Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Тинькофф» раздал уже 60 тыс. платёжных стикеров Tinkoff Pay — ещё полмиллиона на подходе

О выпуске специальных платёжных стикеров Tinkoff Pay для смартфонов, позволяющих осуществлять бесконтактные платежи, «Тинькофф» сообщил ещё в конце 2022 года. По последним данным, клиентам банка уже розданы первые 60 тыс. стикеров, но планы банка намного масштабнее.

У Meta✴ продолжает падать выручка, но число пользователей впервые перевалило за 2 млрд — акции взлетели на 20 %

Акции Meta✴ выросли на 20 % после публикации положительного отчёта по финансовым результатам четвёртого квартала 2022 года: компании удалось превзойти ожидания аналитиков, хотя и падения доходов избежать не удалось. Кроме того, было объявлено о выкупе акций на $40 млрд. Но при этом компания смогла нарастить аудиторию — покорена важная отметка в 2 млрд ежедневных пользователей.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Власти РФ согласовали сделку по продаже «Билайна» российскому топ-менеджменту — акции компании выросли

Правительственная подкомиссия по сделкам с компаниями из недружественных стран, как сообщает газета «Ведомости», согласовала продажу нидерландским холдингом Veon российского оператора «ВымпелКом» (бренд «билайн») местному топ-менеджменту.

Цукерберг объявил год эффективности в Meta✴ и пообещал избавиться от «лишних слоёв» менеджеров

В ходе отчёта о доходах Meta✴ за предыдущий квартал, глава Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), выступавший перед инвесторами, сообщил о намерении сделать текущий год в компании «годом эффективности». По его словам, компания достигла «фазового перехода».

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Сегодня покажут 10 минут чистой «геймплейной феерии» The Day Before — где и во сколько смотреть

Портал PC Gamer обратил внимание, что на официальном Discord-сервере ММО-шутера с элементами выживания и открытым миром The Day Before анонсировали точную дату обещанной геймплейной демонстрации.

Volvo выпустит не менее шести моделей электромобилей, включая минивэн, до 2026 года

Принадлежащая китайской Zheijang Geely Holding Group шведская марка Volvo намеревается в ближайшие годы расширить ассортимент электромобилей, чтобы добиться успеха на азиатском рынке. До 2026 года Volvo представит не менее шести моделей электромобилей, включая минивэн класса люкс. В последнем случае это будет первенец с таким типом кузова в модельной линейке Volvo, но азиатским клиентам он явно должен понравиться.

МТС начнёт выпускать в Твери автомобильные мультимедийные системы с навигацией

В этом году МТС собирается запустить в России производство автомобильных мультимедийных систем с навигацией. Устанавливать их на свои автомобили могут начать «Соллерс» и «Моторинвест». Однако работа принадлежащей оператору системы «Навител» пока не отличается стабильностью.

Представлен рюкзак с колёсами для езды с «ощущением единства с транспортным средством»

Дизайнер Андреа Моцеллин (Andrea Mocellin) из Мюнхена, ранее приложивший руку к проекту аэротакси Lilium, представил носимое спортивное транспортное средство под именем Exo-Line. Устройство вдохновлено идеей экзоскелета и вполне способно когда-нибудь стать частью экипировки бойца, спасателя или представителя органов правопорядка. В нынешнем виде это скорее спортивное индивидуальное средство передвижения, а не решение для всех и каждого.

Президентом и операционным директором Sony Group станет её финансовый директор

В апреле в календаре японской корпорации Sony Group начнётся новый фискальный год, поэтому обговорить ключевые кадровые перестановки она предпочитает заблаговременно. Стало известно, что с 1 апреля пост президента и старшего операционного директора займёт Хироки Тотоки (Hiroki Totoki, на фото ниже), который с апреля позапрошлого года является заместителем президента и финансовым директором этой японской компании.

Криптовалютный кредитор Celsius с самого начала обманывал инвесторов, показало расследование

Юрист и независимый эксперт Шобал Пилли (Shobal Pillay), назначенная судом для проверки деятельности криптовалютной компании Celsius, которая в прошлом июле подала на банкротство, заявила, что руководство компании с самого начала вводило инвесторов в заблуждение.

Новый патч для GTA Online на ПК устраняет опасную уязвимость, которая позволяла хакерам ломать чужие аккаунты

Студия Rockstar Games сообщила о выпуске патча для ПК-версии онлайнового боевика Grand Theft Auto Online. Обновление должно устранить опасную уязвимость, которая угрожала безопасности аккаунтов пользователей.

«Параллельные» Samsung Galaxy S23 уже доступны для предзаказа в России — от 75 тыс. рублей

Вчера состоялась официальная презентация новых смартфонов Samsung Galaxy S23, S23+ и S23 Ultra. Российские ретейлеры уже начали принимать предзаказы на новинки, которые официально в Россию поставляться не будут. По данным сетевых источников, маркетплейсы планируют начать продажу новинок южнокорейской компании через несколько дней после официального старта продаж по всему миру 17 февраля — ввозить их будут по каналам параллельного импорта.

Представлена «настольная» робособака XGO 2 на базе Raspberry Pi и с роботизированной рукой

Если несколько лет назад умные робособаки были доступны в основном крупным заказчикам вроде правительственных ведомств или корпоративных клиентов из-за их высокой цены, то в последние годы появились более бюджетные варианты подобных роботов, доступные всем желающим. Очередной подобной новинкой стал XGO 2, который к тому же представляет собой первую модель подобного типа с роботизированной рукой.

Слухи: новый однопользовательский шутер во вселенной Titanfall и Apex Legends стал очередной жертвой Electronic Arts

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier) в материале на сайте издания сообщил об отмене американским издательством Electronic Arts ещё одной игры во вселенной Titanfall и Apex Legends.

Tesla Model S оказалась лучше других электромобилей в сохранении запаса хода зимой — мороз «съел» только 16,4 %

Снижение запаса хода электромобилей с литиевыми аккумуляторами при отрицательных температурах — проблема давно известная. Транспортные средства марки Tesla в этом отношении способны демонстрировать более высокую эффективность на фоне большинства конкурентов, и проведённые в Норвегии испытания в очередной раз это доказали, признав лидером по запасу хода зимой Tesla Model S.

Выживание с элементами хоррора Sons of the Forest не испугает системными требованиями — для комфортной игры хватит i7-8700K и GTX 1080 Ti

Пользователь Bruhcheese_ с форума Reddit обратил внимание, что в сервисе Steam появились системные требования симулятора выживания с элементами хоррора Sons of the Forest от разработчиков из канадской студии Endnight Games.

Samsung, Google и Qualcomm совместно разработают новую платформу смешанной реальности

Компания Samsung — новейший игрок на рынке систем AR и VR. Производитель уже сообщил, что намерен сотрудничать с Google и Qualcomm для создания платформы смешанной реальности. Информация об этом обнародована в ходе прошедшего в среду мероприятия Galaxy Unpacked. На сцене для анонса сотрудничества одновременно появились представители Samsung, Qualcomm и Google.

Американский производитель электромобилей Rivian вынужден сократить 6 % персонала

Прошлый год молодая компания Rivian завершила выпуском чуть менее чем 25 000 электромобилей, и после повышения цен на свою продукцию в марте она пыталась поправить финансовое положение за счёт сокращения штата сотрудников в июле, но к январю была вынуждена признать, что пойдёт на непопулярные меры ещё раз, не затрагивая персонал производственной линии в Иллинойсе.

Базовый вариант Samsung Galaxy S22 подешевел после премьеры Galaxy S23

Компания Samsung, обычно перестававшая продавать прошлогодние смартфоны S-серии после выпуска флагманов нового поколения, на этот раз продолжит продавать старые версии даже после премьеры Galaxy S23, Galaxy S23+ и Galaxy S23 Ultra. Хотя модели Galaxy S22+ и Galaxy S22 Ultra не изменились в цене, обычный Galaxy S22 теперь дешевле — он стоит от $699,99 — против $799,99 ранее.

Ограничения на поставки полупроводникового оборудования в Китай из Японии и Нидерландов могут оказаться недостаточно эффективными

В начале октября власти США не только запретили поставки в Китай определённого ассортимента оборудования для выпуска чипов, но и ограничили возможность работы на предприятиях КНР зарубежных специалистов, обслуживающих такое оборудование. По мнению отраслевой ассоциации SEMI, предпринятых Японией и Нидерландами мер может быть недостаточно, чтобы эффективно сдержать технологическое развитие Китая.

После снижения цен на электромобили Tesla наращивает производство в Китае и пытается повлиять на поставщиков комплектующих

Рекордная для отрасли норма прибыли позволяет компании Tesla манипулировать ценами на электромобили в довольно широком диапазоне, и январское снижение цен во многих странах превышало 10 %. Спрос после подобных мер вырос, и теперь предприятие в Китае вернулось к объёмам выпуска, присущим сентябрю прошлого года. Одновременно Tesla пытается договориться о более выгодных для себя условий с поставщиками комплектующих.

PayPal в ближайшие недели уволит 2000 сотрудников

Международная платёжная система PayPal планирует в ближайшее время уволить 2000 сотрудников, что составляет 7 % общей численности её персонала. Об этом сообщается в объявлении, размещённом на сайте компании президентом и гендиректором PayPal Дэном Шульманом (Dan Schulman).

У ChatGPT появилась платная подписка Plus за $20 в месяц

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, который обрёл грандиозную популярность за последние месяцы, получил платную подписку. Разработчик данного ИИ-инструмента OpenAI запустил тарифный план ChatGPT Plus стоимостью $20 в месяц, с которым пользователь получит больше возможностей.

NASA дало добро на создание зонда IMAP для изучения пограничья Солнечной системы — его запустят в 2025 году

На прошлой неделе Ревизионная комиссия NASA (SRB) провела критический обзор конструкции (CDR) зонда IMAP, который будет изучать гелиопаузу Солнца — область замедления и смешения частиц солнечного ветра и межзвёздного вещества, то есть границ Солнечной системы. Обзор был проведён на уровне всей миссии и включал оценку всех инструментов и подсистем. Тем самым миссия IMAP получила добро на дальнейшую реализацию и шанс на запуск в космос в 2025 году.

Intel разрабатывает два вида GPU нового поколения — Xe2-HPG для дискретной и Xe2-LPG для встроенной графики

В интервью немецкому изданию Hardwareluxx представители графического направления компании Intel Андреас Шиллинг (Andreas Schilling) и Том Петерсон (Tom Peterson) признались, что компании пришлось многому научиться при разработке видеокарт Arc первого поколения с кодовым именем Alchemist. По их словам, полученные знания в значительной степени упростят разработку видеокарт Arc второго и последующих поколений.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 51 мин.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 2 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 13 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 14 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 14 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 15 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 16 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 16 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 16 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 16 ч.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 22 мин.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 45 мин.
Смартфоны Poco M6 Pro, Poco X6 Pro и Redmi Note 13 4G предлагают мощные процессоры и AMOLED-экраны с частотой до 120 Гц 2 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 2 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 3 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 4 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 7 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 12 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 14 ч.