Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

ChatGPT научили искать ошибки в программном коде

Получивший широкую популярность ИИ-бот ChatGPT способен выполнять самые разные задачи. Исследователям из университета им. Иоганна Гутенберга в Майнце (Германия) совместно с коллегами из Университетского колледжа Лондона удалось задействовать сервис для поиска и устранения ошибок в программном коде.

ИИ подключили к поиску внеземного разума по радиосигналам — он помог найти 8 кандидатов в техносигнатуры

В журнале Nature впервые вышла статья, в которой учёные сообщили о создании обучаемого машинного алгоритма для обнаружения в радиоастрономических сигналах признаков разумной инопланетной деятельности. Искусственный интеллект смог проявить себя и помог найти восемь кандидатов на такие сигналы, хотя повторное наблюдение не смогло подтвердить эти находки. Но перспективы только раскрываются.

Rolls-Royce подготовила водородные генераторы мощностью 1 МВт

Компания Rolls-Royce готовится представить экологически безопасные электрогенераторы, работающие на чистом водороде. Как сообщает DataCenter Dynamics, с 2024 года планируются поставки моделей мощностью 1 МВт, созданных на основе метановых генераторов, уже выпускаемых под брендом mtu. Rolls-Royce также разрабатывает топливные элементы для ЦОД. В перспективе предполагается использование только «зелёного» водорода, получаемого с помощью электролиза из воды за счёт энергии солнечных элементов и ветряных электростанций.

Fujitsu представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — всего 689 грамм

Компания Fujitsu выпустила UH-X/H1 — один из самых лёгких в мире ноутбуков с дисплеем диагональю 14 дюймов. Вес новинки составляет всего 689 грамм, пишет издание IT Home. Почти что столько же — 685 грамм — весит 12,9-дюймовый планшет iPad Pro (LTE-версия).

Продажи компьютеров и смартфонов продолжат падать в этом году, но не так быстро, как в прошлом

К концу прошлого года от санитарных ограничений, присущих периоду пандемии, начал отказываться даже строгий в этом отношении Китай, поэтому спрос на устройства для удалённой работы снизился по всему миру, а макроэкономические сложности только усилили тенденцию. Эксперты Gartner считают, что в этом году продажи смартфонов, планшетов и ПК сократятся на 4,4 % после того, как в прошлом году они уже упали на 11,9 %.

Инновационная The Witcher от создателей The Flame in the Flood будет нелинейным экшеном с кооперативом — новые подробности загадочной Sirius

Пользователь Awkward96 с форума Reddit обнаружил в вакансиях принадлежащей CD Projekt бостонской студии The Molasses Flood (Drake Hollow, The Flame in the Flood) новые подробности её игры под кодовым названием Sirius.

Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Samsung 990 Pro: это не тот SSD, который ждали

Усиленная версия Samsung 980 Pro, вышедшая под именем 990 Pro, обещает «самую высокую скорость, доступную через интерфейс PCIe 4.0». Неужели Samsung вспомнила, как делать SSD-чемпионы?

Начался выпуск электрических внедорожников Hummer EV в кузове универсал — первый экземпляр продали за $500 000

В октябре прошлого года корпорация General Motors объявила, что успела выпустить 782 электромобиля модели Hummer EV, а общее количество принятых заказов при этом достигло почти 90 000 штук. Только в этом квартале производитель приступил к сборке машин с кузовом типа универсал, и они к первым клиентам начнут поступать в конце текущего квартала. При этом первый экземпляр такого Hummer EV был продан на аукционе за $500 000.

Skype получил свежий интерфейс и стал больше похож на современные мессенджеры

Microsoft сообщила о выходе обновлённого клиента Skype 8.93 для всех доступных платформ: Windows, Linux, macOS, Android и iOS, обновилась и веб-версия сервиса. Некоторые новые функции доступны только в мобильных вариантах приложения.

Starlink пришёл в Африку — спутниковый интернет от Илона Маска теперь доступен в Нигерии

Нигерия стала первой страной на африканском континенте, получившей доступ к сервису спутникового широкополосного интернета Starlink американской компании SpaceX.

Ноутбуки в России подешевели на 15–30 % — спрос отстал от предложения

Из-за затоваривания российского рынка цены на ноутбуки в стране упали в сравнении с осенью 2022 года на 15‒30 %. Как сообщают «Известия», недавний дефицит сменился излишками ноутбуков для продавцов после начала параллельного импорта и ввоза большого числа ноутбуков китайских производителей. На фоне падения спроса ретейлерам приходится бороться за покупателей, снижая цены в сегменте игровых вариантов.

Запущен ИИ-поисковик NeevaAI от бывших топ-менеджеров Google

Бывший старший вице-президент Google по рекламе Сридхар Рамасвами (Sridhar Ramaswamy) и бывший вице-президент Google по монетизации YouTube Вивек Рагхунатан (Vivek Raghunathan) запустили собственный проект NeevaAI, который, по их мнению, изменит правила игры в индустрии веб-поиска.

Импортозамещение буксует: всего 3 % российских компаний перешли на отечественные ОС

Переход российских компаний из числа системообразующих предприятий и организаций критической информационной инфраструктуры (КИИ) с иностранных на отечественные операционные системы (ОС) и системы управления базами данных (СУБД) осуществляется крайне медленно, пишет «Коммерсант». Согласно данным исследования разработчика решений для кибербезопасности «СерчИнформ», всего лишь 3 % российских компаний перешли на отечественные ОС и только 1,7 % сменили иностранную СУБД на российскую.

Аналог Among Us от Konami провалился и закроется спустя всего год — игра станет недоступна даже её владельцам

Японский издатель и разработчик Konami на сайте цифровой дистрибуции Steam поделился неприятными новостями для покупателей своего многопользовательского социального детектива Crimesight в духе Among Us.

Ровер NASA Perseverance завершил создание хранилища образцов на Марсе — теперь они ждут отправки на Землю

Менее шести недель ушло у марсохода NASA Perseverance на создание первого хранилища образцов грунта на Красной планете, которые в будущем планируется доставить на Землю. На днях марсианский ровер успешно сбросил капсулу с десятым и последним образцом. Это потребовало чрезвычайно точного навигационного планирования, чтобы образцы было легко подобрать и доставить для изучения на Землю в будущей совместной миссии NASA и Европейского космического агентства.

В России снова можно скачивать Photoshop и другие продукты с сайта Adobe, но купить лицензию нельзя

Adobe вернула российским пользователям возможность скачивания дистрибутивов Photoshop, Premiere Pro и прочих продуктов с официального сайта компании. Об этом сообщают «Известия». При этом продажи лицензий по-прежнему заблокированы в России, а продлить уже имеющиеся могут только корпоративные клиенты. То есть скачать софт можно, но воспользоваться им может быть проблематично.

ИИ-помощник программиста Copilot не ворует чужой код, заявили Microsoft, GitHub и OpenAI

Microsoft, GitHub и OpenAI обратились с ходатайством об отклонении коллективного иска, в котором говорится, что при обучении алгоритма искусственного интеллекта (ИИ) GitHub Copilot нарушались авторские права на программный код. Представители трёх компаний заявили, что изложенные в иске требования не имеют силы.

Sony, Microsoft и Nintendo не появятся на E3 2023 — организаторы обещают другие «крупнейшие компании в индустрии»

Порталы IGN и Video Games Chronicle со ссылкой на собственные источники сообщили об отказе крупнейших платформодержателей участвовать в предстоящей игровой выставке E3 2023, проводимой компанией ReedPop.

Прибыль Samsung взлетела более чем вдвое, но заслуги самой компании тут нет — прибыль от выпуска чипов рухнула на 97 %

Череду квартальных отчётов на этой неделе продолжает статистика южнокорейской компании Samsung Electronics. Она была важна для фондового рынка, поскольку компания остаётся крупнейшим поставщиком микросхем памяти. Операционная прибыль Samsung упала до восьмилетнего минимума, прибыль от реализации полупроводниковых компонентов сократилась за год на 97 %, но корейский гигант не собирается сокращать капитальные затраты в этом году.

Британцы выбирают The Callisto Protocol: стартовые продажи ремейка Dead Space оказались вдвое хуже, чем у прямого конкурента

Портал GamesIndustry.biz поделился информацией о продажах розничных изданий игр на территории Великобритании за период с 22 по 28 января текущего года. Неделя отметилась релизом Forspoken и ремейка Dead Space.

Власти США перестанут выдавать компаниям экспортные лицензии на работу с Huawei Technologies

Вводя санкции против китайской Huawei Technologies в 2019 году, власти США оставляли возможность для сотрудничающих с ней американских компаний продолжить такую работу после получения в профильном ведомстве соответствующих экспортных лицензий. Теперь сообщается, что существующие лицензии не будут продлены, а новые перестанут выдаваться. Тем самым Huawei окончательно утратит официальный доступ к технологиям американского происхождения.

Предварительные продажи PlayStation VR2 провалились — Sony вдвое сократила производственный план

Если в отношении игровых консолей PlayStation 5 компания Sony готова сообщить об увеличении объёмов поставок, то ещё не вышедшие на рынок гарнитуры виртуальной реальности PlayStation VR2 имеют обратные перспективы, как сообщает Bloomberg. В этом квартале Sony считает нужным выпустить в продажу только 1 млн устройств данного типа вместо запланированных ранее 2 млн штук. Предварительные заказы выявили, что новинка не пользуется ожидаемым интересом.

Утечка раскрыла основу поиска «Яндекса» — 1922 фактора поискового ранжирования

Недавняя утечка исходных кодов «Яндекса» потенциально способна привести к крайне неприятным последствиям для поисковой системы. SEO-специалисты всего мира уже с интересом изучают доступные материалы — выяснилось, что в коде имеются крайне важные данные, включая факторы поискового ранжирования. Зная их, можно искусственно выводить те или иные сайты на верхние строки выдачи, что скажется на её качестве.

Стартап по производству электромобилей Arrival уволит половину персонала из-за нехватки денег

Британский стартап по производству коммерческого электротранспорта Arrival, основанный бывшим заместителем министра связи РФ Денисом Свердловым, сообщил об увольнении 50 % персонала, что позволит значительно сократить расходы. Также было объявлено о назначении нового гендиректора Игоря Торгова, ранее занимавшего в компании должность исполнительного вице-президента по цифровым технологиям.

Попавшая под санкции США китайская YMTC вынуждена сократить до 10 % персонала

В октябре прошлого года американские власти запретили поставку в Китай оборудования, позволяющего выпускать твердотельную память типа 3D NAND с количеством слоёв более 128 штук, и эти санкции были явным образом направлены против лидера китайской промышленности, компании YMTC, которая в итоге была вынуждена приступить к сокращению до десяти процентов персонала.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥