Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Водяной знак «Системные требования не выполнены» начал преследовать пользователей Windows 11 22H2

По сообщениям сетевых источников, пользователи Windows 11, которые используют операционную систему на несоответствующих требованиям Microsoft компьютерах, стали получать соответствующее уведомление. Речь идёт о водяном знаке «Системные требования не выполнены», который отображается на рабочем столе.

Bigscreen представила «самую компактную в мире VR-гарнитуру» Beyond

Компания Bigscreen из Лос-Анджелеса анонсировала любопытный продукт, который в настоящее время позиционируется как «самая маленькая в мире гарнитура виртуальной реальности». VR-гарнитура весит чуть более 115 грамм — пушинка по сравнению с большинством представленных на рынке подобных устройств, таких как HTC VIVE XR Elite, PlayStation VR2, Magic Leap 2 и Meta✴ Quest Pro. А для очков виртуальной реальности вес имеет первостепенное значение.

Дубай вернулся к планам запустить летающие такси в 2026 году

Дубай, футуристический город на Аравийском полуострове, снова планирует запуск летающих такси, теперь к 2026 году. С 2017 года коммерческая столица Объединённых Арабских Эмиратов хочет запустить летающие такси в городе, который может похвастаться самым высоким небоскрёбом в мире и другими архитектурными чудесами. Эти планы были озвучены на начавшемся сегодня Всемирном правительственном саммите в Дубае.

Arm China уволила 14 % сотрудников на фоне торговой войны и возможных проблем с лицензированием

По сообщениям сетевых источников, в китайском подразделении Arm прошли массовые увольнения. В сообщении сказано, что Arm China покинули 90–95 человек, что составляет около 14 % от общего количества штата сотрудников предприятия.

Запуск корабля «Союз МС-23» к МКС отложен до марта

Запуск космического корабля «Союз МС-23» к Международной космической станции перенесён с текущего месяца на первую декаду марта. Об этом сообщил глава государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

3dfx Voodoo 5 6000 продали за $15 тысяч — это одна из самых редких видеокарт в мире

Некий коллекционер компьютерного оборудования приобрёл на торговой площадке eBay одну из самых редких видеокарт — прототипов графического ускорителя 3dfx Voodoo 5 6000, который в своё время так и не поступил в массовую продажу. Устройство обошлось ему в $15 тысяч.

Dead Island 2 опять перенесли, но теперь в другую сторону — игра выйдет раньше запланированного

Издательство Deep Silver и разработчики из принадлежащей ему британской Dambuster Studios поделились сразу двумя важными новостями касательно релиза своего многострадального зомби-боевика Dead Island 2.

Крупнейшие сотовые операторы ЕС объединятся, чтобы конкурировать с Google и другими IT-гигантами

В конце прошлой недели Еврокомиссия одобрила создание совместного рекламного предприятия крупнейших операторов сотовой связи региона. Deutsche Telekom, Orange, Telefonica и Vodafone Group, которые совместно обслуживают сотни миллионов абонентов, сообща займутся созданием платформы по предоставлению таргетированной рекламы, соблюдая действующие в Евросоюзе правила конфиденциальности.

CD Projekt RED рассказала, как собирается улучшать обновлённую The Witcher 3: Wild Hunt дальше

Разработчики из польской студии CD Projekt RED у себя на форуме рассказали о готовящихся исправлениях для улучшенной версии своего фэнтезийного ролевого боевика The Witcher 3: Wild Hunt.

NASA показало крупнейшую из известных спиральных галактик во Вселенной

Специалисты NASA представили объединённое из нескольких источников изображение спиральной галактики NGC 6872, размер которой в поперечнике составляет поразительные 522 000 световых лет. Её форма и структура, по-видимому, сильно отличается от нашего Млечного Пути, с двумя длинными звёздными рукавами, выходящими из противоположных концов образования, как будто невидимые гиганты играют с галактикой в перетягивание каната.

Ажиотаж вокруг ChatGPT поднял акции мелких ИИ-разработчиков, но скоро они могут обвалиться

Акции китайских компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта, некоторое время назад стали стремительно расти на фоне взлёта популярности продвинутого чат-бота ChatGPT. Однако, похоже, данный тренд скоро завершится, как минимум, для небольших компаний. Это связано с тем, что разработчики далеки от получения прибыли в этой сфере.

Первый обзор мобильной GeForce RTX 4060 — до 20 % быстрее настольной GeForce RTX 3060 в играх

На YouTube-канале китайского обозревателя Zhongzheng Evaluation появился, вероятно, первый в Сети обзор игрового ноутбука с мобильной видеокартой GeForce RTX 4060. Напомним, что лэптопы с мобильными видеокартами GeForce RTX 4070, RTX 4060 и RTX 4050 поступят в продажу не ранее 22 февраля.

Себестоимость iPhone 14 Pro Max лишь чуть выше, чем у iPhone 13 Pro Max — $464 при розничной цене от $1099

В недавнем отчёте аналитическая компания Counterpoint Research оценила ориентировочную стоимость компонентов для производства iPhone 14 Pro Max без учёта затрат на сборку и программное обеспечение. Комплектующие для модели с накопителем 128 Гбайт обходятся Apple в среднем в 464 доллара. Эта цифра всего на 3,7% больше, чем у iPhone 13 Pro Max.

Китайская SOPHGO анонсировала двухсокетный сервер со 128 ядрами RISC-V

Архитектура RISC-V в массовом сознании во многом повторяет путь Arm — эти процессоры по большей части пока представлены в относительно маломощных или встраиваемых решениях. Arm уже нашла своё место в мощных системах с десятками и сотнями ядер, а теперь и RISC-V уверенно движется в аналогичном направлении. В прошлом году Ventana анонсировала 192-ядерные чипы Veyron V1, а в этом году анонсами порадовали китайские разработчики.

Китайская видеокарта Moore Threads MTT S80 оказалась медленнее и прожорливее GeForce GT 1030

Южнокорейский блогер BullsLabs опубликовал видеообзор видеокарты MTT S80 китайской компании Moore Threads, которая построена на GPU собственной разработки компании. Сравнение игровой производительности новинки с другими решениями показало, что китайский графический ускоритель уступает по быстродействию даже отнюдь не новой GeForce GT 1030 начального уровня.

Живописные деревенские пейзажи и драки с монстрами в трейлере охотничьего экшена Wild Hearts

Издательство Electronic Arts и принадлежащая Koei Tecmo студия-разработчик Omega Force выпустили сюжетный трейлер своего фэнтезийного охотничьего экшена Wild Hearts.

«Яндекс»: недавний масштабный сбой в работе сервисов случился из-за сетевого оборудования

Команда инженеров «Яндекса» поделилась результатами расследования инцидента недельной давности, нарушившего функционирование многочисленных интернет-сервисов компании.

Грядущий флагман Sony Xperia 1 V показался на изображениях со знакомым дизайном

Портал Green Smartphones при сотрудничестве с известным сетевым информатором OnLeaks опубликовал неофициальные рендеры нового флагманского смартфона Xperia 1 V. Если верить опубликованной информации, модель оказалась очень похожей на предыдущий вариант той же серии.

Samsung стала использовать больше вторсырья во флагманах Galaxy S23 по сравнению с предшественниками

Компания Samsung Electronics сообщила, что увеличила использование материалов и компонентов из вторичного сырья в сравнении с прежними моделями во флагманских смартфонах серии Galaxy S23. Это часть программы компании по борьбе с климатическими изменениями.

Российских разработчиков чипов хотят переориентировать на компоненты для отечественных автомобилей

В связи с санкциями на фоне продолжающегося глобального дефицита чипов, российский автопром испытывает нехватку электронных компонентов для выпуска автомобилей, несмотря на сотрудничество с китайскими компаниями и поставки из дружественных стран. Как стало известно «Коммерсанту», власти совместно с участниками рынка обсуждают в качестве варианта решения проблемы разработку и выпуск современной электроники для автомобилей в России.

Microsoft избавится от инструмента диагностики MSDT и устаревших средств устранения неполадок в Windows 11

Компания Microsoft намерена отказаться от использования средства диагностики Microsoft Support Diagnostic Tool (MSDT) и устаревших инструментов устранения неполадок в Windows. Соответствующие изменения будут реализованы в следующей версии программной платформы Windows 11.

У гибких смартфонов Samsung Galaxy Fold 3 начали трескаться экраны вскоре после истечения гарантии

Владельцы смартфонов с гибким дисплеем Samsung Galaxy Fold 3 жалуются на появление трещин на экране устройства. Отмечается, что повреждение экрана происходит без каких-либо видимых причин и случается вскоре после истечения периода гарантийного обслуживания.

LG Display и SK hynix будут выпускать дисплеи Micro-OLED для Meta✴

Компания Meta✴, которая кроме прочего занимается разработкой и производством гарнитур виртуальной и смешанной реальности, намерена сотрудничать с южнокорейскими SK hynix и LG Display для создания Micro-OLED дисплеев, сообщает The Elec. Компания LG Display является ведущим мировым производителем OLED-панелей наряду с Samsung.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Китайские хакеры летом атаковали российские компании, в том числе из IT-сектора

Сотрудники нескольких российских компаний, в том числе из IT-сектора, получили вредоносные письма в июне 2022 года. Теперь же стало известно, что за атакой с использованием вредоносных писем стояли китайские хакеры из группировки Tonto Team, которая также известна под названиями HeartBeat, Karma Panda, CactusPete и др. Об этом пишет издание Forbes со ссылкой на данные компании Group-IB, работающей в сфере информационной безопасности.

Blue Origin разработала технологию производства солнечных элементов на Луне — прямо из реголита

Компания Blue Origin в рамках проекта Blue Alchemist создала работающий прототип солнечных элементов питания для будущих лунных миссий. Ожидается, что необходимые материалы будут добываться непосредственно на Луне — это открывает большие возможности для энергоснабжения лунных миссий.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 9 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 10 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 11 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 12 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 12 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 12 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 13 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 14 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 15 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 16 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 46 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 3 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 11 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 12 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 12 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 14 ч.