Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Atomic Heart выбилась в лидеры продаж Steam по всему миру, несмотря на отсутствие в России и СНГ — игроки хвалят оптимизацию

Дебютировавший сегодня, 21 февраля 2023 года, постапокалиптический боевик Atomic Heart от разработчиков из студии Mundfish уже добился некоторых успехов в сервисе цифровой дистрибуции Steam.

Китайцы обучили роботизированный палец многослойному осязанию

Группа китайских учёных с успехом имитировала механизм человеческого осязания и построила роботизированный палец, способный изучать на ощупь как внешнюю текстуру объектов, так и их структуру в более глубоких слоях.

Совместное выживание и борьба с аборигенами в новом трейлере Sons of the Forest

Разработчики из канадской студии Endnignt Games выпустили новый геймплейный трейлер своего кооперативного симулятора выживания с элементами хоррора Sons of the Forest. Представленный материал посвящён тонкостям совместного выживания в суровой местности.

Выпущенные в России банковские и SIM-карты оказались до 500 % дороже китайских — бизнес просит поднять пошлины на иностранные карты

Российские компании направили в Минпромторг письмо с просьбой отменить нулевые пошлины на ввоз смарт-карт, включая SIM-карты, банковские и транспортные карты, и поднять их до 50–100 % от стоимости. Утверждается, что сейчас отечественные смарт-карты могут быть до 500 % дороже зарубежных — это угрожает российскому производству.

Microsoft подписала контракт, который обязывает её 10 лет выпускать на консолях Nintendo игры Xbox, включая Call of Duty

Президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) у себя в микроблоге сообщил о подписании с Nintendo контракта по выпуску на её платформах игр Xbox и, в частности, шутеров из серии Call of Duty.

Рекордное падение цен на память вынудило её производителей приостановить строительство новых мощностей

Мировое производство чипов памяти переживает огромнейший спад спроса. Во втором полугодии 2022 года были зафиксированы самые значительные квартальные падения цен за всё время с момента начала наблюдений, пишет агентство Bloomberg.

Соцсети решили заработать на повышении безопасности пользователей

За последнюю неделю сразу две крупные платформы соцсетей предложили эксклюзивные функции безопасности для платных подписчиков: Twitter сделала двухфакторную авторизацию по SMS доступной только для подписчиков Blue; некоторые привилегии появились на платной основе для пользователей Facebook✴ и Instagram✴.

«Дневной дозор»: Европа создаст спутник для обнаружения опасных астероидов, летящих со стороны Солнца

Европейское космическое агентство (ЕКА) работает над проектом «Миссия по наблюдению за объектами в инфракрасных лучах вблизи Земли» (NEOMIR), который призван дать человечеству инструмент для отслеживания потенциально опасных астероидов, который существующими средствами выявить не представляется возможным.

NIO для выпуска электромобилей ценой от $15 000 построит в Китае новый завод

Ещё летом прошлого года стало известно, что китайская компания NIO по примеру многих соотечественников начнёт сегментировать ассортимент выпускаемых электромобилей за счёт новых торговых марок, ориентированных на диапазон цен от $15 000 до $30 000. По новым данным, предприятие для производства более доступных электромобилей NIO возведёт в провинции Аньхой.

«Хаббл» запечатлел пару молодых звёзд в туманности Орион, которые непрерывно трансформируются

Космический телескоп «Хаббл», являющийся совместным проектом Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и Европейского космического агентства (ESA), несмотря на почтенный возраст продолжает делать впечатляющие снимки разных объектов Вселенной. На этот раз в поле его зрения попали две яркие молодые звезды из туманности Ориона.

Видеообзор доступного смартфона HONOR X9a с флагманскими возможностями

Недавно поступивший в продажу в России смартфон HONOR X9a совмещает в себе стоимость устройства среднего ценового сегмента с мощной аппаратной платформой и привлекательным дизайном — качествами, больше присущими флагманским гаджетам.

Facebook✴ временно увернулась от коллективного иска на $3,7 млрд в Великобритании

Представители Facebook✴ добились временного отклонения коллективного иска на 3 млрд фунтов стерлингов ($3,7 млрд) в Великобритании. Соцсеть обвинили в злоупотреблении доминирующим положением при монетизации персональных данных пользователей — истцам дали шесть месяцев на предоставление дополнительных доказательств.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Связь 6G запустят в Южной Корее в 2028 году — на два года раньше, чем планировалось

Уже в 2028 году Южная Корея намерена запустить в стране мобильную связь шестого поколения, на два года раньше, чем планировалось в исходном расписании. Об этом заявило Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий страны.

«Миядзаки для нас и батька, и дедка»: разработчик The Lords of the Fallen рассказал о болезненных параллелях с Elden Ring

Творческий руководитель студии Hexworks Сесар Виртосу (Cezar Virtosu) в интервью для журнала Edge коснулся темы связи фэнтезийного ролевого экшена The Lords of the Fallen с творчеством FromSoftware (трилогия Dark Souls, Elden Ring).

Broadcom и VMware продлили на 90 дней срок закрытия сделки на $61 млрд

Broadcom и VMware согласились увеличить срок согласования слияния на 90 дней — сделка оценивается в $61 млрд. Процедура поглощения VMware компанией Broadcom, по новым условиям, должна быть завершена в течение 12 месяцев с момента объявления о ней, то есть до 26 мая 2023 года.

Орбиту МКС снова подняли для посадки повреждённого «Союза МС-22», а ракета с «Союзом МС-23» вывезена на стартовый комплекс

Орбиту Международной космической станции (МКС) скорректировали с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-22», пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда». Это необходимо для возвращения на Землю повреждённого «Союза МС-22». Ранее «Прогресс МС-20» уже поднимал орбиту с той же целью.

Большой планшет как оптимальное устройство для потребления контента

Планшеты с большими экранами (более 10,5 дюймов) обычно позиционируются исключительно как профессиональные устройства, способные заменить ноутбук в большей части сценариев или стать компаньоном для творчества. HONOR Pad 8 же претендует на звание прикроватного гаджета, но с расширенными возможностями, которые открывает экран диагональю 12 дюймов.

Медитативная стратегия Terra Nil от создателей Broforce и Anger Foot получила дату выхода — в российском Steam доступен предзаказ с приятным бонусом

Издательство Devolver Digital и разработчики из южноафриканской студии Free Lives (Broforce, Anger Foot) раскрыли точную дату выхода своей «экологически сознательной» градостроительной стратегии Terra Nil.

Повреждение грузового корабля «Прогресс МС-21» вызвано внешним фактором — эксперты РКК «Энергия»

Государственная комиссия продолжает изучение фактов последовательной разгерметизации систем пассажирского корабля «Союз МС-22» и грузового «Прогресс МС-21» за непродолжительный период нахождения при Международной космической станции (МКС). Предварительные данные свидетельствуют о внешнем воздействии в том и другом случаях.

Электромобиль Nissan Ariya временно подешевел в Китае на 21 %

Китайский рынок электромобилей является крупнейшим в мире, и компания Tesla недавно оказалась втянута в новый виток ценовых войн, снизив стоимость некоторых своих электромобилей местной сборки на 13 %. Помимо китайских конкурентов, снизить цены на продаваемые в Китае электромобили вынуждены были японские корпорации Toyota и Nissan. Кроссовер Ariya последней из марок до конца марта можно купить на 21 % дешевле.

В Microsoft Outlook произошёл масштабный сбой, вызвавший наплыв спама в почтовые ящики

Судя по многочисленным сетевым жалобам пользователей Microsoft, почтовые ящики клиента Outlook 20 февраля в течение нескольких часов наполнялись «мусорной» почтой из-за поломки спам-фильтров.

В этом году Apple вряд ли продаст более 229 млн iPhone, впервые за четыре года уступив конкурентам

По прогнозу IDC, в прошлом году объёмы поставок смартфонов сократились более чем на 11 % до $1,21 млрд, что является минимальным уровнем с 2013 года. В текущем году, как ожидают представители UBS, объёмы поставок смартфонов вырастут на 2,5 %, но если модели под управлением Android продемонстрируют рост на 3,2 %, то изделия Apple могут просесть на 0,7 % до 229 млн штук, впервые с 2019 года уступив конкурентам по темпам роста.

Google Chrome теперь по умолчанию будет экономить память и заряд аккумулятора

Хотя Google Chrome считается одним из лучших браузеров для устройств на Android и классических компьютеров, его часто критиковали за большое потребление ресурсов электроники. В декабре появилась информация о появлении режимов экономии памяти и энергии, а теперь новые возможности стали повсеместно внедрять в Chrome 110 для настольных компьютеров и ноутбуков.

Экспорт чипов из Южной Кореи в феврале сократился на 43,9 %

Санкции США и снижение спроса на микросхемы памяти оказывают негативное влияние на экономику Южной Кореи, поскольку она в значительной степени зависит от экспорта памяти. Февральская статистика продемонстрировала, что дневной объём экспорта товаров в первые 20 дней месяца сократился на 14,9 % в годовом сравнении. На полупроводниковом направлении падение составило 43,9 %, а категория компьютерных аксессуаров продемонстрировала снижение на 55,5 %.

Jaguar Land Rover откроет в Европе три новых центра разработки систем активной помощи водителю

Принадлежащая индийской Tata Motors компания Jaguar Land Rover располагает шестью техническими центрами по всему миру, которые расположены в США, Китае и Европе, но вскоре к ним присоединятся ещё три. Они расположатся в Европе и будут привлекать местных специалистов по разработке систем автоматизации процесса вождения. Поддержку компании окажет NVIDIA.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 10 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 11 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 12 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 13 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 13 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 14 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 43 мин.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 5 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 6 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 6 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 7 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 8 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 10 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 11 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 11 ч.