, что на мероприятии состоится анонс эксклюзивных игр для консолей PlayStation 4 и Xbox One. В их число войдут как продолжения уже известных серий, так и новички.

Компания Electronic Arts приняла решение отказаться от системы Online Pass в своих играх. Это распространяется как на будущие проекты, так и на уже вышедшие. Теперь пользователям сервиса Xbox Live не придется платить за доступ к многопользовательскому режиму в играх. Изменения вступят в силу в течение нескольких недель. На данный момент владельцы Xbox 360 могут бесплатно сыграть в мультиплеер Battlefield: Bad Company 2, Skate 3, Bulletstorm, Medal of Honor и Shift 2 Unleashed, а также получить возможность скачивания DLC к Kingdoms of Amalur: Reckoning.

Представители Sony рассказали о функции Vita Remote Play и её связи с домашней консолью нового поколения. Технология будет реализована в большинстве проектов, представленных на PlayStation 4. Исключение составят те игры, которые используют PlayStation Eye. По словам разработчиков, в конструкцию PlayStation 4 уже встроен специальный декодер. Он сжимает изображение HD-разрешения до 960x544 точек и через Wi-Fi транслирует картинку с основной консоли на портативную систему. Данная опция призвана расширить технические возможности обеих платформ.

Студия Naughty Dog пока не планирует выпускать новый графический движок для консолей следующего поколения. Проекты, которые будут разрабатываться для PlayStation 4, задействуют технологию, использованную при создании игр Uncharted 3: Drake’s Deception и The Last of Us. Компания планирует постоянно модернизировать имеющийся движок, что позволит достичь высокого качества при минимальных затратах времени, денег и сил.

Издательство Electronic Arts предоставило пользователям возможность выбрать специальный автомобиль для Need for Speed Rivals, который будет доступен как уличным гонщикам, так и полицейским. В первоначальном голосовании принимали участие следующие машины:

  • Ford Mustang Shelby GT500
  • Ford GT
  • Porsche Cayman S
  • Dodge Charger SRT8
  • Mercedes SLS AMG Black Series
  • Pagani Huayra
  • Lexus LFA
  • Aston Martin Vanquish

На момент написания материала список претендентов сузился до Mercedes SLS AMG Black Series и Aston Martin Vanquish. Принять участие в голосовании можно по данной ссылке. Выход Need for Speed Rivals для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 21 ноября. Дата релиза проекта для PlayStation 4 и Xbox One будет объявлена позже.

Студия Respawn Entertainment работает над Titanfall. Новый проект от создателей серии Call of Duty представляет собой футуристический боевик. Игра создается для PC, Xbox 360 и Xbox One. Titanfall ориентирована на многопользовательские сражения с участием 16 игроков. В смертельной схватке сойдутся боевые роботы, люди и титаны. Разработчики планируют активно задействовать технологию облачных вычислений для просчета физики и работы искусственного интеллекта героев игры. Официальный анонс и презентация проекта состоится 10 июня на выставке E3 2013 в рамках пресс-конференции Microsoft.

Студия Interceptor Entertainment сообщила системные требования боевика Rise of the Triad. Для запуска игры пользователям потребуется компьютер следующей конфигурации:

  • Операционная система: Windows XP;
  • Процессор: двухъядерный с частотой 2,4 ГГц;
  • Видеокарта: ATI Radeon HD 3870 или NVIDIA 8800 GT;
  • Оперативная память: 2 Гбайт.

Чтобы сыграть в новую версию Rise of the Triad на максимальных настройках, потребуется следующая система:

  • Операционная система: Windows 7;
  • Процессор: четырехъядерный с частотой 2,4 ГГц;
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 6950 или NVIDIA GeForce GTX 560;
  • Оперативная память: 4 Гбайт.

Релиз проекта запланирован на лето этого года. Игра поступит в продажу для PC в сервисах цифровой дистрибуции Steam, GOG.com и Green Man Gaming по цене $14,99.

Студия Lionhead планирует выпустить ремейк игры Fable для Xbox 360. Проект, получивший название Fable Anniversary, создается на основе расширенного издания Fable: The Lost Chapters. Новая версия обзаведется улучшенной графической составляющей с поддержкой HD, обновленным интерфейсом, дополнительными сюжетными видеороликами и системой достижений. Релиз проекта состоится в конце этого года.

Компания Konami анонсировала РС-версию Castlevania: Lords of Shadow. Владельцам компьютеров достанется специальное издание популярного экшена. Сборник The Ultimate Edition будет включать адаптированный вариант игры и два дополнения — Reverie и Resurrection. Стоит упомянуть и о том, что портированная Castlevania: Lords of Shadow будет поддерживать разрешение 1080р и работу при 60 к/с. Также разработчики реализовали работу облачных сохранений, использующуюся в Steam. Релиз игры на физических носителях состоится 30 августа. Приобрести цифровую копию можно на три дня раньше — 27 августа.

В продажу поступило первое дополнение к игре Crysis 3. Сборник под названием The Lost Island призван разнообразить многопользовательскую составляющую шутера. Комплект включает четыре карты для мультиплеера, два режима (Frenzy и Possession) и новые виды оружия. Действие The Lost Island разворачивается на тропическом острове. Разработчики обещают воссоздать атмосферу первой части серии. Стоимость дополнения составляет $15.

Компания Sony представила лимитированное издание постапокалиптического экшена The Last of Us. Версия называется Post-Pandemic Edition и будет выпущена ограниченным тиражом. В состав набора войдет:

  • Диск с игрой в стилбуке;
  • Статуэтка главных героев игры, Джоэля и Элли, высотой 30 см;
  • Комикс The Last of Us — American Dreams;
  • Загружаемые дополнения: Survival DLC Pack и Sights and Sounds DLC Pack;
  • Набор наклеек.

Стоимость издания составит $160. Выход The Last of Us для PlayStation 3 состоится 14 июня.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Square Enix анонсировала мистический триллер Murdered: Soul Suspect. События игры разворачиваются в городе Салем, Массачусетс. Главный герой — частный детектив Ронан О'Коннор, погибший от рук неизвестного убийцы. Вернувшемуся в облике призрака О'Коннору предстоит расследовать дело о собственной смерти. Стремясь найти преступника, детектив будет исследовать окрестности, общаться с душами других умерших людей и искать улики. Наравне с классическими методами сыска, он сможет применять специфические способности. В частности, Ронан умеет читать мысли живых людей и оказывать влияние на их действия. Помимо ведения расследования и решения головоломок, герою предстоит часто вступать в схватки. Ключевыми противниками станут демонические сущности. Подробности боевой системы и игрового процесса будут объявлены на выставке E3 2013. Релиз Murdered: Soul Suspect запланирован на 2014 год для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Vivid Games выпустит симулятор бокса Real Boxing для консоли PlayStation Vita. Игра разрабатывается на движке Unreal Engine 3 и обещает продемонстрировать высокий технический уровень. Для создания реалистичной анимации героев использовалась технология захвата движений бойцов на ринге. В проект включено множество приемов и стилей ведения боя. Пользователи смогут сыграть в режиме карьеры, быстрого боя и тренировки, а встроенный инструментарий модернизации внешности позволит создать своего уникального бойца, подобрав прическу, тату, одежду и другие атрибуты. Выход Real Boxing в сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Network состоится в августе.

Студия Eidos Montreal анонсировала Deus Ex: The Fall. Проект, являющийся прямым продолжением романа Deus Ex: Icarus Effect, разрабатывается для устройств на базе iOS и Android. Действие игры разворачивается в 2027 году. Протагонист — бывший наемник британской спецслужбы SAS Бен Саксон. Герою необходимо распутать тугой клубок интриг и заговоров, связанных с продажей и распространением наркотиков. Авторы сохранили традиционную игровую механику серии: пользователям предстоит исследовать локации, шпионить, взламывать компьютерные системы, сражаться с противниками и совершать другие типичные для Deus Ex действия. Появится в The Fall и кое-что новое, а именно — функция Smart Vision, наделяющая героя способностью видеть сквозь стены. Владельцы iOS-гаджетов смогут приобрести Deus Ex: The Fall уже этим летом, о дате выхода на Android данных пока нет. Стоимость игры составит $7.

Студия Double Fine представила свой новый проект под названием Massive Chalice. Разработчики обещают исполнить игру в лучших традициях пошаговых тактических стратегий. Среди источников вдохновения авторы называют такие популярные сериалы, как X-COM и Final Fantasy. Действие Massive Chalice разворачивается в фэнтезийном мире. Под опеку пользователей попадает юный принц, которому предстоит построить могущественное королевство и стать родоначальником великой династии. Фактически у вас может быть сколько угодно «главных» героев, стоит лишь позаботиться о том, кто будет развивать империю дальше и унаследует семейные реликвии. Именно наличие «фамильного древа» является отличительной особенностью проекта. Игра создается на базе графического движка Buddha Engine. Среди анонсированных платформ значатся PC, Mac и Linux. На данном этапе разработчики ищут спонсоров, с целью чего была создана страничка на сайте Kickstarter.

#НАШИ НОВОСТИ

Автор культовой игры «Тетрис» Алексей Пажитнов выпустил новую головоломку. Проект под названием Marbly разработан для мобильных устройств. В Marbly пользователю необходимо собирать разноцветные шарики в ряд согласно определенным правилам. Marbly содержит 180 заданий, три режима и мультиплеер. На данный момент игру можно скачать бесплатно в сервисе цифровой дистрибуции App Store.

Русский хакер под ником Barabus самостоятельно портировал The Dishwasher: Vampire Smile на PC. Будучи поклонником проекта, программист не воспринимает свой порт как пиратскую копию и сетует на то, что игра доступна только владельцам консоли Xbox 360. По его мнению, если создатели The Dishwasher: Vampire Smile игнорируют другие платформы, то и вопрос денег и прибыли для них не слишком принципиален. Сами же представители студии Ska Studios удивлены такой подачей информации. Основатель компании Джеймс Силва (James Silva) впечатлен проделанной работой, но считает поступок взломщика неоправданным и нарушающим права владельцев интеллектуальной собственности.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Анонс и детали сюжетной линии мистического триллера Murdered: Soul Suspect (ссылка на видео):

Видеоролик, раскрывающий сюжетную завязку и идеологию в Wolfenstein: The New Order (ссылка на видео):

Анонс Warframe для PlayStation 4 (ссылка на видео):

Демонстрация многопользовательского режима The Last of Us (ссылка на видео):

Рекламный видеоролик Remember Me, приуроченный к выходу игры (ссылка на видео):

Демонстрация особенностей ограбления банков в Payday 2 (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Канадские документалисты снимут фильм о «раскопках» картриджей. Авторы фильма решили развенчать один из популярных в США мифов о захоронении игры «Инопланетянин» по мотивам одноименного фильма Стивена Спилберга. Провальный проект вышел на консоли Atari 2600 в далеком 1982 году. Согласно преданию, игра была настолько плохой, что ее просто никто не хотел приобретать. Большинство копий так и остались на прилавках магазинов, что повлекло за собой огромные убытки издательства. Раздосадованные продавцы решили избавиться от «проклятого «Инопланетянина». Они вывезли и закопали весь тираж в песках пустыни около города Аламогордо в штате Нью-Мексико. Спустя более 30 лет легендой заинтересовались компания Fuel, которая договорилась с местными властями о съемке картины и получила разрешение на проведение археологических раскопок.

Интернет-издание Kotaku, ссылаясь на собственных информаторов, опубликовало новость об игре Prey 2. По данным журналистов, издательство Bethesda поручило разработку проекта Arkane Studios, известной по созданию экшена Dishonored. Главным ориентиром в работе над Prey 2 служит серия System Shock. Ожидается, что игра получит новый сценарий, движок и механику геймплея. Представители Bethesda данную информацию не комментируют.

В западной прессе появились первые подробности игры The Crew. Проект создается студией Ubisoft Reflections, известной по Driver: San Francisco, и представляет собой аркадную гонку. Пользователям предстоит принять участие в уличных состязаниях и совершить путешествие из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Игра включает одиночную кампанию, кооперативный режим и мультиплеер для восьми человек. Релиз The Crew состоится в конце года для PlayStation 3, Xbox 360, Wii U, PlayStation 4 и Xbox One. Отметим, что данная информация исходит от тестировщика, пожелавшего сохранить анонимность, и не является официальной.

Аналитик агентства Wedbush Morgan Майкл Пактер (Michael Pachter) определил стартовые цены PlayStation 4 и Xbox One. По его подсчетам, стоимость консоли нового поколения от Sony на территории США составит $325, в то время как новинка от Microsoft будет продаваться за $349. В своих выводах специалист опирается на то, что себестоимость PlayStation 4 составляет порядка $275, а Xbox One — $325.

Оправдается ли вышеприведенный прогноз, мы наверняка узнаем уже в понедельник, после пресс-конференций Sony и Microsoft на выставке E3 2013. Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Желаем вам отлично провести выходные и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 8 ч.