Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Китайская YMTC на 70 % снизила закупки оборудования для производства чипов флеш-памяти NAND

Китайская компания Yangtze Memory Technologies Corp (YMTC), занимающаяся производством чипов памяти типа 3D NAND, в течение последних месяцев на 70 % сократила объёмы закупок оборудования для выпуска микросхем, сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на анонимный источник.

Над Гавайями появилась «зелёная стена лазеров» — её мог создать китайский спутник

Звёздная камера Subaru-Asahi, установленная в японской обсерватории на вершине гавайского вулкана Мауна Кеа, в конце января этого года зафиксировала необычное явление — стену зелёных лазеров, излучаемую из космоса. Теперь учёные приблизились к понимаю источника данного излучения.

Новая статья: Dread Templar — ламповая брутальность. Рецензия

В шутерах в стиле конца девяностых нынче недостатка нет. И если ещё пару лет назад каждый воспринимался с теплотой и энтузиазмом, то сейчас Dread Templar — уже один из многих. Но, как выяснилось, новичку есть чем выделиться среди разномастных охотников на нечисть

Capcom раскрыла, что будет в ремейке Resident Evil 4 с боем на ножах против Краузера после отказа от QTE

Соруководитель разработки ремейка Resident Evil 4 Кадзунори Кадои (Kazunori Kadoi) в интервью Game Informer рассказал об отказе от QTE и источнике вдохновения новой системы парирования. Возможны спойлеры к игре 18-летней давности.

Sony показала распаковку гарнитуры виртуальной реальности PlayStation VR2

Компания Sony опубликовала видео с распаковкой новой гарнитуры виртуальной реальности PS VR2, в котором показала, что ожидает покупателей в коробке помимо самой VR-гарнитуры для игровой консоли PlayStation 5.

Новый сезон откладывается: Ubisoft случайно сломала систему обновлений The Division 2, пытаясь починить игру

Разработчики из студии Massive Entertainment рассказали о проблеме, из-за которой временно потеряли возможность выпускать патчи для шутера Tom Clancy’s The Division 2. Как выяснилось, в процессе подготовки запуска нового сезона создатели случайно вывели из строя систему обновлений.

Ким Бейсингер и нападение рэперов в геймплейном трейлере криминального шутера Crime Boss: Rockay City с кооперативом и ограблениями

Издательство 505 Games и разработчики из чешской INGAME Studios представили новый геймплейный трейлер своего кооперативного криминального шутера с роглайк-элементами Crime Boss: Rockay City.

NEARITY представила флагманский потолочный микрофонный массив А50

Производитель решений для видеоконференцсвязи NEARITY представил флагманскую модель семейства потолочных микрофонных массивов NEARITY А50, способную обеспечить высокое качество звука при проведении очных и удалённых мероприятий в помещениях любых размеров.

Российские компании пытаются оградить сотрудников от использования сервисов Google

Стало известно, что сотрудников крупных отечественных компаний, госкорпораций и ведомств пытаются оградить от использования сервисов Google, в том числе Google Диска и Google Документов. Для этого руководство предприятий закупает корпоративные VPN-сервисы, сетевые шлюзы и межсетевые экраны, а также отечественные VDR-решения, позволяющие создать защищённый аналог Google Диска, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомлённые источники.

Alan Wake II достигла важного этапа, а Control 2 перешла в новую фазу: Remedy рассказала о ходе разработки своих игр

Портал Video Games Chronicle обратил внимание, что гендиректор Remedy Entertainment Теро Виртала (Tero Virtala) в рамках отчёта финской студии за 2022 год рассказал о ходе разработки Alan Wake II и Control 2.

GlobalFoundries стала производителем контроллеров с памятью ReRAM — технологию купили у японцев

Компания GlobalFoundries сообщила, что приобрела у компании Renesas Electronics технологию производства энергонезависимой резистивной оперативной памяти (ReRAM) для использования в чипах для домашних и промышленных устройств интернета вещей и интеллектуальных мобильных устройств, включая решения с поддержкой 5G. Использование блоков ReRAM в контроллерах снизит потребление памяти и увеличит её устойчивость к износу, что идеально для изделий типа «поставил и забыл».

Spotify запустил ликвидацию юридического лица в России

Потоковый музыкальный сервис Spotify запустил процесс ликвидации своего российского юридического лица. ООО «Спотифай», согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, работало в России с 13 января 2014 года. И вот, по прошествии девяти лет успешного стриминга, 6 февраля 2023 года сервис подал заявление о ликвидации.

HP представила бюджетные ноутбуки с процессорами AMD Mendocino на Zen 2

Компания HP выпустила несколько недорогих моделей ноутбуков в форматах 14, 15 и 17 дюймов с процессорами AMD серии Mendocino. В состав указанной серии процессоров входят модели Athlon и Ryzen на архитектуре Zen 2, с показателем TDP 15 Вт и оснащённые встроенной графикой Radeon 610M с двумя графическими ядрами на архитектуре RDNA 2.

Intel продолжает терять позиции — AMD захватила 31,3 % рынка x86-совместимых процессоров

Компания AMD к концу прошлого года захватила более 30 % глобального рынка x86-совместимых процессоров, заметно потеснив в этой области Intel. И что примечательно, произошло это на фоне сильнейшего спада спроса на ПК и ноутбуки — помог устойчивый рост продаж серверных чипов.

Samsung представила эксклюзивный Galaxy S23 Ultra BMW M Edition — со смартфоном покупатель получит уроки вождения

В прошлом году Samsung выпустила эксклюзивную версию Galaxy S22 Ultra Mercedes Benz, в этом году компания заключила партнёрское соглашение с другим немецким автопроизводителем, BMW, в результате чего появится Samsung Galaxy S23 Ultra BMW M Edition. Эксклюзивная версия будет выпущена только в Южной Корее тиражом всего 1000 единиц.

Раскрыты системные требования и особенности ПК-версии ролевого экшена Wo Long: Fallen Dynasty от авторов Nioh — DLSS на релизе не будет

Японская студия Team Ninja (дилогия Nioh) обновила раздел с частыми вопросами насчёт фэнтезийного ролевого экшена Wo Long: Fallen Dynasty информацией о системных требованиях игры и режимах работы на консолях.

Microsoft скоро покажет новый ИИ Prometheus в Word, PowerPoint и Outlook

Prometheus — новейший искусственный интеллект от Microsoft, основанный на модели OpenAI следующего поколения, скоро выведет производительность офисных приложений компании на новый уровень. В начале этой недели Microsoft интегрировала новый ИИ, являющийся наследником нашумевшего ChatGPT, в свою поисковую систему Bing, а теперь готовится показать, как Prometheus преобразит пользовательский опыт в Word, PowerPoint и Outlook.

Подсистема Android в Windows 11 ускорится на величину до 50 % на ПК с процессорами Intel и AMD

Microsoft продолжает выпускать не только новые сборки Windows 11 для участников программы предварительной оценки, но также регулярно обновляет подсистему Windows Subsystem for Android. Очередная версия WSA 2301.40000.4.0 недавно стала доступна участникам программы Windows Insider. По заявлению Microsoft, это обновление позволит существенно повысить производительность компьютеров с процессорами Intel и AMD в некоторых сценариях использования.

MSI добавила поддержку модулей DDR5 объемом 24 и 48 Гбайт на платах с чипсетами Intel 600-й и 700-й серии

Компания MSI сообщила, что её материнские платы на чипсетах Intel 600-й и 700-й серии получили поддержку новых модулей оперативной памяти DDR5 объёмом 24 и 48 Гбайт, что позволит устанавливать в ПК до 192 Гбайт оперативной памяти. Весьма вероятно, что с аналогичными заявлениями в ближайшее время выступят другие ключевые производители материнских плат.

Санкции в деле: китайская SMIC признала, что не может запустить новую фабрику чипов из-за нехватки оборудования

Крупнейший контрактный производитель чипов в Китае, компания Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), предупредил, что запуск массового производства полупроводников на её новом заводе стоимостью $7,6 млрд может быть отложен на квартал или два из-за трудностей с получением ключевого оборудования. Представители SMIC впервые публично признали проблемы, связанные с закупками оборудования.

Предложение к 14 февраля: смартфон TECNO CAMON 19 Pro с 32-Мп камерой для селфи

CAMON 19 Pro — отличный подарок для неё, особенно, если девушка любит красивые фотографии. С новым смартфоном TECNO появилась возможность создавать яркие и красивые снимки, которые качественно выделят её аккаунт в социальных сетях.

Apple пожаловалась, что британский регулятор хочет сделать iOS «клоном» Android

Британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) углядело признаки монополии в требовании Apple к разработчикам использовать для создания браузеров под iOS только движок WebKit, а также в существовании только одного магазина приложений для этой платформы. Но в ответ на предложение отменить ограничения Apple заявила, что это превратит её систему в клон Android.

Vivo готовит к выпуску серию смартфонов среднего уровня V27

В Сети появилось подтверждение слухов о планах компании Vivo пополнить семейство смартфонов V новыми моделями. Речь идёт о смартфонах Vivo V27 Pro и V27e, информацию о которых обнаружили в базе Google Play Console. Первый из них имеет номер модели V2230, второй — V2237. Судя по появлению в Google Play Console, до анонса новинок осталось не так уж и много времени.

В Китае запустят «промышленный аналог» ChatGPT — ИИ-бота ChatJD

Компания JD.com, являющаяся одним из крупнейших китайских игроков на рынке электронной коммерции, планирует разработать собственную альтернативу ИИ-боту ChatGPT. Она присоединится к плеяде китайских компаний, анонсировавших планы выпустить решения, способных конкурировать с набравшим чрезвычайную популярность детищем компании OpenAI.

Космический телескоп NuSTAR показал источники высокоэнергетического рентгеновского излучения на Солнце

Американский космический телескоп NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array) показал изображения Солнца, недоступные человеческому глазу — он зафиксировал несколько источников высокоэнергетического рентгеновского излучения в атмосфере звезды.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 60 мин.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 15 ч.