Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Microsoft добавила ИИ-бот в приложения Bing и Edge для iPhone и Android

Сегодня Microsoft объявила о выпуске новых предварительных версий мобильных приложений Bing и Edge, которые включают такие функции, как голосовой поиск и, что более важно, доступ к чат-боту с искусственным интеллектом. Свежие тестовые версии приложений уже доступны на iOS и Android. Microsoft также анонсировала появление Bing с искусственным интеллектом в телекоммуникационной платформе Skype.

AMD опубликовала доклад об энергетических перспективах зеттафлопсных суперкомпьютеров: до 100 МВт и к 2035 году

Человечество преуспело в гонке за экзафлопсами. Следующий барьер лежит в области 1 Зфлопс, что потребует нарастить производительность ещё на три порядка. Но вместе с производительностью растёт и потребляемая мощность. Перспективам такого роста был посвящён доклад главы AMD, Лизы Су (Lisa Su), сделанный на конференции ISSCC.

«Триколор» выпустила свои первые смарт-телевизоры — производят их в Беларуси

«Триколор» начала продажи в России своих первых умных телевизоров. Представлено четыре модели, различающиеся параметрами дисплея и рекомендуемой ценой. Телевизоры собираются на производственной базе белорусского завода «Горизонт». Все модели оснащены качественными VA-матрицами диагональю от 32 до 55 дюймов, причём три модели с большими экранами обладают 4К разрешением, а младшая довольствуется форматом HD.

Находка для интроверта: Samsung научит свои смартфоны клонировать голос пользователя для ответов на звонки

В смартфонах Samsung есть функция Bixby Text Call, которая позволяет отвечать на голосовые вызовы, не произнося ни звука. Идея в том, что при невозможности или нежелании ответить вслух, пользователь сможет напечатать ответ, и он будет озвучен звонящему. Ранее ею могли пользоваться корейские пользователи, а теперь она стала доступна и на английском языке. Кроме того, планируется научить смартфоны озучивать сообщения голосом пользователя.

Когда твоя бывшая — предводительница вампиров: олдскульный шутер El Paso, Elsewhere в духе Max Payne получил новый трейлер и сроки выхода

Разработчики из независимой студии Strange Scaffold (Space Warlord Organ Trading Simulator) объявили новые сроки выхода и целевые платформы своего олдскульного неонуарного шутера от третьего лица El Paso, Elsewhere.

Сегодня стартовали продажи VR-гарнитуры PlayStation VR2 для PS5

Начиная с сегодняшнего дня игроки смогут приобрести гарнитуру виртуальной реальности PlayStation VR2, погрузившись в новые игровые миры с реалистичной графикой и уникальными ощущениями. Компания Sony Interactive Entertainment тесно сотрудничала с самыми талантливыми разработчиками игр, чтобы сделать следующий шаг к полноценной виртуальной реальности, и качество работы, вложенной в эти игры, должно быть достойно самой высокой оценки.

«Хаббл» запечатлел скопление звёзд в Большом Магеллановом Облаке

Телескоп «Хаббл» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США является одним из главных инструментов астрономов, занимающихся изучением природы звёзд. На этот раз обсерватория запечатлела звёздное скопление KMHK 1231, которое расположено в Большом Магеллановом Облаке, галактике-спутнике Млечного Пути.

«Разумное распределение капитала»: Intel сократила дивиденды в три раза

В январе Intel отчиталась об одном из худших финансовых кварталов за последние годы, но постаралась сохранить доверие инвесторов, удерживая дивиденды на стабильном уровне — $0,365 на акцию. Но сегодня компания снизила дивиденды до $0,125 на акцию в рамках масштабных усилий по сохранению денежных средств в очень сложных экономических условиях и глобального ухудшения состояния технологического сектора.

В Atomic Heart добавят две востребованные функции — Mundfish прислушалась к игрокам

Портал GameRant обратил внимание, что разработчики постапокалиптического боевика Atomic Heart из студии Mundfish у себя в микроблоге отреагировали на критику набора доступных функций в игре.

В метавселенной не будет конфиденциальности, если не появятся новые меры безопасности

Конфиденциальность в условиях метавселенной может оказаться невозможной без мер безопасности нового поколения, гласят результаты исследования, проведённого учёными Калифорнийского университета в Беркли.

Microsoft представила консоль Xbox Series S в виде огромного печенья Oreo

В прошлом месяце было объявлено о сотрудничестве Microsoft и Oreo, в рамках которого на рынки некоторых стран выпущена лимитированная версия печенья Oreo в стиле Xbox, в каждой пачке которых содержатся коды для разблокировки разных скинов в видеоиграх. Британское подразделение Xbox решило пойти дальше, представив версию игровой консоли Xbox Series S в виде печенья Oreo.

Соединение Юпитера, Луны и Венеры можно будет наблюдать в вечернем небе сегодня и завтра

На этой неделе Юпитер, Луна и Венера окажутся рядом и их можно будет наблюдать в вечернем небе при ясной погоде сегодня и завтра (22 и 23 февраля). Об этом сказано в сообщении Московского планетария.

Представлена Ubuntu для автомобилей — EB corbos Linux от Elektrobit и Canonical

Компании Elektrobit и Canonical анонсировали платформу EB corbos Linux — специализированную ОС на основе Ubuntu для бортовых автомобильных систем. Данное решение, как утверждается, предоставляет автопроизводителям «те же возможности и гибкость», которые доступны в облачном или корпоративном ПО.

Симулятор Survival: Fountain of Youth отправит игроков на необитаемые острова выживать и искать источник вечной молодости

Разработчики из американской студии Odinsoft сообщили о том, что нашли издателя для своего дебютного проекта — хардкорного симулятора выживания Survival: Fountain of Youth в необычном для жанра антураже.

Билл Гейтс назвал ChatGPT главной угрозой для Google и её прибыли

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) заявил, что прибыль, которую приносит Google её поисковая система, будет в будущем сокращаться, поскольку Microsoft смогла значительно продвинуться в разработке ИИ-бота для своего поисковика.

$340 за 2 Тбайт: стартовали предзаказы на SSD Gigabyte Aorus Gen5 10000 с огромным радиатором и PCIe 5.0

Компания Gigabyte начала предварительные продажи своих твердотельных накопителей Aorus Gen5 10000 с поддержкой интерфейса PCIe 5.0. Как пишет портал VideoCardz, новинка в версии ёмкостью 2 Тбайт отметилась у крупных американских ретейлеров Newegg и Amazon.

Samsung и LG могут потерять рынок OLED-дисплеев — китайские компании усиливают позиции

По словам экспертов, специализирующихся на рынке OLED-дисплеев, южнокорейские компании стоят перед лицом серьёзных вызовов. Как сообщает портал Business Korea, корейских производителей, традиционно лидирующих в нише OLED, в последнее время серьёзно потеснили китайские конкуренты.

Solar Orbiter показал прохождение Меркурия по солнечному диску и на фоне атмосферы звезды

Космический аппарат Solar Orbiter показал, как Меркурий пролетел перед солнечным диском. Маленький тёмный шарик в треть от размеров Земли кажется ничтожно крошечным на фоне Солнца, диаметр которого составляет 1,392 млн км.

Baidu добавит своего ИИ-бота в поисковик, умные авто и облака — ИИ будет генерировать контент и разнообразит поездки

Китайский интернет-гигант Baidu раскрыл подробности об интеллектуальном чат-боте ERNIE Bot — аналоге ChatGPT. Он построен на базе большой языковой модели ERNIE, которая вышла в 2019 году, а в мае прошлого года дебютировало третье поколение ERNIE.

Китай обогнал США по количеству и качеству патентов на термоядерный синтез — первое «искусственное Солнце» может оказаться китайским

Анализ поданных китайскими учёными и компаниями патентов в сфере термоядерного синтеза показывает, что Пекин всеми силами стремится первым зажечь «Солнце на Земле» — добиться устойчивой реакции слияния ядер водорода. По числу поданных патентов в этой сфере Китай впереди планеты всей. Но главное, что растёт качество патентов, а это приближает момент энергетического изобилия на Земле.

«МегаФон», «Билайн» и Tele2 расширили каналы для трафика Telegram и VK на 40–80 %

Сотовые операторы приняли меры поддержки ряда популярных в России сервисов. Как сообщает агентство «Прайм», операторы «МегаФон», «Билайн» и Tele2 улучшили взаимодействие с сервисами VK и Telegram, увеличив пропускную способность каналов связи с этими платформами. Ожидается, что благодаря этому пользователи смогут быстрее загружать и скачивать материалы.

Китайским IT-гигантам запретили использовать ChatGPT — бота обвинили в дезинформации и манипуляциях в интересах США

На фоне того, что чат-боты часто выдают пользователям совершенно непредсказуемые ответы, китайские регуляторы предписали ведущим технологическим компаниям Поднебесной не использовать сервисы на основе ИИ-решения ChatGPT, разработанного американской OpenAI.

Trendforce прогнозирует рост спроса на серверную память DRAM благодаря развитию рынка ИИ и HPC

Аналитическая компания Trendforce сообщила прогноз развития рынка DRAM в 2023 году, согласно которому память для серверов обгонит чипы памяти для мобильных устройств по доле в общем выпуске DRAM. По данным Trendforce, во второй половине 2022 года рынок памяти находился в состоянии свободного падения: в III квартале средние цены на DRAM снизились на 31 %, в IV квартале — ещё на 34 %.

Электрический долгострой: Faraday Future начнёт выпуск электромобилей 30 марта — с опозданием на 5 лет

Американский стартап Faraday Future ещё в январе 2017 года раскрыл внешность и основные характеристики будущего электромобиля класса люкс FF 91, пообещав наладить массовое производство в 2018 году, но сбор необходимых средств и поиск поставщиков затянулся, и теперь выяснилось, что компания готова начать выпуск товарных машин серии Futurist лишь 30 марта текущего года.

«Мир вступил в эру большой науки»: глава Китая призвал учёных создавать заменители западных технологий

Стоило ведущим академикам КНР посетовать на недостаточное финансирование фундаментальной науки, как глава государства Си Цзиньпин на заседании Политбюро КПК призвал правительство страны выделить необходимые средства, а учёным посоветовал сосредоточиться на разработке технологий, позволяющих заместить импортные.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 4 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 5 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 5 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 8 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 8 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 3 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 4 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 7 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 9 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 9 ч.