Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

NASA попробовала скорректировать орбиту МКС с помощью корабля Cygnus — двигателя хватило только на 5 секунд вместо 5 минут

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планировало проверить, можно ли использовать двигатели корабля Cygnus для повышения орбиты Международной космической станции, с которой он состыкован. Однако сделать этого не удалось, поскольку двигатель выключился через 5 секунд после запуска, тогда как по плану он должен был работать более 5 минут.

С 22 июня Иран отключит электричество всем авторизованным криптомайнерам

Хотя использование криптовалют приносит немало пользы страдающему от санкций Ирану, властям страны приходится в очередной раз ограничить добычу криптовалюты местными «фермами» для того, чтобы снизить нагрузку на электрические сети.

NASA провела генеральную репетицию пуска лунной ракеты NASA SLS — тесты прошли успешно, несмотря на утечку водорода

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США продолжает подготовку к реализации миссии Artemis 1, в рамках которой будет проведён беспилотный запуск ракеты Space Launch System и корабля Orion. Пока что инженеры NASA завершили проведение двухдневного комплекса испытаний, в рамках которого носитель и корабль заправляли криогенным топливом.

Xiaomi готовит смартфон Redmi K50i 5G с чипом Dimensity 8100 и 144-Гц дисплеем

В распоряжении сетевых источников оказалась информация о характеристиках производительного смартфона Redmi K50i 5G на аппаратной платформе MediaTek, который, как ожидается, в скором времени анонсирует китайская компания Xiaomi.

Micron создала первую в мире карту памяти microSD вместимостью 1,5 Тбайт

Компания Micron Technology объявила о разработке первой в мире карты памяти стандарта microSD, способной хранить полтора терабайта информации. Изделие получило обозначение i400 — уже начаты его пробные поставки.

Количество атак программ-шифровальщиков пошло на убыль, но хорошего в этом мало

Работающая в сфере информационной безопасности компания Positive Technologies проанализировала актуальные угрозы первого квартала 2022 года. Проведённое экспертами исследование выявило сокращение атак со стороны программ-шифровальщиков, блокирующих доступ к данным и требующих выплаты определённой суммы киберпреступникам для возвращения доступа к ценной информации.

AMD представила чипы Ryzen Embedded R2000 на Zen+ для встраиваемых систем

Компания AMD представила процессоры Ryzen Embedded R2000 для встраиваемых систем. Они основаны на архитектуре Zen+. В состав серии входят четыре модели, которые имеют два или четыре ядра.

Южная Корея впервые успешно провела запуск космической ракеты собственной разработки

Южная Корея впервые в истории успешно осуществила запуск космической ракеты Nuri, которая была полностью разработана внутри страны. Во время этой миссии на орбиту был выведен груз спутников в рамках национальной космической программы.

ASRock выпустила AIoT-платформы iEPF-9010S/iEP-9010E на базе Intel Alder Lake-S

Компания ASRock Industrial анонсировала устройства серий iEPF-9010S и iEP-9010E, предназначенные для решения различных задач в области edge AIoT. Речь идёт о периферийных вычислениях в сегменте интеллектуальных платформ Интернета вещей (AIoT). В основу всех новинок положены процессоры Intel Core двенадцатого поколения в исполнении LGA 1700 (семейство Alder Lake-S).

Sony готовит свой первый 100-Мп сенсор для камер смартфонов

Корпорация Sony, по информации интернет-источников, в скором времени может анонсировать свой первый 100-мегапиксельный датчик изображений, предназначенный для использования в камерах мобильных устройств — прежде всего смартфонов.

Илон Маск напомнил о проблемах по сделке с Twitter, и высказался по поводу рецессии в экономике

Собранию акционеров Twitter только предстоит определить судьбу сделки с Илоном Маском (Elon Musk), но его до сих пор волнует доля фиктивных учётных записей. Кроме того, миллиардер считает вероятность проявления рецессии в экономике довольно высокой и предупреждает о необходимости сократить на величину до 3,5 % персонала компании Tesla.

E Ink намерена добиться нулевого углеродного следа к 2040 году

Известный производитель электронной бумаги E Ink Holdings (EIH) поставила цель добиться нулевых углеродных выбросов к 2040 году, а уже к концу 2022 года доля возобновляемой энергии в её общем энергопотреблении должна достигнуть 10 %. По имеющимся данным, EIH провела исследование, результаты которого предсказуемо показали, что использование электронной бумаги обеспечивает меньший углеродный выброс, чем применение классических бумажных носителей и LCD-дисплеев.

Telegram снизил стоимость премиум-подписки до 299 рублей

Мессенджер Telegram снизил стоимость премиум-подписки. Теперь пользователи могут приобрести дополнительные функции за 299 рублей в месяц. Предложение действительно только при покупке через собственного бота компании, пишет РБК.

Lenovo представила рабочую станцию ThinkStation P360 Ultra — Alder Lake и NVIDIA RTX в корпусе объёмом меньше 4 литров

Компания Lenovo анонсировала настольную рабочую станцию ThinkStation P360 Ultra, в основу которой положена аппаратная платформа Intel Alder Lake с процессором Core двенадцатого поколения.

«Газпром нефть» обеспечит майнинговые ЦОД BitRiver электричеством от сжигания попутного газа

ПАО «Газпром нефть» и одна из крупнейших российских компаний в сфере майнинга криптовалюты BitRiver подписали в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) меморандум о взаимопонимании по развитию мощностей для майнинга криптовалют на нефтяных месторождениях.

В MIT разработали модульный оптический чип с возможностью лёгкой замены отдельных частей

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) разработали модульный компьютерный чип, компоненты которого взаимодействуют друг с другом с помощью импульсов света. В перспективе это позволит легко модернизировать электронику с помощью новых сенсоров или процессоров, не меняя чипы полностью.

Китайские производители чипов оказались самыми быстрорастущими в глобальном масштабе, несмотря на санкции США

Китайские компании, занимающиеся производством полупроводниковой продукции, за последний год показали наибольший рост в полупроводниковой отрасли. По данным источника, 19 из 20 наиболее быстро растущих производителей чипов в мире оказались из Китая, тогда как годом ранее таких компаний было только восемь.

По случаю выхода крупного патча социальный детектив Crimesight стал временно бесплатным для ознакомления

Японский издатель и разработчик Konami объявил о старте в сервисе Steam периода бесплатной игры для своего многопользовательского социального детектива Crimesight по случаю релиза крупного обновления.

Ремастер сюрреалистического хоррор-квеста Garage: Bad Dream Adventure выйдет в Steam 8 июля

Японский художник-сюрреалист и гейм-дизайнер Томоми Юки Сакуба (Tomomi Yuki Sakuba) сообщил о том, что выпустит свой хоррор-квест Garage: Bad Dream Adventure в Steam 8 июля. Игра 1999 года получит улучшения и новый контент.

Власти Китая обязали местные сайты проверять каждый комментарий перед публикацией и докладывать о нарушителях

Правительство Китая ужесточило правила функционирования местных веб-сайтов. Теперь все ресурсы, имеющие функцию комментирования, должны проводить предварительную проверку каждого комментария перед его публикацией. Соответствующее постановление под заголовком «Положения об администрировании служб комментирования в Интернете» было опубликовано китайским правительством на прошлой неделе.

Thermalright выпустит необслуживаемую СЖО Frozen Horizon с подсветкой ARGB

Компания Thermalright, по сообщениям сетевых источников, в скором времени начнёт продажи системы жидкостного охлаждения (СЖО) под названием Frozen Horizon. Новинка пока представлена только в одном варианте — с радиатором типоразмера 360 мм.

Дебютировал смартфон iQOO U5e с чипом Dimensity 700 и двойной камерой за $210

Компания Vivo анонсировала смартфон среднего уровня iQOO U5e с процессором MediaTek и операционной системой OriginOS Ocean на основе Android 12. Приём заказов на новинку уже начался.

Nokia, Elisa и Qualcomm установили новый рекорд скорости в сети 5G

Компании Nokia, Elisa и Qualcomm сообщили о достижении нового рекорда скорости передачи данных в мобильной сети пятого поколения (5G). На этот раз речь идёт об отправке информации от абонента в сторону базовой станции (uplink-канал). Эксперимент проводился на стадионе Nokia Arena в городе Тампере на юге Финляндии: на этой площадке проходят различные игры и крупные культурные мероприятия.

Костюмы, мотоцикл и большой город: разработчики Gotham Knights поделились новыми подробностями

Режиссёр Gotham Knights Джефф Элленор (Geoff Ellenor) и исполнительный продюсер Флёр Марти (Fleur Marty) в интервью Game Informer поделились новыми деталями кооперативного супергеройского боевика.

Британские чарты: Horizon Forbidden West возглавила рейтинг в четвёртый раз

Портал Push Square поделился информацией о продажах розничных изданий игр на территории Великобритании с 12 по 18 июня текущего года. Неделя отметилась очередным возвращением в лидеры проверенного хита.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 8 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 18 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 21 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 42 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.