Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Ядра Arm будут востребованы на фоне роста интереса к искусственному интеллекту, считает глава компании

Британская Arm недавно сообщила о росте квартальной выручки на 28 % до $746 млн, причём на роялти из этой суммы пришлись $446 млн, что на 12 % больше итогов аналогичного периода 2021 года. Нарастить выручку при падении спроса на смартфоны компания смогла за счёт роста количества ядер в процессорах и перехода клиентов на более современные архитектуры. По мнению руководства Arm, она и к росту интереса к системам искусственного интеллекта удачно приспособится.

Аркада в смешанной реальности Hot Wheels: Rift Rally позволит превратить свой дом в гоночную трассу — трейлер, скриншоты, подробности

Разработчики из американской Velan Studios (Knockout City, Mario Kart Live: Home Circuit) при поддержке компании Mattel представили свою новую игру — гоночную аркаду Hot Wheels: Rift Rally в смешанной реальности.

Японские поставщики начали развивать бизнес поближе к производствам Intel, TSMC и Samsung

Пандемия и сопутствующее ей закрытие границ обнажили проблему взаимодействия партнёров в цепочке производства полупроводниковых компонентов, да и стремление крупных государств обрести «самодостаточность» в этой сфере лишь подталкивает поставщиков технологического оборудования из Японии развивать свои представительства рядом с производственными базами крупных зарубежных клиентов.

Microsoft позволит сторонним компаниям создавать собственные версии ChatGPT без логотипов Microsoft и OpenAI

Microsoft, уже вложившая большие деньги в развитие чат-бота ChatGPT компании OpenAI и намеренная вложить ещё больше, планирует выпустить программное обеспечение, которое поможет сторонним компаниям создавать собственных ботов на основе уже готовых решений.

Intel и ParkerVision уладили патентный спор, связанный с чипами беспроводной связи, используемыми в iPhone и других смартфонах

Во вторник компания Intel завершила в суде Западного Техаса спор о нарушении патентных прав с компанией ParkerVision, занимающейся разработкой беспроводных технологий. Согласно документам, поданным последней в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания получит $25 млн компенсации, также Intel будет обязана заключить с истцом лицензионное соглашение на использование технологий.

Власти Вьетнама рассчитывали на инвестиции Intel в размере $3,3 млрд, но похоже напрасно

Квартальный отчёт Intel обнажил незавидное финансовое положение корпорации, и она подчеркнула важность сокращения расходов, но пока оно достигается за счёт увольнения части сотрудников, снижения зарплат руководству и отказу от строительства новых исследовательских центров. Экономить на производственных мощностях Intel пока не готова, и эта мысль согревает власти Вьетнама, которые рассчитывают на инвестиции данной компании в технопарк Хошимина в размере $3,3 млрд.

Через год Intel отправит на покой процессоры Core i9, i7 и i5 поколения Rocket Lake

В начале октября прошлого года стало известно, что программа по прекращению поставок процессоров поколения Comet Lake уже начала действовать, и к нынешнему октябрю будет отгружена последняя партия. Аналогичная участь к февралю следующего года постигнет и основную часть ассортимента процессоров более молодого поколения Rocket Lake, а заодно будут свёрнуты поставки чипсетов серии 400 и 500.

Zoom на 15 % сократила свой штат — работу потеряли около 1300 человек

Компания Zoom, выпустившая одноимённый сервис видеоконференцсвязи, сокращает свой штат сотрудников на 15 %. Работы лишатся около 1300 человек. Об этом в открытом корпоративном письме, опубликованном в блоге компании, сообщил её исполнительный директор Эрик Юань (Eric Yuan).

Вышли обзоры мобильной GeForce RTX 4090 — самая быстрая и дорогая видеокарта для ноутбуков

Профильные СМИ и техноблогеры получили для тестов различные модели ноутбуков, оснащённые мощными дискретными видеокартами NVIDIA GeForce RTX 4080 и RTX 4090, анонсированными в рамках выставки CES 2023 в начале января. Одним из таких обозревателей оказался YouTube-канал Hardware Unboxed, получивший возможность протестировать самый дорогой ноутбук с мобильной GeForce RTX 4090 — MSI Titan GT77HX.

Volkswagen отзовёт 21 тыс. электромобилей ID.4 из-за проблем с ПО — они могут вызвать внезапную остановку

Компания Volkswagen объявила об отзыве почти 21 тыс. электрических кроссоверов ID.4 в связи с проблемой с программным обеспечением, которая может вызвать внезапную потерю тяги. Отзыв распространяется на автомобили 2021 модельного года в количестве 20 904 единиц, которые были произведены в период с 26 мая 2020 года по 20 января 2022 года.

Новая статья: Обзор системы жидкостного охлаждения EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB

Система необслуживаемого типа от гранда кастомных СЖО – словенской компании EK. Чем она лучше огромного количества других AiO-систем на рынке, какими особенностями обладает и насколько эффективна в сравнении с другими системами охлаждения?

Бойкот не удался: Hogwarts Legacy побила рекорд Cyberpunk 2077 для одиночных игр по количеству зрителей на Twitch

Инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) обратил внимание, что фэнтезийная ролевая игра Hogwarts Legacy от Warner Bros. Games и разработчиков из Avalanche Software уже пользуется изрядной популярностью. По крайней мере, в сервисе Twitch.

Сказочный шабаш с троллями, драуграми и хульдрами в новом трейлере роглайт-экшена Ravenbound

Шведская студия Systemic Reaction, входящая в состав Avalanche Studios Group (серия Just Cause), представила посредством портала IGN новый трейлер фэнтезийного роглайт-экшена с открытым миром Ravenbound.

Найти решение головоломок в интернете не получится: творческий руководитель Amnesia: The Bunker рассказал, чем удивит новая часть

Творческий руководитель шведской студии Frictional Games Фредрик Олссон (Fredrik Olsson) дал интервью сайту DualShockers, в котором рассказал, почему Amnesia: The Bunker станет самой необычной и пугающей в серии.

Боевик Wanted: Dead от создателей Ninja Gaiden получит поддержку русского языка после релиза, и при чём здесь Call of Duty: Black Ops 3

Основатель 110 Industries Сергей Колобашкин в официальном Discord-сервере издательства ответил на вопрос, будет ли в стремительном боевике Wanted: Dead от японской студии Soleil (Valkyrie Elysium) перевод на русский язык.

Поисковик Microsoft Bing со встроенным ИИ-ботом ChatGPT стал доступен обычным пользователям, но с ограничениями

Microsoft запустила сегодня обновлённый поисковик Bing, который теперь наделён искусственным интеллектом. Уже сегодня обычные пользователи смогут опробовать обновлённую поисковую систему на базе набравшего бешенную популярность ИИ-чат-бота ChatGPT, посетив настольную версию сайт Bing.com. Правда, пока всё работает с ограниченной функциональностью.

Microsoft встроила ИИ-чат-бот ChatGPT в поисковик Bing и браузер Edge

Как и ожидалось, компания Microsoft провела мероприятие, в рамках которого были анонсированы новые функции для поисковой системы Bing и браузера Edge, построенные на базе нейросети, которая является основой продвинутого ИИ-чат-бота ChatGPT компании Open AI. Софтверный гигант пообещал, что эти два продукта обеспечат новый опыт при просмотре веб-страниц и поиске информации в интернете.

Опубликовано 9 минут геймплея Star Wars Jedi: Survivor на новой для «Звёздных войн» планете — бегает герой всё ещё потешно

Портал IGN в рамках своей рубрики IGN First представил эксклюзивный геймплейный ролик джедайского экшена Star Wars Jedi: Survivor от издательства Electronic Arts и разработчиков из Respawn Entertainment.

Больше половины новых энергетических мощностей в США в этом году обеспечит солнечная энергетика, но АЭС ещё рано списывать со счетов

По предварительным прогнозам, в этом году планируется добавить 54,5 ГВт новых электрогенерирующих мощностей в энергосистему США в 2023 году. 54 % этих мощностей будет приходиться на солнечную энергетику. На втором месте с 17 % окажутся системы аккумулирования энергии. И впервые за 30 лет будут введены в строй два новых атомных энергоблока.

OnePlus представила свой первый планшет — OnePlus Pad с нестандартным экраном и чипом Dimensity 9000

Компания OnePlus официально дебютировала на рынке планшетов, представив на мероприятии Cloud 11, в числе ряда устройств свой первый планшетный компьютер OnePlus Pad.

Умер Авраам Лемпель — создатель алгоритма сжатия данных, ставшего основой GIF, ZIP и PDF

В Израиле в возрасте 86 лет умер Авраам Лемпель, один из создателей алгоритма сжатия данных, который стал основой для форматов файлов PDF, ZIP, PNG и других. О смерти профессора сообщил Технион — Израильский технологический институт в Хайфе.

Моддер выпустил ремейк Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II на Unreal Engine — доступны первые два уровня, причём бесплатно

Портал PC Gamer обратил внимание, что вышедший в 1997 году культовый шутер Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II от LucasArts недавно получил неофициальный ремейк на движке Unreal Engine 4.

OnePlus представила наушники Buds Pro 2 с пространственным звуком и усиленным шумоподавлением

OnePlus представила беспроводные наушники Buds Pro 2, которые внешне мало чем отличаются от модели первого поколения. Многие параметры также остались без изменений — это звуковое давление 97 дБ, кейс с аккумулятором ёмкостью 520 мА·ч и защита от воды и пыли по стандарту IP55. Наушники стали немного компактнее — 24,3 × 20,85 × 32,18 мм и чуть тяжелее — по 4,9 г. Повторение пройденного? Нет. На самом деле улучшения есть и весьма ощутимые.

У «ВКонтакте» произошёл массовый сбой — соцсеть перестала работать в России и других странах

В работе социальной сети «ВКонтакте» произошёл сбой — многие пользователи из России и других стран ближнего и дальнего зарубежья столкнулись с тем, что как настольная, так и мобильная версия соцсети не загружаются.

OnePlus представила свою первую клавиатуру — полностью программируемую механическую Keyboard 81 Pro

Компания OnePlus представила сегодня ряд новых продуктов. В частности, производитель анонсировал глобальную версию смартфона OnePlus 11, свой первый планшет OnePlus Pad, новые беспроводные наушники Buds Pro 2, а также свою первую механическую клавиатуру, которая была разработана в сотрудничестве с известным производителем механических клавиатур Keychron. Новинка получила название OnePlus Keyboard 81 Pro.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 30 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 46 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 49 мин.
Испарение воды от света уже стало научным шоком, а теперь учёные выяснили, как лучше светить на воду 2 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 2 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 3 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.