Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Приквел Final Fantasy VII с PSP получит «полноценный ремастер» для ПК и современных консолей

Издатель и разработчик Square Enix в рамках трансляции Final Fantasy VII 25th Anniversary Celebration анонсировал Crisis Core: Final Fantasy VII Reunion — «полноценный ремастер» ролевого экшена Crisis Core: Final Fantasy VII с PSP.

ViewSonic представила LED-проекторы X1 и X2 для домашних развлечений

Компания ViewSonic анонсировала LED-проекторы X1 и X2, позволяющие формировать изображение стандарта Full HD с разрешением 1920 × 1080 пикселей. Яркость в обоих случаях достигает 3100 люмен.

Исследование: работа в метавселенной оказалась более трудной и менее продуктивной, чем выполнение тех же задач в реальном мире

Компании вроде Meta✴ делают ставки на «большой исход» офисных и иных сотрудников в метавселенные. Разработчики VR-технологий неоднократно говорили о преимуществах работы в не имеющей отвлекающих факторов виртуальной среде. Тем не менее исследование, опубликованное изданием New Scientist, показало, что удобство для сотрудников и продуктивность работы в метавселенных сильно преувеличиваются.

Близится выпуск смартфона Samsung Galaxy F13 с экраном FHD+ и батареей на 6000 мА·ч

В интернете обнародованы тизеры, предвосхищающие скорую презентацию смартфона среднего уровня Samsung Galaxy F13: сообщается, что этот аппарат дебютирует уже на следующей неделе — 22 июня.

Строительство японского предприятия TSMC будет на 40 % оплачено из государственных средств

Японские власти не только одобрили проект по строительству в префектуре Кумамото совместного предприятия TSMC, Sony и Denso по производству полупроводниковых компонентов, но и пообещали выделить $3,5 млрд в качестве государственных субсидий. Если учесть, что общий бюджет стройки достигает $8,6 млрд, легко определить, что государственные средства покроют около 40 % затрат.

Samsung представит смартфон Galaxy XCover 6 Pro и планшет Galaxy Tab Active 4 Pro в июле

Компания Samsung обнародовала приглашение (см. ниже) на презентацию новых гаджетов в защищённом исполнении: речь идёт о смартфоне Galaxy XCover 6 Pro и планшетном компьютере Galaxy Tab Active 4 Pro.

Volkswagen: на производстве тяговых батарей в США нужно задействовать сотни тысяч рабочих

Через семь лет на территории США должно будет производиться по 8,5 млн тяговых батарей в год, хотя сейчас их количество не превышает 200 тысяч. Рывок, который американской промышленности предстоит сделать на этом направлении, по своим масштабам сопоставим с новой промышленной революцией. К выпуску батарей в США необходимо будет привлечь сотни тысяч рабочих.

Ридер Pocketbook Era с сенсорным экраном получил водонепроницаемый корпус

Дебютировало устройство для чтения электронных книг Pocketbook Era, оборудованное дисплеем на электронной бумаге E Ink Carta 1200 размером 7 дюймов по диагонали. Новинка уже доступна для предварительного заказа.

Microsoft начинает сохранять музыку на кварцевых пластинах для будущих поколений — на случай глобальной катастрофы

На случай катастрофы мирового масштаба люди давно начали создавать хранилища с семенами разных видов растений, одно из самых масштабных расположено в Норвегии — т.н. Global Seed Vault или «Хранилище судного дня» сегодня содержит 1 145 693 «резервные копии» семян со всех концов света. Актуальную идею решила развить компания Microsoft при содействии других партнёров. На случай глобального Судного дня здесь же будет создана и коллекция мировых музыкальных произведений — Global Music Vault.

МКС пришлось совершить внеплановый манёвр уклонения от космического мусора

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что в минувший четверг, 16 июня 2022 года, Международной космической станции (МКС) пришлось выполнить внеплановый манёвр. Причина — необходимость уклонения от космического мусора.

Илон Маск не исключил возможности сокращений в Twitter, но не стал возражать против удалённой работы

Первое виртуальное собрание сотрудников Twitter с участием Илона Маска (Elon Musk), который намеревается купить компанию за $44 млрд, началось с опозданием на 10 минут и оставило некоторые вопросы без ответа, но позволило понять, каких приоритетов готов придерживаться потенциальный владелец бизнеса в его развитии на новом этапе.

Samsung Electronics сократила объёмы закупок комплектующих, пытаясь понять дальнейшую динамику спроса на электронику

Многие источники сообщают о снижении спроса на смартфоны, телевизоры и прочую бытовую электронику, поскольку в условиях инфляции люди предпочитают тратить деньги на более нужные вещи. Корейский гигант Samsung Electronics пытается оценить масштаб спроса, но закупки новых комплектующих либо приостанавливает до конца июля, либо значительно сокращает.

Акции американских производителей электромобилей потеряли в цене до 11 % на фоне опасений рецессии

Вчерашнее решение Tesla поднять цены на свои электромобили на величину до 5 % совпало со снижением курса акций компании почти на 9 %, но этим дело не ограничилось — прочие компании сектора с доступом к американскому фондовому рынку тоже потеряли в капитализации. Аналитики высказали опасения по поводу способности рецессии повлиять на спрос в сегменте электромобилей.

Банк России обдумывает возможность разработки универсального приложения взамен ApplePay и GooglePay

Банк России обсуждает с банками возможность разработки универсального платёжного приложения для смартфона, которое можно было бы использовать с привязкой выпущенных российскими банками карт международных платёжных систем. По данным «Коммерсанта», об этом говорили на встрече банкиров с Центробанком 15 июня.

MareNostrum-5 станет самым быстрым ИИ-суперкомпьютером ЕС

У MareNostrum-5 непростая судьба — проект был заморожен прошлым летом из-за разногласий между участниками, причём произошло это тогда, когда машинный зал в Барселонском суперкомпьютерном центре был уже практически готов. Участники не смогли выбрать поставщика оборудования между IBM с Lenovo и Atos. Теперь же стало известно, что победила Atos, весьма вовремя представившая новую HPC-платформу BullSequana XH3000.

Новая статья: Дотянутся до прошлого: 20 старых ОС, которые можно запустить в браузере

Предлагаем читателям совершить путешествие во времени и воочию взглянуть на MS-DOS, PC DOS, Windows 3.1/95/NT/XP, OS/2, а также прочие раритетные, но до сих пор живущие в сердцах ностальгирующей публики ОС

Intel назвала системные требования видеокарт Arc Alchemist — старые процессоры Core и все AMD Ryzen могут не подойти

Компания Intel опубликовала на своём сайте системные требования для настольных графических ускорителей серии Arc Alchemist. В качестве необходимого минимума производитель называет процессоры не старее Core 10-й серии (Comet Lake). Также указываются 11-я (Rocket Lake) и 12-я (Alder Lake) серии чипов.

«Умные» ИБП Eaton EnergyAware в дата-центрах Microsoft могут отдавать излишки энергии в местные электросети

Системы резервного питания ЦОД включают в себя не только дизель-генераторы, но и массивы резервных батарей достаточно серьёзной ёмкости (а иногда и только аккумуляторы), которые большую часть времени простаивают. Microsoft и Eaton считают, что такой подход нерационален, особенно в рамках курса на снижение углеродного следа и повышение эффективности энергосетей.

Total War: Warhammer III дебютировала на Linux позже обещанного

Британский издатель и разработчик Feral Interactive объявил о том, что фэнтезийная стратегия Total War: Warhammer III от Sega и Creative Assembly получила поддержку операционной системы Linux.

Хакеры взломали Rutube ещё в марте, но служба безопасности не замечала этого до 9 мая

Российский видеохостинг Rutube подвергся «сильнейшей за всю историю» платформы хакерской атаке 9 мая. В результате сервис был недоступен в течение нескольких дней. По данным компании Positive Technologies, которая работала над устранением последствий взлома, хакерам удалось проникнуть во внутреннюю инфраструктуру платформы ещё в марте этого года, за два месяца до того, как сервис был выведен из строя.

LG выпустила необычный 27,6-дюймовый монитор DualUp с соотношением сторон 16:18 — новинку оценили в $700

Компания LG сообщила о релизе 27,6-дюймового монитора DualUp Monitor 28MQ780. Данная новинка обладает весьма необычным соотношением сторон экрана 16:18. Впервые устройство анонсировали ещё в декабре прошлого года. Сегодня производитель поделился свежими подробностями о дисплее, который он оценил в $699.

Разработчики Overwatch 2 рассказали о планах по развитию игры и заявили об отказе от лутбоксов

Как и было обещано, 16 июня издатель и разработчик Blizzard Entertainment провёл специальную трансляцию, на которой поделился новыми подробностями своего условно-бесплатного командного шутера Overwatch 2.

Anteс выпустила высокопроизводительный 120-мм вентилятор Storm со скоростью до 2000 об/мин

Компания Antec представила высокопроизводительный 120-мм корпусной вентилятор Storm. Конструкцией новинки предусмотрено использование гидродинамического подшипника и крыльчатки с семью лопастями.

Microsoft представила потребительскую версию антивируса Defender для Windows, macOS, iOS и Android

Корпорация Microsoft выпустила новое кроссплатформенное приложение Defender, предназначенное для обеспечения кибербезопасности и ориентированное на потребительский рынок. Программный продукт представляет собой антивирус и упрощённую панель управления для защиты от киберугроз сразу всех пользовательских устройств.

Роглайт-экшен Summum Aeterna неожиданно вышел в раннем доступе Steam

Разработчики из независимой испанской Aeternum Game Studios сообщили о внезапном выпуске в раннем доступе Steam своего роглайт-экшена Summum Aeterna — приквела прошлогодней метроидвании Aeterna Noctis.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.