Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Doom запустили на ёлочной игрушке

С приходом зимних праздников как никогда актуальна проблема украшения ёлок. Один из техноэнтузиастов портала SpritesMods подошёл к делу творчески, создав ёлочную игрушку, способную запускать старый шутер Doom. Игру можно не просто запустить, но и вполне нормально играть.

Владельцам Tesla Model X и Model S теперь доступны тысячи игр из магазина Steam

С весны прошлого года флагманские электромобили Tesla оснащаются бортовой развлекательной системой на базе графического процессора AMD Navi 23 с архитектурой RDNA 2, что приближает их по своим возможностям к игровым консолям актуального поколения. Только на этой неделе Tesla реализовала поддержку магазина приложений Steam, что позволит владельцам рестайлинговых Model X и Model S получить доступ к тысячам игр из этого каталога.

Apple закрыла «активно эксплуатировавшуюся» уязвимость нулевого дня, которая была у большинства iPhone

Как сообщает портал TechCrunch, компания Apple подтвердила слухи об устранении две недели назад уязвимости в системе безопасности iPhone, активно эксплуатировавшейся злоумышленниками. Примечательно, что обнаружить уязвимость компании помог конкурент.

Китайскому производителю памяти YMTC грозит включение в санкционный список США на этой неделе

Власти США включили в список неблагонадёжных более 30 китайских компаний ещё 7 октября, но им были даны 60 дней на то, чтобы пройти аудит с участием американских инспекторов и избежать окончательного наложения экспортных ограничений в свой адрес. Теперь сообщается, что ведущий китайский производитель флеш-памяти в лице компании YMTC вряд ли сможет избежать санкций США, а потому потеряет доступ к оборудованию и компонентам американского происхождения.

«Лаборатория Касперского» предупредила о необходимости срочного обновления браузеров Chrome и Edge

Пользователи антивирусных решений «Лаборатории Касперского» начали получать оповещения о необходимости срочного обновления браузеров. По данным компании, Google уже выпустила обновления Chrome 108.0.5359.94 для операционных систем Mac и Linux, Chrome 108.0.5359.94/.95 для Windows и Chrome 108 (108.0.5359.79) для Android. Обновление для браузера Microsoft Edge выпустила и компания Microsoft.

Новая статья: Обзор системы жидкостного охлаждения Thermalright Turbo Right 240 C

Способна ли система жидкостного охлаждения с 240-мм радиатором и двумя 120-мм вентиляторами превзойти по эффективности суперкулер? Постоянные наши читатели уверенно ответят: «Нет». Ну а если мы скажем, что этот радиатор медный? Задумались? Вот и мы задумались и решили проверить всё на практике

Ventana анонсировала первый по-настоящему серверный RISC-V процессор Veyron V1: 192 ядра с частотой 3,6 ГГц

Архитектура RISC-V достаточно молода и обычно ассоциируется с экономичными чипами на платах, подобных Raspberry Pi. Однако технически она позволяет создавать и мощные процессоры, способные поспорить с лучшими решениями на базе архитектур Arm и x86. На саммите RISC-V компания Ventana Micro Systems анонсировала целое семейство высокопроизводительных процессоров, первенцем в котором стал чип Veyron V1, который, по словам разработчиков, сможет потягаться в однопоточной производительности с самыми современными CPU класса High-End.

В этом году началось строительство 33 полупроводниковых заводов по всему миру — в 2023 году стартует ещё 28 строек

Согласно свежему отчёту отраслевой ассоциации производителей полупроводниковой продукции SEMI о строительстве полупроводниковых заводов во всём мире, в 2021 году было начато строительство 23 новых заводов, в 2022 году запущена стройка ещё 33 фабрик, а в 2023 году эстафету подхватят ещё 28 новых строительных площадок.

Видео: Плотва рассказала предысторию The Witcher 3: Wild Hunt в забавном ролике с живыми актёрами от CD Projekt RED

В преддверии завтрашнего запуска улучшенной версии фэнтезийного ролевого боевика в открытом мире The Witcher 3: Wild Hunt студия CD Projekt RED решила напомнить игрокам о предшествовавших третьему «Ведьмаку» событиях.

США объявили о прорыве в термоядерной энергетике — реакция синтеза дала в 1,5 раза больше энергии, чем ушло на её запуск

Американские учёные из Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса (LLNL) действительно смогли достичь термоядерного воспламенения — самоподдерживающейся реакции термоядерного синтеза, в ходе которой на выходе получается больше энергии, чем было потрачено на её запуск. Об этом сегодня официально сообщили Министерство энергетики США и Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA), назвав это научным подвигом, к которому шли десятилетиями.

Фэнтезийную ролевую игру Hogwarts Legacy снова перенесли, но теперь не для всех платформ

Издательство Warner Bros. Games и студия-разработчик Avalanche Software скорректировали планы по выпуску своей фэнтезийной ролевой игры Hogwarts Legacy для разных целевых платформ.

И для новичков, и для давних фанатов: разработчики ремейка Dead Space рассказали, что изменили в сюжете

Портал IGN в рамках своей постоянной рубрики IGN First опубликовал ролик с рассказом разработчиков из EA Motive об изменениях в сюжете ремейка космического хоррора Dead Space по сравнению с оригинальной игрой.

ЕС снова отложил решение по признанию лития токсичным веществом — это может сильно ударить по местному производству аккумуляторов

В ЕС во второй раз отложили признание лития токсичным веществом, перенеся обсуждение проблемы на следующий год. Власти Европейского союза разрываются между важностью охраны окружающей среды и требованиями ведения бизнеса. Ужесточение оборота лития заставит бизнес аккуратно вести дела с его использованием, что повысит расходы и сделает батареи европейского производства заметно дороже китайских, корейских и даже американских литиевых батарей.

Дефицит одноплатных компьютеров Raspberry Pi начинает ослабевать

Команда Raspberry Pi сообщила о том, что ситуация в каналах поставок электронных компонентов улучшается, а потому дефицит одноимённых одноплатных компьютеров начинает постепенно ослабевать. В преддверии праздничного сезона будут доступны Raspberry Pi Zero W, 3A+ и Raspberry Pi 4 с 2 и 4 Гбайт памяти.

AMD выпустила драйвер Adrenalin 22.12.1 (RX 7900) с поддержкой видеокарт Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT

Компания AMD выпустила свежий пакет графического драйвера Software Adrenalin 22.12.1 (RX 7900). Он не предлагает поддержку каких-либо новых игр, игровые оптимизации и исправления ошибок. Единственное нововведение свежего ПО — поддержка новых видеокарт Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT, продажи которых сегодня начались.

Стартовали продажи видеокарт Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT — в России они появятся к концу декабря

Компания AMD запустила официальные продажи видеокарт Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT на новой графической архитектуре RDNA 3. Графические ускорители появились в магазинах как в эталонном исполнении, так и в виде нереференсных версий от партнёров AMD.

Следующей игрой Ubisoft в Steam станет Watch Dogs: Legion — до релиза чуть больше месяца

Ubisoft продолжает своё возвращение в сервис цифровой дистрибуции Steam. Следующим на очереди проектом из каталога французского издательства для магазина Valve станет хакерский экшен в открытом мире Watch Dogs: Legion от студии Ubisoft Toronto.

Google победила в судебных слушаниях по двум искам о сборе данных пользователей в Chrome

Google вышла победителем в слушаниях по двум делам, касающимся вопроса конфиденциальности пользователей браузера Chrome. Компанию обвиняли в том, что обозреватель продолжал собирать персональные данные даже несмотря на то, что пользователи не давали на это явного согласия.

Пользователи MacBook на чипах Apple M1 и M2 столкнулись с проблемами в работе Wi-Fi

Пользователи MacBook с чипсетами M1 или M2 стали жаловаться на падение скорости или даже обрывов Wi-Fi-соединения на работе или в других местах с офисными или коммерческими беспроводными сетями. Вероятно, они стали жертвами массового программного сбоя.

В десятку худших игр 2022 года по версии Metacritic попали Postal 4: No Regerts и ремастер Blade Runner

Редакция агрегатора рецензий Metacritic представила топ-10 худших игр 2022 года, основанный на рейтинге СМИ. В список попали готовящийся к закрытию ролевой экшен Babylon's Fall от PlatinumGames и переиздание классического квеста Blade Runner от Nightdive Studios.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США официально обвинила основателя FTX в обмане инвесторов

После ареста бывшего главы криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) на Багамах Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула против бизнесмена обвинения в обмане инвесторов.

Экстренная спутниковая связь на iPhone 14 заработала в Европе

Экстренная спутниковая связь, которая в отсутствие наземных сетей позволяет отправлять сообщения спасательным службам с iPhone 14-й серии, теперь стала доступна в Европе. Пока список стран ограничен Францией, Германией, Ирландией и Великобританией.

Упавший спрос заставит производителей компьютеров снижать цены

На фоне текущего экономического спада во всём мире снижаются и поставки электроники и компьютерной техники — в период неопределённости люди сокращают свои расходы, что приводит к формированию на складах избыточных запасов. По данным экспертного сообщества, такая ситуация уже привела к тому, что производители компьютеров и планшетов вынуждены делать большие скидки на свои товары.

Meta✴ ликвидировала подразделение Connectivity — оно разрабатывало технологии раздачи интернета со спутников и дронов

Meta✴ без официальных объявлений остановила работу подразделения Connectivity и распределила его ресурсы, в том числе сотрудников, между другими отделами, сообщил ресурс TechCrunch со ссылкой на представителей компании. В течение почти десяти лет в Connectivity разрабатывали традиционные и экзотические технологии связи, включая предназначенные для раздачи интернета спутники и дроны.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Binance приостановила вывод стейблкоина USDC

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance заявила, что временно приостановила вывод стабильного цифрового актива USDC. Причиной тому послужили некоторые технические трудности в работе банка, который является одним из звеньев сети и схемой их обмена.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 10 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 13 ч.