Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В России продажи умных колонок с голосовыми помощниками подскочили в 2,3 раза — самыми популярными стали «Яндекс Станции»

В прошлом году в России резко выросли продажи умных колонок с голосовыми помощниками. Согласно данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи достигли 3 млн колонок, что означает рост по сравнению с 2021 годом в 2,3 раза, а по сравнению с 2020 годом — в 6 раз. Причём около трети устройств было приобретено в декабре, благодаря чему они стали одним из самых популярных технологичных новогодних подарков.

Xiaomi и Honor возобновляют активность в России

Стало известно, что китайские компании Xiaomi и Honor возобновили набор персонала в свои российские офисы. В настоящее время им требуются специалисты по логистике, дистрибуции, закупке рекламы в СМИ и у блогеров. Оба производителя не вели маркетинговую деятельность в стране с весны прошлого года.

Опубликованы свежие фото электромобиля Xiaomi и деталей его кузова

Инсайдеры опубликовали в китайских социальных сетях изображения трёхмерных моделей, которые, предположительно, будут использоваться для отливки некоторых деталей экстерьера будущего электромобиля компании Xiaomi. В частности, в утечке отметились передний и задний бамперы авто.

Ученые создали робота из жидкого металла, который смог выбраться из клетки, словно терминатор Т-1000

Хотя появление жидких роботов предсказывалось ещё в культовых фильмах о мрачном постапокалиптическом будущем в прошлом веке, команду китайских и американских учёных нисколько не напугали подобные «прогнозы» — они создали робота, способного переходить из твёрдого состояния в жидкое и обратно.

Samsung представила 43-дюймовый игровой смарт-монитор Odyssey Neo G7 с подсветкой Mini-LED и модулем Wi-Fi

Компания Samsung представила очередной огромный игровой монитор — 43-дюймовую модель Odyssey Neo G7 (G70NC). Производитель отмечает, что это первый игровой монитор в его ассортименте, оснащённый плоским экраном с подсветкой Mini-LED.

Разработчики ремейка Dead Space раскрыли, что включает «Новая игра +» и кто сможет открыть секретную концовку

В преддверии завтрашнего релиза разработчики из принадлежащей Electronic Arts студии Motive поделились подробностями режима «Новая игра +» в грядущем ремейке космического хоррора Dead Space.

Продажи смартфонов обвалились до минимума с 2013 года — сильнее всех пострадали Xiaomi, Oppo и Vivo

Компания IDC выступила с отчётом о количестве поставленных на рынок за прошлый квартал и весь 2022 год смартфонов, сообщив сразу о двух новых антирекордах. Во-первых, в четвёртом квартале было достигнуто максимальное за всю историю снижение объёма отгрузки смартфонов за квартал — на 18,3 % до 300,3 млн штук. Во-вторых, весь прошлый год завершился отгрузкой минимального количества смартфонов с 2013 года — всего 1,21 млрд штук, что на 11,3 % меньше, чем годом ранее.

Великобритания создаст термоядерную установку на лазерном зажигании — она должна оказаться эффективнее американской

В декабре мир всколыхнула новость о первом положительном выходе энергии в процессе управляемой термоядерной реакции синтеза. И хотя всё обстоит не так радужно, как рисуют новости, синтез на основе «лазерного зажигания» впервые показал обнадёживающий результат. Плодами трудов американских коллег воспользовались британские учёные, которые на волне успеха установки NIF договорились с местным регулятором о создании похожего проекта в Великобритании.

Не так быстро: DirectStorage может снизить производительность Forspoken на 10 %

В прошлом году Microsoft выпустила технологию DirectStorage, которая позволяет видеокарте обращаться напрямую к накопителю при минимиальном участии центрального процессора. Это существенно ускоряет загрузку игр, но, как выяснили авторы немецкого портала PC Games Hardware, может вызывать снижение производительности на значение до 10 %.

Создан простой для вживления мозговой имплантат, который позволит набирать текст силой мысли

Компания Precision Neuroscience создала устройство, которое называет чем-то вроде седьмого слоя для больших полушарий головного мозга человека. Оно дополнит шесть биологических слоёв и позволит парализованным людям управлять цифровыми устройствами, используя только нейронные сигналы, фактически, силой мысли. При этом вживлять его куда проще, чем многие аналоги.

Apple начала продавать восстановленные iPhone 13 — до 280 евро дешевле новых

На этой неделе компания Apple начала продажи официально восстановленных смартфонов серии iPhone 13. Предлагаются модели iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max в рамках программы Certified Refurbished, но пока только в Европе, а точнее в Германии, Италии, Испании и Великобритании. Размер «скидки» составляет порядка 15 % в сравнении с новыми экземплярами.

Великобритания будет субсидировать местное производство полупроводников

Британское правительство намерено организовать прямую поддержку местных полупроводниковых компаний за счёт средств налогоплательщиков. Как сообщает Bloomberg, это часть стратегии для сектора промышленности, получившего стратегическое значение на фоне геополитической неопределённости.

Массовое производство Tesla Cybertruck снова отложили — оно начнётся не раньше 2024 года

На завершившейся несколько часов назад квартальной отчётной конференции у Илона Маска (Elon Musk) спросили, не изменились ли намерения Tesla начать сборку долгожданного электрического пикапа Cybertruck в середине этого года. Хотя он подтвердил, что непосредственно старт сборки намечен на лето текущего года, в массовых количествах эти машины начнут сходить с конвейера предприятия в Остине не ранее 2024 года.

В США разработают жидкие зеркала для земных и космических телескопов нового поколения

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) запустило программу по созданию жидких зеркал для революционных разработок в области телескопов. Жидкие зеркала необходимы как для наземных, так и для космических обсерваторий. Они будут устойчивыми к повреждениям и недорогими в производстве и эксплуатации, что поднимет астрономические наблюдения на новый уровень.

Классический аркадный шутер Caverns of Mars от Atari получит новую жизнь — релиз уже в марте

Издательство Atari совместно с разработчиками из Adamvision Studios и SneakyBox Studios представило Caverns of Mars: Recharged — обновлённую версию классического аркадного шутера Caverns of Mars с вертикальной прокруткой.

ИИ не пустили в суд в качестве адвоката, а разработчику и вовсе пригрозили тюрьмой

Генеральный директор нью-йоркского стартапа DoNotPay Джошуа Браудер (Joshua Browder), который недавно пообещал совершить революцию в системе правосудия с выступлением ИИ-адвоката на заседании по делу, связанному с нарушением правил дорожного движения, отказался от своей затеи — ему пригрозили тюремным заключением.

Власти США подали иск, чтобы заблокировать сделку между Microsoft и Activision Blizzard

Федеральная комиссия по связи (FTC) США обратилась в суд с исковым заявлением с целью заблокировать сделку по покупке Microsoft компании Activision Blizzard за $69 млрд. По данным издания Bloomberg, иск FTC должен помешать европейским регулятором прийти к согласию по поводу возможного одобрения сделки.

Анонсирован приключенческий боевик Strayed Lights, который выглядит как смесь Ori и Asura’s Wrath — трейлер, скриншоты, подробности

Разработчики из независимой страсбургской студии Embers представили потусторонний приключенческий боевик Strayed Lights. Анонс сопроводили полутораминутным геймплейным трейлером.

У «Яндекса» украли и опубликовали 45 Гбайт исходных кодов — в компании взлом отрицают

В Сети появились архивы с исходными кодами проектов «Яндекса». В компании признали их подлинность — материалы действительно были похищены из внутреннего репозитория, — но отвергли предположения, что это произошло в результате взлома.

Telegram получил штраф в Бразилии на $237 тыс. за то, что не заблокировал аккаунт по решению суда

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораеш (Alexandre de Moraes) оштрафовал мессенджер Telegram на 1,2 млн реалов (около $237 тыс.) за невыполнение постановления суда. Ранее сервису было предписано заблокировать аккаунт конгрессмена Николаса Феррейры (Nikolas Ferreira), который, по мнению суда, распространял недостоверную информацию.

Nokia нарастила выручку и прибыль на 12 % в прошлом году и с оптимизмом смотрит в будущее

Операционная прибыль Nokia в минувшем квартале оказалась выше ожиданий аналитиков, следует из представленного финансового отчёта финской компании. На руку производителю сыграли контракты на развёртывание сетей 5G, в том числе в Индии. Кроме того, компания огласила оптимистический прогноз на 2023 год.

Российские компании активизировали наём IT-специалистов — число вакансий растёт

Рекрутинговые порталы отмечают рост числа вакансий для IT-специалистов. Он начался в конце прошлого года, когда бизнес определился с проектами на 2023 год, и усилился в январе на фоне обсуждаемых инициатив по запрету работы из-за границы. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные рекрутингового сервиса HeadHunter

Авторы градостроительной стратегии Pharaoh: A New Era раскрыли, когда игроки смогут стать правителями Древнего Египта

Издательство Dotemu и разработчики из французской студии Triskell Interactive раскрыли точную дату выхода градостроительной стратегии Pharaoh: A New Era — ремейка культовой Pharaoh образца 1999 года.

Снижение цен на электромобили срезало норму прибыли Tesla, но она всё равно остаётся самой высокой в отрасли

Недавние существенные снижения цен на электромобили Tesla в полной мере отобразятся на финансовых показателях текущего квартала, но и в прошлом норма прибыли компании на электромобильном направлении достигла минимального за пять кварталов значения. Руководство Tesla считает, что в текущем году норма прибыли компании всё равно останется «на здоровом и самом высоком в отрасли уровне».

General Motors переведёт электромобили с пакетных аккумуляторов на цилиндрические — типа 4680, как у Tesla

Американская General Motors рассматривает переход на использование цилиндрических аккумуляторов в своих электромобилях вместо пакетных вариантов, применяющихся сегодня. Это обещает производителю ряд преимуществ. Аналогичной стратегии либо уже придерживаются другие ведущие автопроизводители, либо готовятся рассмотреть такую возможность.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 2 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 23 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.