Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В Atomic Heart добавят две востребованные функции — Mundfish прислушалась к игрокам

Портал GameRant обратил внимание, что разработчики постапокалиптического боевика Atomic Heart из студии Mundfish у себя в микроблоге отреагировали на критику набора доступных функций в игре.

В метавселенной не будет конфиденциальности, если не появятся новые меры безопасности

Конфиденциальность в условиях метавселенной может оказаться невозможной без мер безопасности нового поколения, гласят результаты исследования, проведённого учёными Калифорнийского университета в Беркли.

Microsoft представила консоль Xbox Series S в виде огромного печенья Oreo

В прошлом месяце было объявлено о сотрудничестве Microsoft и Oreo, в рамках которого на рынки некоторых стран выпущена лимитированная версия печенья Oreo в стиле Xbox, в каждой пачке которых содержатся коды для разблокировки разных скинов в видеоиграх. Британское подразделение Xbox решило пойти дальше, представив версию игровой консоли Xbox Series S в виде печенья Oreo.

Соединение Юпитера, Луны и Венеры можно будет наблюдать в вечернем небе сегодня и завтра

На этой неделе Юпитер, Луна и Венера окажутся рядом и их можно будет наблюдать в вечернем небе при ясной погоде сегодня и завтра (22 и 23 февраля). Об этом сказано в сообщении Московского планетария.

Представлена Ubuntu для автомобилей — EB corbos Linux от Elektrobit и Canonical

Компании Elektrobit и Canonical анонсировали платформу EB corbos Linux — специализированную ОС на основе Ubuntu для бортовых автомобильных систем. Данное решение, как утверждается, предоставляет автопроизводителям «те же возможности и гибкость», которые доступны в облачном или корпоративном ПО.

Симулятор Survival: Fountain of Youth отправит игроков на необитаемые острова выживать и искать источник вечной молодости

Разработчики из американской студии Odinsoft сообщили о том, что нашли издателя для своего дебютного проекта — хардкорного симулятора выживания Survival: Fountain of Youth в необычном для жанра антураже.

Билл Гейтс назвал ChatGPT главной угрозой для Google и её прибыли

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) заявил, что прибыль, которую приносит Google её поисковая система, будет в будущем сокращаться, поскольку Microsoft смогла значительно продвинуться в разработке ИИ-бота для своего поисковика.

$340 за 2 Тбайт: стартовали предзаказы на SSD Gigabyte Aorus Gen5 10000 с огромным радиатором и PCIe 5.0

Компания Gigabyte начала предварительные продажи своих твердотельных накопителей Aorus Gen5 10000 с поддержкой интерфейса PCIe 5.0. Как пишет портал VideoCardz, новинка в версии ёмкостью 2 Тбайт отметилась у крупных американских ретейлеров Newegg и Amazon.

Samsung и LG могут потерять рынок OLED-дисплеев — китайские компании усиливают позиции

По словам экспертов, специализирующихся на рынке OLED-дисплеев, южнокорейские компании стоят перед лицом серьёзных вызовов. Как сообщает портал Business Korea, корейских производителей, традиционно лидирующих в нише OLED, в последнее время серьёзно потеснили китайские конкуренты.

Solar Orbiter показал прохождение Меркурия по солнечному диску и на фоне атмосферы звезды

Космический аппарат Solar Orbiter показал, как Меркурий пролетел перед солнечным диском. Маленький тёмный шарик в треть от размеров Земли кажется ничтожно крошечным на фоне Солнца, диаметр которого составляет 1,392 млн км.

Baidu добавит своего ИИ-бота в поисковик, умные авто и облака — ИИ будет генерировать контент и разнообразит поездки

Китайский интернет-гигант Baidu раскрыл подробности об интеллектуальном чат-боте ERNIE Bot — аналоге ChatGPT. Он построен на базе большой языковой модели ERNIE, которая вышла в 2019 году, а в мае прошлого года дебютировало третье поколение ERNIE.

Китай обогнал США по количеству и качеству патентов на термоядерный синтез — первое «искусственное Солнце» может оказаться китайским

Анализ поданных китайскими учёными и компаниями патентов в сфере термоядерного синтеза показывает, что Пекин всеми силами стремится первым зажечь «Солнце на Земле» — добиться устойчивой реакции слияния ядер водорода. По числу поданных патентов в этой сфере Китай впереди планеты всей. Но главное, что растёт качество патентов, а это приближает момент энергетического изобилия на Земле.

«МегаФон», «Билайн» и Tele2 расширили каналы для трафика Telegram и VK на 40–80 %

Сотовые операторы приняли меры поддержки ряда популярных в России сервисов. Как сообщает агентство «Прайм», операторы «МегаФон», «Билайн» и Tele2 улучшили взаимодействие с сервисами VK и Telegram, увеличив пропускную способность каналов связи с этими платформами. Ожидается, что благодаря этому пользователи смогут быстрее загружать и скачивать материалы.

Китайским IT-гигантам запретили использовать ChatGPT — бота обвинили в дезинформации и манипуляциях в интересах США

На фоне того, что чат-боты часто выдают пользователям совершенно непредсказуемые ответы, китайские регуляторы предписали ведущим технологическим компаниям Поднебесной не использовать сервисы на основе ИИ-решения ChatGPT, разработанного американской OpenAI.

Trendforce прогнозирует рост спроса на серверную память DRAM благодаря развитию рынка ИИ и HPC

Аналитическая компания Trendforce сообщила прогноз развития рынка DRAM в 2023 году, согласно которому память для серверов обгонит чипы памяти для мобильных устройств по доле в общем выпуске DRAM. По данным Trendforce, во второй половине 2022 года рынок памяти находился в состоянии свободного падения: в III квартале средние цены на DRAM снизились на 31 %, в IV квартале — ещё на 34 %.

Электрический долгострой: Faraday Future начнёт выпуск электромобилей 30 марта — с опозданием на 5 лет

Американский стартап Faraday Future ещё в январе 2017 года раскрыл внешность и основные характеристики будущего электромобиля класса люкс FF 91, пообещав наладить массовое производство в 2018 году, но сбор необходимых средств и поиск поставщиков затянулся, и теперь выяснилось, что компания готова начать выпуск товарных машин серии Futurist лишь 30 марта текущего года.

«Мир вступил в эру большой науки»: глава Китая призвал учёных создавать заменители западных технологий

Стоило ведущим академикам КНР посетовать на недостаточное финансирование фундаментальной науки, как глава государства Си Цзиньпин на заседании Политбюро КПК призвал правительство страны выделить необходимые средства, а учёным посоветовал сосредоточиться на разработке технологий, позволяющих заместить импортные.

У Вьетнама и Тайваня появились проблемы с подводными интернет-кабелями — в деле нашли китайский след

В обрыве подводных интернет-кабелей, связывающих тайваньские острова, как сообщает Datacenter Dynamics, виноваты суда. Между тем в ремонте также нуждаются четыре из пяти подводных ВОЛС, обеспечивающих подключение к интернету Вьетнама.

«Роскосмос» назвал рискованным возвращение всей команды сломанного «Союза МС-22» на Crew Dragon

Размещение российских космонавтов из состава экипажа повреждённого корабля «Союз МС-22» на американском Crew Dragon в «Роскосмосе» сочли рискованным. Об этом рассказал исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалёв.

Microsoft начала рекламировать Edge прямо на странице загрузки Google Chrome

Хотя браузер Edge присутствует в операционных системах Windows 10 и Windows 11 по умолчанию, часто пользователи применяют его исключительно для загрузки Google Chrome, что не может не раздражать Microsoft. Компания прибегает к агрессивным маркетинговым приёмам для того, чтобы убедить аудиторию остаться с её продуктом. Так, в сборке Edge Canary при попытке загрузки Chrome появляется баннер шириной во всю страницу, напоминающий о достоинствах Edge.

Enermax Liqtech TR4 II стала первой СЖО с поддержкой настольных Intel Xeon Sapphire Rapids

Компания Enermax сообщила, что её необслуживаемая система жидкостного охлаждения Liqtech TR4 II получила поддержку процессорного разъёма Intel LGA 4677, который используется процессорами Intel Xeon Sapphire Rapids, и в частности новейшими чипами Xeon W-3400 и W-2400 для рабочих станций.

Китай привлёк свои суды к технологической войне с США — началась массовая отмена западных патентов

Напряжение между Китаем и США продолжает усиливаться, оказывая всё большее давление на китайское производство чипов, разработку электроники и в целом технологическое развитие Поднебесной. Юридическая и патентная системы Китая принимают активное участие в этом противостоянии. Постановления китайских судов аннулируют патенты в важных для Китая отраслях, включая технологии, фармацевтику и редкоземельные полезные ископаемые.

Ремейк Resident Evil 4 вслед за оригинальной игрой получит VR-версию — она тоже будет эксклюзивом одной платформы

Ремейк Resident Evil 4 вслед за Resident Evil Village получит VR-режим для гарнитуры виртуальной реальности PlayStation VR2. Об этом Capcom сообщила в официальном японском микроблоге серии.

Надёжные и ёмкие: Exascend представила индустриальные SSD PI3 c расширенным диапазоном рабочих температур — от -40 до +85 °C

Компания Exascend анонсировала SSD серий PE3 и PI3, рассчитанные на использование в сферах транспорта, телекоммуникаций, периферийных вычислений, а также в системах хранения корпоративного уровня. Изделия выполнены на основе флеш-памяти 3D TLC, а для обмена данными служит интерфейс PCIe 3.0 (NVMe 1.2).

Запуск корабля SpaceX с россиянином к МКС отложен на сутки — ракете и капсуле потребовался дополнительный осмотр

В NASA сообщили, что запуск ракеты-носителя Falcon 9 с пилотируемой капсулой Dragon Endeavour перенесён с утра воскресенья 26 февраля на утро понедельника 27 февраля. Ничего серьёзного нет, но капсула и ракета потребовали дополнительного осмотра. Команда экипажа Crew-6 уже прибыла на космодром во Флориде и готова к полёту. В состав экипажа входит космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 7 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 2 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 3 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 3 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 4 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 4 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 6 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 6 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 7 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.