Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Акции NVIDIA подскочили на 15 % — инвесторы поверили в потенциал ИИ

Основатель NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) на квартальном отчётном мероприятии много говорил о сфере искусственного интеллекта (ИИ), но в своих тезисах преимущественно повторял уже сказанное накануне. Гораздо важнее, что финансовая отчётность компании оказалась лучше ожиданий аналитиков, и в сочетании с их уверенностью в перспективах ИИ это позволило курсу акций NVIDIA после открытия торгов вырасти в цене на 15 % до $238.

Российские геймеры отправились в облака: потоковые игровые сервисы приросли аудиторией и стали повышать цены

Российские платформы для облачного гейминга сообщают о значительном увеличении аудитории в 2022 году, пишет «Коммерсантъ». В связи с ростом спроса некоторые компании уже подняли цены на услуги. Как отмечают участники рынка, уход иностранных поставщиков оборудования пока никак не отразился на отрасли.

Южная Корея предоставила учёным новый 35-Пфлопс ИИ-суперкомпьютер

Южнокорейское Министерство науки и информационных технологий ввело в эксплуатацию новый суперкомпьютер вычислительной мощностью 35 Пфлопс и стоимостью почти $35 млн. Как сообщает DataCenter Dynamics, суперкомпьютер расположен в ЦОД Research Data Center хаба AI Innovation Hub, находящегося на территории кампуса Университета Кореи в Сеуле, и предназначен для решения научных задач.

Инсайдер: Call of Duty застрянет в прошлом до 2024 года включительно

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) со ссылкой на декабрьскую утечку данных Activision поделился новой информацией о планах компании на одну из следующих игр серии Call of Duty.

Intel начнёт восстанавливать недавно урезанные зарплаты руководителей только в октябре

Известие о снижении дивидендов Intel в три раза в какой-то мере было призвано восстановить справедливость, ведь в начале февраля компания решила сократить базовые зарплаты руководителей всех уровней, порой на десятки процентов. Предназначенная для служебного пользования информационная рассылка сообщила сотрудникам Intel, что восстанавливать компенсационные пакеты корпорация начнёт с октября текущего года.

Учёные показали, как чёрная дыра растянула газопылевое облако за 20 лет — к 2036 году оно исчезнет

Учёные уже два десятилетия наблюдают за газопылевым облаком X7 с помощью инструментов обсерватории Кека на гавайской горе Мауна-Кеа. Теперь они заявили, что по мере ускорения своего движения к сверхмассивной чёрной дыре в центре галактики Млечный Путь облако будет разорвано на части.

Adata представила регистровую память DDR5 с поддержкой разгона для Intel Xeon W-3400 и W-2400

Компания Adata представила модули регистровой (R-DIMM) оперативной памяти DDR5-4800 и DDR5-5600 поддерживающие разгон и предназначенные для использования с новейшими процессорами Intel Xeon W-3400 и Xeon W-2400 для мощных настольных рабочих станций.

Google добавила в индийский Play Маркет поддержку сторонних платёжных систем

Выполняя требования индийских властей, компания Google обеспечила поддержку сторонних платёжных систем в местном разделе магазина приложений Play Маркет. Комиссия за проведение транзакций через сторонние сервисы будет немного ниже, то есть разработчики будут получать больше.

Ubisoft наконец исправила неприятный баг в Assassin's Creed Syndicate, который преследовал игроков последние два года

Французский издатель и разработчик Ubisoft пообещал и исправил досадную ошибку, от которой страдали пользователи приключенческого экшена с открытым миром Assassin’s Creed Syndicate на PlayStation 5.

Китайская JAC разработала электромобиль с дешёвыми натрийионными аккумуляторами

Китайский производитель электромобилей Anhui Jianghuai Automobile Group Corp., более известный под брендом JAC, экспериментирует с использованием в своих электромобилях натрийионных тяговых аккумуляторов. Хотя такие батареи уступают традиционным по характеристикам, они оказываются намного дешевле — натрий многократно дешевле лития.

G.Skill представила комплекты памяти DDR5 Zeta R5 для новых настольных Intel Xeon — до 256 Гбайт и до 6400 МГц

Компания G.Skill представила комплекты оперативной памяти DDR5-5600, DDR5-6000 и DDR5-6400 серии Zeta R5, разработанные специально для платформы Intel W790 и настольных процессоров Xeon W-2400 и W-3400, которые, в первую очередь, предназначаются для создания мощных рабочих станций.

Температура в повреждённом космическом корабле «Союзе МС-22» выросла до 60–70 °C

Температура внутри присоединённого сейчас к МКС космического корабля «Союз МС-22», на котором в результате попадания микрометеороида в минувшем декабре произошла утечка хладагента в системе терморегулирования, достигала 60–70 °C. Об этом сообщил руководитель полёта российского сегмента станции Владимир Соловьёв.

Galax представила модули памяти DDR5 HOF Pro с эффективной частотой до 8000 МГц

Компания Galax пополнила ассортимент своих продуктов новыми модулями оперативной памяти серии Hall of Fame Pro. Новинки поддерживают профили разгона Intel XMP 3.0 и способны стабильно работать с эффективной частотой 7200, 7600 и 8000 МГц. Ориентированы новинки на использование с процессорами Intel Core 13-го поколения и платами на чипсете Intel Z790.

В небо США запустили шары с диоксидом серы для борьбы с глобальным потеплением, но наукой там не пахло

Стартап Make Sunsets сообщил о запуске в небо США трёх воздушных шаров с аэрозолем диоксида серы (SO₂). Этот бесцветный газ естественным образом возникает во время вулканической деятельности. При значительных концентрациях в верхних слоях атмосферы это соединение отражает солнечные лучи обратно в космос и предотвращает нагревание земной поверхности. Искусственное распыление SO₂ теоретически способно сдержать рост глобального потепления.

Mercedes-Benz E-Class получил большой сенсорный «суперэкран», селфи-камеру, 5G и встроенный TikTok

Mercedes-Benz представила интерьер автомобилей Mercedes-Benz E-Class 2024 модельного года. Дизайн салона новой серии не сильно отличается от предыдущего поколения, хотя в автомобиле появилось множество новых функций и особенностей, а главное — большой сенсорный экран Superscreen.

Meta✴ не удалось отменить штраф на $175 млн за нарушение патентов в Facebook✴ и Instagram✴

Федеральный судья в техасском Остине в минувший вторник отклонил ходатайство Meta✴ об отмене вердикта присяжных, согласно которому компания нарушила патенты разработчика приложений Voxer с функциональностью рации и теперь должна возместить ей ущерб в размере $174,5 млн.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Realme разрабатывает клон функции Dynamic Island, появившейся в iPhone 14 Pro

Китайская Realme может стать первым производителем смартфонов на Android, внедрившим функцию, аналогичную Dynamic Island, впервые реализованную во флагманских iPhone 14 Pro и Pro Max. На это указывает уже удалённый твит одного из представителей компании с фото, на котором запечатлён смартфон Realme с «островком» на экране. Помимо этого в Сети появился короткий ролик, демонстрирующий работу данного элемента.

Редактирование сообщений появилось в бете WhatsApp для iOS — функция уже давно есть в iMessage и Telegram

В прошлом году команда мессенджера WhatsApp начала работать над возможностью редактирования отправленных текстовых сообщений. Функция появилась в бета-версии для Android, и с тех пор новой информации о ней не поступало. Тем не менее, оказалось, что платформа по-прежнему работает над функцией — теперь такая функция отметилась в бете приложения для iOS.

Google придумала, как избавиться от ошибок в квантовых компьютерах, но IBM в методе усомнилась

Исследователи Google опубликовали в Nature статью, в которой сообщили о прорыве в исправлении ошибок в вычислениях квантовых компьютеров. В опытах на реальной системе из 72 кубитов был получен результат, теоретическое масштабирование которого на систему из миллиона кубитов обещает добиться безошибочных расчетов любой сложности. Фактически команда Google обосновала возможность практического использования квантовых компьютеров.

Valve раскрыла расписание всех сезонных распродаж, тематических акций и фестивалей демоверсий «Играм быть» в Steam на 2023 год

Компания Valve в рамках открытой широкой аудитории публикации для издателей и разработчиков раскрыла официальное расписание всех крупных распродаж и фестивалей, запланированных в Steam на 2023 год.

Авто Mercedes-Benz получат «производительность суперкомпьютера» и сервисы Google

Mercedes-Benz сообщила о запуске совместного проекта с Google в области навигации, а также о намерении предлагать «производительность на уровне суперкомпьютера» для каждой машины, оборудованной множество сенсоров, необходимых для работы платформы автопилота — это поможет компании конкурировать с Tesla и новыми китайскими брендами, пишет Reuters.

Картинкам, сгенерированным ИИ, отказали в защите авторских прав

Бюро авторского права США пересмотрело решение о защите авторских прав на комикс «Рассветная заря» (Zarya of the Dawn) художницы Кристины Каштановой (Kristina Kashtanova). Изображения в этом произведении были созданы системой генеративного искусственного интеллекта Midjourney по текстовому описанию.

В MMO New World от Amazon появятся сезоны с боевыми пропусками

Разработчики из Amazon Games решили перевести свою MMO в открытом мире New World на сезонную модель получения нового контента. 28 марта в игре станет доступен первый боевой пропуск со 100 уровнями наград.

Из «чайного гриба» создали лёгкие, гибкие и прочные печатные платы для электроники

В будущем лёгкие, гибкие, но прочные печатные платы для компактной носимой электроники, вероятно, можно будет печатать на высушенных остатках культур, широко известных во всём мире как «комбуча», а на постсоветском пространстве как «чайный гриб». Учёные опробовали методику, позволяющую использовать этот симбиоз дрожжевого гриба и бактерий для создания электронных компонентов.

Создатель Resident Evil и The Evil Within Синдзи Миками покинет основанную им студию Tango Gameworks

Портал TrueAchievements со ссылкой на внутреннюю корреспонденцию ZeniMax сообщил, что принадлежащую Xbox студию Tango Gameworks покинет её основатель и генеральный директор Синдзи Миками (Shinji Mikami).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 15 мин.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 26 мин.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 47 мин.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 2 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 2 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 3 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 3 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 5 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 6 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 7 ч.